Себа, Себа, Себа...

Обзоры Мытаря
Ответить
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение atan_illinois »

Morozov, да я шутил) а что с шариком приключилось? как-то отремонтировали?
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
kristophor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 12:56
Откуда: Винница

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение kristophor »

Да все ок! Нож бомба. Я вот стал задумываться - вот бы две титановых плашки на страйдере.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение krizis13 »

kristophor-а вот с двухсторонним шпенем и с микартой :-)
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение Dima_atopol »

kristophor писал(а):Да все ок! Нож бомба. Я вот стал задумываться - вот бы две титановых плашки на страйдере.
Ну так есть ведь, вот:
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 80#p830380
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение Morozov »

atan_illinois

Ага, Metrolog сделал обе мои себы. На одной заменил, на другой без замены доработкой обошлось. Старенькие они у меня вот и поизносились, одной 14 лет, другой лет 20 не меньше.
Последний раз редактировалось Morozov 16 мар 2014, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение atan_illinois »

Morozov, спасибо! буду знать! ::hi:::
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
kristophor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 12:56
Откуда: Винница

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение kristophor »

Вот я и продал себу. Что сказать, нож я считаю однозначный, прямолинейный, безапелляционный и безкомпромиссный.
Я не считаю что "до себы надо дорости (ганза)", нет просто надо признаться себе что Вы покупаете "один-нож-на-всю-жизнь". После приобретения себензы я носился с ней как ребёнок - чуть ли не спал с ней. Нож меня не огорчил и не подвёл, притензии были и остались одни и те же - скучно... Это нож который вытесняет все другие ножевые хотелки без остатка. Геометрия вогнутых спусков очень понравилась в резе по продуктам. Размеры рукояти - золотая середина или разумный компромисс. Про подгонку и фрезеровку... ну что тут сказать.. так и должно быть за эти деньги. Кто скажет что должно за меньшие - возьми титан и напили также, потом собери и чтоб без люфтов - тогда ставь за меньшую сумму, думаю рука сама намалюет около 350 - 400 баксов.
И для контраста привожу слова одного владельца себы:
"Нож получил!!Что могу сказать-нож "бомба",все иное по сравнению с Себензой - Н И Ч ТО!!!"
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение krizis13 »

kristophor- rt24 красава :) хорошо сказал,ни добавить, ни отнять :)(:?
Аватара пользователя
kristophor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 12:56
Откуда: Винница

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение kristophor »

krizis13
Спасибо. "Правду говорить легко и приятно."
Последний раз редактировалось kristophor 23 мар 2014, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение maksimov »

kristophor +1000
Вот, что говорит о Sebenza один из обзорщиков http://www.everydaycommentary.com, с которым трудно не согласится
(оригинал текста здесь: http://www.everydaycommentary.com/2011/ ... eview.html)

Sebenza является совершенно скомпрометированным ножом. Она ничего не делает на отлично. Она не может вырвать или взломать что-то как ZT или Emerson. Она не может резать как Al Mar Ultralight . Она не может флиповать так быстро, как Leafstorm . Она не может сделать ничего лучше, чем любой нож, который предназначен для конкретного целевого использования.

Но, и это ее огромный плюс! Она делает все чертовски хорошо . Представьте себе это так: есть два ребенка в классе и один иногда получает 100% на тесте , но затем падает обратно до 70-ти и 80-ти. Так было бы с почти любым другим ножом. Тогда как, есть ребенок, который всегда, всегда получает 95% на каждом тесте - это Sebenza .

За двадцать с лишним лет опыта владения и пользования складными ножами, ни один из них не приблизился по эффективности работы к Sebenza . Вместо того чтобы сосредоточиться на чем-то одном , Крис Рив сделал казалось бы, невозможное, и сделал нож , который может сделать много вещей, очень, очень хорошо....

Я не нашел ни одного ножа, который мог бы обрабатывать столько различных задач, касающихся резки, кроме Sebenza.
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение Elpasohot »

Ролик вининула,как он купил Sebenzу Mikа Stewartа

[youtube]http://youtube.com/watch?v=sq4fn0QqrLI& ... AlqcBukuD5[/youtube]
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
prihodko919
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 17:34
Откуда: Киев

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение prihodko919 »

Целый жизненный путь в постах нарисовался)))
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение Pyrrhonist »

Отпишусь о своем опыте.
Купив у нас на форуме б/у Себу 21, я естественно не собирался на нее медитировать, а пустил на карман. Нож точили, даже перетачивали после скола на "носу". Скол был от падения на плитку, как сказал мне теперь уже бывший владелец.Переточен нож был аккуратно, градусов на 30. После пару месяцев использования я убедился что то что пишут про сталь это правда - высокая степень остроты быстро уходит, появляются очень микро но скольчики....в общем пока я Вам ничего нового и не сказал. Но вот отсюда самое интересное.
После правки на тринангле и последующей довольно спокойной работе я решил восстановить бритвенную остроту. Достав пасту с кожей я за каких то не спешных 10 мин. не только восстановил остроту но и залинзовал подводы к РК. Не так чтоб аж совсем линза как положено,но почти-почти скажем.
Ну, а опосля занесло меня к матери в гости,где как раз предстояла ей битва с хорошим таким увесистым белым амуром. Так как в семье разделка всего ранее живого была на мне,этого амура передали на препарирование. Кухонные ножи, оказавшись не острее обуха, были тут же забракованы, в ход пришлось пустить Себу. После стандартной процедуры мы подходим к разрезанию на стейки,что требует разрезки на дольки в поперек хребта. Сотни раз проделывая эту процедуру и глядя на толщину хребта я понимал что Себушке будет больно...Чтоб разрезать хребет за один проход приходилось всей дурью прикладываться к ножу,ни амур попался, а латимерия прям.Чик-чик-чик эту рыбеху, смотрю на РК - никаких повреждений!! Вообще ни каких!!Ни замятия (куча ножей у меня на таких хребтах подминались да крошилась), ни выкрашивания! Ничегошеньки Себе не стало! Фрейм вообще не ощутил нагрузки.
Вывод для себя сделал такой - если жизнь заставит продать все складные ножи - оставлю себе Себу. И линза для отдельных случаев просто необходима.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение Dima_atopol »

Может лучше хорошие ножи на кухне держать?
Мы (я и супруга) всегда в гости с собой возим свои кухонные ножи + в запасе у каждого свой нож. Если едем более чем на сутки.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение Pyrrhonist »

Dima_atopol писал(а):Может лучше хорошие ножи на кухне держать?
Мы (я и супруга) всегда в гости с собой возим свои кухонные ножи + в запасе у каждого свой нож. Если едем более чем на сутки.
Зачастую для таких целей у меня есть Хелле Егген ,ветеран вскрытий, но в этот раз это была не запланированная разделка. Да и впрочем как можно устоять перед возможностью проверить один из своих складничков. Жизнь бежит,нож понять и оценить возможно только в работе.
А по поводу добротных кухонников - как только присматривал хороший набор, спускал эти деньги на очередной складень/финку. Так что когда то все же доберусь до комплекта японских кухонников, постигну дзен разделки ими, так и положу под стекло все то что не целевое на кухне.
Аватара пользователя
Junk Dog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:56
Откуда: Kharkov

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение Junk Dog »

Камрады, а подскажите будь ласка, клинки кто-нибудь менял местами на Себах разных моделей?
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение pr13s7 »

Junk Dog

[youtube]http://youtube.com/watch?v=KqTMp4TjKCo[/youtube]
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение Мутний »

Форма п'яти різна, в різних моделях, тому клин стане, але замок норм тримати хз чи буде, навіть від Кевіна міряв, теж стає :smile:

А про що конкретно мова?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Junk Dog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:56
Откуда: Kharkov

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение Junk Dog »

pr13s7
Спасибо ::hi:::

Мутний
Пока ни о чем, но вот если у меня появится Insingo micarta или Tanto micarta к моей 21-ой, то поговорить будет о чём :)
tsuru

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение tsuru »

Junk Dog писал(а):Пока ни о чем, но вот если у меня появится Insingo micarta
так вот же есть возможность заиметь http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 16&t=42417
Аватара пользователя
Junk Dog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:56
Откуда: Kharkov

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение Junk Dog »

tsuru писал(а):
Junk Dog писал(а):Пока ни о чем, но вот если у меня появится Insingo micarta
так вот же есть возможность заиметь http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 16&t=42417
Спасибо, посмотрю.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение Exibiche »

maksimov писал(а): ...Представьте себе это так: есть два ребенка в классе и один иногда получает 100% на тесте , но затем падает обратно до 70-ти и 80-ти. Так было бы с почти любым другим ножом. Тогда как, есть ребенок, который всегда, всегда получает 95% на каждом тесте - это Sebenza ...
Поэтичный пост! rt24

Но у ребенка который иногда получает 100, а иногда 70, возможно нешаблонное мышление, ему скучно прозидать время в зубрежке и решении пустых задачек. Через несколько лет он взлетит как гений, ученый, бизнесмен... вокруг него будут роится поклонники и поклонницы, он будет почетным гостем на званых вечерах и тусовках, он будет обожаем... быть может не долго, сгорит как свеча, оставив след пламени в закрытых глазах...
ну или же сопьется к 30 и канет в лету.

А всеобщий любимчик "95%", отучившись 15 лет, будет всю жизнь трудится во благо "хозяина" и получать признание в виде 13-ой зарплаты... годам так к 60-ти станет заслуженным деятелем среднего звена, его будут уважать, раз в год приглашать на встречи старых друзей, ... но не боготворить.

Онассис, Хендрикс, Ейнштейн, Моррисон, Дали... или "фамилия имя отчество"?

И где же Себа?
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение Pyrrhonist »

Exibiche
Я бы поспорил с такой аллегорией. Нож это инструмент,а только потом фетиш,тотем. Мне очень нравиться Контего,но я его продал так как работать такой рукоятью не возможно. Посоветую ли я его к покупке? Буду ли относиться восторжено? Нет! Контего это игрушка,ее забудут через пару лет, как мы забыли десятки забавных ножей за эти ножевые последние 50 лет.
Себа,это как Бак 110, она останется в истории но многие десятилетия (да что говорить она уже там, 25 лет ножу). Это нож который посоветовав ты не будешь потом стыдиться за свой поступок.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение Мутний »

Pyrrhonist
підтримую :-D
тепер же є ще й 25 і умка, а з часом ще щось вигадають, а кому інсінго подавай, матеріали однотипні, але подача різна і поки контора не збирається банкротувати явно :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Tesla
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:54
Откуда: KHARKOV

Re: Себа, Себа, Себа...

Сообщение Tesla »

Всем привет.
Ребята , кому не сложно , померяйте пожалуйста диаметр меж-осевой втулки ( внутренний и наружный).
спасибо.
Хочешь Мира- готовься к Войне .
Ответить

Вернуться в «Обзоры Мытаря»