Наши проэкты. Ножи для боя.

Сама по собі наявність зброї це ще далеко не все...
Ответить
Аватара пользователя
vindi4i
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:50
Откуда: Львов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение vindi4i »

Тема называется: "Наши проэкты. Ножи для боя.". Ключевое тут "Наши проэкты". Нравится\ненравится - дело вкуса, но форумчане проектируют и воплощают в жизнь эти ножи самостоятельно, под строго конкретные задачи и внешний вид явно не ставится на 1е место.
Последний раз редактировалось vindi4i 17 фев 2012, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!
Rocket Dog
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 10:27

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Rocket Dog »

Тема правильная. Я бы с удовольствием приобрел "пиратскую копию" НДК, шоб на пикниках после застолья было не скучно. ::mr47::
Никто не промышляет?
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение ALTERMANN »

s1
знаю по своей шкуре что когда пару сантиметров острой стали зашло тебе к примеру в ногу, то ни о чем кроме как о перемещении в безопасное место думать даже не можется.
так что останавливающее действие все-таки есть :) не гидродинамическое как при ранении пулей а немного другое, как при опиз"%юливании чисто болевое :-D
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение s1 »

так я примерно о том и говорю - что останавливающее действие присутствует(без "заземления"), но специфическое.
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Аватара пользователя
Zoo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:17
Откуда: Gulyaypole

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Zoo »

Не будем путать божий дар с яичницей.Порез пальчика-это не останавливающее действие оружия.Это не секретно-почитайте если есть желание.Внешний вид для боевого ножа-тоже не критерий выбора."строго конкретные задачи" -снятие часового изогнутой лопатой?Компактность?Вес?Удобство ношения и извлечения?Cолдата какой армии вы собираетесь вывести из строя нанесением порезов?Возможно НДК и семейство кому-то и супер(гопникам,ревнивым супругам и т.д.)Но причем "боевой" и "тактический" и "диверсионный"???Разве что создан диверсантом(вражеским) :-P
Аватара пользователя
vindi4i
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:50
Откуда: Львов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение vindi4i »

Лично я под "строго конкретной задачей" подразумевал самооборону, ну по крайней мере я сделал такие выводы из темы.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!
Аватара пользователя
Zoo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:17
Откуда: Gulyaypole

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Zoo »

Для гражданских?Да на здоровье.Не хилый ЕДСничек!По крайней мере СМы будут в восторге... ::jchurrah::
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение k@maz »

s1 писал(а):вероятно, не стоит забывать, что траншейники и др. продукты практики предназначены для "заземления" противника, а обсуждаем "девайсы" обороны - в которой уверенное "заземление" может быть даже вредным, тут приоритетнее останавливающий эффект.
понимаю, что тема называется - ножи для боя, но ведь ветка - самооборона(хотя точнее было бы просто оборона :) )
Вероятно не стоит забывать что ЛЮБОЕ ОРУЖИЕ предназначено для "заземления" противника,неважно как оно применяется для атаки или защиты.Ведь защищаясь ты сам АТАКУЕШЬ,т.е. наносишь удары,пытаясь поразить противника,нанести ему ранение!И естественно чем качественней,"серьёзней" ранение -тем скоротечней бой,быстрей победа.А пресловутый "останавливающий" эффект- бред!К оружию прибегают только тогда когда другие способы "остановить" противника ИСЧЕРПАНЫ!
Считаю,да и не только я,-"если не готов к "заземлению"(хм,прикольный термин) противника,за нож или ЛЮБОЕ ДРУГОЕ ОРУЖИЕ браться ненадо!Представьте: :wink: -А я его "СЛЕГКА" подстрелить(подрезать,поламать) хотел ! БРЕД!!!
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Aleks »

Останавливающий эфект ножа? Иной раз после пули 7,62х39 в живот противник пролоджает оказывать активное сопротивление. И это при том, что пуля создает приличную т.н. временную полость и создает приличный гидродинамический эфект. Ножом же, если не повреждены жизенно важные органы/железы секреции (надпочечники к примеру)/отдельные точки то противник вполне может оказаться способен продолжать нападение еще достаточное для причинения обороняющемуся вреда время. И это при том, что он уже либо фактически труп, либо труп в ближайшее время при отсутствии оказания помощи. Так попадание в сердце/перерезание сонной артерии/яремной вены оставляет ему порядка 30 сек для продолжения агресии. То есть у него вполне достаточно времени для того. чтоб отправить и обороняющегося к праотцам. Как же он отреагирует на такое повреждение на адреналине предугадать не может никто. Так даже после 4...5 ударов противнику в живот ножом вполне он на адреналине может навалять люлей а поймет что его каппитально подрезали спустя довольно много времени. Непозволительно много для ситуации с самобороной.

Попадание в определенные точки, да, позволяет вырубить противника практически мгновенно. Но опять же, в таком случае результат в 95% случаев - труп.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение ljoint »

похоже, пора устраивать опрос :)
ваш последний бой с применением ножа был -
1. 10 лет назад
2. 20 лет назад
3. 100 лет назад
Последний раз редактировалось ljoint 17 фев 2012, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение ALTERMANN »

останавливающий в смысле болевой я это имел в виду
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение k@maz »

Aleks писал(а):Останавливающий эфект ножа? Иной раз после пули 7,62х39 в живот противник пролоджает оказывать активное сопротивление. И это при том, что пуля создает приличную т.н. временную полость и создает приличный гидродинамический эфект. Ножом же, если не повреждены жизенно важные органы/железы секреции (надпочечники к примеру)/отдельные точки то противник вполне может оказаться способен продолжать нападение еще достаточное для причинения обороняющемуся вреда время. И это при том, что он уже либо фактически труп, либо труп в ближайшее время при отсутствии оказания помощи. Так попадание в сердце/перерезание сонной артерии/яремной вены оставляет ему порядка 30 сек для продолжения агресии. То есть у него вполне достаточно времени для того. чтоб отправить и обороняющегося к праотцам. Как же он отреагирует на такое повреждение на адреналине предугадать не может никто. Так даже после 4...5 ударов противнику в живот ножом вполне он на адреналине может навалять люлей а поймет что его каппитально подрезали спустя довольно много времени. Непозволительно много для ситуации с самобороной.

Попадание в определенные точки, да, позволяет вырубить противника практически мгновенно. Но опять же, в таком случае результат в 95% случаев - труп.
Полностью согласен,коллега!!! ::laie017:: ,ведь в бою счёт идёт на доли секунды!
а на счёт опроса отвечу-ножевой давненько,(с нехорошими последствиями),а просто РБ -регулярно,случаетсяи,замечу,не спортзале. :wink: (сипло)НЕ мы такие-жисть такая :-D
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Aleks »

ljoint
Забыли уточнить против кого? Людей, животных, диких кабанов/динозавров. :-D

ALTERMANN
Коллега, болевой это понятие растяжимое. Болевой порог достаточно растяжимое понятие. Тем более в суматохе потасовки. Тем более в пылу драки. Так распанаханая рука (повреждение надкостницы пястной кости, удар колющий) "почувствовалась" спустя более чем 10 минут. Особой проблемы с действиями не замечено. Сложные переломы костей кисти также замечены были ощутимо позднее появления "дэмэджа". И это на одном из наиболее чувствительных участков организма! Так что все это очень субъективно.

k@maz
:)(:?
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение ALTERMANN »

я описал исключительно свой опыт, когда наткнулся на острую заточку
ничего больше не хотелось кроме как мгновенно телепортироваться в другое место и время.
ну да болевой порог у всех разный согласен, плюс адреналиновая анестезия может помочь но мне не помогла
Rocket Dog
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 10:27

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Rocket Dog »

А кто может привести определение "тактического ножа"? Описать критерии "тактичности"?
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Aleks »

ALTERMANN
Мне значит помогла. Опять же смотря куда было попадание. По конечностям особо нестепримой боли не было - больше было желание долбануть супостату кувалдой по ЙАйцЯм чтоб не плодилось более таких отморозков. Тем не менее, стоит учесть, что гопота обычно довольно тренированая в плане получения люлей и болевой порог у них обычно специфический. И я бы на особую удачу и везение расчитывать не стал бы, понимая что в случае неудачного имено несмертельного пореза направленого имено на останов и болевой порог мой нож окажется в моей же заднице после того как в гости прилетит хук в сопровождении как минимум сотрясения головного мозга.
Последний раз редактировалось Aleks 17 фев 2012, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Rocket Dog
Я легко могу это сделать, чисто теоретически, достаточно просмотреть вот эту ветку ножи у военных там 10 страниц фотографий, все станет ясно, что все сии чудо проекты относятся как уже писали к ужоснахам, да простят меня авторы, я их обидеть не хочу.
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение s1 »

ALTERMANN писал(а):останавливающий в смысле болевой я это имел в виду
а я имел в виду - невозможность продолжать - например повреждение связок на 2х руках.( на сколько это реализуемо - другой вопрос. мы ведь сейчас лепим того самого коня сферического). если нечем поднять руку - никакой силы воли не хватит чтобы это сделать.

k@maz писал(а):...Представьте: :wink: -А я его "СЛЕГКА" подстрелить(подрезать,поламать) хотел ! БРЕД!!!
:-D именно так начинаются отмазки от "заземленного наглухо".
"дык я ж его.. это... из пистолета несмертельного действия..."
:-D
А пресловутый "останавливающий" эффект- бред!К оружию прибегают только тогда когда другие способы "остановить" противника ИСЧЕРПАНЫ!
с тем, что оружие достается тогда, когда именно в нем появляется необходимость я согласен. Но если предположить, что вид оружия заставил противника отказаться от своих намерений, неужели, находясь в состоянии психического равновесия, назову это так, кто-то из нас(здравомыслящих людей(себя я тоже к ним причислю на правах печатающего этот пост) будет использовать оружие для достижения летального исхода?
т.е. я хочу сказать, что могут существовать разные варианты, а не один единственный - достал оружие - убей.
Психологическая готовность к использованию, конечно же необходима.

p.s. на войну взял бы глок 78.Изображение
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Rocket Dog
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 10:27

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Rocket Dog »

Codename 47
Мне тут интернеты подсказали, что тактический нож - нож, используемый для решения тактических задач! Весьма расплывчатое определение...
Просто мне, если честно, словосочетания типа "тактический нож", "тактический фонарь" режет глаз.
Боевые ножи тактические? А ножи для самообороны? А ножи выживания? А армейские ножи?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

да все просто, большой клинок, больше 15 см, хорошая развитая гарда, простая геометрия, максимум что то типа боуи, ну у совсем крутых может танто ) Возможно серейтор на половину, и то вряд ли, скорее всего плейн, чтобы можно было точить при необходимости, ножны с максимальным количеством креплений, на все случаи жизни. Что то еще трудно добавить. Фолдер это отдельная тема. А ну и клинок чтобы с покрытием, а то ночью клин без покрытия видно лучше чем днем.
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение ALTERMANN »

s1 писал(а):
p.s. на войну взял бы глок 78.Изображение
и еще один такой Изображение
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение ALTERMANN »

а вообще вот простой клон окопника ПМВ
мне очень нравится жаль у нас он ХО 100%
Изображение
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Aleks »

Rocket Dog
Тактических задачь - бред. А для стратегических задачь - стратегический нож (викторинокс-многопредметник - для заточки карандашей в штабе стратегического командования - почему бы и не стать ему стратегическим ножом, задачи ведь решает огого какого уровня) Писал человек, очень отдаленно связанный с войсками.

Обычно, насколько мне известно, тактическим называют такое ножи, которые официально нигде не состоят на вооружении, но их конструкция, прочность, способность к ведению боя и выплолнению нештатных задачь (дуракоустойчивость) таковы, что они могут с учспехом применяться как заменитель или "помошник" официально принятых на вооружение структур ВС колюще-режущих и не только инструментов.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение Aleks »

ALTERMANN
Есть еще Пентагон - нечто среднее между ним и одним из старейших сохранившихся до сегодня ножей средневековья - шотландским дирком.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Наши проэкты. Ножи для боя.

Сообщение ALTERMANN »

Aleks писал(а):ALTERMANN
Есть еще Пентагон - нечто среднее между ним и одним из старейших сохранившихся до сегодня ножей средневековья - шотландским дирком.
да пентагон весчь конечно rt24
но гарды нема а рука то может соскочить
Ответить

Вернуться в «Самооборона»