Пока неприятность .

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Ответить
Аватара пользователя
wardermax
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:54
Откуда: Фальков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Пока неприятность .

Сообщение wardermax »

SAMOPAL писал(а):Привет Форумчане . Попал я в неприятную ситуацию . Мне 42 года . Выписал в интернет магазине метательный нож GrandWay 6810B , взял на работу чтоб показать мужикам . Нож в чехле и в сумке лежал . Охранник спросил что в сумке ? Ножик ответил . Он нифига себе ножик . Вызвали милицию . Милиция приехала , следователь посмотрел , улыбнулся , заполнил бумаги , где взял? для чего и.т.д. Отвечаю люблю активный отдых рыбалка, лес , палатка , палочку заострить под удочку , колышки для палатки сделать .Он спрашивает а почему такой хреновый нож выбрал ? Говорю ручка верёвкой обмотана мол нечему ломатся . Всё записал с моих слов , я прочёл расписался . Когда вышли с следователем на улицу он мне говорит , ерунда это всё , не переживай , ваш охранник мой знакомый я ж ему не скажу что он в ножах нечего не понимает , я тебе звякну днём зайдёш в отделение заберёш свою игрушку , у меня у сына такая - же . Мы мол отпечатки на всякий случай возьмём для базы данных и всё . Днём не кто не звонил и я стал переживать , мучаюсь ,что делать ?какое отделение не знаю ,я спросил а он я позвоню и всё . Не возбудят ли они уголовное дело ?

а охраннику рыло не начистили? столько неприятностей и дурных сомнений из-за действий этого мудака. Да, и для увольнения нет никаких оснований. Так что если что, то отправляйтесь с жалобой в местную инспекцию по труду (они быстро дурь из директорской головы вышвырнут), а нак крайняк в суд.
Hart im Nehmen und hart im Geben
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Пока неприятность .

Сообщение Explorer »

SAMOPAL, земляк, Ви не сумуйте, хороші спєци всюди потрібні. Підприємств на Донбасі вистачає.
Удачі Вам!
roman251

Re: Пока неприятность .

Сообщение roman251 »

Знайомі розказували, якщо звільнився з шахти значить треба продавати квартиру і переїздити. Особливо якщо місто чисто шахтарське і шахта одна-єдина.
Може тому начальство так людей не цінує і не поважає.
Crow

Re: Пока неприятность .

Сообщение Crow »

На все практически все ножи GW есть сертификаты о не Х.О.шности - желательно его иметь .
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пока неприятность .

Сообщение vadel »

roman251 писал(а):Знайомі розказували, якщо звільнився з шахти значить треба продавати квартиру і переїздити. Особливо якщо місто чисто шахтарське і шахта одна-єдина.
Може тому начальство так людей не цінує і не поважає.
а мне знакомые рассказывали, что на Львовщине вообще без вариантов с работой - или изображаешь из себя художника да скульптора, или тяпку в руки и на поле помидоры окучивать.... ()(!

:smile:
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Пока неприятность .

Сообщение Ledogor »

vadel писал(а):
roman251 писал(а):Знайомі розказували, якщо звільнився з шахти значить треба продавати квартиру і переїздити. Особливо якщо місто чисто шахтарське і шахта одна-єдина.
Може тому начальство так людей не цінує і не поважає.
а мне знакомые рассказывали, что на Львовщине вообще без вариантов с работой - или изображаешь из себя художника да скульптора, или тяпку в руки и на поле помидоры окучивать.... ()(!

:smile:
::jchurrah:: :))) :))) ((:)
roman251

Re: Пока неприятность .

Сообщение roman251 »

Так звичайно, пусті міста стоять, квартири у Львові задаром роздають в самому центрі.
Всі в село переїхали. В селі роботи багато і ніхто не вижене.
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Пока неприятность .

Сообщение Milkman »

SAMOPAL писал(а):О себе ,Электрослесарь подземный пятого разряда .Для подземных это максимальный разряд , но для особо одарённых + оклад+ премия . И это всё к зарплате и Это всё Я :=( . В прошлом радиолюбитель в основном занимался конструированием приёмопередающей аппаратуры , почему в прошлом ? детальки мелкие стали ! :smile: Обслуживал подъёмную машину которая опускает людей глубоко в низ , куча защит ,блокировок + пневматическое + гидравлическое оборудование итд. Вообще считаю, что сделал человек а не инопланетяне можно отремонтировать и ремонтирую ,хотя спорный вопрос , если похожие на нас почему-бы и нет . Поломка подъёмной машины : это срыв добычной смены а значит предприятие несёт колоссальные убытки в $$$$ валюте :shock: . Но как мы знаем что НЕЗАМЕНИМЫХ НЕ БЫВАЕТ , БЫВАЮТ НЕ ЗАМЕНЁННЫЕ . Сегодня забрал трудовую книжку в отделе кадров тихим голоском (надумаете повторно устраиваться : 1-характеристику от начальника. 2-в молодёжный комитет . Не услышал что ГРОМКО рассмеялся . 3- проф.союз.и тогда к нам в отдел кадров . 42 через месяц , я что ещё к молодёжи отношусь l@l ?
Блин, бред с увольнением и предисторией.
Я думал что это какое то предприятие... даже не знаю как описать. Типа монетного двора.
Слесарь не может пронести на рабочее место нож ()(!
Та даже провода зачистить, хреновину подрезать и так далее. Чем это все делать?
Слесари с которыми я сталкивался таскали с собой на роботу такие самодельные жабоколы что жуть.
А сколько точилось, калилось, полировалось всякого разного...
Бред, бред, бред :shock:
життя триває
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пока неприятность .

Сообщение Kenguru13 »

SAMOPAL писал(а):Звонил следователь и приглашает завтра на беседу , сказал всё серьёзно и если есть какие бумаги всё взять с собой . Я ответил что есть копия сертификата высланная интернет магазином и справка счёт . Теперь мондражирую . Жду завтра.
^^?^^
Может на деньги хотят развести. Я в этом не сильно разбираюсь, может с юристом стоит проконсультироватся....
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Пока неприятность .

Сообщение Milkman »

Когда вышли с следователем на улицу он мне говорит , ерунда это всё , не переживай , ваш охранник мой знакомый я ж ему не скажу что он в ножах нечего не понимает , я тебе звякну днём зайдёш в отделение заберёш свою игрушку , у меня у сына такая - же
Денег захотелось.

Справка на ножик есть. Нож не ХО. Инкриминировать нечего.
Если вдруг начнут лепить что то про "сложности, про то что дело плохо, но ты человек хороший, они хотят помочь, но начальника злой, эксперт злой... подмазать надо" - знай что тебя крутят на бабки.
Скорее всего даже дела никакого не заведено.
И вообще нет ничего.
Есть такая штука, дела нет, ничего нет, но "клиента" крутят и крутят. И никаких бумаг не показывают.
Для дела нужна экспертиза ножика. Очень сомневаюсь что за столь короткий срок экспертизу провели.
Так что есть у них только протокол изятия(если есть). В нем хоть понятые указаны? Ножик в пакетик упаковывали? Бирочку к нему цепляли? Пакетик пломбировали? Понятые на "пломбе" расписывались?

Хоть какие то копии у тебя есть? Если есть копия протокола изьятия ножа - то прилагаеш к нему копию сертификата и пишеш заяву в прокуратуру.

Вообще "Звонил следователь, приглашал" - это для честных людей. Поветска должна быть.
Будеш заходить в отделение - зарегистрируйся в журнале у дежурного! Всяк входящий должен регистрироватся. Тогда в журнале будет отметка что такой то такойто во столько то зашел в отделение по такой то причине.
Когда будеш в отделении и встретиш следака - набери с мобильного жену\папу\маму\друга и скажи - "Да, я уже в отделнии, да Василий Васильивич(следователя имя) меня встретил. бла-бла-бла... Конечно позвоню когда выйду".

И главное не суетись! С работы уволили спешить некуда.
(За ножик в тюрьмА не сажают.)
життя триває
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Пока неприятность .

Сообщение Milkman »

Еще момент.
Если вдруг нож каким то боком, левым экспертом, сдуру признают ХО - не спешите особо печалится.
Нож куплен в магазине законным образом? Чек есть?
Вы не эксперт по ХО, вы просто покупатель. В данном случае вы скорее потерпевший. А виноват магазин продавший вам ХО под видом туристического ножа.

С собой в отделение берите ксерокопии бумаг. Иначе они "ничаяна" потеряются.
життя триває
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Пока неприятность .

Сообщение Milkman »

Ну тогде если пойдете - то обязательно попросите у следователя копии протоколов.
Он обязан вам их дать. Они могут понадобится для написаний заявлений в прокуратуру на не правомерный действиq милиции.

И еще советую почитать вот эту тему. Буквально первый пост.
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=16413
Последний раз редактировалось Milkman 26 сен 2012, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
життя триває
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пока неприятность .

Сообщение vadel »

Всё страньше и страньше (с) АвСЧ

Я вот задам вопрос важный, вы только не обижайтесь. Это как в кино "Знаем что и так хреново, но обязаны спросить".
На проходной, точно не было большого скандала, криков и махания руками ( или тем паче ножиком)? Или чего-то подобного. Это важно, и от этого зависит.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пока неприятность .

Сообщение Kenguru13 »

SAMOPAL
протокол о задержании кажется
Так вас задержали?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пока неприятность .

Сообщение vadel »

Milkman писал(а):И еще советую почитать вот эту тему. Буквально первый пост.
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=16413
я конечно очень извиняюсь, и не хотел флеймить в той теме...
но как юрист, долгое время на контрактной основе работавший "буфером" между силовыми органами и руководителями предприятий (способных платить за такую услугу) могу сказать только что в той брошюре все очень умно, правильно и по законам. Но в реальной жизни большинство тех советов либо не работают, либо делают хуже.
К примеру, очень НЕ советую игнорировать приглашение следователя. Типа "пока не вручат повестку". Можно дождаться до задержания с понятыми на глазах у детей и соседей. А оно надо?
Другой вопрос КАК реагировать и что делать.
JE SUIS TERRIL !!!
roman251

Re: Пока неприятность .

Сообщение roman251 »

Kenguru13 писал(а):
SAMOPAL писал(а):Звонил следователь и приглашает завтра на беседу , сказал всё серьёзно и если есть какие бумаги всё взять с собой . Я ответил что есть копия сертификата высланная интернет магазином и справка счёт . Теперь мондражирую . Жду завтра.
^^?^^
Может на деньги хотят развести. Я в этом не сильно разбираюсь, может с юристом стоит проконсультироватся....
А ви вмієте словесно захищатись?
Якщо не вмієш себе правильно і грамотно захистити, то можуть і ні зашо вигнати і ні зашо посадити.
І ше заставлять явку з повинною написати, так само як заяву про звільнення.
Ніби, вам же краще буде.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пока неприятность .

Сообщение Kenguru13 »

SAMOPAL
тогда что за протокол?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пока неприятность .

Сообщение vadel »

"Явка с повинной - прямая дорога в тюрьму"(с) мудрость
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пока неприятность .

Сообщение Kenguru13 »

SAMOPAL
Складывается впечатление что ваш бывший охранник в доле...
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пока неприятность .

Сообщение avs11 »

Я понимаю , что сейчас у Вас с деньгами напряженка , но если есть знакомый, самый захудалый адвокат , подписывайте договор на обслуживание и берите с собой , по закону Вам разрешено, хоть в булочную с адвокатом и запретить не могут , а Вам спокойней будет и меньше возможностей Вас развести . Все неправильные действия типо : люди в кабинете , не внесённые в протокол допроса , оставили Вас без обеда и т.п. записывайте в конце в протокол, когда подписывать будете , очень потом помогает . Ничего самому не рассказывать Вы пришли выведать , что от Вас хотят , а не наоборот . И главное: Вам никто помочь не хочет , это надо помнить как Отче наш .
Если надо , расскажу подробней как себя вести , нас этому учили и приходилось помогать в таких ситуациях не раз , хоть немного , но помогу . Главное не бояться , если ничего лишнего , как правильно писал vadel вешать не будут , то за нож даже ХО , не сажают , максимум условно , но это не Ваш случай . Держитесь ! :)(:?
Последний раз редактировалось avs11 26 сен 2012, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пока неприятность .

Сообщение vadel »

SAMOPAL писал(а):
Kenguru13 писал(а):SAMOPAL
протокол о задержании кажется
Так вас задержали?
Нет скандалов не было всё спокойно и порядочно . Нет не задержали .
Если из "предъяв" будет только ношение ХО и нарушение режима (хотя второе это бред, не знаю в Донецке режимных шахтных предприятий) - включайте "дурака". И не слезайте с него.
Вы тупой, малообразованный, " увидел картинко решил шо прыкольна будет мужикам показать и бутеры резать". Без понятия шо за хо такое ваще, только пожрать хо а так ваще никуа не хо и даром не нать. МагАзин прОдал, падонеги проклятые, раз продали значит чо за вопрос? Это к ним вопрос, а у мене усе бумажки чо в каропке были - нате, у меня ыщщо пачка копий есть - жинка настрогала и сказала что я дурак. Ну мудра женщына, ничо не скажешь и пральна иногда сковородкой бъёт када нада...

И я не утрирую, и не преувеличиваю. Желательно еще и тупое лицо сделать. И не признавать ничего. Опознание ножа? Какого ножа? Ентого? Нипомню...в шахте када об распорку головой значит приложился, теперь ничо не запоминаю. Может этот, вроде похож, а вроде нет.... да и нафиг мне тот ножэг, все одно говно кетайское, выкиньте ево на йух, вот дед моего кореша в совейское время из танка....

И дальшн в том же ключе. В отказ "патамушта нипанимаю я ничо, начальник, и не хочу ничо, тока домой сковородкой получить за то что илиот изза меня беспокойство такое"
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пока неприятность .

Сообщение vadel »

Еще. Звонить в мобильник "я в ментуре", то такое...
в идеале с адвокатом, или хотя бы когото взять с собой чтобы сидел под кабинетом, стоял на дежурном, гулял под входом.... заодно поможет побыстрей заканчивать разговор типа мол "да может пойду уже, а то Вася там меня ждет, по пивасику пойти взять".

И да, пока сами на себя не напишете, никто ничего не повесит. Если там нет никаких дополнительных факторов конечно.

Говорили про какого-то знакомого что узнавал... подключайте на максимум, желательно чтобы хотя бы следователь знал что с обратной стороны кто-то чтото бегает, узнает, решает. Если есть такая возможность.

На откровенную взятку не ведитесь, помните что по нашим законам дающий взятку такой же преступник как и берущий. Если берущий не фиксирует и это провокация. А это сейчас модно, план делать на тех кто "дает".
Дать или не дать - отдельное решение. И вопрос - КАК.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пока неприятность .

Сообщение vadel »

SAMOPAL писал(а):Да похоже .так как он звонил на прямую а они нехотели приезжать . Он еще возмутился и говорит (мне что через 102 вас вызвать) когда приехали за руки здоровались и друг-другу приве говорили .
понятно....

только не вздумайте сгоряча высказать это следователю. НЕЛЬЗЯ. Держите при себе.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Пока неприятность .

Сообщение Explorer »

vadel, може Ви з ТС десь поруч живете, обоє з Донбасу? Було б добре. Вирвалися б може на хвилинку, допомогли б земляку/однодумцю поговорити з слідчим, з досвідченим юристом все ж спокійніше, та й гад знав би що так легко гроші не отримає :=(
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пока неприятность .

Сообщение avs11 »

Хорошо , почему бы и нет .
-Обязательно настаивайте чтобы при допросе даже в качестве свидетеля присутствовал адвокат согласно ст 59 конституции. Если откажут вписывайте в протокол про отказ.
-Требуйте, чтобы в протоколе указали время начала допроса, а по его окончании - времени окончания. Если вас продержали в кабинете целый день и без перерыва на обед, а вы от переутомления наговорили лишнего ,то в таком случае сама продолжительность допроса может служить косвенным подтверждением того, что на вас оказывалось давление.
- Потребуйте , чтобы в протоколе допроса указали в качестве кого вас допрашивают
-Реагируйте на фразы следователя типа "ну рассказывайте" , просите задать конкретный вопрос.
-Отвечайте только на поставленные вопросы, а так же, по возможности, односложно. Не говорите о том, о чем вас не спросили. Не внесенный в протокол вопрос является незаданным и на него можно не отвечать
-Не спешите с ответом даже если спрашивают ваше имя, приучив своего оппонента к таким паузам вы получаете время для обдумывания действительно сложных вопросов, а во вторых не даете ему определить вашу позицию, выяснить о чем вы говорите свободно, а о чем пытаетесь умолчать
-Всегда отвечайте только на поставленные вопросы и не начинайте «задушевных» бесед со следователем.
-Если давать ответы на поставленные вопросы для вас нежелательно в таком случае лучше сослаться на незнание, плохую память или в крайнем случае отказаться давать показания в отношении себя на основании ст 63 конституции. Плохая память может грозить разве, что иронической рекомендацией следователя лечиться, а вот изобличенная ложь - уголовной ответственностью по ст 384 УК Украины
-Не ставьте свою подпись в документе если выше в нем имеются незаполненные графы требуйте прежде заполнения пустых строк
-Подписывать протокол можно со своими замечаниями, если шум в кабинете или коридоре мешал вам сосредоточиться это может быть внесено в протокол как замечание и сыграть в дальнейшем определенную роль в целях защиты, в количестве замечаний вы не ограничены
-Не бойтесь выглядеть перед следователем дураком. В глазах противника лучше выглядеть более слабым, чем есть на самом деле.
Так же может быть вариант просто разговора , давления , но человек, вызванный "на беседу" в органы, никакого процессуального статуса не имеет; соответственно права и обязанности, установленные Уголовно-процессуальным кодексом, к нему не применимы.
Обязательно должно быть в разговоре сказано следователю(лучше не напрямую, а иносказательно) , что родные знают куда и зачем Вы пошли и это должно быть правдой.
Хорошо в ходе беседы намекнуть , что Ваш знакомый юрист согласился помочь и готовит какие то бумаги в прокуратуру .(Вы не знаете , что конкретно , но у него все документы) Это может отпугнуть от противоправных действий и следователь оставит желание возиться , если поймёт , что Вы готовы к противодействию .
В случае "разыгравшихся нервов" самое простое и лучшее , глубокое "грудное дыхание" на вопрос следователя скажите , что колет сердце , Вы впервые в милиции и перенервничали , это даст возможность успокоиться и убавит пыл допрашивающего , а проверить не возможно , так как аритмия и гипертония у Вас будут точно .
Это основные правила которые надо знать если раньше не сталкивались с такой ситуацией .
Вот где то так . Для Вашего случая даже слишком , но вдруг пригодится . Кстати очень много дельных советов Вам уже дали . И всё равно я бы настаивал на походе с адвокатом , вполне может быть этим всё и закончится , но лучше ведь перестраховаться , так как
следователь приглашает завтра на беседу , сказал всё серьёзно
.
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»