Небольшой обзор ножа Drugar от Manly

Обзоры Дюка
Ответить
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Небольшой обзор ножа Drugar от Manly

Сообщение Дюк »

Камрады... А вы слышали? Говорят у нас карантин... :)))
Многие затырились, по хатам сидят... На улицу носа не кажут... И я, в их числе...
Ладно, проведём его с пользой :)
Обзор на нож Manly Dtugar.

Изображение

Изображение

Компания Manly, - молодая болгарская компания, которая производит недорогие но вполне приличные Ножи. И на мой взгляд, если хочешь не Мору, а что-нибудь поприкольнее, из более лучших материалов, но в то же время, не дорогое, то Ножи Manly, идеальный вариант. Завод по производству, расположен в городе Софии. Для своих бюджетных моделей, компания использует немецкий аналог стали d2 - 1.2379. Сталь приличная, и даже отличная!
Но, обо всем, по порядку.

Краткие ТТХ:
Длина комплекса нож/ножны - 240мм
Длина ножа - 230мм
Длина клинка - 108мм
Длина рукояти - 122мм
Ширина клинка мах - 29мм
Толщина клинка - 4мм
Материал клинка - сталь 1.2379
Конструкция нож - фултанг
Материал рукояти - g-10
Ширина рукояти мах - 29мм
Толщина рукояти мах - 18мм
Ножны - кайднкс(?)

Клинок
Клинок оч простой. Без всяких экзерсиссов. Моей любимой классической формы, хренегознаеткакой поинт. В общем клинок, простого рабочего ножа. Весь смысл этого клинка в одном, - резать. Просто хорошо и вкусно резать. Все остальное, - понты...

Изображение

Спуски у клинка, - прямые от обуха. Сведён нож где-то в 0,4-0,5
Подводы небольшие, ровные.

Изображение
На обухе клинка, нарезана насечка под большой палец

Изображение
Насечка не злая, но цепкая. А вот качество изготовления, хромает. Где-то на 3-ку, по 5-ти бальной шкале. Ну не умеют Manly делать красивую насечку. Это факт.
Финиш клинка оч мелкий, оч поверхностный поперечный Сатин

Изображение

На клинке присутствуют надписи. Выполненные методом лазерной гравировки.
С одной стороны название модели и марка стали

Изображение

С другой фамилия человека, который помогал компании Manly, разрабатывать этот нож.

Изображение

Сам клинок, выполнен из отличной немецкой стали. Сталь термичена отлично. Цифры точно не вспомню, но мне этот аналог d2, оч понравился. Оптимальный угол заточки этого ножа, это 36 градусов. Так клинок долго держит рк, и отлично режет.
Единственный минус этой стали, она на мой взгляд, питтингует немного сильнее чем d2. Но на своём рабочем патриоте, ( это один из любимых рабочих ножей, и там стоит такая же сталь), я решил эту проблему так:
Перед заточкой/правкой, часа на три в колу. Достал, промыл, поправил/заточил и все гуд.
В целом, достоинство этой стали, с лихвой перекрывает ее недостаток.

Что ещё хочу отметить, у ножа, достаточно деликатный кончик. И он, однозначно, более деликатный, чем у его младшего брата, более мелкой модели - патриот.

Изображение

Изображение
Другар слева. Патриот справа.

Также, хочу отметить то, что на ноже, дулька вроде есть, а вроде и нет :)

Изображение

В общем, улыбнуло меня это подобие дульки :)

Обух ножа острый, и отлично высекает искру из огнива ( все ведь помнят? Я же гуру диванного бушкрафта).

Изображение

С клинком, вроде как закончили. Переходим к рукояти.

Изображение

Рукоять формируют две накладки из чёрного g-10. Которые имеют оч приятную фактуру

Изображение

Рукоять, благодаря этой фактуре, не скользит в руке никак и никогда.
Накладки крепятся двумя средними винтами стяжками.
По профилю видно, что рукоять имеет заметное брюшко. Причём, как в ширину, так и толщину.

Изображение

Имеем в наличии стеклобой/лобобой :) на котором гордо выгравировано название компании производителя.
Рядом с ним, есть темлячное отверстие. Которое, тоже могли бы сделать, чуть как поаккуратнее.


Изображение

Также имеем глубокую подпальцевую выемку, с приличным упором.

Изображение

На которых имеется насечка. Качеством, как уже писал выше, «мама дорогая!!!»

Изображение

Я думаю что я, имея от рождения «кривые руки», лобзиком по металу, напилил бы ее ровнее... :)))
Але, як кажуть у нас в Укоаїні, маємо те, шо маємо...

Но! Рукоять удобная! Даже супер удобная! Удобная, ни прибавить ни отнять.
У меня в ладони, любым хватом сидит идеально.

Пожалуй, с рукоятью, тоже все.
Переходим к ножнам.
Ножны.

Изображение

Изображение

А что ножны? Ножны мне нравятся.
Собраны из прикольного пластика/кайдекса (?).
Собраны на 9-ти!!! люверсах.
Есть клипса, при помощи которой нож можно закрепить как угодно.
Кстати по клипсе, изначально, Manly планировали комплектовать нож теклоком. Но для удешевления конечного продукта, сварганили эту клипсу. Не нра клипса, выкинь к херам, и примастырь хоть теклок, хоть спаевскую клипсу, хоть что угодно.
Но клипса есть, и уже хорошо.
Нож сидит в ножнах плотно. Если сильно болтать его, то немного подстукивает ( не путать с поведением некоторых форумчан. Нож не жалуется, а немного гремит ).
Но в целом, все норм. Мне нравится.

Итоги подведём.
Нож прикольный. Нож отличный! Нож мне нравится! Простой среднеразмерный ножик. Но как известно, все гениальное просто.
Отличные материалы. Приемлемое качество изготовления. Где то на 4-ку, по 5-ти бальной шкале. Режет очень классно. Термичка стали отменная. И, цена! Нож обошёлся мне что-то около 60$. И на мой взгляд, альтернативы в этом ценовом сегменте, нож не имеет. Есть мора, но там хуже материалы. И если хочешь что-то прикольнее моры, то Manly, - то что нужно. Да, немного корявая насечка. Но мне, ехать(резать), а не шашечки. А внешний вид насечки, на скорость не влияет. Здесь все просто. Хочешь хороший рез за маленькие деньги, но не мору, это этот вариант. Хочешь хороший рез, и отменное качество, хорошо. Но в среднем, в два раза дороже.
Ещё раз, из честной хорошей стали, с агрессивным резом и отличной термичкой, с g-10 на рукояти, и пластиком/кайдексом (?) на ножнах, я альтернативы не нашёл. Возможно, есть что-то китайское... Но я к Китаю, отношусь как-то с недоверием. Я вырос в 90-е, когда все прилавки магазинов были завалены китайским барахлом низкого качества... С тех пор, и предвзятое отношение к Китаю... ( Ножи известных брендов как Колд, Спай, в расчёт не беру. Там все производство, под присмотром американских надсмотрщиков, с плетками, и в пробковых шлемах). Поэтому, мой выбор, однозначно Manly. Поэтому, у меня их 4 шт. 1 другар, и 3 патриота.
Ниша ножа? Да какая угодно.
Лес, охота, рыбалка, поход. Все что угодно. Нож универсален. Он будет впору и на полевой кухне, и при разделке рыбы, и для нетяжёлых лагерных работ.
Патриотом, я даже немного рубил. Батоннил нетолстый сосновые полешки, и вскрывал консерву ( один раз, забыл дома викс с открывалкой).
В общем, это тот нож, который я могу смело рекомендовать, без боязни что при следующей встречи, в меня будут плеваться :)))

Ну и по традиции, напоследок, фото для понимания размеров/габаритов

Изображение

Фото с «братанами-универсалами»

Изображение

Фото различными хватами

Изображение

Изображение

Изображение

И постановочное фото, творческого беспорядка на столе, в момент написания обзора :)))

Изображение

Благодарю за внимание.
Всем добра!
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Re: Небольшой обзор ножа Drugar от Manly

Сообщение Bulat22 »

Це у Вас іще непаганий екземпляр по насічкам...
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5432 раза

Re: Небольшой обзор ножа Drugar от Manly

Сообщение Ramok »

Спасибо за обзор. Другар не цепляет, а вот патриот нравится.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Небольшой обзор ножа Drugar от Manly

Сообщение Дюк »

Ramok писал(а): 21 апр 2020, 17:13 Спасибо за обзор. Другар не цепляет, а вот патриот нравится.
Мне тоже, патриот нравится больше rt24
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Небольшой обзор ножа Drugar от Manly

Сообщение Феникс »

От тот, с большими дырками, душевнее))
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Небольшой обзор ножа Drugar от Manly

Сообщение Explorer »

Помічав на своєму екземплярі маленьку блискучу ділянку на кромці в акурат навпроти третього люверсу. Камради, стикалися? Як лікувати?
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Небольшой обзор ножа Drugar от Manly

Сообщение Дюк »

Explorer писал(а): 21 апр 2020, 21:04 Помічав на своєму екземплярі маленьку блискучу ділянку на кромці в акурат навпроти третього люверсу. Камради, стикалися? Як лікувати?
Проще всего, попросить у Юлианы, замену ножен. Это брак на мой взгляд.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Re: Небольшой обзор ножа Drugar от Manly

Сообщение Reineke »

Нормальный размер. Взял на заметку для по дичи))
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор ножа Drugar от Manly

Сообщение Чкылчи »

Спасибо за обзор.
Ответить

Вернуться в «Обзоры Дюка»