Как правильно измерить длину клинка до упора?

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Sabina

Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Добрый день. Задавала свой вопрос на guns.ru, где была замечена проходившим мимо Чкылчи и приглашена задать тот же вопрос поближе, то есть здесь. :lol:

Хочу заказать из-за рубежа нож - Linder Super Edge1. По описанию - длина клинка 3,5", т.е. 8,89 см, общая длина 20 см, максимальная толщина в обухе 4,5 мм. Присутствует выраженный упор.
Описание, фото - например, здесь:

http://cgi.ebay.com/SUPERB-GERMAN-LINDE ... d00f9667

Понимаю, что теоретически при какой-либо зацепке задержать на таможне до момента получения справок могут абсолютно любой нож.

Вот что написал Чкылчи:
«Следует помнить и учитывать способ определения длины клинков ножей с упором/ограничителем, прописанный в Методике. Меряют от острия до упора по прямой, таким образом длина может оказаться больше».
В соответствии с этим я думаю попросить реального владельца промерить линеечкой длину в нужном месте (могу, конечно, промерить по увеличенному изображению в нужном месте сама, но общая длина ножа может быть указана некорректно). Поскольку пока отозвался лишь владелец из Германии, мне этому Матиасу надо как-то объяснить: а до какой точки, собственно, мерить? Ведь от острия можно провести линию под разным углом, и, конечно, намерить явно больше положенных 90 мм… Можно, например, по базовой линии ножа, а можно и до нижней части упора... :shock:

Буду очень благодарна всем, кто сможет помочь нам с Матиасом :lol: в этом нелегком вопросе.

Фотографии ножа:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mpkr

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение mpkr »

Sabina писал(а):Присутствует выраженный упор.
8.89 - очень спорная длина.
Плюс 2 мм и все, упор сыграет свою роль.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Nataliia »

Sabina , 5243191, 5255574 - оф. представители Linder-а. Объясните ситуацию и попросите у них заключение эксперта.
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

MYR писал(а):8.89 - очень спорная длина.
Плюс 2 мм и все, упор сыграет свою роль.
MYR, спасибо за ответ. Понимаю так, что отсутствует четкое толкование, и разные эксперты могут намерять по-разному (причем, скорее всего, перестрахуются и померяют под тем углом, где длина окажется больше).
Гребенщикова Наталия писал(а):Sabina , 5243191, 5255574 - оф. представители Linder-а. Объясните ситуацию и попросите у них заключение эксперта.
Наталия, огромное спасибо! Думала, в Украине Linder официально никто не представляет, и все - серый завоз :)
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Serj_32 »

А чем кизляровский ЕНОТ не подходит? Да и сертификат на него есть.
Изображение
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Nataliia »

Sabina писал(а):Думала, в Украине Linder официально никто не представляет, и все - серый завоз :)
Завозят :) Директор- Сергей Витальевич :)
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Гребенщикова Наталия писал(а):Завозят Директор- Сергей Витальевич
Наталия, БОЛЬШОЕ-ОГРОМНОЕ спасибо :D
Serj_32 писал(а):А чем кизляровский ЕНОТ не подходит? Да и сертификат на него есть.
Енот хороший нож. Даже очень хороший. И Стерх хороший нож. И Финский хороший нож :) Кизлярские ножи хорошо знаю, я вообще родом из Дагестана вообще-то :o
Просто Енот:
- мне великоват все же, он скорее на второй линдер похож.
- тяжелее (существенно).
- у Линдера сталь - ATS34 (про Енот с клинком из Х12МФ знаю).
- Енот это уже скинер все-таки. Я не Бэээ... Гриллз, мне только что умершие олени drin случайно на дороге не попадаются. Линдер нравится эстетически. У меня F1 был совсем немного еще поцарапанный :lol: , так вышло, что я его поздней осенью подарила, теперь новый сезон начинается, нужно что-то другое. Fallkniven второй раз не буду брать...
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Чкылчи »

Sabina писал(а):я вообще родом из Дагестана вообще-то
и у меня в хасавюртовском районе родня :grin:
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Чкылчи писал(а):и у меня в хасавюртовском районе родня
Я из Каспийска родом, в Махачкале жила.
А в Хасавюрте так и не была ни разу - хотя вроде и рядом... :-(
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Serj_32 »

- Енот это уже скинер все-таки.
Да форма у него отличается но на ганс толк есть тема где у него горб убирали - просто спиливали(стачивали)
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Serj_32 писал(а):Да форма у него отличается но на ганс толк есть тема где у него горб убирали - просто спиливали(стачивали)
Да дело ж не только в горбу. :lol: Еще, кстати, у Линдера линзовидная заточка, как у F1, очень мне понравилась. А по поводу стачивания... У Енота ведь "Не ХО", насколько я понимаю, образуется за счет угла схождения, да? И если спиливать примерно так, как на том же Линдере - то легким движением руки Енот превращается в ХО.
Енот - очень хороший походный нож вкупе с каким-нибудь мультитулом и желательно ножом финского типа, если вес позволяет. Может быть, самый лучший нож из кизлярских. Но не мой...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Aleks »

2 Sabina
У Линдера, если мне не изменяем память, спуски прямые от обуха с подводом (то есть классическая заточка, не линза). Неоднократно держал в руках - вещь мегадостойная, из рук неохота выпускать. Отличный выбор!

З.Ы. А почему, если не секрет, не хотите опять взять фаллкнайвен, раз понравился? Есть у них и маленькая моделька, как вспомогательный/по мелочевке/разделке некрупной дичи - самое то. Сам давно на него облизываюсь. Если бы не финансовый кризис, то купил бы его однозначно! Причем есть варианты в разных исполнениях в плане стали
http://www.knifeworks.com/fallknivenwm1 ... heath.aspx
http://www.knifeworks.com/fallknivenwm1 ... heath.aspx
Есть у них же еще хороший именно охотник
http://www.knifeworks.com/fallknivenh1l ... heath.aspx
Все эти ножи успешно проходят таможню и не являются холодным оружием по нашей методике.
Кстати, есть фалькнайвены Ф1 и с клинком из ламинированой порошковой стали, которые судя по отзывам по резу дают нечто среднее между VG-10 и CPM S30V и при этом не хрупкие.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Чкылчи »

по мере сил нарисовал :wink:
Изображение
локализовал упор (вписал упор в окружность) и провёл "прямую хорду" :grin:
разница длин стрелок - 5%
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение __Z V I R__ »

думаю даже не стоит рисовать нижнюю стрелку, чтобы не давать повод людям делающим экспертизы думать что такой вариант возможен, ибо это не правильно с точки зрения "духа закона". поясню своё мнение: в методике написано "Довжина клинків визначається вимірюванням відстані від вістря до обмежувача або утику руків'я по прямій хорді (при отгибі обмежувача або утику в бік клинка довжина їх не враховується).", т.е. ясно, что меряется до начала ограничителя, или упора, т.е. до границы клинок/упор а не до навершия, или угла упора - потому и сделано примечание в скобках что отгиб упора на длину клинка не влияет.
более того, длина клинка важна с точки зрения нанесения глубокой проникающей раны, а при нанесении колющего удара глубина раневого канала будет равна скорей верхней стрелке, а не нижней. если мерять по нижней стрелке, то при ширине клинка в 10 см у этого же ножа длина клинка получилась бы сантиметров 11, и т.д. - увеличивая только ширину мы бы сделали этому ножику длину клинка в полметра. нонсенс. так что, не нужно додумывать того чего нет и вводить в заблуждение экспертов.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Чкылчи »

__Z V I R__
лично я считаю формулировку вообще не корректной, и ты сам ответил почему
__Z V I R__ писал(а):при нанесении колющего удара глубина раневого канала будет равна скорей верхней стрелке
но дело ведь не в том как считаем мы с тобой, а в том как предписано действовать эксперту.
кроме того, ведь не зря написал, что локализовал упор.
дело в том что в методике прописано что есть упор,
1.7.3.3.1. Утик – (рус. Упор) виступ на руків’ї, який запобігає зісковзуванню руки на клинок при застосуванні зброї.
1.7.3.3.2. Обмежувач – (рус. Ограничитель) деталь у вигляді металевої пластини, розташованої між клинком та руків’ям, що виступає за межі руків’я. Він запобігає зісковзуванню руки на клинок при застосуванні зброї та перешкоджає проникненню руків’я у перепону.
и что есть остриё
1.6.1.9. Вістря – кінець бойової частини холодної зброї, що наближується до точки, коротке лезо або грань розміром до 3 мм.
и следовательно, чётко обозначено от чего до чего проводить "прямую хорду"
3.2.1. мінімальна довжина клинку – не менше, як 90 мм. Довжина клинків визначається вимірюванням відстані від вістря до обмежувача або утику руків'я по прямій хорді (при отгибі обмежувача або утику в бік клинка довжина їх не враховується)
причём не конкретизировано "до ближайшей точки упора/ограничителя"
А это значит, по принципу "разрешено всё что не запрещено", что в случае с упором 10мм, можно ой как сильно по разному намерять.
в этом и есть расплывчатость пункта 3.2.1.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение __Z V I R__ »

недаром говорят про букву закона и про его дух :D
если следовать такой логике, то получается что в случае ограничителя - меряем по клинку прямо до самой пластины (верхняя стрелка), а если тот же нож, но ограничитель - не отдельная деталь, а упор как выступ на рукояти, то меряем по нижней стрелке. т.е. взять один нож но с разной рукоятью - длину клинка можно намерять разной:

Изображение

Изображение

и в том и в другом случае дина клинка одинакова, и мерить её нужно одинаково - по верхней стрелке, т.к. упор - выступ на рукояти, потому и меряем до того места, где он, в составе рукояти, установлен на пути проникновения клинка в цель, т.е. там же где установлена бы была пластина ограничителя по прямой от острия до ограничителя/упора - т.е. по кратчайшему расстоянию между двумя точками:
FKF1MM.jpg
f1g3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Nataliia »

По верхней и меряют.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение __Z V I R__ »

и слава Богу :)
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Aleks писал(а):У Линдера, если мне не изменяем память, спуски прямые от обуха с подводом (то есть классическая заточка, не линза). Неоднократно держал в руках - вещь мегадостойная, из рук неохота выпускать. Отличный выбор!
Спасибо. Благодаря Вашему комментарию удалось выяснить, что, оказывается, есть 2 модификации с разным типом заточки и отличающиеся также наличием/отсутствием насечка на обухе.
Aleks писал(а):З.Ы. А почему, если не секрет, не хотите опять взять фаллкнайвен, раз понравился?
Не знаю. "Умерла - так умерла". :cry:
Aleks писал(а):Есть у них и маленькая моделька, как вспомогательный/по мелочевке/разделке некрупной дичи - самое то. Сам давно на него облизываюсь. Если бы не финансовый кризис, то купил бы его однозначно! Причем есть варианты в разных исполнениях в плане сталиhttp://www.knifeworks.com/fallknivenwm1 ... heath.aspxhttp://www.knifeworks.com/fallknivenwm1 ... heath.aspxЕсть у них же еще хороший именно охотникhttp://www.knifeworks.com/fallknivenh1l ... heath.aspxВсе эти ножи успешно проходят таможню и не являются холодным оружием по нашей методике.Кстати, есть фалькнайвены Ф1 и с клинком из ламинированой порошковой стали, которые судя по отзывам по резу дают нечто среднее между VG-10 и CPM S30V и при этом не хрупкие.
Да, я это знаю, спасибо. :lol: Но у WM1 уже слишком короткий клинок, а 3G на F1/H1 - это уже не то чтобы перебор... просто если короткая вылазка - то идеально, а если надолго - то уже точить, если что, час, наверное, придется... Ну "умерла - так умерла" еще...
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Чкылчи писал(а):по мере сил нарисовал локализовал упор (вписал упор в окружность) и провёл "прямую хорду" разница длин стрелок - 5%
Чкылчи, спасибо, именно это я и имела в виду - просто у меня на ноутбуке после того, как его пришлось переинсталлировать, еще даже гляделки картинок нету... :cry:
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Чкылчи »

Гребенщикова Наталия писал(а):По верхней и меряют.
так это замечательно!!!
остаётся надеяться, что так меряют все, а не только киевские :)
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

__Z V I R__ писал(а):думаю даже не стоит рисовать нижнюю стрелку, чтобы не давать повод людям делающим экспертизы думать что такой вариант возможен, ибо это не правильно с точки зрения "духа закона". поясню своё мнение: в методике написано "Довжина клинків визначається вимірюванням відстані від вістря до обмежувача або утику руків'я по прямій хорді (при отгибі обмежувача або утику в бік клинка довжина їх не враховується).", т.е. ясно, что меряется до начала ограничителя, или упора, т.е. до границы клинок/упор а не до навершия, или угла упора - потому и сделано примечание в скобках что отгиб упора на длину клинка не влияет.более того, длина клинка важна с точки зрения нанесения глубокой проникающей раны, а при нанесении колющего удара глубина раневого канала будет равна скорей верхней стрелке, а не нижней. если мерять по нижней стрелке, то при ширине клинка в 10 см у этого же ножа длина клинка получилась бы сантиметров 11, и т.д. - увеличивая только ширину мы бы сделали этому ножику длину клинка в полметра. нонсенс. так что, не нужно додумывать того чего нет и вводить в заблуждение экспертов.
Конечно. А вообще смотрите:

Хорда́:
1. Хорда окружности в планиметрии — отрезок прямой линии, соединяющей две точки данной кривой (круга, эллипса и др.).
2. Хорда в зоологии — признак организмов, относящихся к типу Хордовые.
3. Хорда в социологии — самый примитивный тип организации.

К разработке Методики явно приложили руку те, о ком говорится в п.п. 2 и 3 определения слова "Хорда". Ну что значит "по прямой хорде"? Хорда всегда прямая. Понятно, что имели в виду именно кратчайшие расстояние. А слова "дух закона" у нас (да и везде, в общем-то) не всегда работают, эксперт тоже человек и понимает, что когда хозяйственно-бытовым ножом таки зарежут (не дай Бог) шестнадцатилетнего сына какого-нибудь прокурора, то разбирательство может быть самым серьезным.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Чкылчи »

Sabina писал(а):просто если короткая вылазка - то идеально, а если надолго - то уже точить, если что, час, наверное, придется...
меня всё больше подмывает сказать - парни учитесь!!!!
она не только ловко оперирует терминами (чем не блещут многие участники мужского пола), она ещё и точить умеет! ((())) ((())) ((()))
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Чкылчи писал(а):меня всё больше подмывает сказать
Пасиба :lol:

Точить-то просто, меня дедушка еще в детстве научил, вообще он любил все долго очень точить. А линзу вообще вручную точить легко, просто сейчас уже точилки всякие напридумывали с угломерами, а они же не для таких ножей.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Hunter »

Sabina писал(а): 3G на F1/H1 - это уже не то чтобы перебор... просто если короткая вылазка - то идеально, а если надолго - то уже точить, если что, час, наверное, придется...
Слухи о сложности заточки порошковых сталей, особенно с небольшим содержанием ванадия (как 3G, например) сильно преувеличены.
За Фальк не агитирую, а за хорошую сталь на клинке - да.
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»