Новинки від Mora Knives

Новинки, модифікації, доопрацювання
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Kart »

Urs писал(а):
Kart писал(а):
Urs писал(а): Прекрасно понимаю о чём вы все пишите в пользу угля и почти со всем согласен. Для себя хочу уточнить. Главное достоинство углеродки - это РЕЗ. И при максимальном выявлении этого достоинства (например посредством увеличения твёрдости) мы таки понижаем её ударную вязкость? Тогда зачем её использовать на "бушкрафтерских" ножах (которым не надо хорошо резать), если приходится намеренно занижать её главное достоинство ? Хочу отметить,что я очень люблю углеродку. Из двух опинелей всегда возьму углеродку. Просто тема интересная и хотелось бы уже её выкурить.
Посредством увеличения твердости - увеличивается исключительно твердость. Рез тут ни при чем. Режет - углерод. Сейчас правда и азот для этого используют, но я лично не пробовал. Твердость же увеличивает износостойкость РК.
Я не корректно выразился,согласен. В понятие "рез" я включаю и износостойкость тоже. Потому как смысл с того реза,если на пятом застругивании деревяхи он пропадёт?
Если такой подход, то РЕЗ - понятие комплексное, и тут под задачу подбирается и материал клинка, и режим термообработки и геометрия.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Nutty »

pr13s7 писал(а): углеродка дороже нержавейки
Це з яких див таке сталося, що сталь з меншою кількістю корисних домішок стала дорожчою за сталь з більшим вмістом легуючих елементів (котрі часто дорожчі самої сталі)? Плюс сам процес отримання сталі різний по ціні (високолеговані сталі дорожче робити)
Urs писал(а): И при максимальном выявлении этого достоинства (например посредством увеличения твёрдости) мы таки понижаем её ударную вязкость?
Не факт. Різне буває - залежить від конкретної марки сталі
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Reineke »

Углерод у Моры в работе интересней чем сандвик. Много построгать приходилось. Но в целях бушкрафтерских разницу можно не заметить, не так продолжительно пользуешь нож, а по виду да. Ржавеет быстро. И бывает выхватишь нож хавчик разделать и начинаешь стирать ржавчину, хотя нож в ножны шел протёртый, чистый. Зимой ножом сильно не поработаешь, поправку на морозы можно откинуть. Вообще интересней сравнить рукояти чем стали. Вот где при работе заметна разница.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Reineke »

Это я про ножи Мора. Другие не впутываю.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Reineke »

А вообще хочу видеть новинку Мора с широким клинком. Пока нету. Те одороблы с голубой и красной рукоятью не всчет.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение corsar_s »

Тю... Та вот.
Изображение
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Reineke »

Я отэтот висяк не понимаю. Ворнклиф имею ввиду, резко снижающийся :-D Скрамасакс понимаю, а такое не. Не дорос исче :-D
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение O.Phesun »

Nutty писал(а): Источник цитаты И при максимальном выявлении этого достоинства (например посредством увеличения твёрдости) мы таки понижаем её ударную вязкость?

Не факт. Різне буває - залежить від конкретної марки сталі
Понижаем, понижаем. Кончик ножа из Шх15 при твердости 54 согнется, а при 61 сломается ...95х18 не калят выше 58 потому что она посыпится. Кухонники немецкие из нержавейки с углеродом 0,3% , 50 единиц имеют почему?..потому что крошится будут если выше закалить. Только самые дорогие порошки калятся на 61-62 единиц.
Углеродка хороша тем что при высокой твердости может сохранять приемлимую пластичность, а значит и дольше держать заточку.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Nutty »

Не плутайте м'яке з теплим - міцність і ударна в'язкість то трохи різне. Посипалась рк чи зламалось вістря - то до міцності, а рубав гілку - зламав лезо нафіг - то ударна в'язкість. Статичне/динамічне навантаження - міцність/в'язкість. Ну то таке.
O.Phesun писал(а):Кончик ножа из Шх15 при твердости 54 согнется, а при 61 сломается ...95х18 не калят выше 58 потому что она посыпится
В мене є шх, шо заминається при 61хрц, і 95х18 з 60хрц, що не сиплеться (була, правда - продав. Але стругала ріг без проблем). Не треба узагальнювати те, що залежить не лише від голої хімії, а ще й від обробки
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Urs »

Nutty писал(а): Не треба узагальнювати те, що залежить не лише від голої хімії, а ще й від обробки
Вот,наверно,это и есть причина нашего вчерашнего спора. Если вообще не обобщать,то можно на практике найти доказательства абсолютно ЛЮБОМУ мнению. А если только обобщать,то теряется множество других факторов,связанных с тонкостями ножеделания и спецификой практики. Истина,как всегда,где-то посерёдке.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Manowar »

Urs,
Забей и бери фикс с 3v :-D
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение O.Phesun »

Nutty писал(а): В мене є шх, шо заминається при 61хрц, і 95х18 з 60хрц, що не сиплеться (була, правда - продав. Але стругала ріг без проблем).
Я не говорил про замины, я сказал, что при 54 носик ножа ( если его гнуть) согнется а при 61 -сломается если гнуть.
шх вся не крошится при 61 хрц, а 95х18 при 60 хрц не крошится только если мастер-термист над ней поплясал с бубном долго. По этому и стали дорогие, те которые не ржавеют и не крошатся при твердости высокой. Над ними долго пляшут технологи.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение космос »

O.Phesun писал(а): онижаем, понижаем. Кончик ножа из Шх15 при твердости 54 согнется, а при 61 сломается ...95х18 не калят выше 58 потому что она посыпится. Кухонники немецкие из нержавейки с углеродом 0,3% , 50 единиц имеют почему?..потому что крошится будут если выше закалить. Только самые дорогие порошки калятся на 61-62 единиц.
написал и потер, неохота спорить, но вы немного неправы.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение norther »

я не помню, может и дубль...
заметил кит у них:
https://morakniv.se/en/product/morakniv ... rving-kit/
правда не пишут, что за нож в комплекте.
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Giorgio »

Мора изначально компания выпускающая ножи нижнего ценового уровня , и применение высокоуглеродистых сталей высокой степени очистки и стоимостью значительно более высокой чем усредненная нержавеющая углеродистая ( та которая способна принять и удерживать закалку и стойкость РК ) , не входит в концепцию производства ножей , этой компанией.
Насчет реза ножа , Режет ведь не углерод или азот , и уж совсем не хром и прочие легирующие элементы .
Режет ведь геометрия , а вся мешанина компонентов только лишь способствует сохранению этой самой геометрии , так ?
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение O.Phesun »

космос писал(а): аписал и потер, неохота спорить, но вы немного неправы.
Возможно и не прав, но както мне кузнец сковал из подшипника резец косяк маленький..и взял зачем то хвостовик в кольцо согнул. Спрашиваю, зачем кольцо? Ну мол на палец надеть и так резать. Говорил что разогнуть не получится уже после закалки, сломается. Я поцарапл бутылку пива им, ( ну как обычно :-D )) матюк не нацараплся. Значит закалка меньше 59, подумал я..ну и так как мне резец на пальце крутить незачем, попробовал разогнуть.. и шо вы думаете? Разогнул, выровнял и насадил ручку. По этому и привел пример..если помните, пан Новак тоже рассказывал о подобном случае с носиком своего ножа, хотя конечно потом и отнекивался что причины там другие были... ну то шоб шефа не злить.... :-D у него тогда еще статус эксперта був.

Добавлю кстати, режет тот резец так себе..мягкий потому что.. а огрызок от полоски ди90мп на 59 хрц инструментальщика, режет лучше на порядок..но носик не согнется даже на 30 градусов..отломится.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Kart »

norther писал(а): я не помню, может и дубль...
заметил кит у них:
https://morakniv.se/en/product/morakniv ... rving-kit/
правда не пишут, что за нож в комплекте.
120-й
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение tarkus »

O.Phesun писал(а): Только самые дорогие порошки калятся на 61-62 единиц.
В ТТХ на свои ножики ещё тот "добенчмейдовский" Lone Wolf всегда указывал, что S30V у них 60-61HRc. При этом какой-нибудь Cheyenne стоил $70.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение O.Phesun »

S30V так это же аналог м390, поршковая сталь дорогая. Я про их и говорил, что калятся на высокую твердость дорогие порошки. Почему ножик 70 баксов стоит не знаю ..может он маленький? Я покупал как то 10 сантиметровую полоску м390 за 20 баксов..
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Urs »

Есть разница между тем,какую твёрдость указывает производитель,и какая она по факту. Спайдерко это доказали много раз.
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Nutty »

O.Phesun писал(а):S30V так это же аналог м390
Ага, один в один прям :D Це як, десь чи тут, чи ще десь писали, шо х12мф - це трохи покращена шх15 :smile:
І на 61-62хрц гартують далеко не лише порошки - і х12мф, і н690, і ту ж шх можна
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение O.Phesun »

Гугл в помощь..Аналоги: США - CPM S90V, CTS-204P; Австрия М390. CPM S30V (СРМ S30V) – порошковая мартенситная(высокоуглеродистая) нержавеющая сталь компании Crucible Materials Corporation(США), с 70-х годов XX века производящей семейство порошковых сталей CPM (Crucible Particle Metallurgy process): СРМ S30V, СРМ S60V,СРМ S90V.

х12мф, і н690, і ту ж шх можна, потому что это не нержавейки..это углеродистые стали...капец.. я говорил что нержавейки бюджнтные не калят на высокую твердость. Забувся, ге?
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Nutty »

Офігєть! н690 перестала бути нержавійкою при 17% хрому? :shock: Чи стала "небюджетною"?
O.Phesun писал(а): Гугл в помощь
Тю, питаєм в Гугла хімію сталей:
s30v: С 1.45%, Сr 14%, Mo 2,0%, V 4,0%
м3900: C 1,9%, Сr 20.0%, Mo 1.0%, V 4.0%, W 0.6%
Хмм....прям одне й те саме, один в один аналоги :smile:
O.Phesun писал(а): Забувся, ге?
І ото хто б казав ()(! Ще, блін, в Гугл мене відправляє ()(! ()(!
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение O.Phesun »

Nutty писал(а): Офігєть! н690 перестала бути нержавійкою при 17% хрому? :shock: Чи стала "небюджетною"?
O.Phesun писал(а): Гугл в помощь
Тю, питаєм в Гугла хімію сталей:
s30v: С 1.45%, Сr 14%, Mo 2,0%, V 4,0%
м3900: C 1,9%, Сr 20.0%, Mo 1.0%, V 4.0%, W 0.6%
Хмм....прям одне й те саме, один в один аналоги :smile:
O.Phesun писал(а): Забувся, ге?
І ото хто б казав ()(! Ще, блін, в Гугл мене відправляє ()(! ()(!
І шо не так в складі? Склад майже аналогічний, чогось трошки більше чогось меньше і технологія виробнцтва однакова. Апериканці так роблять австрійці добавили в с30 вольфрама й отримали м390. Каляться вони сядно на однакову твердість й ріжуть однаково.
Про н690 ну умив, пишуть в гуглі шо нержавейка..тільки на цьому ж форумі народ розказував, шо вона ржавіє. А от про с30в і м390 чогось ніхто не пише що ржавіє. Тому вона й дешевша значно. Сядно всі перераховані сталі високоуглеродисті ржавучі або ні.. завдяки складу їх можна калить і вони будуть відносно пластичні. Візьми закали німецьку сталь з кухонного ножа на 60 одиниць..розкажеш потім як не кришиться.
Последний раз редактировалось O.Phesun 14 янв 2018, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
О. О. Phesun ::hi:::
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Новинки от Mora Knives

Сообщение Ross »

По моему тема не туда заворачивает.
Ответить

Вернуться в «Новини зі світу ножів»