Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Обговорення та питання про ножі EnZo
SerjioHiFi

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

OldRiy писал(а):он там и не один
https://www.brisa.fi/portal/index.php?o ... &Itemid=21
Бывает и такое))) Есть такой человек - Ярослав Дримба - у него брал ножи.
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение vaclav »

SerjioHiFi писал(а):Хочу сказать немного по поводу его реза... Запаяло меня вчера вечерком чего то по дереву поделать... резбу попробовать сделать
...
А сегодня, вдобавок, в суматохе быстро отрывал нож и перегазовал - большой палец перемотан изолентой - острота бритвенная практически сохранилась! Вот такие пироги!
Значит можно сделать вывод: ковырятельные способности финок полностью сохранены.
SerjioHiFi

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

vaclav писал(а):
SerjioHiFi писал(а):Хочу сказать немного по поводу его реза... Запаяло меня вчера вечерком чего то по дереву поделать... резбу попробовать сделать
...
А сегодня, вдобавок, в суматохе быстро отрывал нож и перегазовал - большой палец перемотан изолентой - острота бритвенная практически сохранилась! Вот такие пироги!
Значит можно сделать вывод: ковырятельные способности финок полностью сохранены.
И это не может не радовать))) Мне финки в классическом их исполнении не особо нравятся, но у Энзо получилось сделать нео-классику со всеми свойствами классики)
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение vaclav »

Kenguru13 писал(а):Что-то как-то я эту тему пропустил. Похоже я нашел себе отличный подарок на новый год. Спасибо :)(:?
Посмотрите еще на Helle Dokka/Skala - тоже есть над чем подумать... Жаль правда там не ламинант - он у них приятный хоть и набирается царапин влет.

http://www.gearshout.net/skala-skladnoy-nozh-ot-helle/
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение Kenguru13 »

Не люблю дерево на рукоятях :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
SerjioHiFi

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

Зря! Хелле Докка - приятный ножэг, но его качество гуляет и призадумываешься - где и кто его собирал своими кривыми руками?? Тот, что я держал в магазине имел люфты клинка во все стороны и адово тугой бэк лок.
SerjioHiFi

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

Прошло уже почти два месяца в ежедневном пользовании этого ножа.... шо могу сказать..? Рукоять с накладками из карбона - без изменений, лейнер все там же на месте в первой трети пятки клинка, клинок сидит без люфтов, хотя силовые упраженения им делались Клинок... правил(не точил, а именно правил) я его 2 раза - один раз подтупился ножик на резе кабелей медных 2х2,5 мм кв))), второй раз на днях зачищал слаботочные кабели и закоротил пару клинком - на рк глубиной в 0.3-0.4 сьело металл((( Форма клинка и его спуски позволяют делать абсолютно любую работу - вчера я, например, очень круто резал огнеупорную фанеру 10мм, которую обычный лобзик только пытается резать, но только плавит смолу и клей фанерный - пришлось мне этот пропаленый контур обрезать ножом углубляясь на 3-4мм.
Короче говоря - нож себя оправдывает как хороший ЕДЦ и подтверждает свою цену хорошим качеством! Рекомендую!
SerjioHiFi

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

Вчера меня постигла лааааажа - раскрутился и выпал в пропасть строительного мусора(на работе) один из двух винтиков, держащих клипсу ::dash:: Пересмотрел на Бризе винтики к Энзо - на клипсу они идут специфичной длины и есть комплект только вместе с клипсой - придётся этот комплект заказать, остальное не подходит((( Обязательно посажу их на фиксатор резьбы! А пока руки привыкают заново к большой Беретте с вогнутыми спусками - она по зачистке кабелей(то, чем я неделю последнюю занимался) не так удобна как Энзо со сканди спусками.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение Colonel-Sev »

SerjioHiFi
Спасибо за информацию о пользовании :) , не многие отписываются потом, что с ножом происходит, как себя показал,
возможных проблемах и т.д. ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
daysleeper

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение daysleeper »

А как характерные недостатки такого строя клинка проявляют себя в едц ? Яблоко пополам ведь не режет, а как остальнон ?
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение Mirgar »

vaclav писал(а):Посмотрите еще на Helle Dokka/Skala - тоже есть над чем подумать... Жаль правда там не ламинант - он у них приятный хоть и набирается царапин влет.
Только там по описанию как-то странно твердость заявлена, 56-61. Великоват разброс.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Рома

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение Рома »

daysleeper писал(а):А как характерные недостатки такого строя клинка проявляют себя в едц ? Яблоко пополам ведь не режет, а как остальнон ?
точить наверное песня :evil:
я когда ензо тропер, со сканди спусками, переплачивал перетачивал после сколов думал сдурею...
Последний раз редактировалось Рома 15 фев 2014, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
daysleeper

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение daysleeper »

А это не совсем так кстати. Когда подобран Свой абразив - минутное дело. Я в свое время свой розелли ухц даже мастеру отдавал и без толку, а когда подобрал зерно - как в сказке пошло.
Рома

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение Рома »

Да я не о свойствах заточки, а о том что снимать много металла нужно еще и д2, ладно б углеродка, но ее я не хочу содится быстро.
Долго вообщем точить после сколов получается ::()(!:
SerjioHiFi

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

Яблоки резать не пробовал, в основном строительные материалы разного типа- на ура! Касаемо геометрии - как бы меня ни манили злые формы страев и цивилианов - снимаю шляпу перед сканди спусками и универсальной геометрией клинков - он может и колоть и резать с одинаковым успехом!
Касаемо заточки - только правил его раза три своим хитрожопым(название этой породы на этикетке затерлось еще до покупки)брусочком - поправлял микроподводы.
Ну а по винтику - заказал уже на Бризе через Ярослава Дримбу - приедет клипса и пара этих винтиков - над клипсой буду издеваццо кастомизировать как то))
Только что попробовал на твердость - с подсевшей заточкой и грязным клинком стекло царапает)))
Рома

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение Рома »

SerjioHiFi клипсу в продажу выложите, может какой мастер на свой складень заберет.
А впечатлений по поводу сканди спусков добавьте пожалуйста если таковы есть еще (например в сравнению с другими складнями кои есть у вас), а то я своим трапером так ничего и не порезал, украли его с разбитой машины после дтп.
SerjioHiFi

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение SerjioHiFi »

Это моя единственная финка))) думаю все за и против можно найти в темах с описанием скандинавских ножей-фултангов - этот такой же, просто маленький))
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение papa_beer »

ROMULLL
Ой ли.....Не стоит зарекаться. :) ::acute::
prihodko919
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 17:34
Откуда: Киев

Re: Маленький, но весёлый Enzo Birk 75

Сообщение prihodko919 »

Хорош rt24 подумываю о покупке.
Ответить

Вернуться в «EnZo»