Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Обговорення та питання про ножі EnZo
SerjioHiFi

Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

Всем привет! Хочу представить Вашему вниманию обзор довольно редкого в наших краях складня - Enzo Birk 75. Скажу от себя - вроде как сбылась мечта идиота - я нашёл для себя клёвый не пугающий окружающих ЕДЦ нож))) Я уже озвучивал ранее, что мне в последнее время начали нравиться высокоуглеродистые стали в качестве материала клинка - и этот малыш Enzo Birk тому подтверждение)) - специально брал его с клинком из D-2(дёшево и сердито!).
Начну с того, что давно присматривался к этому ножу, а тут и друг созрел к совместному заказу(есть у него богатая привычка обновлять полку))) и мы через одного хорошего человека обзавелись этими настоящими скандинавскими складнями(хоть и не большими))). Давайте пойдём по порядку: 1. Упаковка -
Изображение
- вполне нормальная качественная коробочка, без лишних понтов, внутри ножик в отдельной пупырчатой упаковочке и инструкция, в которой в качестве вступления написано"ОСТОРОЖНО! НОЖ ОЧЕНЬ ОСТРЫЙ!..." - и это правда!))) На этом и вся упаковка!
Идём дальше! Вот мой в карбоне(специально брал на каждый день):
Изображение
и в красивой карелочке(другу на полку):
Изображение
Скажу, что карбоновые плашки на ноже без глянцевого покрытия сверху, по этому шершавые на ощупь и удобные в руке! Карелка же - красивая, без изъянов, с хорошей ровной фасочкой, но не полирована "как яйца у кота" - в руке лежит тоже плотненько)) Клипса расположена с правой стороны и не предусматривает перестановку в другое место - мне и так вполне комфортно! Клипса в меру жёсткая, но из-за своей формы садится на карман очень комфортно!
Далее - клинок - всему голова!) Клинок тут с классическими скандинавскими спусками - это всё же родственник Траппера, Элвера и Кэмпера)) - соответственно и рез у него ожидается такой же уверенный!
Изображение
Повторюсь - брал его в стали D-2 - слегка легированая углеродка, но есть ещё более дорогие варианты из стали S-30 - разница в деньгах кажется около 30 евро. Так что есть из чего выбрать))
Тип замка - классический лэйнер лок. Сделан он, как по мне, идеально!
Изображение
Лэйнер заходит заподлицо с пяткой клинка и ногтём даже ступенька не прощупывается! Открывается и закрывается нож комфортно - посмотрим, что будет после пользования.
Вот совместное фото парочки:
Изображение
И фото ножа в руке:
Изображение
Обрадовало то, что мизинец не висит в воздухе при прямом хвате ножа - очень эргономичная, хоть и угловатая рукоять!

Чуть не забыл ТТХ:
Длина клинка - 75мм
Толщина клинка по обуху - 3мм
Общая длина ножа - 179мм
Ширина рукояти - 14мм

Эпилог) Неужели мои все большие ножи отправятся на покой, а в кармане прочно поселится этот острый малый? Вполне возможно! Как вариант - носить Enzo Birk и какой то мультитул для фунций ломика или других дурных приложений силы)) Нож сделан на совесть и оправдывает качеством каждую копейку своей цены! Хочу процитировать нашего клёвого современника, Леся Подеревьянського, короткое, но верное выражение:"Зае*ись зделано!" rt24
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение 2guns »

А я раньше энзо складников не видел. Интересный малый.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение Himera »

Красавчики оба. Если не секрет, сколько карбоновый обошелся? И еще вопросик - сами заказывали через сайт, или через посредников?
Последний раз редактировалось Himera 31 окт 2013, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
SerjioHiFi

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

Himera писал(а):Красавчики оба. Если не секрет, сколько карбоновый обошелся?
Брал на Бризе - там карбоновый 90 евро стоит.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение krizis13 »

спасибо за обзор.тоже складней не видел Enzo :=( .в карбоне больше понравился ::laie61:: а что за вес?
SerjioHiFi

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

krizis13 писал(а):спасибо за обзор.тоже складней не видел Enzo :=( .в карбоне больше понравился ::laie61:: а что за вес?
Пишут, что 101г, но немного не понятно - есть модель со стальными притинами и они регламентируют её вес 104г - что вряд ли!
Изображение
С понедельника выйду на работу - там есть весы точные - взвешу)

пысы. рад, что обзор нравится форумчанам и надеюсь не услышу пустых упрёков от отдельных личностей. ::hi:::
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение vaclav »

Уже с год облизываюсь - то d2 с карелкой нету, то денег :D
А иногда жаба напоминает что бутерброды им резать не комильфо.
Спасибо за фотообзор - наконец-то посмотрел.
Еще бы потестить... ну, без каната и прочих bdsm-глупостей - просто деревяху поковырять.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение Corvus Corax »

С карелкой вобще шикарный нож. Аж себе захотелось. Поздравляю с удачной покупкой.
Аватара пользователя
masimoz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:59
Откуда: Херсон

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение masimoz »

Год назад видел их на Бризе,тоже понравились :) ну чет денег не было или были другие хотелки,что скорее всего,но теперь присмотрелся-есть в них что то манящее,но больше понравились клинки со спусками от обуха и с притинами ::hi:::
Надпись по лезвию. "Meine Ehre heisst Treue "
Eli

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение Eli »

Вітаю з придбанням, ладні ножички!
Аватара пользователя
Victor
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:19
Откуда: Vinnitsya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение Victor »

Интересный нож, в карбоне особенно понравился - раньше складней этой конторы не видел! rt24 Поздравляю с приобретением!
SerjioHiFi

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

Спасибо, парни! Ножи эти действительно удобны - друг, которому приехал на полку Бирк в карелке - взяв нож в руки сказал, что нужен второй в карбоне на каждый день(это чел, который до недавнего времени складни вообще не воспринимал как ножи)))) Мне тоже приглянулись модели с притинами - симпотишненько выглядят и по идее немного добавят приятной тяжести в руке.
Касаемо поюза - я вчера своим выкроил за вечер жене чехол для мобилы из кожи 2,5-3мм - очень бодро резалась та кожа))) С понедельника выйду на работу и там у меня главный критерий для ножа - рез акустических кабелей(2х2,5мм.кв.) - очень часто приходится это делать на ходу и без кусачек под рукой))) Моя любимая Беретта справлялась с кабелями на ура, думаю Энзо тоже не подведёт.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение stilet »

Красивые ножи rt24 , D2 у Энзо очень резучая, хотя и склонна к выкрашиванию. Тоже давно приглядываюсь к складням энзошным, но все никак не решусь. Однако все же мучает вопрос камрад, почему в сканди гринде, неужели для леса брался? :=(
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
SerjioHiFi

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

stilet писал(а):Красивые ножи rt24 , D2 у Энзо очень резучая, хотя и склонна к выкрашиванию. Тоже давно приглядываюсь к складням энзошным, но все никак не решусь. Однако все же мучает вопрос камрад, почему в сканди гринде, неужели для леса брался? :=(
Мне нравится, как работают сканди спуски в совместимости с Ди-2) мне очень нравятся фултанги Энзо(сейчас собираю самый большой - Кэмпер) -очень качественные и удобные в пользовании ножи - идеальный для меня компромисс между фултангом и традиционной финкой))
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение vaclav »

Кстати о накладках. Вы писали что карелка не полированная - я так понимаю что без покрытия - даниш и воск ждет?
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо за обзор, что там с весом кстати ?
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
SerjioHiFi

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

По порядку:
1. Взвесил малого в карбоне - получилось 112 г. - в принципе средний показатель, учитывая, что Крыса весила(если я не ошибаюсь) около 130-140 г.
2. Карелка таки с пропиткой, но не полирована - в таком состоянии она на полке и останется у своего хозяина.
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение papa_beer »

Сегодня ,благодаря комраду SerjioHiFi ::hi::: удалось подержать этого "финского джентльмена" :D Не большая удобная рукоять ,открытая конструкция,хорошая сталь,удобная клипса,мощный кончик. rt24 Вообщем "заболел" :-D
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
P.S Земляки,не забываем встречаться http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 43&t=25450
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение McS »

Красотульки :)
SerjioHiFi

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

Хочу сказать немного по поводу его реза... Запаяло меня вчера вечерком чего то по дереву поделать... резбу попробовать сделать, но кроме как кусков паркетной доски непонятного светлого экзота с продольными трубчатыми волокнами(почти как у пальмы) - не нашлось ничего... Короче - расколол я варварским способом этим малявкой кусок паркетины на 3 куска вдоль, потом отрезал от одной из них кусочек сечением где то 20х30мм(всё ни как не приедет в x-gear мой долгожданный мультитул с пилочкой), ну и начал я маяться резьбой)) Я Вам скажу - с этим клинком - одно удовольствие! Так незаметно время подкралось к полуночи и я уже решил тормознуть процесс и осмотрел РК - там оказалось пару участков длиной около 3-4 мм, которые слегка поблёскили - видимо именно те места, которые принимали участие не в резьбе, а в "силовых упражнениях")) Думаю это не беда и подпраляется за 5 сек правильным камнем))
Изображение
А сегодня, вдобавок, в суматохе быстро отрывал нож и перегазовал - большой палец перемотан изолентой - острота бритвенная практически сохранилась! Вот такие пироги!
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение Himera »

SerjioHiFi писал(а):По порядку:
1. Взвесил малого в карбоне - получилось 112 г. - в принципе средний показатель, учитывая, что Крыса весила(если я не ошибаюсь) около 130-140 г.
2. Карелка таки с пропиткой, но не полирована - в таком состоянии она на полке и останется у своего хозяина.
Ого! 112 гр. для 75 мм клиночка это оч. много... Миля при 102 мм клина весит 120 гр. Смотрел -смотрел на этот ножичек на оф. сайте, потом сообразил что цена в евро... добавил доставку... ну его. За такие деньги можно купить намного более интересные ножи. ИМХО. :sad:
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение Zilraen »

SerjioHiFi писал(а):там оказалось пару участков длиной около 3-4 мм, которые слегка поблёскили - видимо именно те места, которые принимали участие не в резьбе, а в "силовых упражнениях"
думаю, нет - скорее всего контакт с каким-то твердым включением в дереве или просто случайная боковая нагрузка во время вырезания.
батонинг вдоль волокон РК садит намного слабее, чем рез - это скорее нагрузка для замка и всей конструкции в целом.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение Kenguru13 »

Что-то как-то я эту тему пропустил. Похоже я нашел себе отличный подарок на новый год. Спасибо :)(:?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
SerjioHiFi

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

Himera писал(а):
SerjioHiFi писал(а):По порядку:
1. Взвесил малого в карбоне - получилось 112 г. - в принципе средний показатель, учитывая, что Крыса весила(если я не ошибаюсь) около 130-140 г.
2. Карелка таки с пропиткой, но не полирована - в таком состоянии она на полке и останется у своего хозяина.
Ого! 112 гр. для 75 мм клиночка это оч. много... Миля при 102 мм клина весит 120 гр. Смотрел -смотрел на этот ножичек на оф. сайте, потом сообразил что цена в евро... добавил доставку... ну его. За такие деньги можно купить намного более интересные ножи. ИМХО. :sad:
Уважаемый, могу дать контакты человека, который продаёт это добро по вменяемым ценам)) Он является диллером магазина Brisa.fi :)(:?

Кенгуру, пожалуйста!
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение OldRiy »

Ответить

Вернуться в «EnZo»