Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Nataliia »

У меня такое чувство что дело уже не только в новой Методике. Вот разрешители вновь принялись "по новому" трактовать 622-ый и 213-ый, а точнее слово "охотничий". Я через подобную ситуацию прошла еще в апреле. А сегодня позвонил директор представительства Линдера, с просьбой поделиться опытом. Хотя, у него то стажа в два раза больше моего, практически, но вот такого он еще не слышал. Завтра будет отбиваться.
Увы и ах, отсутствие Закона очень сказывается.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение deily »

судя по инет магам весь линдер имеет высновки о хоз назначении. Неужели обманывают... :smile:
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Va

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Va »

разрешители вновь принялись "по новому" трактовать 622-ый и 213-ый, а точнее слово "охотничий"

? :lol:
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Nataliia »

Va, меньше знаешь - крепче спишь. Как раз тот случай...
de-marko
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 21:20
Откуда: Донецк

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение de-marko »

Duscha писал(а):
Vladimir_13 писал(а):elf_ua, Гребенщикова Наталия:
Может это что-то прояснит: общая длина 240 мм, длина клинка 140 мм, толщина клинка меньше 4 мм. О глубине пальцевой выямки ничего, к сожалению, не знаю.
Если клинок толще 2.4мм и выемка глубже 5мм то набираются признаки ХО
Скорее всего он не проходит по углу схождения кончика клинка (70 градусов), если не ошибаюсь на этом признаке не ХО "Енот" Кизлярский
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение YuS »

Это я, конечно, влез в дико старую тему, но лишь потому, что буквально несколько дней назад столкнулся с любопытной (на мой взгляд) ситуацией. В одном уважаемом магазине (не интернет, но называть не стану, дабы не дискредитировать), куда приеъхал с товарищем, собиравшемся купит банальный, но дорогой хозбыт, зашла речь о ХО, ХБ. ТОрищи требует от продавца справку на Фалкнивен PXL, я говорю: не морочься, там все в порядке, продавец со мною соглашается, хотя утверждает, что когда-нибудь может раздобыть серт, позвонить и т.д. Пустой разговор. Однако! Мой друг человек дотошный и далее вопрошает, а что тут вообще со справками. И я ему тычу на витрину, где лежит могучий фикс от Про-Теч с "правильной" длиной", большими гардами... Говорю: вот смотри -- тоипичный ХО, хотя продается всем, ктот готов платить. И тут же включается продавеец:

-- Конечно, продаем. Но кто вам сказал, что на ЭТО мы даем чек?

Во! не то, что справка, а даже не предусмотрен! Когда я предложил охот-билет, то мне было сказано (ВАУ!!!!):

-- Вы сходите в органы, получите разрешение на приобретение данного девайса, и тогда мы его вам официально продадим: с чеком и ВОЗМОЖНОСТЬЮ вашими силами вписать нож в билет. Только тогда скидки вы не получите (а до этогог сходу давали 15%).

Мне вот интересно -- почему такая дискриминация: Продавец всегда прав, а Покупатель пусть решает свои вопросы в органах?

Нет, разумеется, наша "Методика" к реальной жизни отношения не имеет. Не знаю статистику, но уверен, что в большинстве случаев причинения насилия с использованием режущих предметов фигурируют бытовые кухонники, шила, банальные заточки... Что, часто встречаются ситуации, когда ножом за $400 или более у.е. кого-то подрезали?

Молчу про ларьки в переходах: тамошним инструментом кому хошь нанесешь ТТП за пару сотен грн. Но вот поведение уважаемого магазина вызывает недоумение. Лишь бы продать?

А как завезли? Как сертефицировали? Почему нормальных людей таможня трусит?

ИМХО: на фиг отменить действующую методику! Она к реальной жизни не имеет отношения!

Может, общую петицию тут накропать к депутатам? Сами подпишем, у кого-то, наверняка влиятельные друзья или просто вменяемые знакомые найдутся...

Так жить не можно!
Вот, например, где-то тут прочитал, что Наталия не стала представителем EXtrema, поскольку поскольку по нашей методике там почти все ХО. В то время, как значительная часть продукции самой фирмой позиционируется, как "вспомагательные", "подсобные" ножи; ножи для выживания...

Ведь при большом желании и Милю можно подвести под ХО. А что: длина, толщина, подпальцевая выемка, опять-таки, присутствует... Ту уже вопрос Кто во Что и Как тыкать будет на экспертизе.

Сорри за много букФ.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Nataliia »

Это очень "больная" тема. Увы...
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Nataliia »

Можете получить отдельно.
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Egor »

SAMOPAL писал(а):Можно-ли получить на ХО разрешение без огнестрела ?
Зачем вам этот гемор? Не надо. Есть масса ножей с "висновками спеціаліста", которые не ХО.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Karl.

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Karl. »

А как продать (избавиться) номерной нож, который записан в разрешении?...
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Nataliia »

Либо через комиссионный оружейный либо как подарок через разрешительную.
Karl.

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Karl. »

Понял, спасибо... А если заявить в разрешительную, что потерял на охоте?
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Nataliia »

Заявите :)
Karl.

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Karl. »

SAMOPAL писал(а):Но если будет разрешение и высновок справка что нож не является ХО то вопросы отпадут и проблем меньше .
Какое разрешение? Оно ж дается на пару месяцев. Должна быть ксива, где записан нож и тогда хоть он ХО или не ХО - равнобедренно - все законно.
Karl.

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Karl. »

SAMOPAL писал(а):Я имел в виду ксиву на ношение .
тогда при чем здесь:
SAMOPAL писал(а):Так даже тупой Мен... знает что если есть разрешение то регистрация 5минут займёт ,а рас не регистрировал значит правда не ХО и связываться нет смысла .
:wink:
Не врубаюсь в смысл... Есть ХО, есть ксива, в которую он записан (его номер), - какие вопросы? Какая регистрация?
Аватара пользователя
_-JIN-_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 11:37
Откуда: Черкассы

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение _-JIN-_ »

SAMOPAL писал(а): длинна больше чем 200мм.
Толщина больше 4мм.
Вес 250грам.
При броске втыкается больше 20мм.в сосновую доску на дистанции пяти метров.
По этому я хочу получить ксиву которая мне позволит переносить , пользоваться им на пикниках , в лесу и.т.д.
Ну и че? Может там рукоять травмоопасная...
Есть справка? Пользуйтесь на здоровье!
ArkAnCh
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 11:47
Откуда: Київ

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение ArkAnCh »

Доброго дня! Планую відвідати виставку-шоу "Сталева Грань" з метою ознайомлення та можливості придбання мисливського ножа. Підкажіть, будь-ласка, яка процедура придбання мисливського номерного ножа або холодного ножа саме від майстрів учасників шоу? Чи є в них ліцензії та сертифікати на їх вироби та дозвіл на продаж? Оформлення покупки - чеки, висновки експерта, та ін, чи потрібний дозвіл на придбання ХО?
Дозвіл на придбання ХО на руках. Дякую.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Nataliia »

ХО на Сталевій Грані реалізувати заборонено.
ArkAnCh
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 11:47
Откуда: Київ

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение ArkAnCh »

Дякую за відповідь. Але якщо не брати до уваги СГ, то процедура купівлі продажу ХЗ або номерного мисливського ножа у майстра чимось відрізняється від купівлі в ліцензованих МВС мережах? Чи потрібно самостійно в місячник здачі зброї її легалізувати?
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Nataliia »

Процедура одна для всіх :-)
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение Karl »


МВД обновило Инструкцию о порядке приобретения и хранения оружия


МВД приказом от 16.06.2020 № 459 утвердило изменения к Инструкции о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического, холодного и охолощеного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, и патронов к ним, а также боеприпасов к ружью, основные части оружия и взрывных материалов. Приказ зарегистрирован в Минюсте 25 августа 2020 и вступает в силу со дня его официального опубликования.

Оформленное соответствующее разрешение будет выдаваться руководителям предприятий, учреждений, организаций, гражданам и их представителям после предъявления документа, удостоверяющего личность.

Для получения разрешения субъектам хозяйствования необходимо будет предоставить копию документа, который подтверждает право собственности или пользования помещением для осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности.

Обновлены определения боевого, несовременного, старинного и охотничего оружия. В частности, к боевому оружию не относится старинное оружие и ее современные копии, а старинным считается огнестрельное оружие, изготовленное не позже 1899 года и не предназначенное для стрельбы патронами с металлическими гильзами центрального боя и кольцевого воспламенения.

Охотничье огнестрельное оружие - огнестрельное оружие, соответствующее требованиям, установленным к охотничьему оружию техническим регламентом, а при его отсутствии - национальным (отраслевым) стандартам.

Определены требования к длине ствола охотничьего оружия: для нарезного оружия должны составлять больше 200 мм, а для гладкоствольного - не менее 450 мм

В случае, если приклад складной, общая длина оружия измеряется в складном состоянии, кроме случаев, когда оружие со складным прикладом неспособно осуществить выстрел. Общая длина оружия или его ствола включает все части оружия или ствола, которые невозможно отделить от оружия или ствола без использования специальных инструментов.

Для получения разрешения для лиц, которым выдан паспорт гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем нужно предоставить копию паспорта и извлечения из Единственного государственного демографического реестра относительно регистрации местожительства.

Холодное оружие - охотничьи ножи будут приобретаться гражданами при наличии разрешения органа полиции на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия. При этом в книге учета холодного оружия - охотничьих ножей (приложение 24) магазин делает отметку о реализации соответствующего ножа и выдает справку о реализации ножа.

При отсутствии у гражданина разрешения органа полиции на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия охотничьи ножи будут приобретаться по разрешению на право приобретения холодного оружия.

Выданная магазином справка о реализации ножа вместе с разрешением на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия подтверждает право гражданина на хранение и ношения холодного оружия - охотничьего ножа исключительно вместе с охотничьим огнестрельным оружием во время охоты и направляется к/с месту проведения охоты без получения дополнительного разрешения органов полиции.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение ALTERMANN »

YuS писал(а): 11 ноя 2011, 23:12 Это я, конечно, влез в дико старую тему, но лишь потому, что буквально несколько дней назад столкнулся с любопытной (на мой взгляд) ситуацией. В одном уважаемом магазине (не интернет, но называть не стану, дабы не дискредитировать), куда приеъхал с товарищем, собиравшемся купит банальный, но дорогой хозбыт, зашла речь о ХО, ХБ. ТОрищи требует от продавца справку на Фалкнивен PXL, я говорю: не морочься, там все в порядке, продавец со мною соглашается, хотя утверждает, что когда-нибудь может раздобыть серт, позвонить и т.д. Пустой разговор. Однако! Мой друг человек дотошный и далее вопрошает, а что тут вообще со справками. И я ему тычу на витрину, где лежит могучий фикс от Про-Теч с "правильной" длиной", большими гардами... Говорю: вот смотри -- тоипичный ХО, хотя продается всем, ктот готов платить. И тут же включается продавеец:

-- Конечно, продаем. Но кто вам сказал, что на ЭТО мы даем чек?

Во! не то, что справка, а даже не предусмотрен! Когда я предложил охот-билет, то мне было сказано (ВАУ!!!!):

-- Вы сходите в органы, получите разрешение на приобретение данного девайса, и тогда мы его вам официально продадим: с чеком и ВОЗМОЖНОСТЬЮ вашими силами вписать нож в билет. Только тогда скидки вы не получите (а до этогог сходу давали 15%).

Мне вот интересно -- почему такая дискриминация: Продавец всегда прав, а Покупатель пусть решает свои вопросы в органах?

Нет, разумеется, наша "Методика" к реальной жизни отношения не имеет. Не знаю статистику, но уверен, что в большинстве случаев причинения насилия с использованием режущих предметов фигурируют бытовые кухонники, шила, банальные заточки... Что, часто встречаются ситуации, когда ножом за $400 или более у.е. кого-то подрезали?

Молчу про ларьки в переходах: тамошним инструментом кому хошь нанесешь ТТП за пару сотен грн. Но вот поведение уважаемого магазина вызывает недоумение. Лишь бы продать?

А как завезли? Как сертефицировали? Почему нормальных людей таможня трусит?

ИМХО: на фиг отменить действующую методику! Она к реальной жизни не имеет отношения!

Может, общую петицию тут накропать к депутатам? Сами подпишем, у кого-то, наверняка влиятельные друзья или просто вменяемые знакомые найдутся...

Так жить не можно!
Вот, например, где-то тут прочитал, что Наталия не стала представителем EXtrema, поскольку поскольку по нашей методике там почти все ХО. В то время, как значительная часть продукции самой фирмой позиционируется, как "вспомагательные", "подсобные" ножи; ножи для выживания...

Ведь при большом желании и Милю можно подвести под ХО. А что: длина, толщина, подпальцевая выемка, опять-таки, присутствует... Ту уже вопрос Кто во Что и Как тыкать будет на экспертизе.

Сорри за много букФ.
во многих странах ножи и даже мечи сабли вообще декриминализированы потому что это не совсем оружие как огнестрел, где достаточно усилия 5 летнего ребенка чтобы надавить на спуск, нож без мускульной силы человека, его здоровья, ловкости и прыти, навыков, а самое главное желания -- это просто острый кусок металла, а вот караться должно именно желание сознательно нанести вред здоровью другого человека, ведь если человек решил, то он сделает это любым предметом, кухонным, или арматурой или молотком.. и чтобы ножом достать, надо приблизится, замахнутся, дотянутся, успеть пока жертва не увернется, не убежит, удар ножом не достает на 30-50 метров как выстрел из пистолета, нельзя сделать пару уколов с расстояния как выстрелов в пистолете.. в общем это оружие не совсем оружие как его интерпретируют, если ножи так опасны пусть охотникам запретят охотиться с ружьями а дадут всем только ножи, вот и станет ясно сразу что не так они и смертельны
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Приобретение холодного оружия и охотничьих ножей

Сообщение olegpan »

ALTERMANN писал(а): 15 фев 2021, 01:08 во многих странах ножи и даже мечи сабли вообще декриминализированы потому что это не совсем оружие как огнестрел, где достаточно усилия 5 летнего ребенка чтобы надавить на спуск, нож без мускульной силы человека, его здоровья, ловкости и прыти, навыков, а самое главное желания -- это просто острый кусок металла, а вот караться должно именно желание сознательно нанести вред здоровью другого человека, ведь если человек решил, то он сделает это любым предметом, кухонным, или арматурой или молотком.. и чтобы ножом достать, надо приблизится, замахнутся, дотянутся, успеть пока жертва не увернется, не убежит, удар ножом не достает на 30-50 метров как выстрел из пистолета, нельзя сделать пару уколов с расстояния как выстрелов в пистолете.. в общем это оружие не совсем оружие как его интерпретируют, если ножи так опасны пусть охотникам запретят охотиться с ружьями а дадут всем только ножи, вот и станет ясно сразу что не так они и смертельны
Согласен, думаю, что молотками/плоскогубцами и особенно обычными кухонными ножиками режут в разы больше людей, чем ХО, а также ХБ, схожим с ним по параметрам.
Но практика ведь другая. Того же Стерненко треплют и за убийство, и за ношение ХО - сразу по 2 статьям.

П.С. и да, доказанное наличие с собой именно ХО - показывает всю картину в другом свете. Носил человек оружие, а оружие зачем - чтобы убивать, значит замыслил заранее. Не говоря уже о простом увеличении срока.
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»