Наши проэкты. Ножи для боя.

Сама по собі наявність зброї це ще далеко не все...
Ответить
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Demon-net »

Думаю будет интересно, увлекающимся.
В -- немного людей которые могут похвастатся своими разработками, но они есть и число их растёт.
Это А.Н.Кочергин(НДК-17), В.Кондратьев(Кондраты в своём многообразии), В. Ким(Дикообраз, Кривотолк, Рэкс и т.д.), Н.Ежелев(НДК-11, Айболит и т.д.).
Эти ножи несомненно дороги для среднего человека, но ведь мелко серийка, с хорошим качеством, которым радуют "Слоны" и интересной сталью - кронидуром, не может стоить дёшево.
А главное, что все ножи выше описанных мастером-дизайнеров и просто проф. в боевых единоборствах проходят испытания на "свинопуховиках" и "собачках".
В Украине тоже есть люди которые делают и тестят, думаю эту тему посвятить им.
Чем нас больше тем бы сильнее "буржуев" (с) Н.Ежелев
Последний раз редактировалось Demon-net 30 июн 2009, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Demon-net »

Хочу представить свой проэкт, тоесть два, ножика.
Ножи не на что не притендуют и изготовленны для тестов.
Первый, на данный момент готовый.
Кинжальчик "Калигула"(тестовая модель), ИМХО - современный вариант тактического кинжала,
с отличным резом и пенетрациоными свойствами и не ХО по закону.
Так выглядел клинок на зарисовке - http://io.ua/8395395p

Теперь по реальному ножу. ТТХ:
Размер, общий - 200 мм.
Клинок 65Г, 57-58 по роквелу, "стамеска".
Размер клинка - 102 мм.
Толщина - 4 мм.
Спуски прямые 2х10 мм. и 2х12 мм. сведён в 0.
Размер рукояти - 98 мм., рукоять в форме "песочных часов".
Дерево - берёза, пропитка.
Монтаж всадной.

Нож делался на тесты, по этому не особо красив и немного небрежно сделан, делал один уважаемый комрад с соседнего форума.
Колит прекрасно, пока только колол бутылки и канистры ПЭТ.
Рукоять маленькая, но задуманна так специально, так как нож хотел под любимый КОИ хват, более всего удобны кои и обратный хваты.
Рез пока только тестировался после семинара на верёвочках, тросиках и маниле дюймовой,
я честно не ожидал, просто супер, манилу только смог рассеч со 2-го захода, но виноват как раз я уже.
Далее будут тесты по "собачке" и возможно по барашку.
Последний раз редактировалось Demon-net 01 июл 2009, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
baracuda
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:23
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение baracuda »

...вы из этой темы цитировали?
http://talks.guns.ru/forummessage/166/484725.html
...чем больше нас в нашей стране тем быстрее и качественнее мы "победим буржуев" в "ножестроении"...
...ну да, ну да. Есть у нас в Украине: http://---.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=19&t=8104

Давайте скооперируемся на предмет "собачек" и "свинопухов" (недельки через две оптимально), а то одному мне столько порезанного мяса не съесть.
обычный человек в борьбе с обычным миром
Аватара пользователя
baracuda
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:23
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение baracuda »

...упс... Одесса и Киев... боюсь, "далеко бегать целоваться"... (((
обычный человек в борьбе с обычным миром
Аватара пользователя
baracuda
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:23
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение baracuda »

Demon-net писал(а):Первый, на данный момент готовый.
...мне больше понравился этот клиночек:

http://io.ua/8395394p

...правда я бы немного подправил вот так:
08395394.jpg
...немного постройнее будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
обычный человек в борьбе с обычным миром
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Demon-net »

baracuda писал(а):...упс... Одесса и Киев... боюсь, "далеко бегать целоваться"... (((

Это да...ну пока потестим раздельно, а там как карта выпадет.
Насчёт второго, жду его, он готов но ещё не доехал до меня.
Приколько получилось, на поправленном рисунке.
Если ещё идея, попытка обьядинить клиночек традиционного танто+стамеска с рукояткой как фикседах Страйдера.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Demon-net »

Собственно нож: http://io.ua/10463025

Альбом посвяженный железке: http://demon-net.io.ua/album252746
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Aleks »

Давно решил для себы, что идеальный нож против себе подобных - кинжал с узким клинком и тонким сведением и мелким серрейтором. Такой и сквозь ребра пройдет со свистом, и порежет хорошо. Все остальное как по мне от лукавого. Ну и длина оптимальная -125 мм (достаточно короткий, чтобы относительно удобно носить, и при этом достаточно длинный, чтоб пройти на достаточную глубину с учетом практически всех сезонов и практически любой одежды) при толщине 4...5 мм. Всякие до 90 мм - это болше для самозащиты от колбасы. Кривулька тоже имеет офигенный шанс застрять в теле между ребер в самый неподходящий момент.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Demon-net »

Va писал(а):
1. можно быть полным лохом и все-равно рулить вопросы...
2.почему как только речь заходит о "боевых ножах", никто не берет себе в труд разобраться в этом понятии, а сразу представляет себе аццкие ужоснахи, которым место на помойке дурдома?
Ну молодой человек, к чему хомить, я ножём занимаюсь не первый год...и мои изыскания ни на что не притендуют, уже упоминал...
Я и не говорю о боевых, боевые - это ножи принятые на вооружение.
А пласт ножей для самообороны и боя("нападение на нападающего" (С) А.Н.Кочергин) - такие как НДК-11, Кондрат, Дикообраз и т.д. - это ножи тактические, есть такое понятие в мировом ножестроении.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Demon-net »

Aleks писал(а):Давно решил для себы, что идеальный нож против себе подобных - кинжал с узким клинком и тонким сведением и мелким серрейтором. Такой и сквозь ребра пройдет со свистом, и порежет хорошо. Все остальное как по мне от лукавого. Ну и длина оптимальная -125 мм (достаточно короткий, чтобы относительно удобно носить, и при этом достаточно длинный, чтоб пройти на достаточную глубину с учетом практически всех сезонов и практически любой одежды) при толщине 4...5 мм. Всякие до 90 мм - это болше для самозащиты от колбасы. Кривулька тоже имеет офигенный шанс застрять в теле между ребер в самый неподходящий момент.
Согласен с вашей концепцией, кинжал по описанию похож на Сог Пентагон, у меня он был в коллекции, к сожалению был продан, но будет куплен вновь)
А вообще всё зависит от техники, хвата и физ. возможностей.
Главное пенетрационные свойства клинка, остальное зависит от человека у которого он в руках.
Насчёт клинков до 90 согласен полностью...а кривульки разные бывают, керамбиты наше всё)...
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Aleks »

Я скорее описывал боевой нож немецкой армии Первой Мировой. Были такие. Соговский Пентоша - это своеобразная производная от тех образцов с учетом современных технологий, материалов и компактности с удобством скрытого (и не скрытого) ношения, который ко всему прочему еще и законен для всех граждан нашей страны (что только добавляет ему плюсов). Сколько пробовал от него отойти - так и не получилось. Раз за разом все равно возвращался к этим формам и размерам.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Aleks »

С кривульками - яркий пример был, когда на одном из тестирований нож с хитровыдуманой режузей кромкой капитально застрял между ребер и его было очень сложно (в бою считай невозможно) оттуда вытащить. В уличной драке либо а фронте - это равносильно сметри. Керамбиты тоже могут при секущем застрять, "запутаться" в зимней одежде (пррецеденты с тем же цивилианом от спайдерко тоже были на испытаниях). Так что длинный узкий клинок - самое то!
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
baracuda
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:23
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение baracuda »

Va писал(а):В который раз горестно вздыхаю о бесперспективных поисках "Большой Красной Кнопки" ножебойства - мол имея такую, можно быть полным лохом и все-равно рулить вопросы...
...укажите, где именно, я [как конструктор тактических ножей и ножей для НБ] писал что-либо по поводу "БКК" и/или "имея такую, можно быть полным лохом и все-равно рулить вопросы"?
Va писал(а):Не, ну вот скажите мне кто-нибудь, почему как только речь заходит о "боевых ножах", никто не берет себе в труд разобраться в этом понятии [...]
...почему никто не берёт? Откуда такая уверенность? Вы следили за мной? Знаете наверняка, что я в вопросе не разбирался? И второй вопрос: кому оно надо? Вот, полюбопытствуйте: http://talks.guns.ru/forummessage/5/113430.html ...а также не поленитесь пройтись по обсуждению старта топика. Кроме флуда и флейма мнений -- ноль целых, хрен десятых.
Va писал(а):[...]а сразу представляет себе аццкие ужоснахи, которым место на помойке дурдома?
...ну, если с 2005 по нынешнюю пору -- это "сразу"... то я и не знаю, что сказать... наверное я и ножа-то нормального в руках не держал и вообще вчера родился. Я к своим ножам не отношусь как к "ужоснахам", задумывались и показали себя как вполне практичные и удобные ножи узкой специализации. Ни один из них на серийник я не поменяю. cvb34 ...разве что обменяю с последующим изготовлением такого же.
обычный человек в борьбе с обычным миром
Аватара пользователя
baracuda
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:23
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение baracuda »

Aleks писал(а):С кривульками - яркий пример был, когда на одном из тестирований нож с хитровыдуманой режузей кромкой капитально застрял между ребер и его было очень сложно (в бою считай невозможно) оттуда вытащить. В уличной драке либо а фронте - это равносильно сметри. Керамбиты тоже могут при секущем застрять, "запутаться" в зимней одежде (пррецеденты с тем же цивилианом от спайдерко тоже были на испытаниях). Так что длинный узкий клинок - самое то!
...конечно саме то, если колоть, а не резать. И кстати -- кинжалы в кости и между рёбрами тоже застревают, хотя и реже, чем их "некинжальные братья".
обычный человек в борьбе с обычным миром
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Aleks »

baracuda писал(а):конечно саме то, если колоть, а не резать. И кстати -- кинжалы в кости и между рёбрами тоже застревают, хотя и реже, чем их "некинжальные братья".
Ну, это смотря какая ширина. Врядли что-то на подобии того же Спайка от Колд Стила http://www.knifeworks.com/coldsteelclip ... heath.aspx
будет склоннно к застреванию. При этом он показал себя как вполне неплохой резак по мясу. Понятное дело, он не режет так, как эндура от Спайдерко, но обладает вполне сносными режущими свойствами. Его основной минус - неудобная рукоятка. Поставить на такой клинок рукоять вроде той, что на пентагоне, чуточку расширить лезвие (где-то до 20...22 мм), сделать кинжальный клинок и будет то, что надо!
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение SkaaRj »

А вот интерестно, под какие диверсионные задачи заточен нож НДК? И против кого эти действия теоретически направлены? :-D
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Demon-net »

SkaaRj писал(а):А вот интерестно, под какие диверсионные задачи заточен нож НДК? И против кого эти действия теоретически направлены? :-D
Ближний бой и снятие часовых, работа по "мясу", против "пиндосов" видимо :-)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение SkaaRj »

У мя для этого есть проверенное тремя поколениями зверобойка - СВИНОКОЛ :-D
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
mpkr

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение mpkr »

Aleks писал(а):Не понимаю смысла снимать часового ножом в 21-й век при наличии огромного арсенала бесшумного оружия, которое позволяет это делать чище, аккуратней и с меньшим шансом быть обнаружеными.
Часовые... да, конечно, это маразм при наличии бесшумного оружия снимать часовых ножом, да и происходит это в фильмах в основном. Впрочем часовой - это слишком утрированно, но как пример вполне.

Но не стоит забывать про следующие моменты :
1. Часовой обезвреженный с расстояния, с помощью бесшумного оружия, может упасть и наделать столько шума, что лучше уж потратить пару часов и подобраться к нему с ножом или лопаткой.
2. Как бы там не было, но вероятность промаха всегда существует и часовой вполне успеет поднять тревогу, хотя этот момент убирается при наличии двух стреляющих.
3. Бесшумное оружие, или оружие с ПББС не так уж и сильно распространено в подразделяниях (суперспецназ не учитываем). К примеру, в подразделениях разведки их всего 1-2 на отделение (7-9 человек)

Нож как оружие ближнего боя прежде всего нужен при внезапном и близком столкновении с противником, а также в случае полного или частичного (когда нет возможности перезарядится) расхода боеприпасов. Нож также нужен как оружие последнего шанса.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Demon-net »

Спасибо за статус!
Мужики, я потёл ругань и откровенный флуд.

Надеюсь на конструктивное общение... 8)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Werewolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:57
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Werewolf »

SkaaRj писал(а):А вот интерестно, под какие диверсионные задачи заточен нож НДК? И против кого эти действия теоретически направлены? :-D
Читаем "первоисточник" (он же "АНК"):

"Перечислим лишь некоторые тактические задачи решение которых возможно с предпочтительным использованием боевого ножа.

* Бой во взрывоопасном помещении.
* Диверсионная вылазка, подразумевающая сохранение режима секретности.
* Бой в ограниченном пространстве на критической дистанции.
* Добивание раненого противника.
* Пресечение преступных посягательств.
* Оборона жилища.
* Болевой контроль при конвоировании.
* Оказание парамедицинской помощи. "

(с) с коикомбата.
Пацифист- это человек который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать. (c)
Аватара пользователя
PeakNick
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:44
Откуда: Винница

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение PeakNick »

Привет Народ...
Ваше мнение?

http://---.kiev.ua/forum/viewtopic. ... &sk=t&sd=a

и еще внизу там...
http://---.kiev.ua/forum/viewtopic. ... a&start=60
Последний раз редактировалось PeakNick 06 окт 2009, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Делай что должно и пусть будет что будет...
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Demon-net »

PeakNick писал(а):Привет Народ...
Ваше мнение?

http://---.Kiev.ua/forum/viewtopic. ... &sk=t&sd=a

Мнение следующее, в металле симпатичный, особенно если стамеска, но серрейтор и крюк совсем не нужны.
Нужно сделать, и по полной оттестить на мясе...
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
PeakNick
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:44
Откуда: Винница

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение PeakNick »

Demon-net писал(а):
PeakNick писал(а):Нужно сделать, и по полной оттестить на мясе...
Сделаю еще 4 шт. разых... http://---.kiev.ua/forum/viewtopic. ... 1&start=30 в начале листа глянь
вот тогда и оттестим... под шашлычек:)

Кстати... я тут ненавязчиво ремикснул экспромтом НДК17 ... так вроде веселее... и металла меньше пошло... и заточка с 2х сторон... и рукоять удобнее... с крюком и дыркой - как я люблю:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось PeakNick 14 окт 2009, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Делай что должно и пусть будет что будет...
Аватара пользователя
baracuda
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:23
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение baracuda »

PeakNick писал(а):Кстати... я тут ненавязчиво ремикснул экспромтом НДК17 ... так вроде веселее... и металла меньше пошло... и заточка с 2х сторон... и рукоять удобнее... с крюком и дыркой - как я люблю:)
...ну, металла больше пошло: НДК в пром.условиях будут ложиться на лист "в позе 69" с минимальным количеством отходов, а Ваш вариант отходов даст больше. А если делать один -- впишите оба в прямоугольник по крайним точкам, на глаз видно, что на Ваш пойдёт больше, а не меньше.
обычный человек в борьбе с обычным миром
Ответить

Вернуться в «Самооборона»