Обзор ножа "Bison" от ТМ "Mr.Blade".

Свой взгляд на ножи Mr.Blade, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Обзор ножа "Bison" от ТМ "Mr.Blade".

Сообщение Kart »

Изображение

Нож "Бизон" попал мне в руки одновременно с ножом "Гризли", обзор которого я выкладывал ранее (1 часть, 2 часть, 3 часть), тестировать каждый по отдельности было недостижимо долго и затратно, поэтому все тесты проводились сразу по этим двум моделям одновременно, но поскольку ножи все же разные, я не захотел писать одновременный обзор, так как вольно-невольно он станет сравнительным, а сравнивать разные ножи, все равно что сранивать яблоко и апельсин. Хотя стоит сделать оговорку, что ножи из одной серии и такие немаловажные элементы как рукояти и ножны у них идентичны.
Тип клинка: С повышением линии обуха (trailing-point), обух плавно прогибается по всей длине, прямые спуски на 3/4 ширины клинка.РК до подьема к кончику - прямая.
Длина клинка - от рукояти до кончика клинка (по обуху) 12,5 мм. Фальшлезвие длинною 10,5 мм. шириной 0,8 мм, сведено на 1,2 мм. РК сведена на 1,0 мм. при толщине обуха 4,5 мм. Ширина плоских спусков - 22 мм.
Как видим в сухих цифрах, ножик сведен толстовато, что не совсем понятно. При такой изящной резучей геометрии, сведение к РК явно для рубки или вскрытия консервных банок. Но это ещё не самый серьезный парадокс, главное противоречие в том что при столь "воздушном" клинке, у него стандартная массивная рукоять, такая же как у Гризли. Это мягко говоря, пагубно для общей балансировки ножа. Во время тестирований, мои товарищи взяв в руки оба ножа, тут же хватались за Гризли, и откладывали Бизона на вторую очередь, причем чисто интуитивно чуствуя дискомфорт от дисбаланса клинок-рукоять. Продолжение...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Обзор ножа "Bison" от ТМ "Mr.Blade".

Сообщение i-mik »

Наверное,самый симпатичный их нож.
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор ножа "Bison" от ТМ "Mr.Blade".

Сообщение Flax »

походу всех 3 обзоров Гризли самый оптимальный оказался

спасибо за обзор ::hi:::
Ответить

Вернуться в «Mr.Blade»