* Ореховая,айланолистная*

Ножи Космоса
Правила форума
космос
Старожил
Старожил
Тут с: 12 сен 2009, 20:00

* Ореховая,айланолистная*

Сообщение космос » 12 мар 2012, 13:47

Пообещал я одному человеку финку собрать,а тут дерево интересное пришло....орех айланолистный.
Собственно и имеем , финку с фирменным грибом {))}

Клинок Лаури углерод-117мм
Рукоять- орех айланолистный,118мм
ножны растительная кожа,пластиковый вкладыш
оковка фирменная,финская

Дерево фото плохо передают,оно и так на фото красиво- в реале- горит,долбаная цифромыльница не показывает( или же я фотограф еще тот {_09})

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пинаем 8-)
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
filterss
Наш человек
Наш человек
Тут с: 27 янв 2012, 19:37

Re: * Ореховая,айланолистная*

Сообщение filterss » 12 мар 2012, 14:22

был же похожий вроде.. 8-)
в моей голове тараканов больше
Мутний
Старожил
Старожил
Тут с: 09 дек 2010, 23:47

Сообщение Мутний » 12 мар 2012, 14:33

на мору класік не міняємося? :-)
Як завжди ножик просто бомба і гриб подобається, але поки тільки на фото)
А чому клинки не місцевих майстрів?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
big nik
Наш человек
Наш человек
Тут с: 29 дек 2009, 15:07

Сообщение big nik » 12 мар 2012, 14:36

rt24
космос
Старожил
Старожил

Сообщение космос » 12 мар 2012, 15:00

на мору класік не міняємося?

так она уже давно не моя :-D

А чому клинки не місцевих майстрів?

как просили.

был же похожий вроде.

:) - а финки это и есть - фин-ки.
я нашел удобную форму,свой вид гриба, мне эта рукоять пока кажется ,для меня,наиболее приемлемой, поэтому ножи похожи.
это нож с частью национальных традиций
хотя по мелочам я в них отличий вижу много,но это потому как я их делал. :)
:)(:?
альбом моих работ на ФБ
Мутний
Старожил
Старожил
Тут с: 09 дек 2010, 23:47

Сообщение Мутний » 12 мар 2012, 15:03

шкода :-D а гриб таки на кобру більше схожий)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
tapir
Наш человек
Наш человек
Тут с: 23 фев 2011, 21:49
Контакты:

Сообщение tapir » 16 мар 2012, 19:41

Очень красивое дерево.Точно кобру напоминает. :D
с уважением Tapir.
SK.
Пользователь
Пользователь
Тут с: 20 фев 2012, 22:11
Контакты:

Сообщение SK. » 17 мар 2012, 19:57

космос, расскажите, пожалуйста, как Вы изготавливаете рукоятку.
Интересует Ваш способ обработки древесины для получения нужной формы. В частности, используете ли Вы подобную технологию: http://www.youtube.com/watcv=95fD3kIqHS ... re=related ?
космос
Старожил
Старожил

Сообщение космос » 17 мар 2012, 20:30

Рассказать я не смогу- это невозможно просто физически, я собираю финский нож минимум дней пять- это когда охота нападает, я принципиально использую только ручной инструмент, и делаю все в руках- даже в тисах я никогда ничего не зажимаю( я именно про финку- с ножами другое дело)
использую только как инструмент - рабочую финку,три напильника, и много наждачной бумаги и бруски под нее, ну и ножны шью на коленке пор финской методе,правда к каждому ножу строю выкройку на миллиметровой бумаге.
к каждой финке только свои ножны- это как костюм,невозможно в мои ножны - воткнуть мою любую другую финку- там и толшины разные и длины и места захвата устья....короче не все так просто ....как выглядит со стороны :D
я против использования электроинструмента при изготовлении - именно финского ножа
все что я делаю на точиле- играюсь с обухом,а клинки я сам не точу - для меня их всегда точит отличнейший клиночник.
::hi:::
альбом моих работ на ФБ
космос
Старожил
Старожил

Сообщение космос » 17 мар 2012, 20:35

гы - посмотрел видео :smile: --- интересно как оно вырежет гриб и грани на рукояти.
нееет- я противник такого ножестроения,я делаю нож только под конкретно руку владельца.
альбом моих работ на ФБ
SK.
Пользователь
Пользователь
Контакты:

Сообщение SK. » 17 мар 2012, 21:44

космос писал(а):я делаю финский нож минимум дней пять- это когда охота нападает, я принципиально использую только ручной инструмент, и делаю все в руках- даже в тисах я никогда ничего не зажимаю
Вот это меня и интересует.
Я неоднократно читал на ножевых форумах, что это чуть ли не обязательно - делать всё вручную. Хочу понять для себя почему. Действительно существует ли какая-то этическая грань. Или это добавляет ценности изделию - ручная работа ценится больше.. Мне это не понятно.
космос писал(а):гы - посмотрел видео :smile: --- интересно как оно вырежет гриб и грани на рукояти.
нееет- я противник такого ножестроения,я делаю нож только под конкретно руку владельца.
Этот способ, разумеется, содержит ограничения.

Проблематично повторить фрагмент поверхности, если угол соприкосновения поверхности изделия с контакным щупом приближается к 0 град. В таких местах щуп норовит соскользнуть в сторону, на изготавливаемом изделии будет погрешность.

Кроме того, степень совпадения изделия с шаблоном существенно зависит от диаметра фрезы - чем больше фреза, тем труднее повторить мелкий рисунок (углубления, например, рисунок - резьбу по дереву). Нужна дисковая фреза малого диаметра, а при более высоких требованиях можно использовать торцевую фрезу.

Вместе с тем, таким способом можно получить изделие, приближенное к шаблону процентов на 95-97 (в проблемных местах) и процентов на 99,9 в простых местах. Основная часть почти будет готова под финальную обработку, а в проблемных местах нужно немного доработать. По моим представлениям, это лучше, чем выполнять всю работу вручную.

Прокомментируйте, пожалуйста. Может, я чего не так понимаю..
космос
Старожил
Старожил

Сообщение космос » 17 мар 2012, 22:50

честно говоря- для меня финка,это не для наживы
мне просто нравится сидеть и методично, детально делать каждый нож,на следующем - убирать ошибочку предидущего...так сказать - вроде как строю идеальную( на мой личный взгляд!) рукоять, мне нравится сам процесс
фабрику строить я не собираюсь, бизнес на этом деле тем паче
я так - отдыхаю, вот именно это мне успокаивает нервы...причем изрядно.
да и в каждый нож вкладывается как бы часть нового чего-то,какая то новая мысль,эксперемент с финишем и т.д и т.п
и еще- может смешно,но я считаю ,что любой мастер делающий нож - вкладывает в него часть себя...заряжает его энергией,но это - так,может просто бред,хотя чтоб это понять можно попробовать сделать нож....вроде правда,да и старики и Мастера так говорят.
у меня есть возможность дотянуться до серьезнейшего, дорогущего заграничного -копирайта( если сильно захочу....это реально :) ) ....будет оставаться только чуть потереть и сшить ножны- но мне это не интересно.
альбом моих работ на ФБ
SK.
Пользователь
Пользователь
Контакты:

Сообщение SK. » 18 мар 2012, 00:36

космос писал(а):вроде как строю идеальную( на мой личный взгляд!) рукоять, мне нравится сам процесс
фабрику строить я не собираюсь, бизнес на этом деле тем паче
я так - отдыхаю, вот именно это мне успокаивает нервы...причем изрядно
В целом понятно.
Просто я бы, наверное, в поисках идеальной формы постоянно создавал новые приспособления.

космос писал(а):и еще- может смешно,но я считаю ,что любой мастер делающий нож - вкладывает в него часть себя...заряжает его энергией,но это - так,может просто бред,хотя чтоб это понять можно попробовать сделать нож....вроде правда,да и старики и Мастера так говорят.
Вовсе не бред, это чистая правда.
Чтобы это понять, у меня достаточно собственного опыта, правда, в делах иного качества. Могу добавить, что ценность конечного результата практически пропорциональна количеству собственной энергии, вкладываемой в дело.

Если интересно, пару слов об этом.
Есть мнение, что любые свойства любых объектов имеют эмерджентную основу. Например, обычная пищевая соль NaCl состоит из натрия и хлора. Ни одна из этих составляющих не солёная. Соединённые же вместе они образуют объект, обладающий эмерджентным свойством - солёностью.

По аналогии, ни кусох железной полосы ни человек не острые. Но если человек прилагает усилие (участвует в качестве одной из составляющих), то иногда получается нож, обладающий эмерджентным свойством - способностью резать. Но это простой случай.

В продвинутом случае нож должен иметь специфическую форму для удобства пользования. Если мастер вкладывает мозги, то можно получить нож, имеющий кроме способности резать ещё и другое свойство - удобство.

В идеальном же случае нож должен быть не только идеальной формы и быть изготовленным из идеальных материалов (с точки зрения эксплуатационных свойств, по назначению). Он должен быть гармоничным. И придать ему такое свойство может только настоящий мастер, вкладывающий в дело всю свою энергию - и чувства, и мысли, и в точности исполняя свои намерения..

В общем, я всё это к тому, что если идти до конца, то тут было бы не до церемоний - ручная или не ручная работа. Ясно, что с помощью приспособлений можно эффективней достичь желаемого. Я б, наверное, и не начинал без приспособлений. Но каждый это для себя сам решает - что и зачем ему нужно. У Вас вполне хорошие работы, как, впрочим, и у всех других мастеров на этом форуме.
космос
Старожил
Старожил

Сообщение космос » 18 мар 2012, 10:55

Просто я бы, наверное, в поисках идеальной формы постоянно создавал новые приспособления.

поясню и я
финка нож с минимум 250 летними традициями,его делать начинали без электричества,я именно в этот нож стараюсь так и делать...медленно, долго и на *коленке*( с минимумом приспособ,нож то дикий- лесной :) - у него своя харизма)
и не хочу их пускать на поток....мне это неинтересно...именно с этим видом ножа

что касается других ножей- поверьте ,у меня есть много хорошего и качественного электроинструмента,и мастерская неплохая, и имею доступ и к производственным мощностям, там я это все использую,но опять таки шлифовку только руками- я не могу позволить себе срезать *нечаянно* провал за больстером,выхватитиь кусок дерева по толщине,или оставить на рукояти риски от наждака....меня это раздражает, а ножи ,как я и сказал,меня успокаивают.

хотя к изобретению приспособ - отношусь положительно,.НО...главное чтоб они на все 100 меня не смогли заменить
:)(:?

Ясно, что с помощью приспособлений можно эффективней достичь желаемого

нет,не эффектней- потом работать будет проще , и и быстрее можно ,а так как спешить мне некуда ::smoke:: :D - пока вроде не нужно,да и создавать приспособы- не мое,хотя некоторые реально б смогли часть работы сократить,это я прекрасно понимаю.
альбом моих работ на ФБ
SK.
Пользователь
Пользователь
Контакты:

Сообщение SK. » 18 мар 2012, 11:12

Да, понимаю Вас. Смотря какую цель преследовать.
Успехов Вам.
космос
Старожил
Старожил

Сообщение космос » 18 мар 2012, 11:39

альбом моих работ на ФБ
Интернет-магазин бритв и аксессуаров, косметики для бритья Mr.Grey's

Вернуться в «Ножи Космоса»