Аэропортовая таможня

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение elf_ua »

Svar писал(а): Всем привет! Отправлял Себу 21 на гарантийный ремонт. Нож вернулся после ремонта и висит на таможне. Запросили 1934 гривны пошлину! За НЕ НОВЫЙ нож после ремонта! Что делать?
Проще всего нафотошопить покупку на ebay и написать заявление в отделении о том, что не согласны с начисленными платежами
Аватара пользователя
Svar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 09:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение Svar »

elf_ua писал(а):
Svar писал(а): Всем привет! Отправлял Себу 21 на гарантийный ремонт. Нож вернулся после ремонта и висит на таможне. Запросили 1934 гривны пошлину! За НЕ НОВЫЙ нож после ремонта! Что делать?
Проще всего нафотошопить покупку на ebay и написать заявление в отделении о том, что не согласны с начисленными платежами

Я общался с начальником отдела таможни и он сказал, что отсылка по гарантии требует специального оформления. Это тот еще геморрой. В моем случае только 2 выхода: платить, или отсылать назад.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение norther »

Возник вопрос, возможно кто-то что-то знает или сталкивался.
Балисонги в большинстве стран - вне закона. А тренировочные балисонги?
По идее, это вообще не нож. А некая металлическая хреновина.
И если тащить с собой, то можно в ручной клади или в багаж?
Просто из багажа , бывает, что-то пропадает. Речь о штуковине более
200 баксов, со сменным клинком. Клинок с собой не берем. Толко тренировочный.
И еще вопросик: понятное дело, что на людях за границей упражняться не стоит,
но с собой в сумке/ рюкзаке можно носить тренировочный бали?
Кто-то может еще подскажет, какое отношение там к тренировочным бали,
если не тренировочные вне закона? Понятно, что тренировочный бали будет
«напрягать» местных полицаев/таможню там, где обычные бали запрещены.
Но это же не нож как таковой. Но и лишние вопросы не нужны.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1979 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение Зольдатен »

а нахиба его тащить, или пару дней без тренировочноого бали никак, форму потеряете?))
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение O.Phesun »

" касіл Ясь канюшину.." але завжди своєю лічною косою.
О. О. Phesun ::hi:::
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение il coltello »

norther писал(а):это вообще не нож. А некая металлическая хреновина...
Но это же не нож как таковой
Мені здається, що це ключові слова. По-перше, здавайте в багаж, по, друге, не тренуйтесь на публіці, по-третє, балісонги заборонені не в багатьох, а у ДЕЯКИХ країнах, так що, уточнюйте конкретно по країні, і, по-четверте, навіть там, де щось не зборонено - не тільки балісонги - рішення зробити проблему приймає КОНКРЕТНА особа, що наділена такою владою. Особисто я у випадку, що належить до Вашого запитання, виходив би з перших двох пунктів моєї відповіді :) .
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение norther »

можно и без тренировочного ехать. Но хотелось бы не терять неделю.
и исходя из планируемого маршрута - прибалтика (там почти все ножи можно)
и Швеция. В Швеции - ничо низзя.
Провозить реплику Махасе (Гаусс) в багаже, пусть и с тренировочным клинком...
что-то не очень хочется, но я понимаю, что так - меньше вопросов на таможне.
Ясное дело, тренироваться на людях нихто не собирается.
Но в багаже (при сканировании) форм-фактор бали будет четко просматриваться . Что клинок тренировочный
станет только хорошо видно только при досмотре в руках. Могут таможенники попросить
достать и убедиться лично... Так?
Тогда предпочтительнее для убеждения везти в ручной клади.
Но , подозреваю, что четких инструкций у таможенников относительно
тренировочных бали нет, поэтому могут придержать до выяснения.
Что так же не желательно.
Выходит, чтобы не было вопросов - просто не брать с собой...
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение OldRiy »

В Європі не заборонено провозити у ручній поклажі клинки до 6 см
У нас заборонено будь-який клинок, навіть якщо це просто пилка для нігтів
У багажу можуть також виникнути проблеми, бо він перевіряється на сканері вже після реєстрації. Тобто можуть просканувати, зняти для додаткової перевірки, запросити вас відкрити, а потім багаж може не потрапити до вашого літаку: не встигнуть або якась помилка відправить його до іншого літаку
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение il coltello »

Мені цікаво, а у когось тут взагалі був випадок, щоб проводили шмон вже зданого після реєстраціі багажа? Щось мені підказує, що ні. Особисто я багато що провозив у багажі, наприклад, старенький військовий гуркха-кукрі, куплений на барахолці в Ніцці. А тут чого боятися? Якщо вже так шкода 200 долларів, то не ризикуйте і взагалі нічого не беріть. І пляшку пива не пийте перед реєстрацією;).
Последний раз редактировалось il coltello 13 май 2019, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение il coltello »

До речі, можна електронкою надіслати запит у прикордонну службу Швеціі щодо цього питання з фото балі. За результат не впевнений, але чому б і ні. Удачі.
Аватара пользователя
Аlексей
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:53
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение Аlексей »

Разобрать,клинок в багаж.
У коз две градации страха - никакого и абсолютный.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение deily »

norther писал(а):можно и без тренировочного ехать. Но хотелось бы не терять неделю.
и исходя из планируемого маршрута - прибалтика (там почти все ножи можно)
и Швеция. В Швеции - ничо низзя.
Провозить реплику Махасе (Гаусс) в багаже, пусть и с тренировочным клинком...
что-то не очень хочется, но я понимаю, что так - меньше вопросов на таможне.
Ясное дело, тренироваться на людях нихто не собирается.
Но в багаже (при сканировании) форм-фактор бали будет четко просматриваться . Что клинок тренировочный
станет только хорошо видно только при досмотре в руках. Могут таможенники попросить
достать и убедиться лично... Так?
Тогда предпочтительнее для убеждения везти в ручной клади.
Но , подозреваю, что четких инструкций у таможенников относительно
тренировочных бали нет, поэтому могут придержать до выяснения.
Что так же не желательно.
Выходит, чтобы не было вопросов - просто не брать с собой...
В чемодане везите спокойно. Чего только не возил из Швеции багажем...
А чемодан могут попросить открыть только при провозе пиротехники, взрывчатых веществ и т.д. Перечень есть в билете.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение Nerv »

il coltello писал(а):Мені цікаво, а у когось тут взагалі був випадок, щоб проводили шмон вже зданого після реєстраціі багажа? Щось мені підказує, що ні. Особисто я багато що провозив у багажі, наприклад, старенький військовий гуркха-кукрі, куплений на барахолці в Ніцці. А тут чого боятися? Якщо вже так шкода 200 долларів, то не ризикуйте і взагалі нічого не беріть. І пляшку пива не пийте перед реєстрацією;).
у меня дважды требовали пояснения. до вскрытия багажа не дошло. в Египте бутылка в чемодане вызвала подозрения. в Грузии биты к мультитулу приняли за патроны
Carpe diem
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение norther »

Спасибо камрады. Но вывод пока у меня такой: из багажа могут вытянуть ( воровство сотрудников),
или при досмотре - докопаются, подзовут, убедятся, что все легально и пропустят.
Шансы, что стянут ,кмк, больше, чем, то, что будут просить выворачивать багаж.
Шансы, что вообще сопрут, кмк, меньше, чем не сопрут. Я бы сказал, 20/80. 80% должен проскочить.
Но потерять будет конечно жалко.
Ручная кладь: гарантированно не сопрут, но точно будут просить продемонстрировать и
учитывая, что все же не нож - могут пропустить. А могут сказать: это нож с тренировочным клинком,
и нельзя. Чтоб не сомневаться, что что-то пропустил недозволенное , таможеннику проще же запретить.
Конечно можно создать диспут, но это совсем не хотелось бы.
Разобранный бали: неплохо, но не выход. Если человек немного в теме, то будет искать
прочие запчасти. Это как провозить в одной сумке затвор, а в другой - глушитель...
Значит где-то в прочих сумках - остальное.
Жаль, но похоже чтобы гарантировано не терять ни сам нож и избежать лишних проволочек/ задержек -
оставить все дома. Просто в поездке будет немного времени для подзаниматься,
ну и чтоб не сидеть сложа руки... :-D
Аватара пользователя
Аlексей
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:53
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение Аlексей »

Купить там,аккуратно попользоваться и вернуть (шутка?)
У коз две градации страха - никакого и абсолютный.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение Serhio »

norther писал(а):Спасибо камрады. Но вывод пока у меня такой: из багажа могут вытянуть (воровство сотрудников),
или при досмотре - докопаются, подзовут, убедятся, что все легально и пропустят.
Шансы, что стянут ,кмк, больше, чем, то, что будут просить выворачивать багаж.
Шансы, что вообще сопрут, кмк, меньше, чем не сопрут. Я бы сказал, 20/80. 80% должен проскочить.
Но потерять будет конечно жалко.
Ручная кладь: гарантированно не сопрут, но точно будут просить продемонстрировать и
учитывая, что все же не нож - могут пропустить. А могут сказать: это нож с тренировочным клинком,
и нельзя. Чтоб не сомневаться, что что-то пропустил недозволенное , таможеннику проще же запретить.
Камрад, ну Вы как-то совсем плохо о людях думаете.
Расскажу на примере аэропорта в Харькове. С ручной кладью могут быть проблемы. Хотя это и не нож, по сути, но могут попросить сдать в багаж, чтобы перестраховаться. Если сразу он будет в багаже, никто на него даже не посмотрит. Воровство...ну везде есть уроды, но учитывая количество видеокамер и т.д. оооочень маловероятно. Все это я писал о САБе - Службе авиа безопасности.
Таможне ваш нож будет не интересен совершенно, зуб даю (с).
Теперь о всех. На практике, на досмотр вызывают тех, у кого в багаже что-то большое (шабли, катаны и т.д.) или что-то с фиксированным клинком и не похоже на кухонник. Складни многие пропускают, считая, что они не могут быть ХО - они ж не знают про колд стил :-D
Про заграницу я не знаю cvb34
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение Romeo »

Колдстиловский пластиковый балисонг не советовали камраду, который без бали никак не может? Или его зубы будут опасно светится в ручной клади?
https://www.coldsteel.com/fgx-balisong.html


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/7JMea1NReOE
Последний раз редактировалось Romeo 23 май 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение Apostol »

Ну судя по странице в инстаграм, один наш камрад провёз такой пластиковый бали в Турцию ))))
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение Romeo »

В багаже то и нормальный провезти можно, я когда первый раз летел-две спайдерки и колд стил туда пёр, с перепугу. В багаже. Сейчас одним ограничиваюсь. На сканере карбоновая рукоять прикольно выглядит, и Эндура с Брокен Скулом отлично идентифицируется помодельно)
При цене этого балисонга, я ради интереса его в следующий раз в ручную кладь засуну. Даже если найдут, думаю вязать и шить терроризм не должны)
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение corsar_s »

Romeo писал(а): Эндура с Брокен Скулом отлично идентифицируется помодельно
Ну, Serhio же писал в этой теме, ну и мне рассказывал - на сканере всё чётко идентифицируется. А зная как какой нож выглядит, то чётко идентифицируется любой ножик.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Yuran123
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 08:18
Откуда: Вишгород

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение Yuran123 »

Romeo писал(а):В багаже то и нормальный провезти можно, я когда первый раз летел-две спайдерки и колд стил туда пёр, с перепугу. В багаже. Сейчас одним ограничиваюсь. На сканере карбоновая рукоять прикольно выглядит, и Эндура с Брокен Скулом отлично идентифицируется помодельно)
При цене этого балисонга, я ради интереса его в следующий раз в ручную кладь засуну. Даже если найдут, думаю вязать и шить терроризм не должны)
Меня чуть с рейса не сняли из за карточки-ножа в бумажнике а вы хотите целый балисонг пронести. Пришьют что угодно, ещё можете с аэропорта отправиться в отделение милиции. Если конечно вы хотите потратить деньги на билеты и не полететь в нужную вам страну и вы богаты как олигарх, то флаг вам в руки, делайте что хотите. Я когда летел в Египет я хотел пронести хоть какой то нож но увы, я распрощался с ним ещё на таможне, и хорошо что меня не сняли с рейса потому что я увидел такие красоты Египта что просто ахнул, и главное сбылась моя мечта это побывать в Израиле и Иерусалиме, а могло бы быть совсем по другому да ещё и ключи от квартиры от квартиры брата остались у него дома. Как подумаю чтобы я делал если бы мои родители с братом и невесткой улетели в Египет а я остался без ключей от братовой квартиры, денег, ключей от своей квартиры(они остались у меня дома) то аж не по себе становится. Как бы мне хотелось бы взять нож в ручную кладь то я это не буду делать, лучше увидеть все красоты какой то страны и поваляться на пляже, чем потом сидеть в своем городе или аэропорту и жалеть о том что хотел пронести нож и потерял деньги на билеты(билеты купил но не улетел) и притом ещё могут в тюрягу засадить или добавить в черный список в аэропорту, а этот черный список по аэропортам очень быстро распространяется. Поэтому думайте сами стоит ли такой головняк из за какого-то ножика. Я ножи особенно карманные обожаю больше вас, но лучше чем то жертвовать ради того чтобы увидеть мир чем потом жалеть о том что нарушил правила аэропорта по этому поводу. Выбор за вами
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение O.Phesun »

Карту ножик возив недавно в чумудані в Єгипет . Помоєму й більші пропустять... Правда родичу прийшлось показувать диплом повара, шоб провозить набор поварських ножів... в трьох аеропортах трьох країн покузавав.
О. О. Phesun ::hi:::
Yuran123
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 08:18
Откуда: Вишгород

Re: Аэропортовая таможня

Сообщение Yuran123 »

O.Phesun писал(а):Карту ножик возив недавно в чумудані в Єгипет . Помоєму й більші пропустять... Правда родичу прийшлось показувать диплом повара, шоб провозить набор поварських ножів... в трьох аеропортах трьох країн покузавав.
Одно дело в чемодане а другое в ручной клади или в бумажнике. Хотя некоторые люди писали что им удалось эти карточки пронести в ручной клади. А один гражданин хотел пронести балисонг в ручной клади, поэтому я и говорил что не стоит это делать, могут снять с рейса. Зачем это нужно. Мне эту карточку не было жаль так как она стоит не дорого в Украине, тем более я таких ножей купил несколько штук (3 карточки-ножа), поэтому мне её не было жаль. Но что то другое дороже чем этот нож провозить лучше не стоит. Вам повезло, другим могут хороший шмон устроить. Я в сумке багажной много чего из складней в Египет вез, вопроса не было, согласен что в багаже можно все что угодно везти. Когда ехал назад то в аэропорту в Шарме капитально проверяли даже обхлопывали, правда прицепились к бутылке Спрайта 300 Грам, но я сказал что допью ее в зоне отдыха и выброшу, в итоге я привез египетский Спрайт домой. С ножом были бы проблемы покруче, было бы тоже самое что и с картой-ножом(оказалась в урне). Поэтому лучше не рисковать если есть желание посмотреть мир.
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»