ХО или нет?

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ХО или нет?

Сообщение inakey »

рискну и я спросить страшное - есть надежда, что Extrema Ratio Rao 130 не ХО?
ну запал мне в душу этот ломик :), а китйскую версию найти сейчас довольно реально.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: ХО или нет?

Сообщение das »

так там схождение острия градусов 90
- раз больше 70 значит не ХО
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ХО или нет?

Сообщение inakey »

das
а этого одного признака достаточно, чтобы нож был не ХО?
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: ХО или нет?

Сообщение das »

для других же достаточно
у китайского фальшлезвия даже и нет
Nomad
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:18
Откуда: Киев

Re: ХО или нет?

Сообщение Nomad »

Помогите разобраться, Резилиенс ХО или нет? Есть высновок эксперта, где цитирую - "Руків'я за своєю кострукцією травматичне. Найбільший вигин обуху вверх від умовної лінії перебільшує 15 мм". Эксперт определил нож как "Складной охотничий нож специального назначения" к ХО не относящийся. Но ведь в Методике прописано:
– товщина обуху менша за 2,6 мм
а там больше 3. Тобишь охот ножом спец назначения Резилиенс быть не может. Зато вписывается в требования к охот ножу общего назначения, а это уже ХО. Также полностью удовлетворяет раздел 3.2 Методики. Единственное за что можно было бы зацепиться, так это "Додаток № 7. Сувенірні вироби, конструктивно схожі з холодною зброєю":
Відносно клинкових виробів: леза клинків повинні бути непридатними для нанесення різаних або рубаних ушкоджень (можуть мати імітацію заточки з притупленою кромкою); вістря клинків повинні бути непридатними для нанесення колотих ушкоджень.
Но тут во-первых непонятно что подразумевает ";" - это "и" или "или"? Во-вторых не сказано как определять невозможность укола, непонятно применимы ли по данному пункту схемы изгиба клинка и требования в 15 мм от условной линии.
По подпальцевой выемке/упору тоже все туманно, как ее мерять в Методике не нашел, сам себе 6 мм намерял. К тому же в данном случаи обух клинка сам может считаться упором, тогда достаточно 4 мм...
Вот такие пироги, если я упустил что-то позволяющее отнести данный нож к хозбыту, пожалуйста поправьте.

З.Ы. Умнейшие существа у нас рулят. Так все прописать этож надо уметь. Там точку с запятой вместо предлога поставь, а в другом месте общую фразу без конкретики напиши и все - на законных основаниях клиента можно либо отпустить, либо на 2 года...
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХО или нет?

Сообщение Kenguru13 »

Nomad
Вы не верно понимаете методику, если хотябы один параметр не соответствует - нож не ХО.
В случае с ресайленсом, Руків'я за своєю кострукцією травматичне. - этого достаточно для того чтобы нож был признан не ХО.

И не важна толщина и все прочее.
По подпальцевой выемке/упору тоже все туманно, как ее мерять в Методике не нашел, сам себе 6 мм намерял.
Чтоб вы там не намеряли, эксперт вынес своё заключение. А именно этот упор не является травмобезопасным.
К тому же в данном случаи обух клинка сам может считаться упором, тогда достаточно 4 мм...
Согласно методике чтобы часть лезвия считалась упором она должна иметь толщину 5мм и более.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
MIKC
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 22:29
Откуда: Kiev

Re: ХО или нет?

Сообщение MIKC »

Extrema Ratio Nemesis (Китай)-знаю что есть российское заключение о не ХО, есть ли Украинское у кого или вообще в природе?
По длине клинка: 118 мм, толщина: 3,6 мм, да и упоры что верхний что нижний более 5 мм...
Изображение
Спасибо!



ПС Поиск "курил"
На свете нет ничего крепче чем стойкость духа добровольца!
Nomad
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:18
Откуда: Киев

Re: ХО или нет?

Сообщение Nomad »

Kenguru13
Вот как они меряют травмобезопасность, в идеале пытаются пробить доску 3-5 см? Так тетка-эксперт не пробет, а мужик-эксперт с молодецким "Хэх", да финочным хватом может пробить... Вот тогда и становятся важны конкретные цифры - со штангенциркулем не поспоришь.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХО или нет?

Сообщение Kenguru13 »

MIKC
Немезис с большей долей вероятности ХО.
Nomad
Ну типа того. но впринципе на ресайленсе упора нет вообще, есть подпальцевая, но и она невнятная. Так что как по мне сомнений особых нет.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: ХО или нет?

Сообщение bonatursky »

Здравствуйте. Нужна ваша помощь.
Недавно купил на блошином рынке самодельный складень. Производство местных умельцев завода НКМЗ. Хочу таскать на рыбалку, природу, шашлычок и т.д. Нож прочный и удобный, дешевый. Рукоять бочонком, использовать как походной-кухонный одно удовольствие. Заточку держит неплохо. Потерять или сломать не жалко. Всего за 60 гривень купил.
Только вот закралось сомнение. Не ХО часом? Подпальцевых выемок как таковых нет, рукоять немного изогнутая. Длинна РК – 98мм, толщина в обухе – 2,8мм. Лезвие фиксируется, люфт совсем небольшой. Какие будут мнения, можно использовать или выбросить этот нож от греха подальше?

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: ХО или нет?

Сообщение corsar_s »

Нет.
bonatursky, а замок у него есть?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: ХО или нет?

Сообщение bonatursky »

Замок есть. Лезвие фиксируется в закрытом и открытом состоянии. Подпружиненный шпенек на втором фото.
Нужно потянуть шпенек на себя, после чего можно открыть или сложить нож. Примерно на четверть хода лезвие выталкивает пружина, а дальше открываем руками. Вообще очень интересная конструкция.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: ХО или нет?

Сообщение corsar_s »

Понял. Спасибо!
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: ХО или нет?

Сообщение Elpasohot »

Травмоопасная рукоять.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: ХО или нет?

Сообщение bonatursky »

Значит не ХО.
Спасибо большое, успокоили.
Я тоже думаю, что для колющих ударов этот нож непригоден. Строгать и резать - очень удобно, а вот в доску нормально не вогнать - пальцы так и скользят на лезвие.
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»