Новинки от Cold Steel

Новинки, модифікації, доопрацювання
Ответить
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Дюк »

ljoint писал(а):Вот, не могу понять, почему эйр-лайт из aus-10a стоит столько же, как и брокен скалл из cts-xhp (или s35vn)?

з.ы. пока писал пост, не заметил, что этот вопрос интересует не только меня :D
Так уже же ответил :)
Брокен103€
Эйр-Лайт 77€
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение ljoint »

Дюк писал(а):
ljoint писал(а):Вот, не могу понять, почему эйр-лайт из aus-10a стоит столько же, как и брокен скалл из cts-xhp (или s35vn)?

з.ы. пока писал пост, не заметил, что этот вопрос интересует не только меня :D
Так уже же ответил :)
Брокен103€
Эйр-Лайт 77€
И я уже ответил :)
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Дюк »

ljoint писал(а):
Дюк писал(а):
ljoint писал(а):Вот, не могу понять, почему эйр-лайт из aus-10a стоит столько же, как и брокен скалл из cts-xhp (или s35vn)?

з.ы. пока писал пост, не заметил, что этот вопрос интересует не только меня :D
Так уже же ответил :)
Брокен103€
Эйр-Лайт 77€
И я уже ответил :)
Ага. Увидел.
:)
Ну что могу сказать, не знаю. Почему такое ценообразование.
Так, наверное, видится маркетологам Колдов.
Возможно, считают, что Эйр, более удачная модель...
А может, ещё что.
Но про себя, могу сказать, что брокен не куплю, а Эйр, уже заказал. :) Мне оч понравился этот нож. Четкий, стремительный. Рукоять по ширине отличная, у брокена, на мой взгляд, чуть узковата, что-ли...
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Khold »

Ross писал(а):
Ross писал(а): кроме накладок, но зато в вояджере лайнеры стальные.
О каком вояжере речь? У них никогда не было стальных лайнеров.
viewtopic.php?t=31487
все-таки путаете с реконом ::hi:::
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Ross »

У меня 4 вояджера. И тот что по ссылке тоже.
Там лайнеры из алюминиевого сплава. ::hi:::
...В обзоре про это упоминается .
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Khold »

Ross писал(а):У меня 4 вояджера. И тот что по ссылке тоже.
Там лайнеры из алюминиевого сплава. ::hi:::
...В обзоре про это упоминается .
Ах, ну да, звыняйте. Я имел в виду лайнеры отличные от пластика rt24
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Мутний »

Дюк я на жаль розумію про що кажу :-D
Раніше косяки мож які й були, коли колди лиш з аус8 були, та я тоді ними мало цікавився, та встиг моделей з 6 поюзати і оглядів почитати, подивитися. Досить пристойно все було і в деталях, гранях, площинах, лініях, і замки без люфтів. Навіть на заклепках, перші, досить добре зроблені і сталь вг1 цікава і зведені тонко. А це як почали мінятися, то частіше все не дуже, чім ідеально, про АД 10 правда лиш добре всі пишуть.

А їх 4Макс за 300-400 з купою косяків, недоробок, а часто відвертий брак який на функціонал впливає!!!!

По стандартних моделях теж купа відгуків про люфти, де мінімальні, де сильні, а де взагалі в складеному коромисло замка на кілька міліметрів догори піднімається і торохтить)
Грінд клинка косий і кривий, це не заточка, де теж критично, але часто виправляється без серйозних втрат.

От покриття щас стало краще, тут да, раніше туфта була з тим, вибір сталей теж гуд, хоча ж ТО як і у всіх, дуракостійкість, без заморочок на ізносостійкість. Хоча з ТО Італійці щас ніби самі кошмарні бувають, навіть не китай бюджетний(тут не про КС, а в цілому).

Та й елементарно все стає, коли були моделі які нрав, але аус8 набридла, тож їх продав, щоб купити з оновленими сталями. Потім купив, тримаєш, а в голові думка- а нахіба я це зробив? Реально враження що різні заводи робили, в деталях зовсім інше враження, нові більш топорні, в більшості, хоча самі сталі дійсно більше нрав.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Дюк »

Мутний писал(а):Дюк я на жаль розумію про що кажу :-D
Раніше косяки мож які й були, коли колди лиш з аус8 були, та я тоді ними мало цікавився, та встиг моделей з 6 поюзати і оглядів почитати, подивитися. Досить пристойно все було і в деталях, гранях, площинах, лініях, і замки без люфтів. Навіть на заклепках, перші, досить добре зроблені і сталь вг1 цікава і зведені тонко. А це як почали мінятися, то частіше все не дуже, чім ідеально, про АД 10 правда лиш добре всі пишуть.

А їх 4Макс за 300-400 з купою косяків, недоробок, а часто відвертий брак який на функціонал впливає!!!!

По стандартних моделях теж купа відгуків про люфти, де мінімальні, де сильні, а де взагалі в складеному коромисло замка на кілька міліметрів догори піднімається і торохтить)
Грінд клинка косий і кривий, це не заточка, де теж критично, але часто виправляється без серйозних втрат.

От покриття щас стало краще, тут да, раніше туфта була з тим, вибір сталей теж гуд, хоча ж ТО як і у всіх, дуракостійкість, без заморочок на ізносостійкість. Хоча з ТО Італійці щас ніби самі кошмарні бувають, навіть не китай бюджетний(тут не про КС, а в цілому).

Та й елементарно все стає, коли були моделі які нрав, але аус8 набридла, тож їх продав, щоб купити з оновленими сталями. Потім купив, тримаєш, а в голові думка- а нахіба я це зробив? Реально враження що різні заводи робили, в деталях зовсім інше враження, нові більш топорні, в більшості, хоча самі сталі дійсно більше нрав.
Камрад, так как я больше выступаю по фиксам, то из колдов фолдеров, у меня всего пять ножей. Из них 3 из новых, и два из древних.

Изображение

Так вот, на трёх этих ножах, я не нашёл ни одного косяка. Ни одного люфта. Ты знаешь, я страшный люфтофоб. Я их и купил потому, что в раскрытом состоянии, они практически как фиксы.
Может мне повезло... И мне попались безкосячные модели. Но смотрел новые лауманы, и ср1. Там тоже, все безкосячно...
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Мутний »

лотерея, тож добре що пощастило)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Дюк »

Мутний писал(а):лотерея, тож добре що пощастило)
Ок. Спасибо за предупреждение. Буду выбирать тщательно.
Оч понравился ср1.
Сейчас дождусь Эйр-лайт, поиграюсь ним, и если зайдёт этот форс-фактор, куплю ср1
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Мутний »

якось тримав СР1 і мені не сподобався, як цеглина все квадратне і куций клин відносно ножа в цілому здався, але то справа смаку і перше враження, не остаточне рішення)

Мені Еспади, Рекони, Вояджери, Раджи, Законник, норм зайшли, Талон 2 тож, Керамбіт більш менш теж)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Дюк »

Мутний писал(а):якось тримав СР1 і мені не сподобався, як цеглина все квадратне і куций клин відносно ножа в цілому здався, але то справа смаку і перше враження, не остаточне рішення)

Мені Еспади, Рекони, Вояджери, Раджи, Законник, норм зайшли, Талон 2 тож, Керамбіт більш менш теж)
Законник у меня есть ещё старый. Со стальными лайнерами.
Вот думаю, а нужен ли мне новый... Хотя, если с CTS-HXP, за вменяемые деньги попадётся, пожалуй возьму.
А по поводу вояджеров, то клип, l, из аус -10 , или БД1, тоже в хотелках.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Мутний »

Законник з карпентером просто тонший варіант старого, без серйозних змін клинка, а останні з с35вн вже з прямими спусками і хоч якась відчутна різниця буде
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Ross »

Мутний писал(а):лотерея, тож добре що пощастило)
Свои покупал все через интернет. Из 8 штук ни у одного даже намека на люфт.
О какой лотарее речь?
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение servadal »

На код 4 часто бывают кривые спуски
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Дюк »

servadal писал(а):На код 4 часто бывают кривые спуски
У меня, вроде ровные :)
ВiльнI люди мають зброю
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение servadal »

Дюк писал(а):
servadal писал(а):На код 4 часто бывают кривые спуски
У меня, вроде ровные :)
На трёх ножах с клинком клип пойнт и сталью хhp были кривые спуски, с 35 ой и аус 8 всё ровно. На код 4 (два ножа точно) с той же xhp, и на свифте (2 ножа) был небольшой люфт, на остальных: ак 47 (2 шт), вояджер, голден ай (2 шт) к качеству претензий не было
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение FRAG »

Мутний писал(а):якось тримав СР1 і мені не сподобався, як цеглина все квадратне і куций клин відносно ножа в цілому здався, але то справа смаку і перше враження, не остаточне рішення)

...
Ну, мое первое впечатление от него было - стамеска. Формы грубоваты, клинок толще, чем нужно для ножа. Первое впечатление - он не режет. Второе: … хотя, режет.

Однако, это первый нож от КС, в котором конструктивно было сделано все так, как я бы сделал сам, проектируя нож для себя.
В нем нет сомнительного решения с алюминиевым спейсером, в который вкручиваются мелки болтики.
В нем каждый винт вкручивается только в сталь.
В нем вообще нет поверхностно окрашенных материалов. Только в массе.
В нем стальные лайнеры присутствуют и только там, где нужно, собирая все нагруженные оси в силовой треугольник. Ничего лишнего, но очень надежно. Люфта нет, вообще.
В нем нет отверстий, плавников и пластин для открытия, только штифт, простое, практичное и надежное решение.
Штифт для открытия не посредине клинка, как любит какой-то извращенец, отвечающий в КС за эргономику. Штифт настолько близко к рукояти, насколько это было возможно сделать, не ослабив клинок.
В нем гринд спусков вплотную к рукоятке, без паразитных чойлов на лезвии. Все удержание в пределах рукояти.
В нем дулька на своем месте и выполняет свою функцию, в отличие от очень многих КС.
В нем пружина, наконец, из нержавеющей стали.
В нем сопрягаемые элементы замка не трапецивидные от неряшливой вырубки, а с нормальными, параллельно/перпендикулярными поверхностями, их контакт не точечный, а по солидным "пятнам".

В общем, это лучший КС из всех, что у меня были. А их у меня было - практически все складные КС, с клинком более 10 см, кроме совсем экзотичных, наверное.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Ross »

То есть себе бы Вы сделали нож с грубоватыми формами ,клинком толще чем нужно для ножа про рез которого можно сказать -"хотя режит" , при чем в этом нужно себя еще убедить :D
Были приценденты до этого? Сломали что то из колд стилов? К чему все эти требования к сверх прочности?
Просто фишка такая или реально тяжело нагружать приходится?
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение FRAG »

Я говорил о конструктивных решениях, материалах, а не о формах. КС откатывает комплекс решений на какой-то новой модельке, а потом, обычно, мы видим уже целый ряд моделей с этими решениями, с разными формами и длинами клинков и рукоятей. СР1 первая и очень обнадеживающая меня ласточка. А пока он - своеобразная вершинка, острие прогресса от КС. Как, в свое время, например, был ЧЗ-75 среди пистолетов - собрание всех самых удачных решений, которые до этого были в других моделях по чуть-чуть. А сейчас - норма для всех. Я именно это хотел сказать.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Ross »

Понятно. Спасибо!
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение il coltello »

Відразу видно людину, яку зачепила конкретна модель ножа :). От як мене AD-10. Взагалі Колдами років сім не цікавився, а тут, взяв у руки і поплив :).
SR-1. Типова колдівська модель. Ті переваги, про які написав FRAG, для когось можуть бути і недоліками. Наприклад, відсутність чойлу. Фолдер, яким зручно батонити поліно, незручно наточити олівця чи зубочистку. Що важливіше? Кожен вибирає сам. Загартовані металеві лайнери, у які вкручуються гвинти, додають зайвої ваги, до того ж у інтернеті є свідчення, що самі гвинти не загартовані і елементарно злизуються при розбиранні ножа. Повторюся, ці данні з інтернет-огляду. Головним же недоліком SR-1 вважаю зведення РК більше, ніж 1 мм. Все- таки - це багато для фолдера. Ну і явним недоліком, принаймні для побутового носіння, є те, що цей ніж - беззаперечна холодна зброя. А так, ніж чоловічий, брутальний, з харизмою. Про конструктив нічого не скажу, не розбирав. Та й не став би, якщо у нього дійсно такі м'які гвинти.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение FRAG »

Винты в лайнеры не вкручиваются. Они вкручиваются в стальные бонки. Бонки проходят сквозь Ж10 спейсер. Собственно, эту же конструкцию мы можем видеть на предыдущей странице у Эйр лайт. А винты в КС и не только разные от партии к партии. На одних ножах мягче, на других тверже, это так всегда было, связано не с конкретной моделью, а с закупкой партии метиз.
Фото с темы ганзы


Кстати, в эйр лайте уже видно усовершенствование - бонки с лысками, чтобы не нужно было сразу две биты для разборки.
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение Bulat22 »

Такі самі бонки із лисками у мене на Вояджері, якому вже років і років...
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Новинки от Cold Steel

Сообщение FRAG »

Так у Вояджера литые накладки и спейсер, там лыски в отверстиях сделать просто. А в ж10 сложно, фрезеровать приходится не раз в литьевой форме, а в каждой детали каждого ножа. Естественно, этого КС первоначально делать не хотелось. Но, в ответ на критику, пришлось.
Ответить

Вернуться в «Новини зі світу ножів»