Законность записи СВОИХ телефонных переговоров

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Ответить
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Законность записи СВОИХ телефонных переговоров

Сообщение 2guns »

Ситуация такая: появилась необходимость записи СВОИХ разговоров по телефону. Вызвано тем что иногда не удается запомнить/записать услышанную от собеседника информацию, либо нужно "вспомнить" что пообещал клиенту, либо человек начинает отказываться от своих слов утверждая что ничего подобного не говорил и не обещал. Вот в таких случаях отлично бы выручила запись своего разговора, которая велась бы автоматически с момента поднятия трубки.

Собственно вопрос: насколько это законно? Т.к. возможно появиться необходимость "ткнуть носом" оппонента в его слова, что бы добиться обещанного либо доказать свою правоту. Очень бы хотелось услышать ответы опытных в подобного плана юридических вопросах, а не простое "можно" или "нельзя". Буду благодарен за ссылки на нормативку, как на первоисточник информации на который, если что, можно будет опираться.

Еще раз замечу, что предполагается записывать сугубо СВОИ телефонные разговоры (а не третих лиц) при помощи диктофона встроенного в любой мобильный. Кому либо передаваться, опубликовываться эти данные не будут. Прослушивать их буду только я и при необходимости оппонент с которым я и разговаривал.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Законность записи СВОИХ телефонных переговоров

Сообщение Nataliia »

СВОИ - это когда монолог. Вы же не сам с собой общаетесь.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Законность записи СВОИХ телефонных переговоров

Сообщение Novak »

Данные действия могут быть расценены как сбор информации, он будет незаконным. Лучше, если вы предупредите об этом человека, с которым общаетесь!
Использовать записи вы можете только для подтверждения факта самого разговора, но юридической силы эта запись иметь не будет. Т.е. человек запросто сможет отказаться от своих слов и запись не сможет служить юридическим доказательством.

Что касается "сбора сведений о человеке", которое уже может обернуться против вас, то к такой информации относится:
Інформація про особу - це сукупність документованих або публічно оголошених відомостей про особу.
Основними даними про особу (персональними даними) є: національність, освіта, сімейний стан, релігійність, стан здоров'я, а також адреса, дата і місце народження.
Джерелами документованої інформації про особу є видані на її ім'я документи, підписані нею документи, а також відомості про особу, зібрані державними органами влади та органами місцевого і регіонального самоврядування в межах своїх повноважень.
Забороняється збирання відомостей про особу без її попередньої згоди, за винятком випадків, передбачених законом.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Законность записи СВОИХ телефонных переговоров

Сообщение 2guns »

В таком случае есть такая мысль: поставить вместо гудков поставить голосовую фразу которая, пусть даже в шутливом тоне, предупреждает о том что может вестись запись разговора. Узаконит ли это запись?
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Законность записи СВОИХ телефонных переговоров

Сообщение Novak »

2guns писал(а):В таком случае есть такая мысль: поставить вместо гудков поставить голосовую фразу которая, пусть даже в шутливом тоне, предупреждает о том что может вестись запись разговора. Узаконит ли это запись?
В каком смысле вы хотите узаконить записи?
То, что вы предупреждаете человека о записи разговора - это защита для вас, от обвинения в сборе личной информации.

А сделать такую запись имеющей юридическую силу, особенно в делах хозяйственных - не получится.
Для этого существуют документы (договора и т.п.), в бумажном варианте, оформленные надлежащим образом.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Законность записи СВОИХ телефонных переговоров

Сообщение 2guns »

Эти записи нужны мне только для личного пользования. Под словом "Узаконить" имеется ввиду прикрыть свой зад от возможных обвинений в мою сторону о сборе личной информации (или типа того). Короче как вы правильно выразились - защититть себя от возможных притензий.
Max

Re: Законность записи СВОИХ телефонных переговоров

Сообщение Max »

2guns
Я думаю лучше будет если предупреждение о записи будет таки на записи, так же как и согласие человека а другом конце провода.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Законность записи СВОИХ телефонных переговоров

Сообщение Чкылчи »

если в суд не предъявлять, и никому копии не давать - то никто и не подтянет за негласную запись.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Законность записи СВОИХ телефонных переговоров

Сообщение 2guns »

но иногда планируется сказать оппоненту нечто типа "...вот не надо обманывать, я вам обещал то-то и то-то, а вы мне сказали вот так и вот это, если проблемы с памятью, то могу проиграть вам запись нашего разговора, специально для решения таких вот случаев пишется..."
И хотел бы знать что отвечать если мне в ответ начнут наваливать о "незаконно", "не имеете права записывать", "...сбор информации запрещен..." или типатого.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Законность записи СВОИХ телефонных переговоров

Сообщение 2guns »

Я нашел следующее
Закон Украины "Об информации"
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2657-12
Стаття 5. Право на інформацію

1. Кожен має право на інформацію, що передбачає можливість
вільного одержання, використання, поширення, зберігання та захисту
інформації, необхідної для реалізації своїх прав, свобод і
законних інтересів.


Реалізація права на інформацію не повинна порушувати
громадські, політичні, економічні, соціальні, духовні, екологічні
та інші права, свободи і законні інтереси інших громадян, права та
інтереси юридичних осіб.
т.е. Я имею право собирать информацию нужной для реализации моих законных интересов.

но со вторым абзацем не совсем мне понятно. Вроде ж могу собирать, но так что бы не нарушать чужие права. Что мне делать что бы их не нарушать?

и еще
Стаття 7. Охорона права на інформацію

1. Право на інформацію охороняється законом. Держава гарантує
всім суб'єктам інформаційних відносин рівні права і можливості
доступу до інформації.

2. Ніхто не може обмежувати права особи у виборі форм і
джерел одержання інформації, за винятком випадків, передбачених
законом.
является ли мой случай "вынятком" или нет?
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Законность записи СВОИХ телефонных переговоров

Сообщение corsar_s »

Про законность не скажу, но меня однажды запись разговора очень выручила.
Был факт кидалова, и одним из аргументов оппонента была фраза типа никак не мог договориться когда приехать доделывать(делался шкаф-купе в прихожую), я с мастером говорил по телефону лишь раз и разговор записал.
То я даже не воспроизводил наш с ним разговор, просто упомянул что есть запись, и чувак сразу сник.
Опера ни слова не сказали, послушать не просили, недовольства не высказывали.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»