zt121rat4izula))))

Ножи Cova
Ответить
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР

zt121rat4izula))))

Сообщение Cova »

говорят что когда нельзя но очень хочется то можно...и наверно это правильно!
дело в том что дооолгое врямя я болел одним ножом а именно ontario rat3\ rat4 изводил уважамых комрадов которые зачастую помогают нам обзоводится новыми хотелками своими вопросами...но по известной всем причине так и не получил возможности обзавестись желаемым ножем... :-(
и тогда я решил "мы пойдем другим " путем))) :cool: т.е. сделаю сам, и пускай может не получится или получится но не то....но попытка не пытка)))
выбор стали был долог и мучителен...но меня заинтересовала сталь ДИ-90 особенно когда почитал отзывы о ней...и спасибо добрым людям по имени Анзар и Константин я таки получил заготовку 200х50х4... далее был выбор формы... тут все было сложнее на принтере распечатывались картинки вырезались дорисовывались клеелись и перересовывались после переработки (мысленной) ZT200, zt 121, ontario rat3\4, izula и собственных дорисовок ... остановился на форме которая вписывалась в заготовку .
и вот получился такой нож - я так пологаю что наверно он скинер - хотя я не уверен потому как ошкуривать животных мне не приходилось..
ТТХ
сталь: ДИ-90 заявлено 62 ХРС
длинна клинка 105мм
длинна рукояти 95 мм
толщина 4 мм
сведен на 0.5-0.7 на кончике
спуски вогнутые
ширина клинка в самом широком месте 42 мм
рукоять амарант и карнауба
косяков конечно хватает- запорол рукоять спереди не очень красиво вышло потому как старался дошлифовать уже с собраной рукоятью ...
свел на пятке не оч симетрично, про шлифовку молчу- сколко не упирался рогом в лепестковій круг толку мало....
НО результатом ПОЧТИ!!! доволен потому как тестирование превзошло все ожидания !!! нож оказался резуч, да так резуч что пока мне трудно с чем то сравнить, стойкость РК выше всяких похвал - рубал резал ковырял и что только не делал откровенно пытаясь убить рк об сухое дубовое полено и молодую осину...а он после всех издевательств продолжал еще и брить!!!

ПС в процессе испытания понял что рукоять такая все же неудобна и потому твердо решил переодеть в микарту(на выходных займусь ее изготовлением) и сделаю ее подлинее так чтоб то спусков не доходила гдето на 5 мм..
вот! ругайте ::t2418::
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Cova 31 мар 2011, 17:26, всего редактировалось 2 раза.
Every man dies. Not every man really lives.

William Wallace.
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР

Re: zt121rat4izula))))

Сообщение Cova »

еще пара фото
а сталь действительно выше всяких пхвал !!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

William Wallace.
ANDI
Наш человек
Наш человек

Сообщение ANDI »

Классный нож! Поздравляю!
"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
Wild Nick
Пользователь
Пользователь

Сообщение Wild Nick »

А что тут ругать.
Не боги ведь горшки обжигают.
И этот нож еще одно этому доказательство.
На шедевр ножеделания не претендует (ИМХО, естественно).
Рукоятку бы подлиннее, но эта длина обусловлена размерами заготовки.
Наклон рукояти относительно продольной оси клинка, насколько я понимаю, автор сделал для удобства и "подгона" под свою руку.

Молодец, мне понравился, честно. rt24

P.S. в следующий раз просто заготовку подлиннее бери, чтобы и клинок и рукоять чуть увеличить, и фуллтанг вообще классный получиться.
¡No Pasarán!
lets_smile
Наш человек
Наш человек
Контактная информация:

Сообщение lets_smile »

Класс. Такой себе - крепыш вышел!
VoldemarVB
Наш человек
Наш человек

Сообщение VoldemarVB »

Да вроде симпатично. Клинок "классический" , без вычурности. Длина клинка то же очень удачная, хотя лично мне для "большого" ножа симпатично около 110 мм.
Сведение 0,5 мм мне кажется маловато, как для ножа "для тяжелых работ". Тем более для данного типа стали. Увы, наверное нельзя сделать "особо прочный" нож, которым делать можно тяжелые ножевые задачи от всей души и который будет "вкусно" резать. Все же "спарка" (нож для тяжелых и легких работ) - встречается у самых разных народов. Думаю стоит дополнить "малый заточенный ломик" каким то "адским резаком" с клинком мм 70 и толщиной 2.0-2,2 мм, и этой спаркой уже работать с удовольствием.
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение Cova »

VoldemarVB писал(а):Сведение 0,5 мм мне кажется маловато, как для ножа "для тяжелых работ". Тем более для данного типа стали.
вот как раз для данного типа стали нет - я выяснял у человека у которого я покупал заготовку и который занимается изготовлением их - как лучьше свести - дык он вообще предлогал в ноль потому как данная сталь с такой ТО более склонна к заминам чем к сколам... и таки он прав - баловства ради сухое дерево(дуб) пролежавшое в воде и высушеное на морозе и солнце вчера рубал, при этом зарубившись раскачивал и крутил нож - (например шх таких маневров не выдержала) а тут ничего не произошло.
Последний раз редактировалось Cova 31 мар 2011, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

William Wallace.
FUSION
Старожил
Старожил

Сообщение FUSION »

Симпатяга-работяга, хотя, рукоять немного по-длиннее видется. rt24
Сарынь на кичку!
Kos70
Старожил
Старожил
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Kos70 »

Ругать!!!Скорее похвалим...А рукоять таки-да,вперед просится.Причем равно,как для удобства,так и для эстетики. :)
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение Cova »

такая форма накладок пришла в голову после просмотра zt121? жаль что я его в руках не держал.

William Wallace.
deily
Ножевед
Ножевед
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение deily »

Cova писал(а):такая форма накладок пришла в голову после просмотра zt121? жаль что я его в руках не держал.
И не надо. Разочаруешься... :)

По сабжу - похож на дешевые китайские ножи. Если делалось под себя имхо надо было хоть как-то вы...ться. На накладки намутить чего-то... изюминки нет. Если не говорить что из ДИ90 сразу бы сказали что купил в палатке...
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение Cova »

deily писал(а): надо было хоть как-то вы...ться. На накладки намутить чего-то... изюминки нет. Если не говорить что из ДИ90 сразу бы сказали что купил в палатке...
ну до китая я пока не дотягиваю - шлифовка у них однозначно получьше))), однак спасибо за комплиман)))
а поповоду выпендрится согласен - посему уже закупил эпокситку на микарту... и всерез подумываю о кайдексе на ножны)))

William Wallace.
Kos70
Старожил
Старожил
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Kos70 »

Cova писал(а): а поповоду выпендрится согласен - посему уже закупил эпокситку на микарту... и всерез подумываю о кайдексе на ножны)))
Затянет-профессию поменяете! :smile:
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Ответить

Вернуться в «Ножи Cova»