Иайто из Америки

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Ответить
Аватара пользователя
6head
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:25
Откуда: Kiev

Иайто из Америки

Сообщение 6head »

Преамбула: после некоторых изысканий на отечественном (украинском) рынке, пришел к выводу, что купить "инструмент" для практики иайдо в украине можно за сумму от 1750 грн. Причем, это будет клинок из алюминиево-цинкового сплава, корейского производства.
В это же время, в интернет-магазинах США, судя по описаниям и фото, вполне приличные мечи из конструкционной стали 1045, которую американцы, со свойственной им рекламо-словностью называют High Carbon Steel. И цена привлекательная - $50 . Цена доставки US Priority Mail Service в Украину = $65. Т.е. за 115 вечнозеленых можно приобрести инструмент, пригодный для практики иайдо, и даже для тамешигири.
Я не тешу себя иллюзией оформить стальной клинок, пусть и не кованый, пусть и не закаленный как НЕ холодное оружие...

А посему - первая часть марлезонского балета: надо получить разрешение на приобретение ХО. С этим уже вроде все ясно, осталось только найти подходящий железный шкаф для хранения.
Меня волнуют дальнейшие действия, подскажите, кто имеет опыт:
1. Получение разрешения на ввоз оружия из-за рубежа - в городской разрешительной системе (ул. Ереванская) - какие документы, вопросы, подводные камни?
2. Закажу, отправят, задекларируют как "коллекционная реплика японского меча", дальше -где мой груз остановится - на нашей таможне? Кто меня проинформирует о прибытии груза?
3. Отправят на экспертизу - они обязательно будут проводить испытания на прочность и т.д., или могут сразу, не портя изделие, написать, что да, это ХО, и подлежит регистрации?
4. Кто поставит мне в разрешение на приобретение оружия штамп о покупке?
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Иайто из Америки

Сообщение Gott »

По-моему, простейших пути решения проблемы напрашивется два:
- Либо изготавливать всё что нужно на месте, из необходимых материалов. *Считаю, что при желании можно всё изготовить здесь и даже лучшего качества, чем магазинное штатовское оборудование.*
- Либо переезжать жить на пмж в Америку, раз там так всё радужно.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Иайто из Америки

Сообщение Nataliia »

Процитирую свой старый пост:

".....Попробую логически построить картинку, а-ля "рассказать процесс на пальцах"

Итак, вам жутко захотелось приобрести изделие явно относящееся к разряду номерных. Земноводное просто не дает жизни, заставляя постоянно заглядывать на картинку в инете, да к тому и разрешение на охотничий огнестрел есть.
Естественно, вы размещаете заказ, получаете подтверждение, оплачиваете и ждете ( для юр. лиц процесс немного другой).
И вот ваш заказ прибыл в Украину и, само собой, остался на таможне, ибо вызвал массу вопросов своим грозным видом. Ну так и есть такой
Для чего вы его изначально заказали? Нет, что вы Не для охоты и не для коллекции. Вы заказали сей девайс прежде всего для проведении экспертизы в НИИ ЭКЦ МВД Украины и установления принадлежности изделия к охотничьему холодному оружию с целью его дальнейшего оформления.
Внимание: у вас должно быть на руках письмо-контракт из ЭКЦ о том, что они готовы принять образец на экспертизу ( это элементарно и быстро делается, едете в ЭКЦ, подаете заявку, они вам - ответ на официальном бланке. сделайте копию, так как оригинал вам все одно вернут, а копию следует оставить на таможне). И еще, если на изделии будет выбит номер, это облегчит весь процесс, только попросите эксперта не забыть указать его в заключении. Если номера не будет - согласуете с разрешителями серию и нанесете.
Параллельно вам следует обратиться в разрешительную и взять у них разрешение на ввоз для проведения экспертизы (сертификации).
И в первом и во втором случае вам нужны будут:нотариально заверенные копия инвойса, уведомление из таможни ( бывает, телеграмма), копия паспорта ( те же странички, что и для оформления любых документов), копия разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия. Ну и обязательно распечатка с сайта, откуда вы делали заказ. И еще: если где-нибудь встречается любой ин.язык, пожалуйста, переведите заранее, иначе....
Итак, вам в разрешительной выдадут документ - бланк разрешения, с ним вы бежите на таможню.
На таможне вам выдадут оф. документ и изделие для экспертизы. Сроки экспертизы укажут в этом документе тоже, обратите внимание, чтобы успеть. Если что, будете просить о продлении. Документально.
Отвозите изделие на экспертизу и молитесь, что это оказался охотничий номерной нож, а не просто холодное боевое оружие. Иначе, все затянется надолго ( но, тоже не смертельно).
Забираете заключение, оплатив услуги МВД и вперед - забирать свой нож.
А затем, в течении 10 дней, еще раз в разрешительную, поставить на учет...."
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Иайто из Америки

Сообщение Nataliia »

Если разрешения на огнестрел нету, то еще плюс некоторые пункты. Включая страховку, подтверждение несудимости, мед. справки и т. п.
Аватара пользователя
6head
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:25
Откуда: Kiev

Re: Иайто из Америки

Сообщение 6head »

Гребенщикова Наталия писал(а): Внимание: у вас должно быть на руках письмо-контракт из ЭКЦ о том, что они готовы принять образец на экспертизу ( это элементарно и быстро делается, едете в ЭКЦ, подаете заявку, они вам - ответ на официальном бланке. сделайте копию, так как оригинал вам все одно вернут, а копию следует оставить на таможне).
Так, ну тут адресок, положим, найду в И-нете, письмо-контракт оформлю. По чем, кстати, опиум для народа?
Гребенщикова Наталия писал(а): ... вам следует обратиться в разрешительную и взять у них разрешение на ввоз для проведения экспертизы (сертификации).
- а вот это не то же самое, что и просто "разрешение на ввоз"?
Гребенщикова Наталия писал(а): Итак, вам в разрешительной выдадут документ - бланк разрешения, с ним вы бежите на таможню.
На таможне вам выдадут оф. документ и изделие для экспертизы.

- т.е. милицие мне дает разрешение на ввоз для экспертизы, и по этой бумаге мне на таможне отдают в руки мою покупу, так? И я сам везу ее в НИИ ЭКЦ МВД?
Гребенщикова Наталия писал(а): Отвозите изделие на экспертизу и молитесь, что это оказался охотничий номерной нож, а не просто холодное боевое оружие. Иначе, все затянется надолго ( но, тоже не смертельно).
- мдя... на кого ж можно охотиться с клинком в 75 см, кроме гомо-вражикуса? Разве на Шрайка... но это не охота, это самоубийство. Я могу, конечно, попросить чтоб мне рукоять и цубу отдельно выслали, но даже так, стальной клинок длинной в метр и толщиной в 5-6 мм мало на косу похож... Насколько это может затянуться, и сколько стоят услуги экспЭртов?
Гребенщикова Наталия писал(а): Забираете заключение, оплатив услуги МВД и вперед - забирать свой нож.
-куда ж "вперед"? Меч-то - на экспертизе, которая мне заключение и выдать должна? Т.е. при наличии у меня разрешения на покупку ХО (полученного в разрешит.системе МВД) они должны мне отдать мой иайто? И я его везу регистрировать по месту жительства, верно?
Аватара пользователя
6head
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:25
Откуда: Kiev

Re: Иайто из Америки

Сообщение 6head »

Гребенщикова Наталия писал(а):Если разрешения на огнестрел нету, то еще плюс некоторые пункты. Включая страховку, подтверждение несудимости, мед. справки и т. п.
- Да, спасибо, это я уже все собрал, и предоставил... Больше всего порадовала цена мед-справки и страховка... ::dash::
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Иайто из Америки

Сообщение Nataliia »

1. Вам сюда: http://dndekc.centrmia.gov.ua/
Большая Окружна, 4
Относительно почем: было 242, 88 грн. Сейчас подорожало. Надо уточнять.

2. Не одно и тоже. Бумаг будет несколько.

3. Мне, как юр. лицу, выдали образцы для того, чтобы отвезти экспертам. Вас могут обязать взять эксперта с таможни и с ним везти образец. Как вариант.

4. По стоимости написала. Сроки могут быть очень разные : от дня до месяца.

5. Туда и вперед. Или Вы хотите оставить девайс в ГНИИЭКЦ для коллекции? :)
А уж после, с высновком специалиста, в разрешительную.
Аватара пользователя
6head
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:25
Откуда: Kiev

Re: Иайто из Америки

Сообщение 6head »

Сроки могут быть очень разные : от дня до месяца.
- вот "от дня" - это хорошооо... но и месяц - тоже, лучше, чем "никогда". ;-)
Наталья, спасибо большое, ::hi::: в целом картина ясна...
Я вот только думаю - может, проще в ГНИИЭКЦ из их коллекции отовариваться? ;-) Уж коли разрешение на ХО оформлю...
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Иайто из Америки

Сообщение Nataliia »

Та не думаю, что они распродажи устраивают :)
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»