Бабочки

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Бабочки

Сообщение vaclav »

Захотелось привезти себе финку-бабочку, но случайно наткнулся, что у соседей есть ограничение 9см на бабочки. Сам с балисонгами дело не имел - а есть ли у нас специфические (для балисонгов) ограничения?

Ссылка на хотелку:
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=5484
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Бабочки

Сообщение McS »

Нет... В Украине другая методика определения ХО... 100% виденных мною балисонгов по нашей методике - ХБ. Вот только сертификаты на них вряд ли есть
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Бабочки

Сообщение Gott »

McS писал(а):Нет... В Украине другая методика определения ХО... 100% виденных мною балисонгов по нашей методике - ХБ. Вот только сертификаты на них вряд ли есть
На улице ППС-ники 100% балисонгов изымут, вне зависимости ХБ это, или ХО.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Бабочки

Сообщение McS »

Интересно как это они сделают???
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бабочки

Сообщение Mirgar »

Они попытаются изъять любой понравившийся нож.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Бабочки

Сообщение vaclav »

Mirgar писал(а):Они попытаются изъять любой понравившийся нож.
Изъять - это с понятыми, протоколом и последующей экспертизой. Имеют право в любих колличествах.

А вот отжать - это другая песня.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Бабочки

Сообщение McS »

vaclav писал(а):
Mirgar писал(а):Они попытаются изъять любой понравившийся нож.
Изъять - это с понятыми, протоколом и последующей экспертизой.

А вот отжать - это другая песня.
+1
У меня раз 20 пытались не плохой нож просто забрать... Прямо говорил что нож стоит как их месячная зарплата, и я его не отдам. Если у них сомнения - то протокол, экспертиза и т.д...
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бабочки

Сообщение Mirgar »

Тогда вопрос не совсем по теме балисонгов.
Если остановили и дошло дело до ножа (то есть до демонстрации ножа), давать ли его в руки патрулю или показать в своих, а дальше - только через протокол?
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Бабочки

Сообщение Gott »

McS писал(а):Интересно как это они сделают???
Как обычно: по беспределу.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Бабочки

Сообщение McS »

Gott писал(а):
McS писал(а):Интересно как это они сделают???
Как обычно: по беспределу.
тут и сертификат побоку...
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Бабочки

Сообщение Gott »

McS писал(а):
Gott писал(а):
McS писал(а):Интересно как это они сделают???
Как обычно: по беспределу.
тут и сертификат побоку...
Так, а я ж о чём?! :)
Когда первый раз, ещё в юности, смотрел фильм "Кин-дза-дза", то всё показываемое в нём виделось мне какой-то фантасмогорической утопией. И я никогда бы не подумал, что через десяток лет буду жить бок о бок с некоторыми понятиями и принципами, заложенными в сюжет этого фильма..

Изображение

На моей памяти, не забрали ножики у меня только два раза: когда раскладной ножик (ещё производства СССР), который был при мне, находился в "убитейшем" состоянии и был с обломаным кончиком; а второй раз нас была большая толпа и девчёнки подняли крик, а ППС-ники были молодые и (судя по всему) ещё не опытные. Все остальные разы забирали без разговоров, а я и не лез спорить при этом. После всего этого, как-то сам перешёл на складные небольшие ножики Victorinox. СМ ещё ни один из них не забрали. Но, дкогда такое и произойдёт, ничего удивительного в этом для себя я не увижу, учитывая доверие нашего населения к милиции и её отношение к нам.
Хотя, могу сказать, что нормальные люди попадаются и там (и даже среди гаишников). Но особых иллюзий по поводу сохранения при себе ножа-бабочки, или (не дай Бог) какой-нибудь Зины, после встречи с СМ, я бы питать не стал..
А топикстартеру ещё раз скажу: "изымут, или не изымут" вашу бабочку, вопрос не стоит. Однозначно изымут. И это вопрос всего лишь времени и вашего личного везения.
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бабочки

Сообщение Mirgar »

Похоже удостоверение журналиста все-таки надо получать - вдруг хоть какая-то польза будет.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Бабочки

Сообщение Gott »

Mirgar писал(а):Похоже удостоверение журналиста все-таки надо получать - вдруг хоть какая-то польза будет.
Поздно. Потому что они скоро будут недействительны (после введения чего-то типа "единой журналистской базы", создание которой сейчас уже обсуждается вовсю). А так, польза-то конечно будет. Иногда.
Новый УПК, который уже действует, мне ещё зачитать не довелось. Но некоторые статьи из него, которые обсуждаются во всевозможных интернет-сообществах меня радуют, а некоторые просто пугают. Судя по всему, всё движется в нарпавлении того общества, которое показано в фильме "V,- значит вендетта". Я вчера этот фильм как-раз пересматривал. Молодцы америкосы: в 2005 году сняли картину, во многом ставшую пророческой по отношению к обустройству будущего миропорядка...
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Бабочки

Сообщение vaclav »

Вопрос личного везения.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Бабочки

Сообщение Gott »

vaclav писал(а):Вопрос личного везения. Меня слава богу, в более менее зрелом возрасте ещё ни разу не обыскивали. И отпускали ночью бесплатно на мотоцикле без номеров-документов (читай: тоже самое что на машине без номера-техпаспорта) - только купил и перегонял 350км домой.
Повезло...
Впрочем, что касается вышеописанного мной, то это мой личный опыт. И, к тому же, я пессимист, а следовательно не только не ждуподарков от жизни, но ещё и несколько "сгущаю краски" в уже произошедших со мной негативных ситуациях.

У нас на форуме есть юристы. Спросите у них в личку, по поводу "бабочки". Они ответят более правильно и юридически обосновано.
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бабочки

Сообщение Mirgar »

Gott
Я собираюсь не делать липовое, а вступать в Союз журналистов Украины, так что без разницы, просто одну корочку поменяют на другую.

А фильм действительно очень знаковый, я давно говорю, что маски Гая Фокса скоро станут очень популярными.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Бабочки

Сообщение vaclav »

Gott писал(а):У нас на форуме есть юристы. Спросите у них в личку, по поводу "бабочки". Они ответят более правильно и юридически обосновано.
Да McS собственно уже всё рассказал. Как буду там закупаться - возьму "на сдачу". Ножэ конечно не обещает быть чем-то - так, из любопытства.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бабочки

Сообщение Kenguru13 »

Gott писал(а):
McS писал(а):Нет... В Украине другая методика определения ХО... 100% виденных мною балисонгов по нашей методике - ХБ. Вот только сертификаты на них вряд ли есть
На улице ППС-ники 100% балисонгов изымут, вне зависимости ХБ это, или ХО.
()(!
Ну я с балисонгами хожу часто, пару раз останавливали, ни разу не изымали. Какие тогда 100%?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Starhunter
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:03
Откуда: Запорожье

Re: Бабочки

Сообщение Starhunter »

Может, еще зависит все от ситуации и веншнего вида - т.е. у двух человек при одинаковых исходных данных - модель, ситуация обнаружения, конечный результат - прихватизация или же оставление у владельца, будет зависить от того как себя поведут люди.

Mirgar
Если остановили и дошло дело до ножа (то есть до демонстрации ножа), давать ли его в руки патрулю или показать в своих, а дальше - только через протокол?
Вопрос, а на кой орган воспроизведения нож демонстрировать?
Аватара пользователя
yurrr
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:17
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Бабочки

Сообщение yurrr »

Вопрос, а на кой орган воспроизведения нож демонстрировать?
На вопрос наличия колюще-режущего обычно демонстрирую Хомяка из кармана и справку к нему.
Остальное тихо лежит в сумке :D
Изъять Бокерово творение на экспертизу еще никто ни разу не пытался.
Если остановили и дошло дело до ножа (то есть до демонстрации ножа), давать ли его в руки патрулю или показать в своих, а дальше - только через протокол?
однозначно ответ-Нет, пока не оформлено изъятие. Был случай в молодости, в Донецке. Пепс тупо положил мой нож себе в карман и сказал типа -мы тебя, дурака, от тюрьмы спасаем. И здоров-привет. Нож ушел, хоть и ног не имеет.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Бабочки

Сообщение MAgTiDo »

На вопрос "имеете ли чего-нить колюще-режущее?" отвечать "не, ничего ЗАПРЕЩЕННОГО нету :shock: "
Во-первых, даже если Вы прямо соврали, и ответили, что колюще-режущего при себе не имеете, а оно всё со справками, то ничего Вам за это не грозит, ибо неХОшный ножик от, например, мобильного телефона с точки зрения законодательства не отличается. Да и чтобы проверить Ваши слова, Вам надобно учинить личный досмотр, а для этого надо Вас задержать и препроводить в отделение, и то, для досмотра требуется Ваше согласие.
А если ответить как я написал выше, то даже не соврете :-D
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
yurrr
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:17
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Бабочки

Сообщение yurrr »

Обычно, имхо, надо действовать по обстановке.
Менты-тоже человеки. В смысле, все разные и со своими тараканами.
А посещение отделения еще то удовольствие, плюс потеря кучи времени и минус десять к настроению
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Бабочки

Сообщение Gott »

Kenguru13 писал(а):Ну я с балисонгами хожу часто, пару раз останавливали, ни разу не изымали.
Брали посмотреть и отдавали обратно? А что за балисонги носите?
Kenguru13 писал(а):Какие тогда 100%?
Я же написал выше:
Gott писал(а):что касается вышеописанного мной, то это мой личный опыт.
И поэтому меня удивилоскорее бы, если бы не забрали, чем если бы забрали.
Starhunter писал(а):Может, еще зависит все от ситуации и веншнего вида - т.е. у двух человек при одинаковых исходных данных - модель, ситуация обнаружения, конечный результат - прихватизация или же оставление у владельца, будет зависить от того как себя поведут люди.
Да. И от этого, и от других факторов тоже.
Starhunter писал(а):Вопрос, а на кой орган воспроизведения нож демонстрировать?
Всё очень просто: когда сотрудниками правоохранительных органов задаётся вопрос: "Колюще-режущие предметы при себе есть?", лучшим вариантом будет честно сказать и, если есть, то предоставить к осмотру. Потому что нормальные менты, вне зависимости от вашего ответа на их вопрос, следующим шагом основательно обыщут досматриваемого ргажданина. Судя по ответам некоторых камрадов в этой ветке, им просто верят на слово, что "при себе ничего нет" и на основнаии этого отпускают.. Не возьмусь судить о мотивах СМ, а так же о степени везения досматриваемых.
yurrr писал(а):однозначно ответ-Нет, пока не оформлено изъятие.
Если вас толпа и в ней есть несколько юристов, то скорее всего, так оно и будет. А если вы один, да ещё и вечером, и остановил вас экипаж "Беркута", то... ::()(!:
yurrr писал(а):Был случай в молодости, в Донецке. Пепс тупо положил мой нож себе в карман и сказал типа -мы тебя, дурака, от тюрьмы спасаем. И здоров-привет. Нож ушел, хоть и ног не имеет.
О! Так и происходит обычно! А то я уже начал думать, что живу с некоторыми камрадами в какой-то параллельной реальности..
yurrr писал(а):Обычно, имхо, надо действовать по обстановке.
Менты-тоже человеки. В смысле, все разные и со своими тараканами.
Согласен! Это, по-моему и будет оптимальным вариантом в достижении консенсуса по обсуждаемому вопросу. rt24
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бабочки

Сообщение Mirgar »

То есть моя судьба - носить дешевый китайский ножик, ибо я не готов отдавать за просто так дорогой нож, на который фиг знает сколько собирал деньги.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бабочки

Сообщение Kenguru13 »

Gott
бенчь 52й например очень часто, ещё китайские копии 42 и 43 :)
Останавливали смотрели, отдавали обратно, в последний раз было больше разговоров на тему, ого так этож у меня такой в школе был, крутой нож :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»