Кукри

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Ответить
sutalin
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:35
Откуда: луганск

Re: Кукри

Сообщение sutalin »

покажите мне ленивому правильное заключение эксперта а не специалиста на кукри ::derisive::
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кукри

Сообщение Bullet49 »

Warrior
ОК...Приеду, пощупаю, пообщаюсь с комрадами...
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
Champ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:05
Откуда: Киев

Re: Кукри

Сообщение Champ »

у кого то есть заключение на кукри 40 см длинной не знаю модель какая
Аватара пользователя
Champ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:05
Откуда: Киев

Re: Кукри

Сообщение Champ »

скиньте на [email protected]
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Кукри

Сообщение Nataliia »

Изъять для проведения повторной экспертизы имеют право даже в том случае, если у Вас на руках будет заключение эксперта, выписанное на Ваше имя.
Реалии таковы.
Другое дело, что часто, видя это самое заключение, принимают решение в Вашу пользу и не требуют проведения повторной.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Кукри

Сообщение Nataliia »

Это Вам решать, какой план Ваших действий. Выше я все расписала.
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Кукри

Сообщение Messer »

palax
Извините, но я бы настоящую непальскую кукрю в лес не брал. Мало ли куда ваш развеселый товарищ захочет ее метнуть. Для леса есть, например, Колдстил, недорого, делай с ним что хошь. А подаренную было б жалко. :D
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
BaRRagA
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 22:21
Откуда: Харьков

Re: Кукри

Сообщение BaRRagA »

McS писал(а):Вобщем, осталось только своими глазами справочку правильную увидеть
Гребенщикова Наталия писал(а):Ну ладно. Организую.
Друзья, всем добрый день!
Позвольте мне поднять сию заглохшую тему.
С месяцок назад был заказан для друга вот такой кухри: http://www.khukuriblades.com/products/d ... 3039f65111
Было мнение(насмотремшись предложений в украинских инет-магазинах), что это не ХО, и проблем быть не должно, ан нет - нож задержали на таможне и требуют экспертизы из института им. Бокариуса(дело в Харькове).
Эксперт в сем институте, только краем глаза глянув на фотку по ссылке выше заявил что это ХО, и даже смысла ехать на таможню нет, отправляйте обратно если нет разрешения, и гордо удалился.
Но как же тогда этими же ножами торгуют на наших украинских инет-магазинах, заявляя что это не ХО?? Обратился к ним, на что мне выслали копию заключения, которое они выдают покупателям:
ИзображениеИзображение

Плюс в этой теме прочитал сообщение от уважаемой Натальи по поводу кухрей с дл. клинка до 350мм - не ХО, но копии справочки так не увидел...

Так где же всё-таки истина?? ХО или нет?? Посоветуйте плз, как бы мне при такой ситуации всё же забрать свой нож из цепких лап таможни?
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Кукри

Сообщение Максим »

BaRRagA

Нужно было за кукрей сразу идти в сафари или ибис, у них вся мусорва куплена, справок не нужно.
BaRRagA
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 22:21
Откуда: Харьков

Re: Кукри

Сообщение BaRRagA »

Максим, не спорю, но ситуация уже сложилась, и надо её как-то разрулить, потому и спрашиваю, может кто сталкивался с подобным.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Кукри

Сообщение Nataliia »

Требуйте экспертизу. Причем, в главном НИИ ЭКЦ, можно у того же Грищенко. Он работает.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Кукри

Сообщение Максим »

BaRRagA писал(а):Максим, не спорю, но ситуация уже сложилась, и надо её как-то разрулить, потому и спрашиваю, может кто сталкивался с подобным.
Честное пионерское, не знаю. Может кто в личку совет толковый даст. Недавно в Дафи мимо лотка Сафари проходил - лежала кукри на витрине КолдСтил, с клинком 30 см.
BaRRagA
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 22:21
Откуда: Харьков

Re: Кукри

Сообщение BaRRagA »

Итак, свершилось!! Получилось у меня забрать нож у таможни! Но, правда, только при помощи знакомого адвоката. К сожалению, при его разговоре с таможней я не присутствовал, но суть такова: предъявил заключение Грищенко, сканы тут: тыц, заявил что экспертиза уже была, нож признан не ХО, и если у таможни есть сомнения, пусть проводят экспертизу самостоятельно и за свои средства, на чём этот вопрос был снят.
Дальше общался уже я, чувствуя себя студентом на экзамене :)
Краткое пособие для тех, кто захочет заказать нож в Непале:
1. Просите у продавца указать в инвойсе название товара Panawal Power UNP (Farmers) 10", т.е. то же название что в заключении Грищенко - слава богу, таможня не придралась к тому что я заказывал The Great Panawal, хотя пыталась, отмазался тем что там и там Panawal.
2. Просите указывать РЕАЛЬНУЮ стоимость товара, а не 20$, как они пишут, мотивируя тем что сувениры, мол, легче получить. Нифига подобного! Получается, суммы в инвойсе, посылке, счёте, квитанции от приватбанка расходятся, вызывая сомнения у таможни.
3. Просите у продавца указать что в посылке есть ещё 2 мелких ножика, хотя бы по цене 50центов\штука - тоже были вопросы, повезло что они сильно уж мелкие.
4. Идите в таможню, имея на руках распечатку переписки с продавцом, инвойс для покупки, квитанцию с печатью из банка об оплате, копии паспорта и кода, заключение о не ХО, распечатанную страницу с сайта с ценой, везде проставьте "копия верна, ФИО, подпись", без даты.
Вот как-то так. На таможне оплатил только хранение.
Будут вопросы - с удовольтвием отвечу в лс.
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»