Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение Elpasohot »

Главное с полицаями не "буреть",ну и показать что ты не перепуганый и не боишься их.Точнее,не бояться их.Они должны понять,что ты не профан знаешь о чём говоришь.Сто раз тут уже сказано,очень много зависит от конкретной ситуации,от личности полицая.
У меня тоже был случай.Сказал,не является Хо.Коротко про параметры и т.д.
Берите понятых,изымайте.Потом заплатите пару сотен за экспертизу и вам скажут то,что я говорил про этот нож.Подумали...и отпустили.
Раз в метро,но был немного выпивший.Нашли 2 ножа.Один ГАК/второй фолдер.Сказал да,выпил.У сына был день рождения.Еду домой,ни к кому не цепляюсь.На фолдере был темляк в виде старинного патрона.Расматривали и ножи и темляк,увидели ещё на сумке патч ножевого клуба.Сказали о как интересно.Вобще без всякой агрессии и"грузива" по теме ХО,отпустили.
Последний раз редактировалось Elpasohot 16 апр 2017, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
AWAlone
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:38
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение AWAlone »

Ай,меня тормознули за"...милитаристический вид..."паспорт показал и пошел дальше...А что в чехле за плечами им было неинтересно,не говоря уже про то что на поясе или кармане :D
Аватара пользователя
Starhunter
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:03
Откуда: Запорожье

Re: Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение Starhunter »

Vladimirclose
Вчера был остановлен сотрудниками полиции, у которых был явный интерес к моим деньгам (тонко намекали). Их аргументом было наличие у меня ножа марки Grand Way, мол "это ХО, так что административка или решим на месте?".
Уже после слов про админку ясно, что развод - незаконное ношение ХО - статья 263 часть 2 УК Украины.
А по поводу справки от "ГрандВея" - имею пару их ножиков для выдачи знакомым на пикниках (не фиг к моим индивидуально заказанным грабки тянуть), так справочки немного стремные, такое ощущение, что фотошоп. Хотя учитывая современные реалии, могут прокатить.
А если будет какая-то операция типа "зброя-выбухивка", то онижк заберут на экспертизу в пяти метрах от НИЭКЦ, откуда вы только что вышли с ним и заключением о том что не ХО.
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2318 раз
Поблагодарили: 6061 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение RPD_macro »

Не знаю чи не выдумка статья, чел по олх решил обменять ножи на часы а то была ментовская подстава, правда и ножи некоторые у него сомнительной легальности.
https://zbroja.com.ua/ru/blog/blog-tact ... -zbroja-ru
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение Apostol »

Итак, подытожу - можно сказать следующее – абсолютную уверенность и спокойствие владельцу ножа может обеспечить только легальное, выданное экспертным центром МВД Украины (ИМЕННО Украины, а не другого государства) вывод о непринадлежности изделия к холодному оружию. Будьте внимательны при покупке желаемого ножа, предварительно узнав, есть ли на это изделие такой документ.

Купив нож без вывода МВД, у Вас есть все шансы не только лишний раз упустить свое время, деньги и испытать на прочность нервную систему, но и иметь неприятный сюрприз в виде наказания за нарушение Ст. 263 ч.2 Уголовного кодекса Украины.
Уже проходили и не раз - наличие висновка ничего не решает.
Нож могут спокойно забрать на повторную экспертизу.
Эксперт эксперту рознь, один признает не хо. Второй хо.
Есть сомнения - лучше не покупать. Или носить аккуратно и думать головой.
А вот тягать сомнительные ножи на встречи с незнакомыми людьми это пик идиотизма.
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2318 раз
Поблагодарили: 6061 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение RPD_macro »

Да, каждый эксперт признает только свой висновок ()(! Хотя не удивлюсь если и свой не признает при удобном случае.
Поэтому я перешел на ми́нимы до 80мм в городе ::laie48::
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение no2 »

RPD_macro, можно до 90 мм :). Так что есть ещё куда расти, аж целый сантиметр. :-D
Последний раз редактировалось no2 23 май 2023, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2318 раз
Поблагодарили: 6061 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение RPD_macro »

no2, та не особо и нужно, хватает и 60-70 как правило. Если 89 то вже не каждый гоп коп оставит в покое, туда ж гопников понабирали, им лишь бы отжать или показуху устроить.
Вон комрад Авалоне так и не получил пентагона назад.
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение corsar_s »

Apostol, новое поколение подросло, просто.
И теперь начнем терпеть все по новой.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2318 раз
Поблагодарили: 6061 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение RPD_macro »

Раз я фоткал длинным обьективом :smile: (гору вдали) почти на окраине, подьехал на мопеде коп, с виду типичный местный гопапь, и начал мне чесать по ушам что запрещено публично фоткать, и если я сфоткаю человека он может в суд подать на меня ()(!
А если б он заметил гриптилиан-551 на кармане то что б тогда сказал 🤔
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
AWAlone
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:38
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 118 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение AWAlone »

RPD_macro писал(а): 23 май 2023, 17:51 запрещено публично фоткать, и если я сфоткаю человека он может в суд подать
Кстати фееричный бред,если человеку не нравится что ты его фоткаешь вежливо просишь его отойти(так было и когда копы фотографировали место происшествия в моей истории),если игнорирует просьбу то он просто идет нах...В публичном месте ты имеешь право снимать.И даже все надписи в магазинах о запрете фото-видеосъемки это фигня.Есть закон "О информации",там все написано.Идут лесом :D :wink:
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2318 раз
Поблагодарили: 6061 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение RPD_macro »

AWAlone, да, все так. Но как и во всех случаях, копы пытаются манипулировать незнанием людьми законов.
S110V :sad: ZDP-189
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение Lopar »

На превеликий жаль, поліція має право затримати будь - кого на території України на термін 72 години (наразі 9 діб) до з'ясування обставин без будь яких пояснень.
Відповідно потрапите на грубу бригаду - потрапите у відділення до "акваріуму", по результату - буде висновок що Вас запідозрили, або на когось схожі... Так, потім будете подавати в суд, щось доводити - ну термін пройде десь пів року, а то і рік, отримаєте виплати грн 500....
Саме на цьому сьогодні закон у нас побудований.
Аватара пользователя
AWAlone
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:38
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 118 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение AWAlone »

Lopar, :wink: ()(!
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение Lopar »

Пишу, бо в недалекому минулому стикався і допомагав людям, що пробували вимагати права у бригади поліції. У них був ножик довжиною 50 - 80 мм, носили дозвіл, але натрапили на бригаду з поганим настроєм.... Допустили лишень через 5 годин "за склом", і забирали ножички. В одному випадку не витримав знайомий і подав до суду (2021 рік), 7 місяців розглядали справу, як результат - виплати йому в розмірі 500 грн, як компенсація, а ніж - спай, пішов по справі як речовий доказ і був із'ятий повністю.
Саме тому і пишу, що наразі система на їх боці і при можливості краще взагалі уникати зустрічей.
Аватара пользователя
vov4ik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 116 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение vov4ik »

Lopar писал(а): 24 май 2023, 09:31 (наразі 9 діб)
п.6 ст.615 КПК України - Строк затримання особи без ухвали слідчого судді, суду не може перевищувати строк, визначений статтею 211 цього Кодексу. Ч.1 Ст. 211 КПК - Строк затримання особи без ухвали слідчого судді, суду не може перевищувати сімдесяти двох годин з моменту затримання. 9 діб - скасовано
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 313 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение Explorer »

Якісь такі страсті розповідаєте, як ніби я і не в цій країні живу) Ніколи (тьху тьху) не мав проблем з поліцією, а коли мав - то все було цілком заслужено і справедливо.
Аватара пользователя
vov4ik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 116 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение vov4ik »

Цілком згоден, постійно зі мною мінімум 2 ножа, балон, іноді гума. Ні разу ніхто нічого не забирав, зупиняли, 15 хвилин розмови і допобачення.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение olegpan »

Да, любой вариант возможен.
Попадал в ментовку просто идя по улице. Вышли из бобика - бла-бла, мы тут ищем кого-то, давай посмотрим что у тебя в карманах. Отказался наотрез, доставили в отделение, там досмотр с понятыми и протоколом. Ножик был, была и справка, вопросов не возникло.
В целом, тоже поддерживаю идею носить режик менее 90мм. И почти всегда так и делаю. Ну, разве что изредка Миля....или Полис....или Спартан :D Но если серьезно - да, не часто это.
Yurassik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 10:23
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 752 раза

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение Yurassik »

olegpan писал(а): 31 май 2023, 17:29 Попадал в ментовку просто идя по улице. Вышли из бобика - бла-бла, мы тут ищем кого-то, давай посмотрим что у тебя в карманах. Отказался наотрез, доставили в отделение, там досмотр с понятыми и протоколом. Ножик был, была и справка, вопросов не возникло.
Так себя ведет только гопота в погонах. Им можно оставить горячий привет в протоколе досмотра, в пояснительной части. А, если есть время и желание, натравить прокурорский надзор, там таких любят.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение olegpan »

Yurassik писал(а): 31 май 2023, 19:35 Так себя ведет только гопота в погонах. Им можно оставить горячий привет в протоколе досмотра, в пояснительной части. А, если есть время и желание, натравить прокурорский надзор, там таких любят.
Я писал в прокуратуру и УСБ, конкретики было мало, был звонок с извинениями - ну и ок.
Yurassik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 10:23
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 752 раза

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение Yurassik »

olegpan писал(а): 31 май 2023, 20:08 Я писал в прокуратуру и УСБ, конкретики было мало, был звонок с извинениями - ну и ок.
УСБ кошмарит пепсов только по указанию сверху, т.к. с них взять практически нечего. Поддержание законности же для них далеко не на первом месте. А прокуратура может нагнуть, если быть настойчивым. Ну, а если еще и совпадет с недовыполнением плана по намыленным холкам...
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение VoHuNt »

Yurassik писал(а): 31 май 2023, 21:57 них взять практически нечего
Вы просто не в курсе или прикидываетесь.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Yurassik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 10:23
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 752 раза

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение Yurassik »

VoHuNt писал(а): 31 май 2023, 22:31 Вы просто не в курсе или прикидываетесь.
По аппетитам ССБ они нищие, особенно если участок не "хлебный", проще взять немножко и потом написать, что факты не подтвердились, чтобы доить дальше того, кто уже на крючке. А так - да, живут получше многих. У нас в одно время очередь стояла на патрулирование одного райончика: два пивных ресторана на маршруте, до войны один преобразован в ночной клуб, так что тоже заманчивое место было.
Мой кум работал в ППС, но вскоре ушел из органов - отказывался людей шмонать, наполучал выговоров и неполное служебное. А потом и вовсе уехали отсюда. Правда, было это 22 года назад. Но я, пообщавшись с органами лет 6 назад, понял, что изменений немного, несмотря на реформу: за поиск обнесших мою хату попросили больше, чем из нее вынесли. Там вообще чудная история была с наркоторговцами, которых не хотели принимать, одного из них, взятого с поличным на месте другой кражи и "случайно" убежавшего на следственном эксперименте, и прочее.
Но законы знать нужно, чтобы себя защищать более грамотно.
Аватара пользователя
AWAlone
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:38
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 118 раз

Работа с полицией - как доказать, что не ХО

Сообщение AWAlone »

О,а я вспомнил ::jchurrah:: Первый случай еще с милицейскими ППС.Лет 23-25 назад меня с другом забрали в опорник и отобрали у меня мой первый самолично сделанный "Police". Товарищ подарил каталог который ему бабушка из америки прислала и я вручную выпилил на заводе.Все как положено-титан,серрейтор,бэклок...Как я тот серрейтор пилил надфилями ()(! Видимо он меня и сгубил,достаточно необычная вещь на клинке в то время,тем более для гопоты колхозной.Жалко,я потом много чего делал,но складников никогда
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»