Olight M30

Фонари и аксессуары от компании OLIGHT.
Ответить
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Olight M30

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Ну вот и появился М 30
Видео
http://www.youtube.com/watch?v=T_YFW8l0SEE
Вот тут фотки в деталях, цена как видно по ссылке в раене 140 баков.
http://www.cpfmarketplace.com/mp/showth ... ?p=2285574
Будем ждать, что скажут юзеры.
Цена интересная, но все же мне кажется, что раптор уделает его :D
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Olight M30

Сообщение Hunter »

Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Olight M30

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Hunter
:-D а я не увидел :D
Что думаете коолега, про этот фонарь? :D
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Olight M30

Сообщение Hunter »

Codename 47
Если говорить о дизайне, то лично мне не нравится, - Раптор красивее намного.
Если об остальном, то я по прежнему за галогенки в фонарях для средних и дальних дистанций.
Megatorch
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:52
Откуда: Москва

Re: Olight M30

Сообщение Megatorch »

Ну, JETBeam Raptor можно и на теплых диодах Q3 5A делать, и на MC-E - непосредственно на производстве установят.
Тут, кому как нравится по сути - очень субъективная штука. Даже не смотря на теоретически рваный спектр.
Megatorch
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:52
Откуда: Москва

Re: Olight M30

Сообщение Megatorch »

Olight M30 Triton MC-E щупали.
Дизайн - вопрос относительный и индивидуальный. Мне Raptor также больше нравится. :lol:
Свет у M30 достаточно широкий - голова в районе 45мм диаметром. Получается, что на стандартном креплении подствольном отлично будет стоять. Пришедший чемоданчик - конечно впечатлил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Olight M30

Сообщение SML »

Хороший фонарик, если он выдает 700 люмен, как написано в описаниях, то это будет мой следующий фонарик, но сначала сравню с TIABLO ACE
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
Megatorch
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:52
Откуда: Москва

Re: Olight M30

Сообщение Megatorch »

Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Olight M30

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Обзор тупо похоронил тиабло. :D
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Olight M30

Сообщение SML »

Даа, растроил меня этот оборчик,
К стати, гтето я в инете нарыл Фотку сделанную в канене, свет нескольких фонарей и Авто, никто не знает где найти? :wink:
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
vvs

Re: Olight M30

Сообщение vvs »

Чем больше световой бин (кандел) - тем меньше реальное освещение, например сравнение диод с одинаковой мощностью: ~ 4200 k будет иметь видимую яркость для глаза меньше чем диод ~3200 k

Вообще-то чувствительность глаза к синей части спектра на порядки выше, чем к красной. В тестах это выглядело след. образом: есть tk12-r2 (около 5500К) и XP-E Q5 5C (около 3800К), у первого - 8400 люкс, у второго - около 7000 на 1 метре. На дистанции в 40 метров феникс дал прекрасное пятно, в котором контрастное восприятие, цвета - дневные; у дерилайта же проблема - цвета прекрасные-тёплые, а отображение деталей - так себе, как в тумане, ощущение, что не можешь сфокусироваться. Светил на детскую площадку с 12-го этажа, где только гОрки/качели и песок с мелкой щебенкой, т.е. не цветное. Если светить на деревья и кусты, то холодный цвет опять выгоднее, т.к. лучше контраст, с тёплым всё как в тумане. В ближней дистанции до 20 метров тёплые температуры вне конкуренции по приятности цвета.

Интерпретировать можно как угодно :)
vvs

Re: Olight M30

Сообщение vvs »

11600 люкс против 20800 на ТК40. Разница не то чтобы уж очень будет заметна. Да, стрелять будет хуже, но насколько я понял у олайта луч больше флудовый, а у феникса чуток лучше сфокусирован. Драйвер у олайта судя по нескольким обзорам - полное гуано, т.к. на 2*18650 светит на 30-40% меньше по времени, чем феникс: 01:08 to 50% против 01:51 to 50% на турбо (возможно на лайт-ревью были плохие 18650).
vvs

Re: Olight M30

Сообщение vvs »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D0%BA

Световой поток — физическая величина, характеризующая „количество“ световой энергии в соответствующем потоке излучения. Иными словами, это мощность такого излучения, которое доступно для восприятия нормальным человеческим глазом.

Для определения величины светового потока, сначала необходимо проинтегрировать мощность того излучения из имеющегося, которое относится к видимому диапазону длин волны (т.е. от 380 до 780 нм). Затем полученный результат (Φeλ; измеряется в Вт/нм) (хе-хе у систем РЭП - радиолектронного подавления измеряется в ваттах * мегагерц - прим) нужно помножить на фотометрический эквивалент излучения (Km; константа=683 лм/Вт) и затем — на кривую спектральной чувствительности глаза (Vλ)

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf ... 6&p_page=4
Для дневного зрения этот максимум (прим - спектральной чувствительности глаза) приходится на длину волны примерно λ = 555 нм (зеленый). Для глаза, привыкшего к темноте, спектральная кривая чувствительности смещена в сторону более коротких длин волн (около 500 нм - голубой с переходом в зеленый - бирюзовый), а ее форма немного отличается от кривой V(λ) для дневного зрения:
http://rus.625-net.ru/625/2004/03/light.htm
рис 1 и табл 1

Таким образом для глаза, находящегося в режиме сумеречного или ночного зрения кривая спектральной чувствительности смещена в холодную сторону, т.е. для свечения в ночи лучше источники холодного света и (сюрпрайз!) XP-G R5 как правило имеют около 6500К температуру с голубовато-зеленым спектром.

Это подтверждает мой опыт с фарами машины: ксенон около 3500К, который стоит у меня (заводской, фокусирующая оптика) в сумерках "сосёт" у ксенона на 6000К по восприятию дорожной обстановки. То же самое если включить дальний (холодная галогенка) - детали различимы как днём, а ближний в сумерках "еле светит".

Правда есть еще кривая Круитхофа - приятности цветовой температуры в зависимости от освещенности: при слабом освещении тёплый цвет приятнее, но человек его воспринимаем намного хуже.
vvs

Re: Olight M30

Сообщение vvs »

Это к чему ? :???:
vvs

Re: Olight M30

Сообщение vvs »

Ничего не путаешь ? У меня тритона нет, не было и нафиг не нужен :)))
Мы о теории говорим.
vvs

Re: Olight M30

Сообщение vvs »

Фору в чем ? Колоть дрова он точно будет хуже топора.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Olight M30

Сообщение soe »

а у обсуждающих есть этот самый Olight M30???
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
vvs

Re: Olight M30

Сообщение vvs »

Есть как минимум три обзора М30, где он не блещет своей электроникой. А спор вообще зашел на тему люксов: 11к у М30 и 20К у ТК30/40, что в 2 раза больше люксов оно на самом деле не в 2 раза ярче и не в 2 раза дальше стреляет + характеристики рефлетора разные: у олайта больше флуда, у феникса меньше. Ну да, еще драйвер у феникса очень эффективный.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Olight M30

Сообщение Serj_32 »

Codename 47 писал(а):
Обзор тупо похоронил тиабло. :D
Насчет этих обзоров уже обсуждалось на caves.ru чт они похожи на заказные. Хотя они очень инетерсные. В любом случае надо вживую сравнивать цифры это одно а вживую другое
vvs

Re: Olight M30

Сообщение vvs »

Вот тут интересное объяснение:
http://www.light-reviews.com/forum/view ... f=14&t=585

When looking at the M30 review, the graphs and runtimes didnt appear to be particularly flattering to the model. The update states that later versions seem a little better.

и ответ:
The slight improvement refers to the runtime only.
You can get better performance from a quad die running on 2x 18650.


Изображение
Ответить

Вернуться в «Фонари OLIGHT»