Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
chechen
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:22
Откуда: Киев

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение chechen »

:=( а по моему вопросу соображения у знающих людей имеются??
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Nataliia »

chechen, простите, не заметила вопрос.
Речь идет и о фактическом месте проживания и о месте регистрации.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Nataliia »

Vladimir_13, не работаю с "Гепардом" уже очень давно, странные они :)
По сути: требуйте украинское заключение эксперта.
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Duscha »

chechen писал(а): Если владеете данной областью вопроса, подскажите пожалуйста - в нормативном документе речь идет именно о месте жительства? место регистрации владельца (ну или будущего владельца) не имеет значения а) для получения разрешения как такового, и б) для регистрации приобретенного оружия ?? rt20
На http://www.uahunter.com.ua/ этот вопрос рассматривали: пришли именно к месту фактического проживания, а не регистрации. Поищи там (человек был из Житомира, жил в Киеве в общаге)
chechen
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:22
Откуда: Киев

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение chechen »

Гребенщикова Наталия писал(а):chechen, простите, не заметила вопрос.
Речь идет и о фактическом месте проживания и о месте регистрации.
Прошу пардону недопонял.
т.е. для получения возможности иметь разрешение на ХО фактическое место проживания должно совпадать с местом регистрации по пасспорту? :???:
Если так, то буду ждать старости... когда кину якорь на одном месте. b12
chechen
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:22
Откуда: Киев

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение chechen »

Duscha писал(а): На http://www.uahunter.com.ua/ этот вопрос рассматривали: пришли именно к месту фактического проживания, а не регистрации. Поищи там (человек был из Житомира, жил в Киеве в общаге)
Спасибо, почитаю..
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Nataliia »

Место фактического проживания указывают в заявлении. Копию паспорта с регистрацией прилагают.
К примеру, я совсем не киевлянка и постоянной киевской прописки не имею. Оформляя разрешение указывала оба адреса.
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Vladimir_13 »

elf_ua, Гребенщикова Наталия:
Спасибо Вам за ответы!
elf_ua писал(а):По внешнему виду сказать однозначно ХО он или нет, нельзя, так как не известны ни длина ножа, ни глубина подпальцевой выемки.
Может это что-то прояснит: общая длина 240 мм, длина клинка 140 мм, толщина клинка меньше 4 мм. О глубине пальцевой выямки ничего, к сожалению, не знаю.
chechen
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:22
Откуда: Киев

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение chechen »

Гребенщикова Наталия писал(а):Место фактического проживания указывают в заявлении. Копию паспорта с регистрацией прилагают.
К примеру, я совсем не киевлянка и постоянной киевской прописки не имею. Оформляя разрешение указывала оба адреса.
Наталия, спасибо за более подробный ответ.
Значит не все так плохо как казалось, у меня есть все шансы получить разрешение :cool: .
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Duscha »

Vladimir_13 писал(а):elf_ua, Гребенщикова Наталия:
Может это что-то прояснит: общая длина 240 мм, длина клинка 140 мм, толщина клинка меньше 4 мм. О глубине пальцевой выямки ничего, к сожалению, не знаю.
Если клинок толще 2.4мм и выемка глубже 5мм то набираются признаки ХО
chechen
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:22
Откуда: Киев

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение chechen »

Vladimir_13 писал(а):elf_ua, Гребенщикова Наталия:
Спасибо Вам за ответы!
elf_ua писал(а):По внешнему виду сказать однозначно ХО он или нет, нельзя, так как не известны ни длина ножа, ни глубина подпальцевой выемки.
Может это что-то прояснит: общая длина 240 мм, длина клинка 140 мм, толщина клинка меньше 4 мм. О глубине пальцевой выямки ничего, к сожалению, не знаю.
Vladimir_13, высказывания субъективных мнений основанных на визуальной оценке объекта ваших опасений изображенного на фотографии, не могут являться доводами для представителей закона.
Важно что Российское заключение на Украине НЕ имеет силы!
И что наиболее однозначный и весомый ответ на вопрос - относится или не относится к ХО ваш нож на территории Украины может дать только заключение нашего эксперта, в соответствии с нашей действующей методикой.
Что и было уже сказано выше.
По сему, если желаете успокоения - ищите Украинскую справку на данную модель ножа, либо отдавайте на экспертизу.
А вообще лучше не давать повода стражам, т.е. если надобности использовать в городе нет, то лучше на пояс не вешать. Приедете туда где он нужен, там и прицепите :)
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Vladimir_13 »

Duscha писал(а):Если клинок толще 2.4мм и выемка глубже 5мм то набираются признаки ХО
Если я не ошибаюсь, то двух признаков маловато для определения того относится ли конкретный нох к ХО или нет. Признаков ХО, если я не ошибаюсь 18 (или около того).
chechen писал(а):А вообще лучше не давать повода стражам, т.е. если надобности использовать в городе нет, то лучше на пояс не вешать. Приедете туда где он нужен, там и прицепите
Это, наверное, является наиболее верным решением (на территории нашей страны). :cry:
"Грустно, девушки..." О. Бендер
--
Продолжая разговор, хочу уточнить, что в "Гепарде" мне сказали, что та мокрая печать на ксерокопии - это печать не магазина, а украинского предприятия, которое подтверждает российскую сертификацию на территории Украины. На печати значится: Предприниамтель Пархомец Галина Фёдоровна. (может кто-то знает?)
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение elf_ua »

Vladimir_13, вам же сказали, что российская справка у нас абсолютно не работает, так как разные методики определения ХО у нас и в --. И законодательство разное. Будь там хоть десять печатей, но ситуации это не изменит. С таким же успехом можно на справке из Чехии ставить наши печати :-D

Гадать по фотографии ХО или нет, конечно, можно, но не нужно! Так как точный ответ даст только эксперт украинского криминалистического центра после непосредственного изучения данного ножа.

Носить на дне рюкзака его можно, и я уверен, что в 99,99% никто его там не найдет. Но в случае какого-либо ЧП, если не дай Бог, ваш рюкзак будут потрошить с составлением протокола и при понятых, то этот нож без справки запросто конфискуют и могут пришить административную/уголовную ответственность, если окажется, что он - ХО
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Nataliia »

Vladimir_13, ну Галину Федоровну я знаю :) Долгоооо товар забирать пришлось :-D
Только вот ее печать абсолютно ничего не значит.
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Duscha »

chechen писал(а): А вообще лучше не давать повода стражам, т.е. если надобности использовать в городе нет, то лучше на пояс не вешать. Приедете туда где он нужен, там и прицепите :)
Если рюкзак отшмонают то будут шить ношение :roll:

Vladimir_13 писал(а):Если я не ошибаюсь, то двух признаков маловато для определения того относится ли конкретный нох к ХО или нет. Признаков ХО, если я не ошибаюсь 18 (или около того).
То я писал в дополнение к вышеуказанному, чтоб преварительно определиться - идти сразу к экспертам или вначале к разрешителям :grin:
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Vladimir_13 »

elf_ua, Гребенщикова Наталия, большое спасибо!
elf_ua писал(а):российская справка у нас абсолютно не работает, так как разные методики определения ХО у нас и в --. И законодательство разное. Будь там хоть десять печатей, но ситуации это не изменит.
Странно, что в "Гепарде" меня уверяли в обратном. rt19
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение elf_ua »

Vladimir_13 писал(а):elf_ua, Гребенщикова Наталия, большое спасибо!
elf_ua писал(а):российская справка у нас абсолютно не работает, так как разные методики определения ХО у нас и в --. И законодательство разное. Будь там хоть десять печатей, но ситуации это не изменит.
Странно, что в "Гепарде" меня уверяли в обратном. rt19
А что тут странного? Они хотят меньше геморроя с покупателями. Самый легкий способ - заверить, что все так и должно быть, а покупатель сам дурак. Позвоните им и скажите, что если не будет нашей справки, то обратитесь в МВД с этим ножом и товарным чеком. Тогда им придется объяснять уже не вам, почему они продают холодняк без разрешения и тулят липовые справки.
chechen
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:22
Откуда: Киев

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение chechen »

elf_ua писал(а):Позвоните им и скажите, что если не будет нашей справки, то обратитесь в МВД с этим ножом и товарным чеком
:))) Сильно удивлюсь если:
1. Товарный чек был выдан.
2. Он еще сохранился.
:D
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Vladimir_13 »

elf_ua писал(а):А что тут странного? Они хотят меньше геморроя с покупателями. Самый легкий способ - заверить, что все так и должно быть, а покупатель сам дурак...
Вероятно так и есть.
elf_ua писал(а):... Позвоните им и скажите, что если не будет нашей справки, то обратитесь в МВД с этим ножом и товарным чеком. Тогда им придется объяснять уже не вам, почему они продают холодняк без разрешения и тулят липовые справки.
Ну, во-первых покупал я его пару лет назад, во-вторых чека мне, кажется, не давали, а если и давали, то он не сохранился. Так что, в моём случае, нужно носить нож подальше от глаз представителей органов. :cry:
Aks99
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 01:17
Откуда: Харьков

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Aks99 »

Приветствую!!!
Рад что нашел место где надеюсь мне дадут исчерпывающие ответы на мои вопросы по поводу холодного оружия.

1)Друг проживающий в США хочет подарить мне нож, он скорее всего ХО. Пересылать будет в посылке почтой. Внимание вопрос: Он мне вообще дойдет?
2)Допустим дошел. Внимание вопрос: что делать мне с ним? (Разрешений и чеков у меня никаких нет, а нож на руках). В законе подходящего положения тоже нет, если я не ошибаюсь.

Очень жду ответа. Заранее БЛАГОДАРЮ!!!
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Nataliia »

Дожилась, цитирую сама себя :smile: :
".....Попробую логически построить картинку, а-ля "рассказать процесс на пальцах"

Итак, вам жутко захотелось приобрести изделие явно относящееся к разряду номерных. Земноводное просто не дает жизни, заставляя постоянно заглядывать на картинку в инете, да к тому и разрешение на охотничий огнестрел есть.
Естественно, вы размещаете заказ, получаете подтверждение, оплачиваете и ждете ( для юр. лиц процесс немного другой).
И вот ваш заказ прибыл в Украину и, само собой, остался на таможне, ибо вызвал массу вопросов своим грозным видом. Ну так и есть такой
Для чего вы его изначально заказали? Нет, что вы Не для охоты и не для коллекции. Вы заказали сей девайс прежде всего для проведении экспертизы в НИИ ЭКЦ МВД Украины и установления принадлежности изделия к охотничьему холодному оружию с целью его дальнейшего оформления.
Внимание: у вас должно быть на руках письмо-контракт из ЭКЦ о том, что они готовы принять образец на экспертизу ( это элементарно и быстро делается, едете в ЭКЦ, подаете заявку, они вам - ответ на официальном бланке. сделайте копию, так как оригинал вам все одно вернут, а копию следует оставить на таможне). И еще, если на изделии будет выбит номер, это облегчит весь процесс, только попросите эксперта не забыть указать его в заключении. Если номера не будет - согласуете с разрешителями серию и нанесете.
Параллельно вам следует обратиться в разрешительную и взять у них разрешение на ввоз для проведения экспертизы (сертификации).
И в первом и во втором случае вам нужны будут:нотариально заверенные копия инвойса, уведомление из таможни ( бывает, телеграмма), копия паспорта ( те же странички, что и для оформления любых документов), копия разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия. Ну и обязательно распечатка с сайта, откуда вы делали заказ. И еще: если где-нибудь встречается любой ин.язык, пожалуйста, переведите заранее, иначе....
Итак, вам в разрешительной выдадут документ - бланк разрешения, с ним вы бежите на таможню.
На таможне вам выдадут оф. документ и изделие для экспертизы. Сроки экспертизы укажут в этом документе тоже, обратите внимание, чтобы успеть. Если что, будете просить о продлении. Документально.
Отвозите изделие на экспертизу и молитесь, что это оказался охотничий номерной нож, а не просто холодное боевое оружие. Иначе, все затянется надолго ( но, тоже не смертельно).
Забираете заключение, оплатив услуги МВД и вперед - забирать свой нож.
А затем, в течении 10 дней, еще раз в разрешительную, поставить на учет...."
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Nataliia »

И, кстати самое главное: пересылка холодного оружия запрещена. Но у Вас нет заключения эксперта украинского НИИ ЭКЦ о том, к какой категории принадлежит преполагаемый подарок друга...
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение deily »

И полюбе сделайте предварительно разрешение или охотбилет ( "Разрешений и чеков у меня никаких нет, а нож на руках")...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Aks99
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 01:17
Откуда: Харьков

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Aks99 »

Спасибо за столь быструю реакцию!
Тоесть мне желательно уже к приходу посылки иметь на руках разрешение?Насколько я понял разрешении существует несколько,так?Какое из них будет оптимальнее(цена и время).Мне советавали как коллекционеру оформлять,возможно я чтото неправильно понял.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение deily »

Для коллекционера имхо есть ограничения в перемещении.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»