Ножи и несовершеннолетние

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение Apostol »

Codename 47 писал(а):с 5 класа я с ножиком не расставался.
В пятой палате есть темка "а ножемания лечится? ))" Теперь впору создавать тему кто в каком возрасте заболел )))
Может в школе прививки делать начнут :? :smile:
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение vadel »

у меня дочка с 13 лет на шее или в рюкзаке носит CRKT-шную черепашку :) В школу :) Говорит что учителя не просекают ;)
Носит как ЕДЦ. Яблочко разрезать, упаковку вскрыть.... я не против. Имхо, канцелярские ножницы и то страшнее оружие. Не говоря уже про циркуль :shock:
В поездки/прогулки - розовая Изула.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение Kenguru13 »

Я помнится в 9м классе итальяно стилетто от бельтрама носил :))) Отец подарил :) Да ещё много чего носил в школе, как минимум канцелярский нож был обязательно :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Va

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение Va »

Ножи с собой реально всю жизнь - включая и школу естественно. В основном расладушки плевенькие, класса с 4-6го пошли самопальные фиксы.
Все хорошо, но был досадный случай, когда саданул мальчишечку ножиком. Ога, вот такой вот бандит.
Рассердился поругамшись, да и дернул рукой - совершенно не понимая что в ней нож. Так... - как линейкой к примеру - штопъ достать подальше. Ну и неприятность приключилась. Сейчас уже считаю (оглядываясь), что без целенаправленой "ножэ-педагогической" работы с дитям, ножик ему неположетый. Т.е. я все свои ошибки и опыты сам собрал в корзинку.

А когда училка коллекцию гильз отобрала, привелюдно обвиноватил ее воровкой, и твердо заявил что хрен я больше на ее уроках появляюсь. Демонстративно собрал портфельчик и вон из класса.
Ну, естественно шкандаль приключился, директор, завучи понабежали - тысячи их. )
Но благодаря несгибуемости и твердой уверенности в своей позиции, шкет гильзоны назад получил.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение vadel »

Va писал(а):без целенаправленой "ножэ-педагогической" работы с дитям, ножик ему неположетый
+мульён
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение Анчутка »

в школу носил помниться только складные. Самоделы только на прогулки брал :D
каждый сходит с ума по своему.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение cornel »

Эта ваша пидагогическая работа должна проводиться c пеленок и сопровождать владение. А не как обычно - "плавать научитесь тогда и воду нальём".

В моём оболонском детстве один мальчик тоже спутал линейку с ножиком - до сих пор здороваются и он, и его родители с нашей семьёй. А поначалу обижались...
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение Winwolf »

N1GZ писал(а):Или опинель(сам коплю на №6)
Предлагаю копить на что-то другое.
А пока - прислать мне в личку данные для отправки Новой поштой любого из этих двух Опинелей, на выбор.
Изображение
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение vadel »

Гребенщикова Наталия писал(а):А по теме, все одно не вижу причин ходить именно в школу с ножичками. На тренировки, соревнования, природу - само собой. Но, шесть-семь уроков можно прожить без ножа.
дочка берёт тормозок с собой. (lanch-box от третьего Fallout-а это отдельная тема 8-) )
Яблоко/грушу - удобнее если отрезать кусочками. Бутерброды или буженинка или ещё чего...завёрнуты заботливым мной в полиэтиленовую стретч-плёнку. Пока полежит, донесётся, пока обед....развернуть сложновато, она "липнет" сама к себе, проще разрезать.
Жвачка к подошве/каблуку туфли прилипла - ножик в помощь. Сломавшийся карандаш заточить. Лист бумаги разрезать аккуратно, а не рвать(для сдачи тестов например, у нас в школе А4 пополам). Заусеницу с казённого стула срезать в конце концов.... И так далее и тому подобное.... 6 уроков, то такое.... После школы на занятия с репетитором. Походу может зайти забрать посылку с Автолюкса (подросток занимается творчеством, получает художественные материалы, краски, заготовки....) а значит надо посылочку вскрыть.
Список можно продолжать и продолжать. Имхо, взрослому мужику реже нужен ножик (если он не по работе нужен), чем подростку.
НОЖ ему конечно нафик надо. А совсем небольшой ножичек - необходим. Как вот выше вспоминали про советского "школьника". Как "черепашка" про которую я уже говорил. Или вот у друга сын (12 лет) носит на ключах лезермановскую микру. Какой-никакой, а острый помощник там есть. И конечно же, всё это только если у родителей достаточно мозгов чтобы провести ножэ-образовательную работу с подростком.
Иначе подросток просто зайдёт в ближайший магазин и купит "канцелярский" нож ниипического размера. Оно надо?
Лучше уж "приобщение" произойдёт с подачи и под контролем родителя, приучая к культуре и хорошим ножам. Чем улица и магазин канцелярских товаров. Потому что приобщение всё равно произойдёт. Запрет только провоцирует.
Последний раз редактировалось vadel 19 янв 2011, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
JE SUIS TERRIL !!!
Va

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение Va »

Winwolf, а что за карапет справа на тисках намечается - под грибок или бочечкой? Фастаться станенте? :-)
Эта ваша пидагогическая работа должна проводиться c пеленок и сопровождать владение. А не как обычно - "плавать научитесь тогда и воду нальём".

Вы таварышу полковнег зря не наговаривайте - нынче на воспитании малолетний клиент (точнее его папашка)). Ножик имеет дитятя, но пока только под чутким руководством - самостоятельно ни-ни.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение vadel »

кстати для Кизляра, как ножепроизводителя, это (имхо) неплохая идея - возродить традицию советского "школьника". В современном понимании конечно. Очень небольшой, короткий, толстый, возможно типа ворнклифф (короче, чтобы колющий удар был мягко говоря затруднён) режичек. Так чтобы ни по каким параметрам на "оружие" оно не было похоже. Обязательно - максимально нержавеющий, и промывающийся насквозь. Лучше - с предохранителем открывания....типа того же вироблока или страховочной скобы. Ну или всё по-другому, как придумают...короче ЕДЦ для подростка.
За пример - всё та же черепашка, только нужно много дешевле, и чтобы не так тяжёло закрывалась и более чётко открывалась (в идеале - типа баковского RedPoint), ибо у CRKTшки с этим небольшие траблы.
Имхо, имело бы успех. Я думаю, что даже готов нарисовать что-то подобное как идею. Надо только над размерами покумекать, почитать литературку. Размеры пальчиков прикинуть.
Последний раз редактировалось vadel 19 янв 2011, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение deily »

cornel писал(а):Учитель очень ограничен в правах по отношению к ученику, но практически не ограничен в способах воздействия на него. Т.е. чего-либо отнимать он не может :) А вот звать меня в школу, доносить до моего сына свою позицию - запросто. Уверен, всегда можно достичь понимания.

В школу и спички с сигаретами носить нельзя...
Я думаю имеет право изъять. Вызвать меня и вернуть - мне, с просьбой носить в школу сто-то типа магнумовского перрина - типа с тупым концом. Хотя в мою школу носились даже трофейные выкидухи... До изъятия невозвратного... :)
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение Winwolf »

Va писал(а):Winwolf, а что за карапет справа на тисках намечается - под грибок или бочечкой? Фастаться станенте? :-)
Я очень начинающий ножедел, что у меня получится в итоге - не знаю. Как домучаю - покажу, конечно.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение il coltello »

Winwolf

Прям напрашивается такой вариант.
http://www.heinnie.com/Knives/Helle-Kni ... -150-1110/
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение Чкылчи »

Winwolf
а шо ты их не показывал? прикольные
это какой номер?
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение il coltello »

А вот вариант, так и называется "Мой первый опинель"
http://www.opiknife.com/proddetail.asp? ... inel%2Dset
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение Winwolf »

Чкылчи писал(а):Winwolf
а шо ты их не показывал? прикольные
это какой номер?
Да чего показывать? Обычные опята, только рукоятки веселенькие. Прикупил при случае перед НГ на подарки. Это номер 7, нержавеющие.
Va

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение Va »

Сам подобные ножи без острия одно время делал, но потом почитал довольно резкую критику таких ножей на финском форуме, и в принципе согласился с авторами - ребенок должен приучаться к тому что острие может ранить при неосторожном обращении.
Единственное оправдание - плохая координация движений у детей, но в таком возрасте с ножом бегать как-то рановато малость...
Теперь для дитефф даю только поправку на мини-гарду - так, чтобы только рука (непривычная еще к работе) не соскочила на РК.
Va

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение Va »

Кстати в Японии вам просто гпределенную группу товаров (включая ножэ) не продадур раньше двадцати лет. Коротко и ясно.
родители под присмотром могут давать пользоваться.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение cornel »

А вот где-то в Штатах нельзя в бане ездить на велосипеде! Тоже коротко и ясно. Но совершенно непонятно почему. Не позволяя ребёнку принимать на себя ответственность, нельзя ей научить. Это ж не автомобиль, где физиологические причины заставляют ждать двадцатилетия и не нарезняк, где ваще мозг только к 25-ти выростает... Это ж простые утилитарные вещи, человек с ними практически все время живёт и пользует.
Последний раз редактировалось cornel 19 янв 2011, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Aphex
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 12:11
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение Aphex »

три страницы - ниачем :)

автор вроде бы спрашивал как ПО ЗАКОНУ - может он носить с собой нож, или нет? а не личное мнение каждого, которое ничего не решает :-)

в 14 у меня был китайский балисонг, но учителя о нем не знали, я им не светил на право и налево ;)
N1GZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:39
Откуда: Харьков(в основном), Южноукраинск(иногда)

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение N1GZ »

Меня берут сомнения, что этот текст написан четырнадцатилетним подростком.
Верьте,ща фото скину сюда учебника с годом выделки.
Очень уж грамотно со всеми стилистическими оборотами и знаками препинания.
Спасибо,вы мне льстите.
Или парень отличник в школе, или...
Не отличник,но писать умею.Русский 9 лет учу таки.
если попадает под правила школы с чёткими формулировками это одно ...
В правилах ни за ножи,ни пневму,ни травмат ,ни за прочее ничего нет.Вообще.
Коллеги похоже это вовсе не 14-летний подросток.
Похоже на историю с Sabina
А что за история???
Тут же начнутся просьбы от самых наглых "а дай пасотреть, чо те жалка штоле".
Был гемор при гранд вэе(ссылка сверху).Потом остыли из-за хорошей заточки(а потом один из самых наглых стукнул физручке,что нож есть у меня и забрали ::t2463:: )
Не дашь - с тобой перестанут тусить
Для меня не гемор - во-первых,я и так из класса почти ни с кем не дружу(2 человека,да,я волк-одиночка)
а во-вторых-воевать со мной чревато-бо на контрольных по химии/физике/алгебре/геометрии/биологии треть класса просит списать меня.
Предлагаю копить на что-то другое.
А пока - прислать мне в личку данные для отправки Новой поштой любого из этих двух Опинелей, на выбор.
Или я не так понял,или вы предлагаете подарить мне сие счастье???Извиняюсь если кажусь наглым. :-(
автор вроде бы спрашивал как ПО ЗАКОНУ - может он носить с собой нож, или нет? а не личное мнение каждого, которое ничего не решает
Личное мнение тож интерисует.Не в обиду вам.
в 14 у меня был китайский балисонг, но учителя о нем не знали, я им не светил на право и налево ;)
Я и не свечу.Ток грандвэя забрали.Если чё-копия методики по клинковому ХО в кармане и не буду давать собстно нож им в руки-обождут
"Любой имеющий в доме ружьё приравнивается к Курту Кобейну
Любой умеющий читать между строк обречён иметь в доме ружьё"
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение vadel »

N1GZ писал(а):
Или парень отличник в школе, или...
Не отличник,но писать умею.Русский 9 лет учу таки.
дожили
если человек не пишет как школота, то ему никто не верит что он учился не в СССР
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
dai
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение dai »

N1GZ
Пиши быстрей реквизиты, тебе же сказали, что подарят режик! А копить будешь на мороженое.
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ножи и несовершеннолетние

Сообщение Winwolf »

Предлагаю копить на что-то другое.
А пока - прислать мне в личку данные для отправки Новой поштой любого из этих двух Опинелей, на выбор.
Или я не так понял,или вы предлагаете подарить мне сие счастье???Извиняюсь если кажусь наглым. :-(
Таки подарить. Оплатишь только доставку Новой поштой, это гривен 10-12 будет.
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»