Два слова о Wilson Combat

Обзоры Мытаря
Ответить
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Два слова о Wilson Combat

Сообщение Мытарь »

Доброго времени суток!
Сегодня хотел бы поговорить о ножах, которые выпускаются под логотипом Wilson Combat. Сразу хочу оговориться. Возможно, что среди уважаемых форумчан есть люди, которые владеют вопросом глубже, чем я. В таком случае буду благодарен за дополнения и поправки.
Вот краткая информация по фирме:
«История компании Wilson Combat началась в 70-х годах прошлого века. Молодой человек по имени Билл Уилсон (Bill Wilson), по профессии часовой мастер, не удовлетворенный качеством купленного пистолета, самостоятельно усовершенствовал его, значительно повысив точность стрельбы.

Друзья и коллеги были в восторге от стрелковых качеств модифицированной Уилсоном модели и заказы на усовершенствование серийных пистолетов стали поступать все чаще. К 1978 году Уилсоном была зарегистрирована компания “Wilson Combat®”, специализирующаяся на усовершенствовании не только пистолетов, но и спортивного длинноствольного оружия. В 1983 году фирма получила признание в США, а модифицированные модели завоевали медали на национальных и мировых первенствах.

Клиентами компании стали полицейские органы и армейские подразделения. Уилсон разработал несколько патентованных систем, значительно повышающих точность стрельбы (дульный компенсатор Accu-Comp LE и оптико-волоконный прицел).

В настоящее время каталог Wilson Combat состоит из 83 страниц и включает не только огнестрельное оружие, но также серию тактических ножей и стрелковых аксессуаров. Компания постоянно расширяется, делая свои позиции на американском и мировом рынках еще более прочными – последним приобретением стала фирма Scattergun Technologies™, владеющая технологиями по усовершенствованию технических характеристик стрелкового оружия».
То есть, насколько я понял, контора занимается, в основном, усовершенствованием, подгонкой и тюнингом стрелкового оружия.

Изображение

Что же касаемо ножей, то, опять же как я понял, они размещают заказы на предприятиях производящих ножи. А тут-два варианта. По первому варианту выпускается ограниченная серия ножей уже существующей модели, но с фирменным «тюнингом» и логотипом Wilson Combat. По второму-они привлекают кого-то из известных найфмейкеров, и тот разрабатывает нож индивидуального дизайна, опять же под логотипом Wilson Combat.

Вот примеры первого варианта:

Изображение

Изображение

Изображение

А вот ножи к которым приложили руку весьма известные и уважаемые люди :) :

Brian Tighe

Изображение

Todd Rexford

Изображение

Les George

Изображение

Rick Hinderer

Изображение

У меня, как раз оказалось два ножа, по одному каждого варианта.

Изображение

Изображение

Wilson Combat «Eagle» Framelock Titanium Flipper.

ТТХ:
Материал клинка: Carpenter XHP «Super Steel».
Материал рукояти: Titanium with «Starburst» Pattern.
Твердость клинка: Rc. 60.
Толщина клинка: 0.3175 см.
Длина клинка: 9,144 см.
Общая длина ножа: 21.59 см.
Вес: 136 гр.
Механизм фиксации: Integral Lock
Клипса: съемная 1-стороняя

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нож не то, чтобы редкий (пока), но выпустили их вроде как немного. Удобен очень, поскольку плоский и, в тоже время «хваткий». Клипса легко садится и крепко держит. Сделан качественно. Люфты отсутствуют. С другой стороны, учитывая, что цена ненамного ниже VECPa (см. фото ниже), если бы пришлось выбирать для юза, я бы предпочел VECP. Ну а в коллекции (парой)-смотрятся по-моему неплохо.

Узнаваемый дизайн, не правда ли :-D

Изображение

Изображение

Wilson Combat Startac Umnumzaan
ТТХ:
Материал клинка: CPM S35VN
Материал рукояти: 6AI4V titanium
Твердость клинка (HRC): 58-60
Толщина клинка: 3.56 мм
Длина клинка: 93.35 мм
Общая длина: 214,51 мм
Вес: 141.75 г
Механизм фиксации: Integral Lock
Клипса: съемная 1-стороняя

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь, опять же, повторюсь. Рив есть Рив! Качество, сборка, подгонка- все на высоте! Помимо рифления на рукояти, lockstop(a) и колечка с гордой надписью Wilson Combat, существенных отличий от серийного Umnumzaan(a) я не заметил. Т.е. с технической и функциональной стороны ножи абсолютно идентичны.

Найдите три отличия… :sad:

Изображение

Изображение

Я очень надеюсь, что этим небольшим обзором кому-то добавил информации с которой он был не знаком.
Спасибо за внимание.
С ув. ::hi:::
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Два слова о Wilson Combat

Сообщение donderom »

Спасибо за обзор! Всегда Eagle нравился, а почему VECP все же?
Мытарь писал(а): Найдите три отличия… :sad:
ну дык насечки (jimping) еще :=(
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Два слова о Wilson Combat

Сообщение Мытарь »

?
donderom писал(а):Спасибо за обзор! Всегда Eagle нравился, а почему VECP все же?
Мытарь писал(а): Найдите три отличия… :sad:
ну дык насечки (jimping) еще :=(
Насечки я имел ввиду, когда говорил о рифлении :D :) А VECP эргономичнее, что-ли ::hi:::
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Два слова о Wilson Combat

Сообщение Oleg VR »

Спасибо за обзор :) , вариант "Hinderer" - на отлично :=(
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Два слова о Wilson Combat

Сообщение il coltello »

Мытарь писал(а): VECP эргономичнее, что-ли ::hi:::
В нем, кажется, больше того, что позволяет сказать, что он "лучше". Даже не слышал об этом ноже раньше, а вот теперь надо подумать, а не поискать ли его для приобретения. В нем есть те нудистская утилитарность и рационализм в сочетании с, уверен, безупречным качеством, которые вывели Себу в культовые ножи. А тут "свежая" внешность при видимой продуманной эргономике, классная сталь и прямые спуски. Классный нож!
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Два слова о Wilson Combat

Сообщение Мытарь »

il coltello писал(а):
Мытарь писал(а): VECP эргономичнее, что-ли ::hi:::
В нем, кажется, больше того, что позволяет сказать, что он "лучше". Даже не слышал об этом ноже раньше, а вот теперь надо подумать, а не поискать ли его для приобретения. В нем есть те нудистская утилитарность и рационализм в сочетании с, уверен, безупречным качеством, которые вывели Себу в культовые ножи. А тут "свежая" внешность при видимой продуманной эргономике, классная сталь и прямые спуски. Классный нож!
Заказать его у Джорджа на сегодняшний день нереально (он заявил, что прекратил выпуск т.к. занимаеться приобретением и установкой оборудования для увеличения производства), но мне пару раз попадались на Ebay ::hi:::
Аватара пользователя
grem
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 22:14
Откуда: Киев

Re: Два слова о Wilson Combat

Сообщение grem »

ну будем надеятся что после увеличения производства нас порадуют еще чем то интересным :D
Ответить

Вернуться в «Обзоры Мытаря»