Закон Об оружии, поговорим?

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Ответить

чи підтримає президент петицію (ст. 23-1 ЗУ)

1. ця добра людина підтримає петицію
8
5%
2. це х... засцить
99
57%
3. посміхаємось та машемо (с)
68
39%
 
Всего голосов: 175
tsuru

Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение tsuru »

01.12.14 в ВР внесен проект Закона "Про вогнепальну зброю цивільного призначення".
скачать можно по ссылке http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=52560
коротко:
- огнестрельное оружие гражданского назначения - ручное нарезное или гладкоствольное оружие калибром от 4,5 до 20 мм (для гладкоствольного оружия калибром до 26,5 мм включительно), кроме пулеметов, гранатометов и оружия выпущенного до 1900 года;
- основанием для приобретения оружия является Свидетельство, стоимость получения или восстановления Свидетельства - 8500 грн., при этом Свидетельство выдается продавцом, а не МВД, как можно было бы предположить, форма Свидетельства устанавливается Кабмином);
- Свидетельство - бессрочное!;
- приобрести оружие может гражданин Украины не имеющий предусмотренных ч.ч. 3,4 ст. 22 Закона ограничений и прошедший обучение навыкам обращения с оружием (о чем выдается Сертификат);
- отказ продавца в продаже оружия может быть обжалован в судебном порядке :-D
- создается государственный реестр прав на гражданское оружие, работу реестра обеспечивает Минюст;
- субъект хозяйствования продающий оружие охреневает от количества возложенных на него административных задач (с другой стороны, в случае принятия Закона 16215, оно того будет стоить кмк);
- кроме того, продавец имеет доступ к базам (которые должны обеспечить Минздрав и МВД), содержащим соответственно данные о лицах стоящих на учете в нарко и псих диспансерах и имеющих судимости);
- оружие можно будет ввести самостоятельно из-за границы с последующей обязательной регистрацией у продавца;
- разрешается скрытое ношение оружия при наличии Свидетельства...

короче читаем, думаем, высказываемся 16215


Кожна людина має право на зброю. (ч.1, ст.11 Проекта Закону "Про вогнепальну зброю цивільного призначення"). ::laie61::
Последний раз редактировалось tsuru 04 сен 2015, 21:40, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение Зольдатен »

Когда то была тут тема про легализацию и споры были...тогда я не поддерживал идею легализации, каюсь, ошибался, НО это было давно...Теперь всецело ЗА!
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение deily »

tsuru писал(а):

пусть сразу пишут сколько будет стоить изъятие данных из базам (которые должны обеспечить Минздрав и МВД), содержащим соответственно данные о лицах стоящих на учете в нарко и псих диспансерах и имеющих судимости);

А учитывая, что немерянное количество психов никогда не стояли на учете и паспорта выдают даже недееспособным - подобная перспектива меня не вдохновляет.

опять же надо ужесточить ответственность за неподобающее хранение вплоть до уголовной.
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение Maxkon »

Эти базы надо создать, потом они должны корректно работать, с ними должна быть нормальная связь и т.д. и т.п.
В нашей стране - НЕ РЕАЛЬНО. У нас можно только если все на бумажках.
Аватара пользователя
Дельфин
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 12:58
Откуда: Чернівці

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение Дельфин »

Шо апять? апять про закон о оружии?.. ()(!
l^)^)l

Ярош, як заступник голови комітета ВР по обороні(голова Пашинський ()(! ) тілько що в інтервю сказав, що треба приймати закон про зброю. Тому що зброї розповзлось багато і її треба якось... :) ну і так далі..

Тому закон буде, але прихильники його не порадіють із його редакції. От побачите, з часом... :-) :D
Шурикус
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:53
Откуда: Запорожье

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение Шурикус »

Та да, бросились обсуждать. Лучше вспомнить какая это по счёту тема на форуме и о каком по счёту Законе.
Хотя если учесть, что власть у нас захватили американские жидорептилоидные империалисты посредством киевской хунты, то почему бы ихним оружейным компаниям не пролоббировать Закон? Ведь рынок например короткоствола у нас совсем не развит, продавать и продавать. Золотое дно практически, а почему раньше никаких подвижек не было - непонятно.
К стати о короткостволе - в выдержке из первого поста указан калибр, а длинна? А автоматическое оружие? Про пулемёты сказано, а вот про штурмовые винтовки, пистолеты-пулемёты?
Bfreak

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение Bfreak »

Не с того всю жизнь в этой стране начинают! Начинать надо с законов о Частной собственности и Понятии Самооборона. Ну разрешат оружие, ну понакупают его в экстазе все кому надо и не очень, и дальше что? Остановит тебя Гопник на улице с ножом, ты ему в колено к примеру выстрелишь и 100% у тебя статья Уголовная - Превышение самообороны! Потому что у него нож а тебя пистолет был! Да и еще у гопника найдется друг наркоман с района, который в суде будет мамой клясться за дозу что это Ты напал первый на бедного Гопника с пистолетом и пытался его ограбить, а тот бедняга отмахивался Крысой ))))))))))))
А сколько будет реальной GTA на улицах, это вообще!! Так как у нас ездят умалишенные , то просто страшно представить какие тут перестрелки на светофорах начнутся! А если к тебе в дом или квартиру залезет вор и ты его хлопнешь в лоб? Срок 100% светит от 7 и до 15 ибо Закон такой!
Вывод - и нахрена Козе Баян?
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение ALTERMANN »

Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение ALTERMANN »

думаю что закон пройдет :)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Помню на Ганзе, кто то давно написал, закон об оружии рано или поздно продавят, это бизнес и ему быть.
Шурикус
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:53
Откуда: Запорожье

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение Шурикус »

Bfreak писал(а): ... как у нас ездят умалишенные , то просто страшно представить какие тут перестрелки на светофорах начнутся!...
Вывод - и нахрена Козе Баян?
Пральна! Запретить нахрен самобеглые повозки!
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение ALTERMANN »

Bfreak писал(а):Не с того всю жизнь в этой стране начинают! Начинать надо с законов о Частной собственности и Понятии Самооборона. Ну разрешат оружие, ну понакупают его в экстазе все кому надо и не очень, и дальше что? Остановит тебя Гопник на улице с ножом, ты ему в колено к примеру выстрелишь и 100% у тебя статья Уголовная - Превышение самообороны! Потому что у него нож а тебя пистолет был! Да и еще у гопника найдется друг наркоман с района, который в суде будет мамой клясться за дозу что это Ты напал первый на бедного Гопника с пистолетом и пытался его ограбить, а тот бедняга отмахивался Крысой ))))))))))))
А сколько будет реальной GTA на улицах, это вообще!! Так как у нас ездят умалишенные , то просто страшно представить какие тут перестрелки на светофорах начнутся! А если к тебе в дом или квартиру залезет вор и ты его хлопнешь в лоб? Срок 100% светит от 7 и до 15 ибо Закон такой!
Вывод - и нахрена Козе Баян?
с чего вдруг перестрелки?
это в -- с травматами где энергия шарика 80 Дж и потому что не боятся - "аа, бо это резинка" не серьезное отношение к резинке,
а тут 500 джоулей и 10 грамм свинца, как аргумент может прилететь быдлу обратно
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение deily »

а если быдлом окажешься ты?
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение Egor »

deily писал(а):а если быдлом окажешься ты?
а тебе-то какая разница?
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
daysleeper

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение daysleeper »

deily писал(а):
tsuru писал(а):

пусть сразу пишут сколько будет стоить изъятие данных из базам (которые должны обеспечить Минздрав и МВД), содержащим соответственно данные о лицах стоящих на учете в нарко и псих диспансерах и имеющих судимости);

А учитывая, что немерянное количество психов никогда не стояли на учете и паспорта выдают даже недееспособным - подобная перспектива меня не вдохновляет.

опять же надо ужесточить ответственность за неподобающее хранение вплоть до уголовной.

По этому закону базы эти отменяются. Человек - значит разрешено. Даже если иностранец. Если тебе чего то нельзя значит ты в тюрьме вот и вся логика.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение deily »

тогда это глупо.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Bfreak

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение Bfreak »

deily писал(а):а если быдлом окажешься ты?
+100, я об этом же и говорил )
Шурикус
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:53
Откуда: Запорожье

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение Шурикус »

Bfreak писал(а):
deily писал(а):а если быдлом окажешься ты?
+100, я об этом же и говорил )
То есть, Вы заботитесь о быдле, гопниках, грабителях-насильниках? Переживаете о их здоровье?
Тогда для Вас есть другой вариант - в случае гоп-стопа отдаетё бумажник, говорите спасибо за целое лицо и спокойно идёте зарабатывать на следующую "дойку" :-D
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение deily »

Egor писал(а):
deily писал(а):а если быдлом окажешься ты?
а тебе-то какая разница?
а я могу мимо проходить или проезжать. или кто-то из родственников. семья у меня большая, и пока еще никто не надоел.
daysleeper

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение daysleeper »

deily писал(а):
Egor писал(а):
deily писал(а):а если быдлом окажешься ты?
а тебе-то какая разница?
а я могу мимо проходить или проезжать. или кто-то из родственников. семья у меня большая, и пока еще никто не надоел.

Все бы ничего, но вы как то не заметили что по территории нашей страны ездят преступники на танках, сбивают самолеты и обстреливают территории залповыми ракетными установками. У нас как бы не гражданское общество. Так что вместо того что бы пытаться что то запретить тем кому плевать на запреты, лучше позаботьтесь о себе и о семье и купите всем стволы. Дайте себе и им шанс.

Не то что бы я против того что бы запретилось все оружие, если бы преступники следовали этому запрету может и я согласился бы, но им по-барабану запреты, так что либо всем либо никому, а когда оно для неприкасаемых ментов и преступников это нечестно.
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение Oleg VR »

Камрады, не примут ничего-пока не обновится пару раз рада, хочется ошибаться-но этот состав не примет ничего, очередной раз воздух сотрясаем. Имхо вооружаться надо абсолютно всем-времена такие, сейчас ассортимент "для охоты"-очень даже.
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение deily »

daysleeper писал(а):
deily писал(а):
Egor писал(а):
deily писал(а):а если быдлом окажешься ты?
а тебе-то какая разница?
а я могу мимо проходить или проезжать. или кто-то из родственников. семья у меня большая, и пока еще никто не надоел.

Все бы ничего, но вы как то не заметили что по территории нашей страны ездят преступники на танках, сбивают самолеты и обстреливают территории залповыми ракетными установками. У нас как бы не гражданское общество. Так что вместо того что бы пытаться что то запретить тем кому плевать на запреты, лучше позаботьтесь о себе и о семье и купите всем стволы. Дайте себе и им шанс.

Не то что бы я против того что бы запретилось все оружие, если бы преступники следовали этому запрету может и я согласился бы, но им по-барабану запреты, так что либо всем либо никому, а когда оно для неприкасаемых ментов и преступников это нечестно.
всегда приятно осознавать, что кто-то на полном серьезе считает себя джоном вейном...
Bfreak

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение Bfreak »

Шурикус писал(а):
Bfreak писал(а):
deily писал(а):а если быдлом окажешься ты?
+100, я об этом же и говорил )
То есть, Вы заботитесь о быдле, гопниках, грабителях-насильниках? Переживаете о их здоровье?
Тогда для Вас есть другой вариант - в случае гоп-стопа отдаетё бумажник, говорите спасибо за целое лицо и спокойно идёте зарабатывать на следующую "дойку" :-D
Так перекрутить слова могут только на ОРТ, вы случайно не оттуда? Че за бред? Где я написал что я о них забочусь? Я забочусь что трупов на улицах станет в разы больше, потому как у 70% нашего уважаемого люда в голове откровенно гуано и быдловоспитание, не надо это забывать. А по пьяни так у 90% в голове мазут а не мозг, вот именно поэтому я против этого закона, (Во всяком случае сейчас) и не надо равнять Нас с теми же штатами, там оружием народ сотни лет владеет и понимает степень ответственности. А у нас завтра разреши и его купит каждый, или почти каждый и Ура Пасаны зацените у меня Валына. И не надо Ванговать что такого не будет, потому что тут все Свидомые, Не Все......
Еще раз почитайте с чего я начал - Про закон о ПОНЯТИИ самооборона и законе о Частной Собственности, а потом уже можно об оружии говорить.
Вообще я был бы не против тоже законно носить хотя бы резинострел, но считаю что в нашей стране народ не готов к этому. А кому надо и так с ним ходит или хотя бы дома держит незаконно, не знаю сколько сейчас но раньше 500-600 долларов и резинострел в кармане и все легально..... Я так и не купил, по двум причинам - Не хотел кормить Ментов и продлевать надо часто и дорого.
daysleeper

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение daysleeper »

Bfreak писал(а):
Так перекрутить слова могут только на ОРТ, вы случайно не оттуда? Че за бред? Где я написал что я о них забочусь? Я забочусь что трупов на улицах станет в разы больше, потому как у 70% нашего уважаемого люда в голове откровенно гуано и быдловоспитание, не надо это забывать. А по пьяни так у 90% в голове мазут а не мозг, вот именно поэтому я против этого закона, (Во всяком случае сейчас) и не надо равнять Нас с теми же штатами, там оружием народ сотни лет владеет и понимает степень ответственности. А у нас завтра разреши и его купит каждый, или почти каждый и Ура Пасаны зацените у меня Валына. И не надо Ванговать что такого не будет, потому что тут все Свидомые, Не Все......
Еще раз почитайте с чего я начал - Про закон о ПОНЯТИИ самооборона и законе о Частной Собственности, а потом уже можно об оружии говорить.
Вообще я был бы не против тоже законно носить хотя бы резинострел, но считаю что в нашей стране народ не готов к этому. А кому надо и так с ним ходит или хотя бы дома держит незаконно, не знаю сколько сейчас но раньше 500-600 долларов и резинострел в кармане и все легально..... Я так и не купил, по двум причинам - Не хотел кормить Ментов и продлевать надо часто и дорого.

Вопрос - почему же если вас окружает такое быдло тупое, почему например в Молдове, в которой оружие продается свободно, включая пистолеты, в молодове которая в 50 километрах от нас и не кишит интилегенцией, почему у них за все время легализации оружия ноль смертей из за применения легальных стволов за много лет ?

Может быть вы порсто истеричка паникер и трус ? А вы знаете что на данный момент в Украине на руках находится 2 000 000 да именно два миллиона легального оружия ружей и карабинов, и что то не видно гор трупов от его применения.

Не могу удержатся от матерщины, не"№; пи%;№ь за наш народ, о себе думайте.
tsuru

Re: Закон Об оружии, поговорим?

Сообщение tsuru »

Bfreak писал(а):Начинать надо с законов о Частной собственности и Понятии Самооборона. Ну разрешат оружие, ну понакупают его в экстазе все кому надо и не очень, и дальше что? Остановит тебя Гопник на улице с ножом, ты ему в колено к примеру выстрелишь и 100% у тебя статья Уголовная - Превышение самообороны! Потому что у него нож а тебя пистолет был!
"необходимая самооборона" категория понятийная, её определение дано в ст. 36 КК Украины (не поленитесь - почитайте), так что прописывать под это понятие отдельный Закон - ерунда и бессмыслица. Прописать норму относительно необходимой самообороны и её превышения более грамотно - согласен.
Приведенный вами пример необходимой самообороны, а вернее его 100%нтные последствия - результат вашего полного не владения предметом о котором вы рассуждаете.
p.s. а почему гопник и уголовная с большой буквы? :-)
daysleeper писал(а):По этому закону базы эти отменяются. Человек - значит разрешено.
()(! я же специально ссылку на проект закона дал, базы наполняются Минздравом и МВД, продавец, в свою очередь, имеет доступ к этим базам.
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»