Произвол в супер и гипермаркетах

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Аватара пользователя
strejiok
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:18
Откуда: Ukraine, Kharkiv
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение strejiok »

воруй не воруй много историй есть про то как подставляли того кто ничего не воровал, охрана супермаркета это не милиция, а позволяют себе иногда намного больше
Сам был в такой ситуации когда то, "развели" меня на якобы фальшивую купюру, вызвали ментов из райотдела и т.п.

"Охрана" в супермаркетах только и умеет что запугивать "более слабых" итп Как ППСники и прочая нечисть..
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: В ТРЦ "Караван" произошла перестрелка: есть погибшие

Сообщение avs11 »

Так мелочь , но таких историй полно :
«Фуршетное» вымогательство

Один из читателей «Украины криминальной» рассказал, как у него в супермаркете «Фуршет» хотели «сбить» деньги. Причем, самым что ни есть бандитским путем – методом вымогательства. Он купил товар, но забыл взять чек. Как только он собрался выйти, к нему подошел охранник и попросил пройти в служебное подсобное помещение. На вопрос – зачем? – секьюрити ответил, что есть подозрение, что не весь товар пробит. Парень понял, что влип, так как чека на руках у него не было. Обращаться к кассирше тоже бесполезно. Часто они работают заодно с охраной и деньги с «разведенных» клиентов делят пополам. Нашего читателя спасла только природная наглость. Он сказал, что ничего левого в сумку не бросал, сам он юрист – требует понятых, адвокатов… В общем, нес всякую чушь. Но это, как ни странно, подействовало на узколобого охранника, который сквозь зубы лишь промычал что-то вроде: «В следующий раз не попадайся».

Покупателям нужно быть предельно осторожными в подобных случаях. Лучше всего забирать с собой чек. И ни в коем случае не идти в подсобное помещение. Там вам могут подбросить что угодно и обвинить в краже чего угодно. Помните, что охранник не имеет права вас досматривать. Он может лишь задержать вас до приезда милиции. Правда, не всегда нахальные вымогатели ее боятся. Ибо имеют с ней «особые» договорные отношения…

Как «Сильпо» назвали, так оно и поплыло…

Одна из киевских клиенток (скорее всего, уже бывших) супермаркета «Сильпо» на сайте «NObest» рассказала, как благодаря сотрудникам этого торгового центра ее маленькая дочь едва не получила психологическую травму. Ребенка обвинили в краже «чупа-чупс».

Мама девочки рассказала, как произошла эта история: «Я купила все необходимое в «Сильпо» (в том числе «чупа-чупс») и мы вышли из магазина. Но на выходе встретила своего мужа с его приятелем, остановились в сторонке, болтаем. Дочь носится вокруг с тем злополучным «чупиком» во рту. Ребята решили взять по бутылочке пива в супермаркете, дочка побежала с ними.

Проходит 20 минут... 30 минут... Нервничаю. Появляется наш приятель, просит пройти в торговый зал, мол, там незначительные проблемы. В общем, обнаруживаю такую картину: перепуганный ребенок, раздраженный муж.

В чем дело? Нас, вернее нашего ребенка, обвинили в краже... «чупа-чупс»! Демонстрирую длиннющий чек, где пробит «чупик». Казалось, инцидент должен быть исчерпан. Но не тут то было! Барышня (не представившись и не назвав своей должности) заявляет, что якобы имеется видеозапись, где наш ребенок заходит в зал без конфеты, а выходит уже с ней во рту.

Запись продемонстрировать отказывается, мол, служебная тайна. Подходит затрапезного вида мужичок, называется начальником охраны. При этом Ф.И.О. назвать отказывается и бейджа на нем нет.

Конфликт разгорается. Муж вызывает милицию. Приезжает наряд. Объясняем ситуацию. Было много текста. Особенно я подчеркиваю поведение так называемого «начальника охраны». Аргументирую, откуда я знаю, полномочен ли он решать вопрос. Человек не представился, может он бомж вообще! Внимание: ответ лейтенанта милиции: «Не-е, бомжи, они грязные, а этот чистый». Повисает пауза…

Наша дочь расплакалась и, от волнения коверкая слова выкрикнула несколько раз подряд: «Я не украдала!». После этого, чтобы не мучить еще больше дите, тихим голосом, с толком, с чувством, с расстановкой послали всех подальше и покинули поле боя. Задержать нас не пытались».
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Владимир

Re: В ТРЦ "Караван" произошла перестрелка: есть погибшие

Сообщение Владимир »

strejiok писал(а):
воруй не воруй много историй есть про то как подставляли того кто ничего не воровал, охрана супермаркета это не милиция, а позволяют себе иногда намного больше
Сам был в такой ситуации когда то, "развели" меня на якобы фальшивую купюру, вызвали ментов из райотдела и т.п.

"Охрана" в супермаркетах только и умеет что запугивать "более слабых" итп Как ППСники и прочая нечисть..
Мне в "Фуршете" просто вернули не устроившую их купюру(десятку) и попросили поискать другую - вежливо и без эмоций.Кстати, давно заметил, что в нашем луганском "Фуршете" адекватные сотрудники, что на кассе, что в охране - тому же охранннику не лень с "извините" взвезить мне рыбу или мороженных смесей если продавца нет, а я жду больше минуты, равно как и продавцу из кулинарии подсказать где что в бытовой химии. А вот в "эпике", при адекватной охране, с продавателями в большинстве - беда... Особенно тяжело им со мной, когда я,выбирая кухонники на подарок, срезаю их из пачки и тщательно проинспектировав откладываю или возвращаю - начинают рассказывать что так нельзя и тыр-пыр,но, поскольку разъясняющих и,главное, аргументирующих, их бред плакатов нет вежливо их извиняю))
Владимир

Re: В ТРЦ "Караван" произошла перестрелка: есть погибшие

Сообщение Владимир »

Сгенерирована новая ветка?
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение Milkman »

Основные простые правила.
Всегда брать чек.
Просматривать чек.
Если охрана додалбывается - стоять на месте, где то там где по вашим прикидкам снимает камера. Никуда не ходить.
В случае реального нагнетания самому через 102 вызывать милицию(а не охрана по мобилке вызовет прикормленых). Моабжет вообще лучше сразу доставать мобилку и говорить что вы набираете 102.
Если вы уже вышли из магазина - все идут лесом.
(Вообще то даже за кассами, выйдя за кассу вы свободный человек. Товар который при вам он ваш. Вас могут остановить НА КАССЕ. За кассой уже все. Но это не выполняется. Посути за кассами ваш знакомый может вам дать что то что продается в магазине. Кражей будет только когда это будет зафиксировано камерами. Но проверять я это не буду и не советую :) Да и куча ньюансов есть).
Кстати, видео запись не факт что будет доказательством в суде. Она ведь не факт что сертифицирована.

ЗЫ: пишу это как обыватель, а не специалист.
життя триває
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение avs11 »

Milkman
Но ведь "пищалка" за кассой на выходе из магазина ...
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение avs11 »

Да и есть такая "ловля лоха" когда на кассе просто не пробивают по чеку какой нибудь товар , а охрана прессует на то , что ты его украл . Правда сам не попадал , но слышал о таком часто .
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение Milkman »

avs11 писал(а):Milkman
Но ведь "пищалка" за кассой на выходе из магазина ...
Угу. С пищалкой на одежде сложнее. Там есть ньюансы.
У меня как то запищала одежка которую я носил уже пару месяцев.
Там просто осталась хитрая бирочка. Весело было блин. Но охрана попалась адекватная и девочка опытная - быстро и культурно разрулили.

Но если на товаре нет пищалки - то только возле кассы.
Ну как доказать что, например, именно этот сникерс был вынесен из магазина, а не куплен в другом?
Например, я сдал рюкзак в ячейку, в рюкзаке лежит бутылка Курвуазье Всоп, я в магазине покрутил в руках еще бутылку Курвуазье и поставил на полку. Взял пива. Оплатил. Положил в рюкзак. А на выходе меня крутят и доказывают что я украл коньяк ^^?^^

ИМХО.

Вообще больше всего быкует охрана в продуктовых супермаркетах. В остальных магазинах культурнее.
Но я понимаю и охрану - которую нагибают за кражи.
життя триває
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение Bullet49 »

Milkman
На одежде должно находиться только пара бирок с размерами и т.п. Неужели после пары месяцев носки и стирки и глажки вы не обратили внимания на посторонние липучки на этикетках или ткани...
()(!
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение Milkman »

Bullet49 писал(а):Milkman
На одежде должно находиться только пара бирок с размерами и т.п. Неужели после пары месяцев носки и стирки и глажки вы не обратили внимания на посторонние липучки на этикетках или ткани...
()(!
Это было на верхней одежде. На некоторых куртках таких бирок всяких штук 5 наберется :)
Там была бирка по размерам 4 на 5-6 см в куче других бирок.
Поищите на одежде бирку которая не кусочком ткани, а как бы зашитая со всех сторон.
Внутри нее фольга спиралькой. Может еще что то. Достаточно тонкая и особо не заметная штука.

Кстати, еще подобные в виде полоски клеят в книги, немного другие на зубную пасту, обувь и так далее.
Похоже на тонкую металлическую полоску с выступами. Иногда в белом пластике с клейкой полосой.
життя триває
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение avs11 »

У моей жены в новой сумке осталась такая металлическая полоска . Вот и ходила звонила постоянно , но охрана не обыскивала и не совалась , говорили только: -" Проходите , наверное, что то с детектором , он у нас часто звенит" Потом сами стали искать и нашли за подкладкой маленькая полоска , так совсем и не ощущалась . :?
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение митяй »

Угу, купил в комфи подсумок, на кассе вытащили из него 2 пищалки, по приходу домой извлек еще одну (и еще через месяц обнаружил в потайном кармане еще одну, но не пищала). Перестраховались, блин.
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение avs11 »

Я видел, как то, как дети эти пищалки в сумки подкидывали , таким важным тёткам , а потом смотрели комедию . И я пока на кассе стоял получал удовольствие . Но охранники правда не наглели , больше эти тётки орали . :oops:
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение McS »

тоже пару раз такое наблюдал :-)
Аватара пользователя
Sandrro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 22:47
Откуда: Киев

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение Sandrro »

Из недавнего, буквально 2 недели назад. МегаМаркет "Большевик"
Купил в туристическом отделе складную Макспедовскую печку для коротких вылазок на природу (в принципе только за ней и ходил). Побродив еще по отделам, посмотрел цены на некоторые вещи, купил еще бутылку воды и пошел на кассу. Проплатив товар был остановлен работником охраны с просьбой предъявить товар и чек, не вопрос, мне скрывать нечего, мало ли чего их насторожило, у них работа такая. Попросили вывернуть карманы – вывернул, попросили подождать работника из бригады наблюдения – подождал. Пришел "работник", похлопал меня по карманам и давай на меня наезжать, видите-ли я как-то подозрительно держал товар в руках. На вопрос: на каком основании, собственно, такие необоснованные обвинения – нахамил и с "достоинством" удалился. Ни о каких извинениях, естественно, речи даже не шло. Такое скотское поведение отдельных охранников портит общее впечатление.
Пару лет назад в Материке забыл кошелек. После кассы паковались с женой на столе и как-то я его там про...терял. Причем хватился я его только на следующий день. Естественно был в шоке, там же деньги, карточки, водительские документы, чуть не поседел короче. Вспомнив где вытаскивал кошелек в последний раз, ни на что уже не надеясь поплелся в Материк, обратился к охраннику: "Не видели, не находили?". Не поверите: нашли, спрятали в сейф, все карточки, документы и даже деньги целы.
Вот как бывает.
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение avs11 »

Да, как то в Магеллане покупал ребёнку игрушку , да она оказалась бракованная(China Forever!!!) . Пошли возвращать , а там надо документ давать при возврате , дал права . И пока разбирались и выбирали новую игрушку (народа толкалось много) так права и оставил . Заметил только через неделю , вспомнил, с большим трудом, где их посеял . Пришел в Магеллан к "ресепшионистке" и без проблем и сдачи экзаменов , получил свои права , тоже в сейфе оставили и даже от приза в виде 100 грн. отказались , сказали -"Мы сами виноваты" .
Всё от человека зависит ...
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Max

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение Max »

С откровенным хамством никогда не сталкивался.
Чеки просили показать иногда пакет или сумку.
В пределах разумного иду на сотрудничество. Но карманы и сумки не выворачиваю.
Первым не хамлю, стараюсь быть вежливым, до сих пор ответная реакция была такой же.
Владимир

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение Владимир »

опросили вывернуть карманы – вывернул, попросили подождать работника из бригады наблюдения – подождал. Пришел "работник", похлопал меня по карманам и давай на меня наезжать, видите-ли я как-то подозрительно держал товар в руках. На вопрос: на каком основании, собственно, такие необоснованные обвинения – нахамил и с "достоинством" удалился.
За такое можно было бы и на ответный "хлопок" нарваться...
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение alex_rc »

да, познавательно...
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение RATMAN »

Sandrro писал(а):Из недавнего, буквально 2 недели назад. МегаМаркет "Большевик"
Купил в туристическом отделе складную Макспедовскую печку для коротких вылазок на природу (в принципе только за ней и ходил).
Пардон, что не по теме, но что есть складная Макспедовская печка?
"Экспедиция"? :=(
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
BERENDEY
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:26
Откуда: Харьков

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение BERENDEY »

Лично с хамством охранников не сталкивался, даже признаюсь что больше поражало неадекватное поведение самих покупателей. Так что в этой теме палка о двух концах!
Аватара пользователя
Sandrro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 22:47
Откуда: Киев

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение Sandrro »

RATMAN писал(а):
Sandrro писал(а):Из недавнего, буквально 2 недели назад. МегаМаркет "Большевик"
Купил в туристическом отделе складную Макспедовскую печку для коротких вылазок на природу (в принципе только за ней и ходил).
Пардон, что не по теме, но что есть складная Макспедовская печка?
"Экспедиция"? :=(
Ну да, просто не правильно выразился. (Експедиция, макспедишн - запутался совсем)
BERENDEY писал(а):Лично с хамством охранников не сталкивался, даже признаюсь что больше поражало неадекватное поведение самих покупателей. Так что в этой теме палка о двух концах!
У меня тоже до этого случая конфликтов не было, я ж и говорю, что скотское поведение ОТДЕЛЬНЫХ охранников портит общее впечатление. Просто человечишко почувствовал хоть какую-то власть над другими, а "Руководство пользователя властью" почитать забыл. :-x
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение avs11 »

Заметил закономерность , когда ТЦ, только открывается , набирают народ культурный и нормальный . А по прошествии времени, идёт экономия и набор в охрану "быдла"(как считающие себя интеллигенцией их называют) . rt20
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение Uncle Ho »

Sandrro писал(а):Попросили вывернуть карманы...
Да, имеют право.
Sandrro писал(а):...похлопал меня по карманам...
Нет, идут в пешее эротическое лесом, только наряд вызывать, если им приспичило.

Сам пока ни разу не сталкивался с неадекватными охранниками...
Видимо в Днепре пока дорожат этой работой.
Max

Re: Произвол в супер и гипермаркетах

Сообщение Max »

Uncle Ho писал(а):
Sandrro писал(а):Попросили вывернуть карманы...
Да, имеют право.
Ну попросить может и имеют право, только я имею такое же право им отказать.

А вот проскакивало, где-то что охрана может задержать до прихода милиции.
Так ли это? Как они могут меня задержать если я задерживаться не хочу?
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»