Brad Southard AWT. Небольшой обзор.

Обзоры Мытаря
Ответить
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Brad Southard AWT. Небольшой обзор.

Сообщение Мытарь »

Категорически приветствую ножеманов!


Имя Брэда Соузарда мною уже упоминалось в нескольких обзорах. Первым был обзор серийного ножа Southard Performance Series Tolk viewtopic.php?f=13&t=43184
В другой раз я представлял вам коллаб Соузарда и МБШ Russian Flippin' Tanto viewtopic.php?f=13&t=49912


И вот, наконец-то, к моему большому удовлетворению, я имею возможность показать вам авторский нож Соузарда.


Для начала освежу информацию о Мастере…


Бред Соузард (Brad Southard).
http://www.southardknives.com/


Изображение


Брэд Саузард — талантливый американской ножевой дизайнер, специализирующийся на создании складных ножей с фиксатором клинка и кастомизации фолдеров. По словам самого Брэда, впервые нож попал к нему в руки в возрасте 8 лет (Брэд получил нож от своего деда). И с тех пор страсть к ножам его просто не отпускает, поглотила его полностью. Еще ребенком он увлекся работами с деревом и иными материалами, создавал модели самолетов. По окончании школы Брэд поступил в колледж на факультет промышленного дизайна, где изучил основы металлообработки и сразу же стал использовать полученные знания для создания ножей.
Врожденный талант и стремление делать все лучшие и лучшие модели помогли Брэду развиться, как найфмейкеру. То, что начиналось для него, как хобби, быстро стало определенным источником дохода. Сперва ножи Брэда Саузарда (выручка от их продаж) помогли оплачивать обучение, а позже выросли до основного профессионального занятия. В 2009 году Брэд полностью посвящает себя найфмейкерству. Мастер открывает компанию Southard Knives & Tools LLC, в которой становится главой, дизайнером и генератором идей. Он ежедневно отправляется в свой магазин и офис, где работает над эскизами новых моделей, в поиске удачного оригинального дизайна. Как говорит сам мастер, порою он вычерчивает сотни эскизов, прежде чем находит одну-две удачные идеи, которые стоит развивать дальше.
В своей работе Брэд руководствуется афоризмом «форма следует за функциональностью». В своих работах он изначально уделяет больше внимания эргономичности, функционалу изделия. Идеально, если функционал «приходит» вместе с идеей красивого дизайна. Именно это ножевой мастер называет своей целью.
Все ножи Southard Knives — исключительно ручная работа из лучших материалов. Также Брэд занимается кастомизацией фолдеров, создавая настоящие шедевры.
Кроме работы в собственной компании Брэд Саузард развивает сотрудничество с ножевыми концернами. Самая известная его работа на этом поприще — первый в истории компании Spyderco флиппер, который так и называется — Spyderco Brad Southard Flipper. Многие критики и эксперты от ножевого мира называют эту модель знаковой.


Spyderco Southard Frame Lock Knife

Изображение


Позже модельный ряд Spyderco пополнился еще несколькими моделями Соузарда

Spyderco Hanan

Изображение


Spyderco Positron

Изображение



Мне удалось заполучить нож Брэда, который был им изготовлен в 2011 году. Согласитесь, приятно, черт побери, зайдя на сайт мастера в раздел Gallery, увидеть там фото ножа, который теперь в твоей коллекции.


Изображение



Модель AWT является флагманской у Соузарда, как бы визитной карточкой.





Brad Southard AWT


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



ТТХ:

Полная длина-20 см;
Длина клинка-9 см;
Толщина обуха-4 мм;
Ширина клинка (макс)-2,6 см;
Сведение-0,48 мм;
Сталь-CTS-XHP;
Материал рукояти-титан+timascus+LSCF;
Вес-125 г;



Много и подробно писать не буду. Нож сравнительно небольшой, легкий, удобный. На мой взгляд – исключительно красивый. Выполнен на 100% вручную, на очень высоком уровне. Никаких «детских болячек», типа люфтов-перекосов-залипаний. Флипп плавный, интеллигентный. Ощущения теплоты и уюта, из рук выпустить решительно невозможно! В моей коллекции это первый нож с тимаскусом (не считая клипсы на Десептиконе). И хотя я не большой его поклонник, на данном конкретном ноже тимаскусовые больстеры, по-моему, выглядят очень гармонично и не попсово. Еще одной особенностью является то, что клипса, как и накладки, выполнена из LSCF. Тоже интересное решение. Визуально она гармонирует и почти сливается с рукоятью и, как оказалось, достаточно крепкая. Во всяком случае, что бы ее отломать, нужно специально постараться. Совершенно не создает дискомфорта при хвате.
Клинок оригинальной формы, с прямыми спусками от обуха, изумительным продольным сатином, тонким сведением и великолепной заточкой.
А главное – это, конечно же, неповторимый стиль и дизайн Брэда Соузарда!



Далее – несколько фото. Старался как мог :D


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Рукоять меньше, чем у Себы. Длина клинка практически идентична.

Изображение



В целом нож, помимо того, что он авторский и коллекционный, представляется мне совершенно рабочим, удобным EDC помощником и, вместе с тем, стильным, изящным аксессуаром.


Изображение



Всем спасибо за внимание ::hi:::



С уважением, Мытарь
Последний раз редактировалось Мытарь 22 мар 2018, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Brad Southard AWT. Небольшой обзор.

Сообщение CMEPTHu4eK »

И я за таким гонялся... Не догнал(((
Остается ждать СГ теперь, хоть посмотреть)
Спасибо за обзор.
В здоровом теле - здоровый нож.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Brad Southard AWT. Небольшой обзор.

Сообщение il coltello »

Ніж для вихідного костюму - гарний, "інтелігентний", не страшний,функціональний. Кліпса, ІМХО, просто казка (хоч, здається, в одному місті трішки пошкрябана).
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Brad Southard AWT. Небольшой обзор.

Сообщение nomade »

Красивый!
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 634 раза

Re: Brad Southard AWT. Небольшой обзор.

Сообщение 7cross7 »

Тимаскус хорошо освежает внешний вид. Клипса оригинальная. Гармоничен вцелом rt24
radvo
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:40
Откуда: Умань
Благодарил (а): 11 раз

Re: Brad Southard AWT. Небольшой обзор.

Сообщение radvo »

Нож красивый, но вот мне клипса не понравилась. Как то грубовато, что ли. ИМХО
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Brad Southard AWT. Небольшой обзор.

Сообщение topgun.ua »

Мытарь, красивенний ніж! rt24
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Brad Southard AWT. Небольшой обзор.

Сообщение Мытарь »

Спасибо, коллеги ::hi:::
Я, признаться, доволен как слон :D
Поверьте, заполучить кастомного Соузарда (особенно в таком исполнении) очень непросто.
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
GREKA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 11:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 987 раз

Re: Brad Southard AWT. Небольшой обзор.

Сообщение GREKA »

Мои поздравления ::hi::: Вы, как всегда на высоте. Всë легко и с интересом читается, фото вышый класс. Нож красивый. Необычное решение со сквозным отверстием для затворного шарика.
ХТО НЕ ЖИВ ПОСЕРЕД БУРІ, ТОЙ ЦІНИ НЕ ЗНАЄ СИЛІ
Леся Українка
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Brad Southard AWT. Небольшой обзор.

Сообщение tacha79 »

Нож "бимба", размеры, исполнение rt24 , на некоторых фото клинок выглядит длине рукояти :-D , я аж растерялся.
Всё супер, но одного не понял, это я к осевому, с одной стороны заподлицо, а с другой горбик вырос :shock: , особенно в глаза бросилось, где Вы его в левой руке держите, может фото искажает, а в живую не так заметно.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Brad Southard AWT. Небольшой обзор.

Сообщение Мытарь »

tacha79,
Простите, не очень понял о чём речь? Какой горбик Вы имеете ввиду?
Шляпку осевого? Ну да, не плоская. Так получилось :wink:
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Ответить

Вернуться в «Обзоры Мытаря»