Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Аватара пользователя
Podvoh
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 10:21
Откуда: Де тільки не носить.
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 376 раз

Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Podvoh »

Полистал, вроде темы такой на форуме нет. Несколько лет назад читал тематические форумы, а потому был в курсе всех законов (относительно, конечно) и уверенно чувствовал себя при остановках инспекторами. Вот года полтора меня и не останавливал никто, а тут на днях взял, да и прервал мой путь на работу какой-то продавец палок. Все прошло нормально, но блин осадочек, как говориться, остался.
Шерстить опять форумы времени нет, информации много и разбросана ( это я понял, когда не смог даже быстренько нагуглить причины остановки гаишниками), а потому прошу поделиться тем комрадам, кто в теме (благо люди у нас тут разносторонне развитые собрались :-D ::hi::: )
Хочется не флуда, а конкретных, законных советов, примеров, образцов etc...
Как говориться, тема будет полезна широкому кругу читателей. :)
ХТО МАВ НОЖА, ТОЙ Й САЛА ПОПОЇВ.
vvs

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение vvs »

Вежливо и учтиво. Не нарушая баланса чувства собственного достоинства и не подвергая сомнениям выводы. Делать упор на хронологию развития (т.е. обсуждение как это происходило) и просить показать где ты ошибся, не исключая собственной ошибки, подчеркивая, что не ошибается только Всевышний.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

нужно дождаться только одного, когда разрешат КС, тогда каждый ГАИшник подумает прежде чем нагрубить.
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Lexa634 »

Podvoh в машину регистратор, двери закрыть, документы в руки не давать, из машины не выходить, капот и багажник не открывать. При запугивании звонить на телефон доверия и 102. Желательно прочитать процедуру медосвидетельствования и записать в телефон номера местных активистов ДК. При осложнениях вызывать подмогу. Даже если приедут просто знакомые и начнут снимать, менты сстанут гораздо сговорчивее. Ну и тянуть время, чем больше мусор потратит времени на Вас, тем меньше вреда другим участникам. К тому-же они достаточно быстро запоминают проблемные авто и стараются их не останавливать.
Ну это естественно если все в порядке и не нарушаешь :)
Аватара пользователя
Podvoh
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 10:21
Откуда: Де тільки не носить.
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Podvoh »

http://www.shtrafam-gai.net/shtraf-poed ... novka.html
Вроде нормально кое-что расписано.
ХТО МАВ НОЖА, ТОЙ Й САЛА ПОПОЇВ.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Дюк »

Не нарушать! Первое и основное правило!!! Если ГАИшник наглеет, пусть выписывает штраф и подавать в суд! У меня было два суда и оба выигранных! Недавно остановил гаишник и начал откровенно нагло вымагать, я сказал пиши протакол встретимся в суде. Он позвонил к себе в кантору, там пробили по номерам машину, небось сказали что уже два суда выиграно, в общем сквозь зубы извинился и отпустил.
Но повторяюсь так себя можно вести если НЕ НАРУШАЕШЬ!!! Если грубо нарушил ПЛАТИ!
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Podvoh
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 10:21
Откуда: Де тільки не носить.
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Podvoh »

Lexa634 писал(а):документы в руки не давать,
Стараюсь так и делать, но в правилах вроде как написано "передать" сотруднику.
Хотя сейчас нашел:

2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:
а) пред'явити для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;

Так имею право не давать в руки?
Дюк, не нарушаю. И другим тоже советую. Так проще, быстрее, дешевле. А главное больше шансов быть всем живыми и здоровыми.
ХТО МАВ НОЖА, ТОЙ Й САЛА ПОПОЇВ.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Volos »

двери закрыть, документы в руки не давать, из машины не выходить, капот и багажник не открывать.
Если так поступать высока вероятность прилепить еще больше головняка на свою голову. Читаем внимательно привила дорожного движения:
1.3 (Этот пункт не выполняется всеми по ряду причин). Учасники дорожнього руху зобов'язані знати й неухильно
виконувати вимоги цих Правил, а також бути взаємно ввічливими.
2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з
дотриманням вимог цих Правил, а також:

а) пред'явити для перевірки документи, зазначені в пункті
2.1; { Підпункт "а" пункту 2.4 в редакції Постанови КМ N 1029
( 1029-2011-п ) від 26.09.2011 }

б) дати можливість перевірити номери агрегатів і
комплектність транспортного засобу; { Підпункт "б" пункту 2.4 із
змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 395 ( 395-2009-п ) від
22.04.2009 }

в) дати можливість оглянути транспортний засіб відповідно до
законодавства за наявності на те законних підстав, у тому числі
провести з використанням спеціальних пристроїв (приладів)
перевірку технічного стану транспортних засобів, які відповідно до
законодавства підлягають обов'язковому технічному контролю.
{ Підпункт "в" пункту 2.4 із змінами, внесеними згідно з
Постановою КМ N 1029 ( 1029-2011-п ) від 26.09.2011 }


Вышел из подъезда - все ты участник дорожного движения. Обязан знать и выполнять.
Так что подумайте прежде чем писать такие советы.
А то что гайцы в основной массе редкостные ... это и так понятно. Они не на службе они на работе (а это 2 большие разницы)
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Volos »

Предъявить документы - значит передать их в руки, а не показать через стекло т.к. через стекло автомобиля не возможно установить подлинность документов.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Lexa634 »

Дюк в идеале бы на основании решений судов привлечь этих мусоров к ответственности, но это столько времени и сил... Потому они и не боятся, что осложнения маловероятны. Можно беспределить, в худшем случае придется "сквозь зубы извиниться и отпустить". Для меня пока единственный действенный способ это подробно выяснить у остановившего мусора, зачем он меня остановил, что я нарушил, с какой целью хочет проверить документы, что ему нужно под моим капотом и в багажнике. Почему-то отвечать на такие простые вопросы они отказываются и наше общение затягивается минут на 30-40.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Volos »

Lexa634
с какой целью хочет проверить документы, что ему нужно под моим капотом и в багажнике. Почему-то отвечать на такие простые вопросы они отказываются и наше общение затягивается минут на 30-40
Ну как Вы не понимаете они на работе, а не на службе.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Дюк »

Lexa634 писал(а):Дюк в идеале бы на основании решений судов привлечь этих мусоров к ответственности, но это столько времени и сил... Потому они и не боятся, что осложнения маловероятны. Можно беспределить, в худшем случае придется "сквозь зубы извиниться и отпустить". Для меня пока единственный действенный способ это подробно выяснить у остановившего мусора, зачем он меня остановил, что я нарушил, с какой целью хочет проверить документы, что ему нужно под моим капотом и в багажнике. Почему-то отвечать на такие простые вопросы они отказываются и наше общение затягивается минут на 30-40.
Меня останавливают крайне редко. Если останавливают, то первое что я говорю, говорю подчеркнуто вежливо, как известно, вежливость есть высшая форма лицемерия (с): "Укажите мне пожалуйста причину моей остановки?"
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Podvoh
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 10:21
Откуда: Де тільки не носить.
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Podvoh »

Lexa634 писал(а): наше общение затягивается минут на 30-40.
Ну да, а если более 20 мин, то уже должны протокол задержания составлять. Т.е. как понимаю, без существенных оснований не могут они более 20 мин. продержать.
ХТО МАВ НОЖА, ТОЙ Й САЛА ПОПОЇВ.
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Jack »

Volos писал(а):Предъявить документы - значит передать их в руки, а не показать через стекло т.к. через стекло автомобиля не возможно установить подлинность документов.
Можно цитату из закона в котором сказано что предъявить это означает дать в руки?
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Volos »

А тут закон и не нужен. Это вопрос здравого смысла. Гаишник проверяет, в том числе и подлинность документов. Каким образом он проверит что они подлинные, через стекло? Смешно. Так что извольте. Назвать номер имя и фамилию - не катит. На принтере напечатал права :-)
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Lexa634 »

Volos
Если так поступать высока вероятность прилепить еще больше головняка на свою голову. Читаем внимательно привила дорожного движения:
1.3 (Этот пункт не выполняется всеми по ряду причин). Учасники дорожнього руху зобов'язані знати й неухильно
виконувати вимоги цих Правил, а також бути взаємно ввічливими.
2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з
дотриманням вимог цих Правил, а також:

а) пред'явити для перевірки документи, зазначені в пункті
2.1; { Підпункт "а" пункту 2.4 в редакції Постанови КМ N 1029
( 1029-2011-п ) від 26.09.2011 }

б) дати можливість перевірити номери агрегатів і
комплектність транспортного засобу; { Підпункт "б" пункту 2.4 із
змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 395 ( 395-2009-п ) від
22.04.2009 }

в) дати можливість оглянути транспортний засіб відповідно до
законодавства за наявності на те законних підстав, у тому числі
провести з використанням спеціальних пристроїв (приладів)
перевірку технічного стану транспортних засобів, які відповідно до
законодавства підлягають обов'язковому технічному контролю.
{ Підпункт "в" пункту 2.4 із змінами, внесеними згідно з
Постановою КМ N 1029 ( 1029-2011-п ) від 26.09.2011 }
Отвечаю по пунктам:
а) предъявить и передать - разные вещи.

б) я же им не препятствую в проверке номеров агрегатов, пусть проверяют, но капот я им не открою, и ни один закон не обязывает меня это сделать. Каким образом они будут сверять, меня не должно волновать. А то сегодня они будут проверять номера через открытие капота, завтра через выворачивание карманов, послезавтра через обыск в квартире.

в) осматривать я им тоже не препятствую. Только открытие капота и багажника уже попадает под определение обыска. Поверьте, если у них действительно что-то будет на вас, церемониться не будут - покажут бумаги, организуют понятых сами вскроют. А то чем они занимаются - обычный развод с целью поиска повода сбить денег.
Предъявить документы - значит передать их в руки, а не показать через стекло т.к. через стекло автомобиля не возможно установить подлинность документов.
Голимая мусорская замолодь. Сотрудник милиции тоже должен предъявить документы по первому требованию. Поэтом на такую аргументацию я предлагаю отдать мне их служебное удостоверение. То что они не могут определить подлинность - чисто их мусорские проблемы, меня они волновать не должны.
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Jack »

ИДПС разве эксперт в области определения подлинности документов?? В таком случае почему бы и ППС не определять сразу, на месте, по ладони, ХО у вас на кармане или нет. Зачем тогда цитировать законы если все должно руководствоваться "здравым смыслом" ?
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Volos »

Голимая мусорская замолодь. Сотрудник милиции тоже должен предъявить документы по первому требованию. Поэтом на такую аргументацию я предлагаю отдать мне их служебное удостоверение. То что они не могут определить подлинность - чисто их мусорские проблемы, меня они волновать не должны.
То что он обязан преставиться по полной форме кто таков как звать, звание, предъявить свои документы по требованию - это и так понятно иначе нех. с ним вообще разговаривать.


Допустим предъявить и представить это разные вещи.

Тогда у меня вопрос в связи с этик. Каким обрахзом он установит подлинность документов?
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Дюк »

Lexa634
Volos

Положено начало холивара?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Puente »

Ну тема интересная - но в чем-то бесполезная ...
Это если все тихо и спокойно , ты уверен в себе ( в смысле ничего не нарушаешь точно ) - то эти советы пригодятся ...
Если нарушил и сознательно или сам знаешь - так получилось - то тоже понятно - деньги лучше отдать .
Хуже вариант - когда ты не понял , какие к тебе претензии - ты ничего не нарушал , ничего за собой не заметил - а тебя грузят на что-нибуть типа "создание аварийной ситуации" ...
Но ИМХО самый паршивый вариант - когда ты во что-то вляпался ( то ли ты виноват , то ли не ты - непонятно ) , ничего не произошло , ты в достаточно разобранном состоянии - и опять же тебя грузят ...
Вот в этих случаях как быть ( потом на досуге уже становится понятно - но это уже поезд ушел ) ... ?
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Volos »

ИДПС разве эксперт в области определения подлинности документов?
не ну не перегибайте палку.
Он же не валенок.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Volos »

Puente
+ 10000000000000
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Lexa634 »

Volos
Ну как Вы не понимаете они на работе, а не на службе.
Я прекрасно понимаю, и понимаю, что начальство присунет им большой и толстый если они не сдадут определенное количество денег и протоколов. А я им мешаю заниматься грабежом и разводом моих сограждан. Достаточно того факта, что они останавливают меня, хотя я принципиально соблюдаю правила, начинают блеять про какие-то отработки, и не могут объяснить каким боком я отношусь к их отработкам.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Volos »

А насчет ХО не ХО еще хуже дела обстоят - имеют право изъять до экспертизы. Они точно не эксперты.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как вести себя с сотрудниками ГАИ.

Сообщение Volos »

Lexa634 писал(а):Volos
Ну как Вы не понимаете они на работе, а не на службе.
Я прекрасно понимаю, и понимаю, что начальство присунет им большой и толстый если они не сдадут определенное количество денег и протоколов. А я им мешаю заниматься грабежом и разводом моих сограждан. Достаточно того факта, что они останавливают меня, хотя я принципиально соблюдаю правила, начинают блеять про какие-то отработки, и не могут объяснить каким боком я отношусь к их отработкам.
Я с Вами полностью согласен. Это вся какая система. Косят откуда могут - это нам всем не нужно.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»