Накануне апреля. МЕТОДИКА 2009г.

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Ответить
preparator
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:52
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Накануне апреля

Сообщение preparator »

Aleks писал(а): А наибольшее количество поножовщины идет либо с дешевым "Китаем", либо с черт знает какими кухонниками, которые страшно взять в руки - вдруг рассыпется. Вообще понятие ХО в наш век развития огнестрелього оружия и техники безнадежно устарело раз на то пошло. Но отменять его вряд-ли кто-то станет.
Лет пятнадцать назад пришлось "поломать" одно "укуреное" лицо кавказкой национальности бросавшееся на водителя троллейбуса с шампуром завёрнутым в газету. Прям пикадор был. Шампур не ХО :D
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Накануне апреля

Сообщение Kenguru13 »

Egor писал(а): Ну не может этот документ быть ни логичным, ни целесообразным. Никак!
Вот есть "покет бушмен", и есть справка на него. Но неужели кто-то сомневается, что им можно убить?
Давайте исходить из того что имеется ввиду под словом холодное оружие.
Это не тот предмет которым можно убить, убить можно как уже говорилось хоть гвоздём, а как нам говорит методика:
"Холодна зброя - предмети та пристрої, конструктивно призначені та за своїми властивостями придатні для неодноразового завдання шляхом безпосередньої дії тяжких (небезпечних для життя у момент спричинення) і смертельних тілесних ушкоджень, дія яких заснована на використанні м’язової сили людини"
Тоесть грубо говоря ХО это такой нож которым комфортно кромсать супостатов. И методика должна отделить такие ножи от ножей которыми это делать не очень то и удобно :)
Вопрос в том как? И второй более глобальный вопрос, а правильна ли вообще формулировка "холодного оружия" :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Накануне апреля

Сообщение лис77 »

Kenguru13 писал(а):Вопрос в том как? И второй более глобальный вопрос, а правильна ли вообще формулировка "холодного оружия"
Вот и я про тоже. Автомат или пистолет предназначены для убийства себе подобных, а нож это скорее хозяйственно-бытовой предмет, за исключением ударно-дробящего оружия и ножей предназначеных для укола, типа кортиков, кинжалов и стилетов.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Egor.

Re: Накануне апреля

Сообщение Egor. »

Va писал(а):Egor тут сопсна не о ХО речь, в том понимании как трактует ХО методика. Я скорее говорю не о том чтобы машины поубирать с дорог, а о том чтобы побольше переходов, инспекторов ГАИ на улицах, и штрафы геноцидные сделать. И все это на фоне тотальной войны с убитыми дорогами + школьная программа изучения ПДД.
:? И все это следует из фразы "сторонник ужесточения ХО-шного оборота в природе"?
Вы яснее выражались бы что ли :-)
Kenguru13 писал(а):Тоесть грубо говоря ХО это такой нож которым комфортно кромсать супостатов. И методика должна отделить такие ножи от ножей которыми это делать не очень то и удобно
Чушь, уж извините. Я кершавским шефом так тушу располосую, шо ка-бар обзавидуется :) , а с шабером, к примеру, так и вовсе никакой стилет рядом не стоял.
Будем продолжать об удобстве? :-D
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Накануне апреля

Сообщение Kenguru13 »

лис77
Egor
Значит подход в нашей методике абсолютно не верный, нужно идти от противного, и при исследовании на предмет ХО или хозбыт на первое место ставить вопрос можно ли этот предмет комфортно использовать для чего-то кроме как кого-то убивать :) Вот например берём кастет, он специально сделан именно для поражения человеческих целей, а вот берём Кукри им конечно и убить можно но кроме этого им удобно палочки рубить :) Хотя появляется и другая сторона медали, тоесть любой сможет носить с собой полуметровую кукри что как-то не совсем правильно. По этому стоит разделять например ношение и переноску, носить например всё до 10 см(это так с потолка длина тут тоже не совсем простой вопрос) а переносить в сумке например всё остальное что не является ХО.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Накануне апреля

Сообщение лис77 »

Вот это уже ближе к истине, да в городе носить с собой что то более 10-12см не сть гуд, а на природе пожалуста люой нож.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Накануне апреля

Сообщение Kenguru13 »

Холодна зброя - це предмети, спеціально виготовлені і призначені ВИКЛЮЧНО для ураження живої чи іншої цілі шляхом використання лише м'язової сили людини або механічної енергії і які НЕ МАЮТЬ прямого виробничого або господарсько-побутового призначення.

Носіння зброї - переміщення фізичною особою безпосередньо ПРИ СОБІ готової до застосування (розчохленої, зібраної, зарядженої, знятої з запобіжника тощо) зброї поза місцем зберігання;

Перевезення (перенесення) зброї та боєприпасів - транспортування їх як багажу або разом з особою у стані, що виключає можливість миттєвого застосування;

Закон об оружии кстати говорит нам тоже самое, до самого момента который касается холодного оружия а дальше уже идёт путаница и совсем противоположные требования.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Накануне апреля

Сообщение Duscha »

нифига, решение Верховного суда (кажись, надо в комментариях смотреть) приравняло нож в багаже на дне сумки к ношению
Egor.

Re: Накануне апреля

Сообщение Egor. »

лис77 писал(а):Вот это уже ближе к истине, да в городе носить с собой что то более 10-12см не сть гуд, а на природе пожалуста люой нож.
Предварительно взяв справку, что направляешся на природу, шоб по пути не арестовали :-D
Kenguru13 писал(а):носить например всё до 10 см
Хоть до 4,5... И что? Это повысит, углубит и расширит? Нет. Посмотрите любую крим. передачу по ТВ, типичный сюжет - обиделся, пошел домой, взял кухонник, вернулся, зарезал :wink:

"Разруха не в сортирах..."(с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Накануне апреля

Сообщение Kenguru13 »

Duscha писал(а):нифига, решение Верховного суда (кажись, надо в комментариях смотреть) приравняло нож в багаже на дне сумки к ношению
Это да, я говорю как с моей точки зрения должно быть, там дальше написано что под ношением подразумеваетя нахождение нора в кармане сумке чемодане в общем не дома :(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Накануне апреля

Сообщение Kenguru13 »

Egor
Так разговор вообще не об этом cvb34 Вопрос о принадлежности к ХО должен ставится не можно ли ножём кого-то почикать(можно полюбому) а можно ли им колбаски порезать или он исключительно для смертоубийства спроектирован :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Egor.

Re: Накануне апреля

Сообщение Egor. »

Kenguru13 писал(а):исключительно для смертоубийства спроектирован
А нету таких :wink:
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Накануне апреля

Сообщение Nataliia »

Egor
ну, это как посмотреть. были мы с ребятами в гостях у сами знаете кого, так он сетовал, что потребитель его ножи не правильно воспринимает. они не для "колбаски порезать", исключительно боевые.
Egor.

Re: Накануне апреля

Сообщение Egor. »

Гребенщикова Наталия писал(а):Egor
ну, это как посмотреть. были мы с ребятами в гостях у сами знаете кого, так он сетовал, что потребитель его ножи не правильно воспринимает. они не для "колбаски порезать", исключительно боевые.
Шо :shock: прям таки у самого? Это круче, чем "я Ленина видел!" :)

Эти - да, запретить однозначно. И не какой-то там методикой, а прямо в конституцию записать, мол, "гражданам запрещено владеть..." и т.д.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Накануне апреля

Сообщение Nataliia »

Ага. Вначале мы к нему заехали, потом он к нам наведался. Все предлагал меня "помирить" с Егоровым :smile:

А относительно Конституции.. Может, вначале в --? :=(
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Накануне апреля

Сообщение Kenguru13 »

А вот это
http://www.knifeworks.com/coldsteeldoub ... heath.aspx
http://www.knifeworks.com/coldsteelpoin ... dedge.aspx
http://www.knifeworks.com/coldsteelsafe ... blade.aspx
http://www.knifeworks.com/coldsteelsste ... andle.aspx
http://www.knifeworks.com/coldsteeldelt ... andle.aspx
Тогда зачем? Не похоже чтоб масло на хлеб мазать :)
А всякие стамески для ножевого боя? Какое у них хозбыт назначение? Вот такого плана
http://img400.imageshack.us/img400/1068/6793223fh.jpg
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Va

Re: Накануне апреля

Сообщение Va »

Любой нож позиционируемый как "байивой"(ТМ) должен быть исключен из гражданского оборота - просто по формальному признаку.
Что касается керамбитов и режуще-рубящих техник ножа вообще: они не настолько эффективны как кажется юношам бледным со взором горящим.
Va

Re: Накануне апреля

Сообщение Va »

в гостях у сами знаете кого

Капец! Я теперь хвастаться буду, что знаю ту, которая видела Самого живьем! :smile: :smile: :smile:
Жалко, пытался с СЗК поболтать о его "байивых нажах"(ТМ), да не вышло беседы.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Накануне апреля

Сообщение Kenguru13 »

:)
А я и не знал :wink: Зачем же они тогда нужны вообще? Колбаску не отрежешь врага в капусту не порубишь, чистый маркетинг только остаются :sv:et:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Накануне апреля

Сообщение Nataliia »

Va,
:-) ну вообще-то я с ним знакома более пяти лет. в прошлом году просто получилось встретиться снова лично.
Va

Re: Накануне апреля

Сообщение Va »

Да, и вот к чему бы вернуться - в СССР крим.экспертиза ХО имела перед собой цель выявления преступного намерения, упорядочивания инфы по ХО для поиска преступников (путем идентификации орудия преступления), и возможно - организация "ХО-среды" общества.
О чем речь: все те ножи про-ва СССР которые я знаю, как один сделаны так, чтобы затруднить их использование в качестве оружия, в манере присущей отечественным системам* РБ. Предоставлялись-ли консультации производствам от экспертов-криминалистов хы.зы., но подозреваю что "да", иначе трудно понять кто регулировал модельный ряд под такую специфическую задачу.
Т.е. методика крим.экспертизы ХО никогда не выполняла, и не может выполнять функцию закона об оружии - в той его части, которая касается ХО.
А кажется что именно эту функцию мы неоправдано ждем от нее и от кспертов.
________________________
*не уверен что здесь можно говорить в множественном числе, т.к. хоть и были разные подборки для разных служб, но все они выходят из одних и тех-же источников.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Накануне апреля

Сообщение Kenguru13 »

А проекты какие-то есть закона об оружии. Гугл вообще выдаёт непонятно что 90х годов. Что-то что сейчас собираются(если они конечно что-то вообще собираются делать) вносить на расмотрение.
Va
Но я так понимаю кроме методики нет больше ничего что регламентирует относится нож к ХО или нет?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Egor.

Re: Накануне апреля

Сообщение Egor. »

Kenguru13
А вы пробовали керамбитом картошку чистить? Оч. удобно :) И грибы срезать тоже. А садовые ножи тоже "керамбиты"...
А Торвальд говорит, что пробовал тычком картоху чистить, и даже получилось :?
Дарт тот пластиковый, я бы и ножем не назвал...

А вот что касается "боевых стамесок"... я лучше промолчу, чтоб не обидеть кого ненароком. Скажу лишь, что отношусь к ним, примерно как к сексуальным меньшинствам.
Va писал(а):Любой нож позиционируемый как "байивой"(ТМ) должен быть исключен из гражданского оборота - просто по формальному признаку.
Касаемо изделий неназываемого - пожалуй, да, "должен быть исключен". Во имя человеколюбия :smile:
А с другой стороны, если такое принять, то что будет? А слово "байивой" исключится из названия, и заменится на "туристический", и шо?
Va

Re: Накануне апреля

Сообщение Va »

чистый маркетинг только остается

По сути да. Естественно, неподвижно стоящего человека даже лезвийцем безопасной бритвы можно располосовать на шорную продукцию, но рассматривая крим.ситуации принимается априорное положение о том, что жертва покушения будет изо всех сил стараться защитить свою жизнь.
А у нас знаете не африки-жаркие, и народ большую часть года носит плотную верхнюю одежду. Даже пропустив несколько режущих/рубящих ударов ножом, человек по-прежнему способен нанести противнику такие повреждения, которые напрочь отбросят у злыдня мысли о дальнейшей агрессии.
Серьезные повреждения преступник может нанести только атакуя область лица и шей, но эволюционно у человека выработался навык при опасности вскидывать руки* защищая именно эту область тела. Конечно я не говорю сейчас о тренированом человеке, суть умений которого и заключается в знании слабостей противника и их своевременном использовании.
_________________________________
*это оч. интересно, т.к. такое поведение свойственно только человеку, и ни у кого больше в природе не встречается, так-же как и жест указывания пальцем.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Накануне апреля

Сообщение Kenguru13 »

Egor писал(а): А вы пробовали керамбитом картошку чистить? Оч. удобно :) И грибы срезать тоже. А садовые ножи тоже "керамбиты"...
А Торвальд говорит, что пробовал тычком картоху чистить, и даже получилось :?
Дарт тот пластиковый, я бы и ножем не назвал...
Нет спасибо :roll: я уверен что можно, помнится одна особа пилочкой для ногтей чистила за неимением ничего другого :) А садовый нож от дабл агента очень сильно отличается помоему :)
Дарт ножём бы не назвали а к чемуб отнесли к ХО или нет?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»