Как правильно измерить длину клинка до упора?

Загальні питання. Виготовлення, носіння, використання та зберігання зброї, ножів та боєприпасів
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Hunter писал(а):Слухи о сложности заточки порошковых сталей, особенно с небольшим содержанием ванадия (как 3G, например) сильно преувеличены.За Фальк не агитирую, а за хорошую сталь на клинке - да.
Была возможность сравнить. Чужой F1 из 3G точить пришлось 2 раза. Если нож «убит» - где-то минут 40 получалось, а обычный минут 10 (но тут еще нужно учитывать, что его более привычно было. Точила на своем двухстороннем бруске (Spyderco) и чужой алмазной точилке (грубая/тонкая, со складными ручками)). Для себя бы дольше точила, конечно.

Тупится обычный тоже раза в три-четыре быстрее. При грубом использовании обычный выкрашивается заметно, из 3G – практически нет. Мне та сталь (ламинат, точнее), что на обычном, не нравится.

Ванадия знаю, есть один человек, его так зовут. Но обычно там где он - его слишком много. :mrgreen:
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

А 3G - хорошо, конечно, можно не тратить время на заточку и разделать трех-четырех лосей по-быстрому, пока медведи из Сибири не набежали доказывать, что этот лось - их. Только - травматика лося лишь разозлит, а ледорубом промеж рогов :sv:et: - в-общем, тоже сохатый может не понять, что не со зла это, что это просто жизнь такая, что иногда надо и так, иначе уважать перестанут. :o

А вообще - юридические, технические и организационные вопросы в этой теме благодаря вам всем уже прояснились; :lol: кстати, у реального ножа (тот, который у Матиаса) - по короткой (хорде?) вообще получилось меньше 88 мм.

Ну а какая сталь предпочтительна для ножа (или для ледоруба) – охотно присоединюсь к новой теме в соответствующем разделе, поскольку несмотря на чудесную погоду лежу-болею (есть у самой подозрение на весеннее обострение острой конфетной недостаточности, но врачи не говорят). А то здесь меня администраторы наругают. vamp:) :D
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Nataliia »

Да-к пишу же: к представителю Linder-a звоните, есть у него заключение специалиста :)
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Я поняла, спасибо :) Завтра :)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Aleks »

Sabina писал(а): Спасибо. Благодаря Вашему комментарию удалось выяснить, что, оказывается, есть 2 модификации с разным типом заточки и отличающиеся также наличием/отсутствием насечка на обухе.
Всегда пожалуйста
Sabina писал(а): ... у WM1 уже слишком короткий клинок, а 3G на F1/H1 - это уже не то чтобы перебор... просто если короткая вылазка - то идеально, а если надолго - то уже точить, если что, час, наверное, придется... Ну "умерла - так умерла" еще...
Ну, я бы не сказал, что 3G так уж проблемно будет точить. По отзывам она правится легче, нежели CPM S30V, а я 30-ку (в Бенчевском исполнении) даже на вылазках/в командировках без проблем правлю алмазным хонинговочным бруском (очень удобная и небольшая штука, весит мало, есть разных зернистостей - кинул в карман/сумку и всех делов) и точилкой от Викторинокс (аьразив очень похож на корунд, возможно даже природный, брал у пани Нантальи в Кизляр-Украина), если того требуется. Ведь все равно те же природные абразивы ту же ВЖ-10 на фалькнайавене нормально не возьмут, да и найти еще эти абразивы надо, и потом еще плоскость хаоть как-то вывести.

Вообще, как по мне, сложность заточки многих современных сталей сильно преувиличена и в первую очередь вызвана отсутсвием нормального абразива. Практически все порошки и высоколегированые нержавеющие стали при нормальном сведении поправить неособо сложно. Единственное, на чем у меня были проблемы при правке - это наша Р6М5 (быстрорез) термообработаная на вторичную твердость на 64 HRC (я реально запарился выводить скол на ней), очень тяжело пошла Х12МФ (наш аналог D2, реально тяжелее CPM S30V точится) и, как ни банально, 65Х13 на Кизлярском Барсе (устойчивый, вязкий, мыльный заусенец вывести который для меня при переточке на меньший угол стало очень и очень сложной задачей). С остальными сталями никаких осбых проблем не было. Сам никогда не пользовался всякими супер-угломерными точилками и не пользуюсь по сей длень - все руцями сугубо.

Так что повторюсь: как по мне, проблемы с заточка ножа из хорошей стали при правильной термообработке сильно преувеличены. Но раз как Вы выразились по Фалькам "умерла, так умерла", то так тому и быть. В любом случае, Линдер - отличный выбор (хотя как для меня таки он коротковат таки, но зато рукоять очень удобная), очень доостойный. Поздравляю. ((())) Выздоравливайте! :)
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Aleks »

Sabina писал(а):
Была возможность сравнить. Чужой F1 из 3G точить пришлось 2 раза. Если нож «убит» - где-то минут 40 получалось, а обычный минут 10 (но тут еще нужно учитывать, что его более привычно было. Точила на своем двухстороннем бруске (Spyderco) и чужой алмазной точилке (грубая/тонкая, со складными ручками)). Для себя бы дольше точила, конечно.

Тупится обычный тоже раза в три-четыре быстрее. При грубом использовании обычный выкрашивается заметно, из 3G – практически нет. Мне та сталь (ламинат, точнее), что на обычном, не нравится.
Прощу прощения за оффтоп.

Раз уж Вы пользовали 3G, то скажите, пожалуйста, как она себя на кости ведет и при рубке того же дерева. Нет ли в таких случаях большего по сравнению с ВЖ10 выкрашивания. И уточните, пожалуйста, что понималось под "грубым использованием". и чем непонравилась сталь на простом Ф1?

Прошу прощения за назойливость, просто засматриваюсь на вариант этого ножа со сталью 3G и пытаюсь себя (или "жабу" :D ) уговорить что он мне не нужен, и что и обычного вполне хватает. Вот и пытаюсь решить для себя стоит ли собирать на него деньги, или таки продолжать пользоваться обычным.

З.Ы. Если народ будет против, и это будет злостным оффтопом, то обсуждение переношу в ПМ.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Aleks писал(а): По отзывам она правится легче, нежели CPM S30V
Даже не знаю. У меня такая сталь только на Лазермане. Но его почти и не точу, на велосипеде только со мной катается. Да и не думаю, учитывая их нынешнее качество, что там сталь хороша. Чужой правила Spyderco Military – легче, но там и делов-то было… Бак – примерно также…
и точилкой от Викторинокс (абразив очень похож на корунд, возможно даже природный, брал у пани Натальи в Кизляр-Украина)
знаю, у меня такая есть
Вообще, как по мне, сложность заточки многих современных сталей сильно преувиличена и в первую очередь вызвана отсутствием нормального абразива.
Алмаз, хоть он и дает так себе кромку... Ну и на природе действительно трудно его найти :o
хотя как для меня таки он коротковат таки, но зато рукоять очень удобная)
Если хорошо заточен, то не коротковат. Хлеб можно обгрызать, арбузы высасывать. А торт вреден. drin
Поздравляю. Выздоравливайте!
Спасибо!:)
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Aleks писал(а):Прощу прощения за оффтоп.Раз уж Вы пользовали 3G, то скажите, пожалуйста, как она себя на кости ведет и при рубке того же дерева. Нет ли в таких случаях большего по сравнению с ВЖ10 выкрашивания. И уточните, пожалуйста, что понималось под "грубым использованием". и чем непонравилась сталь на простом Ф1? Прошу прощения за назойливость, просто засматриваюсь на вариант этого ножа со сталью 3G и пытаюсь себя (или "жабу" ) уговорить что он мне не нужен, и что и обычного вполне хватает. Вот и пытаюсь решить для себя стоит ли собирать на него деньги, или таки продолжать пользоваться обычным.З.Ы. Если народ будет против, и это будет злостным оффтопом, то обсуждение переношу в ПМ.
Давайте я создам новую тему в... "Выбор ножа", например, "Fallkniven F1: что лучше - VG10 или 3G? - и кратко отвечу там. Потому что собираюсь спать :)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Aleks »

Sabina писал(а):
Вообще, как по мне, сложность заточки многих современных сталей сильно преувиличена и в первую очередь вызвана отсутствием нормального абразива.
Алмаз, хоть он и дает так себе кромку... Ну и на природе действительно трудно его найти :o
Угу - еще как трудно :) Но кромку он дает в принципе более однородную нежели скажем керамика. Хотя опять же все от зернистости зависит. Особенно если пастой 0,1/0 мкм пройтись.... Только вот ВГ-10 на Ф1 от такого начинает рельно "мылить", как бы скользя а не разрезая материал. Я для себя оптимальным для этой стали вывел где-то 14/10 10/7 микрон, мельче - смысла нет, ибо нож с заполлированой кромкой уже не режет а скользит как коньки по льду. На порошковых сталях (та же ЦПМ С30Вэ) я это наблюдал гораздо в меньшей степени. Почему и спрашивал про Ф1 из 3Г, и почему его и хочу взять, но жаба не дает. :D Кстати, ВГ-10 на кости у меня заминается, при боковых нагрузках тоже склонна к небольшому выкрашиванию. На 3Г вроде по отзывам такого не наблюдается.
Sabina писал(а): Если хорошо заточен, то не коротковат. Хлеб можно обгрызать, арбузы высасывать. А торт вреден. drin
У короткого клинка может не хватить инерции, веса для эффективной рубки. Но дело это сугубо субъективное. Кому-то и 7...8 см более чем хватает. А кому-то и 25 см будет мало.
Sabina писал(а): Спасибо!:)
[/quote]
Всегда пожалуйста :)
Sabina писал(а): Давайте я создам новую тему в... "Выбор ножа", например, "Fallkniven F1: что лучше - VG10 или 3G? - и кратко отвечу там. Потому что собираюсь спать :)
Ок. Спасибо огромное. да и по времени это "не горит"
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Nataliia »

Так как представитель Linder-a, помог ли с документом? :)
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Будете смеяться, но по итогу куплен предложенный по привлекательной цене Дозье, обещают передать в Киев к среде :) Никаких разумных объяснений у этой покупки нет, до сих пор не пойму, почему, увидев присланные фотографии, сказала "Беру...". В любом случае огромое спасибо за помощь :)
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Nataliia »

Да не за что :)
С заключением эксперта на него проще?
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Наверное :D Но в любом случае он уже здесь будет :D
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Nataliia »

Да ну, не верю :-D За небольшой Linder Вы так переживали, а относительно этого даже не спросили? Так не бывает :)
Фото разместите девайса? Интересно :)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Чкылчи »

Sabina писал(а):Я из Каспийска родом, в Махачкале жила.А в Хасавюрте так и не была ни разу - хотя вроде и рядом...
оффтопик.
вообще как к родным добираешься, авто/поезд/самолёт?
трассу уже починили, а мосты?
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Гребенщикова Наталия писал(а):Да ну, не верю За небольшой Linder Вы так переживали, а относительно этого даже не спросили? Так не бывает Фото разместите девайса? Интересно
Этот тоже небольшой. Хотя они вообще разные совсем.
Линдер я все равно куплю. Потом. :lol: А этот сейчас надо брать было. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sabina

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Sabina »

Чкылчи писал(а):оффтопик.вообще как к родным добираешься, авто/поезд/самолёт?трассу уже починили, а мосты?
Родня в основном дальняя там осталась, в Каспийске. А ближняя - в Москве.
Так что из Москвы - самолетом (редко). Мосты – да вроде да, - мне далеко не нужно потом ехать,
так что больше магистраль из аэропорта интересует, :lol: не доделают никак.
Хотя оттуда и пешком дойти можно. :D
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение Aleks »

Sabina
Не должен быть холодняком. Рукоять 100% травмоопасная!
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
nitrojet
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:08
Откуда: Запорожье

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение nitrojet »

В продолжение темы, прошу подсказать как правильно измерить клинок ножа Buck 277
По линии А-получается 9,5 см, но линия пересекается со шпеньком. По линии В получаются паспортные 8,9 см :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
metel
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 00:18
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение metel »

Sabina писал(а):
__Z V I R__ писал(а):думаю даже не стоит рисовать нижнюю стрелку, чтобы не давать повод людям делающим экспертизы думать что такой вариант возможен, ибо это не правильно с точки зрения "духа закона". поясню своё мнение: в методике написано "Довжина клинків визначається вимірюванням відстані від вістря до обмежувача або утику руків'я по прямій хорді (при отгибі обмежувача або утику в бік клинка довжина їх не враховується).", т.е. ясно, что меряется до начала ограничителя, или упора, т.е. до границы клинок/упор а не до навершия, или угла упора - потому и сделано примечание в скобках что отгиб упора на длину клинка не влияет.более того, длина клинка важна с точки зрения нанесения глубокой проникающей раны, а при нанесении колющего удара глубина раневого канала будет равна скорей верхней стрелке, а не нижней. если мерять по нижней стрелке, то при ширине клинка в 10 см у этого же ножа длина клинка получилась бы сантиметров 11, и т.д. - увеличивая только ширину мы бы сделали этому ножику длину клинка в полметра. нонсенс. так что, не нужно додумывать того чего нет и вводить в заблуждение экспертов.
Конечно. А вообще смотрите:

Хорда́:
1. Хорда окружности в планиметрии — отрезок прямой линии, соединяющей две точки данной кривой (круга, эллипса и др.).
2. Хорда в зоологии — признак организмов, относящихся к типу Хордовые.
3. Хорда в социологии — самый примитивный тип организации.

К разработке Методики явно приложили руку те, о ком говорится в п.п. 2 и 3 определения слова "Хорда". Ну что значит "по прямой хорде"? Хорда всегда прямая. Понятно, что имели в виду именно кратчайшие расстояние. А слова "дух закона" у нас (да и везде, в общем-то) не всегда работают, эксперт тоже человек и понимает, что когда хозяйственно-бытовым ножом таки зарежут (не дай Бог) шестнадцатилетнего сына какого-нибудь прокурора, то разбирательство может быть самым серьезным.
Подскажите какое измерение правильное при определении кратчайшего расстояния? После прочитанного склоняюсь к 89мм.
ИзображениеИзображение
Человек как нож:либо делает своё дело, либо тупой.
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение tarkus »

metel писал(а):После прочитанного склоняюсь к 89мм.

89 - нет однозначно. Вы замерили длину лезвия по верхней хорде (95 мм). Надо ещё замерить по нижней хорде. Какой замер будет больше - на тот и ориентируйтесь.

ZT0350, например. Длина клинка в ТТХ на амер. сайте - 83мм, по верхней хорде - чуть меньше 89мм, зато по нижней - 93мм. По длине клинка ХО получается (93), но там угол схождения РК и обуха спасает.
Аватара пользователя
metel
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 00:18
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение metel »

Но ведь сказано Довжина клинків визначається вимірюванням відстані від вістря до обмежувача або утику руків'я по прямій хорді,пояснения про верх и низ нет,почему выступающая часть рукояти не является ограничителем?
Человек как нож:либо делает своё дело, либо тупой.
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение tarkus »

metel писал(а):почему выступающая часть рукояти не является ограничителем?
Потому что отрезок, соединяющий остриё с выступающей частью рукояти, не является хордой.
Хорда - это отрезок, соединяющий две точки окружности. В нашем случае - 2 точки обуха или 2 точки РК.
А хорды - они все прямые.
Аватара пользователя
metel
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 00:18
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение metel »

tarkus писал(а):Потому что отрезок, соединяющий остриё с выступающей частью рукояти,не является хордой.
Хорда - это отрезок, соединяющий две точки окружности
Мне кажется что трактовка неоднозначная и проводя экспертизу эксперт имеет право выбрать кротчайший путь(на соседнем форуме такие случаи описываются).При колющем ударе выступающая часть рукояти определяет проникающую способность клинка. Соединяя две точки от начала клинка до рукояти по вашей трактовке многие ножи можно отнести к хо,например
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось metel 13 ноя 2016, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Человек как нож:либо делает своё дело, либо тупой.
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Как правильно измерить длину клинка до упора?

Сообщение tarkus »

metel писал(а):При колющем ударе выступающая часть рукояти определяет проникающую способность клинка.
Конечно, так логичнее. Так и было до 2009 года. Но ныне действующая методика так не считает. И много ХБ стало ХО.
Ответить

Вернуться в «Юридичні аспекти»