Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сама по собі наявність зброї це ще далеко не все...
Ответить
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение KSV »

Доброй ночи.
Решил начать эту тему для обмена опытом. Ситуация следующая - обыкновенный киевский подъезд приблизительно 30-летнего дома. Периодически кампания каких-то гавнюков справит естественные потребности возле мусоропровода. Встречал лично, но за мокрым делом не застукал. Очень хочется застать таки и подправить лицо, но понимаю, что буду неправ.

Собственно вопрос, как кто организовывает безопасность/чистоту/порядочность и т.д. в своих подъездах? Давайте обсудим и обменяемся опытом. Если кому-то интересно конечно...
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение Apostol »

Кодовые замки не спасают?
Вообще в идеале консьержка, но не каждый подъезд может себе такое позволить.
По поводу ссыкунов - если свои, то общественное порицание, можно проучить слегка. Если чужие, то проучить однозначно. Просто никакие милиции/полиции не помогут. Только огородиться от таких, сильно бить нельзя - заявление в лоб прилетит. :wink:
У нас в доме разделена лифтовая и лестничная клетки. На обеих дверях кодовые замки, всё равно иногда какая-то мелюзга попадается, как-то прошмыгивают. Пакостят немного, иногда по ушам получают. чаще просто гоняем с соседями, кому под руку подвернутся.
А пока не было дверей с замками кого только не было, и бомжи жили, и моторы с лифтов воровали, даже лампочки копеечные, и те крали.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение Феникс »

Я поставил себе камеру над дверью, сегодня споймал четырёх лапого, сцавшего на площадке, больше не придёт я надеюсь.


А сосед, аватар, как то учудил, двери открывал со своими собутыльниками, замок клина поймал, он крутил крутил , да и побежал на площадку писать.
Ну в общем приехали копы, того поднять не могут, самый трезвый из их компании взял тряпку, ведро и вымыл.

Ставьте видеонаблюдение.
Оно дисциплинирует идиотов и помогает по жизни.
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение nomade »

Закрыть подъезд.
Камера ничего не даст.

В Донецке в соседнем подъезде поставили как то.
Ну засняли как мужик ссыт на дверь... ну выложили в интернет...
Ну прославили... репост... позор... А толку? Воз и ныне там...
Ну уже не там... сыкун уехал в связи с обытиями в другой город двери обсыкать...
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Rothmanz
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:03
Откуда: Львов

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение Rothmanz »

Домофоны открываются на раз-два. Да и жильцы тормозят, неизвестный прется в подъезд, никто не спросит , кто куда и зачем.
Кодовые замки, как правило код становится известен всем, через неделю-две. Просто замок, неудобен.
Видеонаблюдение, дорого, и попробуй с жильцов деньги собери. Я на катушку лифта собирал, столько нового про себя узнал, шопипец... Разве что макеты камер по подъезду поставить, и на двери наклеить "ведется видеонаблюдение".
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение KSV »

Apostol писал(а):Кодовые замки не спасают?
Вообще в идеале консьержка, но не каждый подъезд может себе такое позволить.
По поводу ссыкунов - если свои, то общественное порицание, можно проучить слегка. Если чужие, то проучить однозначно. Просто никакие милиции/полиции не помогут. Только огородиться от таких, сильно бить нельзя - заявление в лоб прилетит. :wink:
У нас в доме разделена лифтовая и лестничная клетки. На обеих дверях кодовые замки, всё равно иногда какая-то мелюзга попадается, как-то прошмыгивают. Пакостят немного, иногда по ушам получают. чаще просто гоняем с соседями, кому под руку подвернутся.
А пока не было дверей с замками кого только не было, и бомжи жили, и моторы с лифтов воровали, даже лампочки копеечные, и те крали.
Стоит кодовый замок (с магнитным фиксатором или как он правильно называется). Чуть сейчас подмело - дверь клинится и он не работает. Я прочистил - заработало. И так постоянно барахлит и работает через раз. Хотя сам замок можно открыть добряче приложившись. Проблема еще в том, что дом далеко не новый и публика - много семей бывших работяг, которым камеры как то до одного места (в части необходимости их установки).
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение KSV »

Феникс писал(а):Я поставил себе камеру над дверью, сегодня споймал четырёх лапого, сцавшего на площадке, больше не придёт я надеюсь.


А сосед, аватар, как то учудил, двери открывал со своими собутыльниками, замок клина поймал, он крутил крутил , да и побежал на площадку писать.
Ну в общем приехали копы, того поднять не могут, самый трезвый из их компании взял тряпку, ведро и вымыл.

Ставьте видеонаблюдение.
Оно дисциплинирует идиотов и помогает по жизни.
Вот к этому я таки и иду. Но есть небольшой вопрос: Глазок моей двери выходит собственно на площадку, где все вроде как тихо. Помочились и курят только за углом в зоне мусоропровода, который находится между этажами. Видеоглазок в двери не факт что зафиксирует тех, кто приехал на лифте с верхнего этажа. Значит необходимо ставить камеру в стене, а вот я не знаю как по уму сделать, чтобы ее тупо не вырвали. Ведь всякие придурки бывают. Как делали вы?
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение Феникс »

Справа над дверью, угол захвата камеры порядка 83 градусов.

Если есть предпосылки, что могут камеру сорвать, продумывайте сразу защиту из металла, на анкера в стену.
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение bezoom »

Попробуйте развесить объявление - авось поможет.
Бабка-ведунья в седьмом поколении
наведет сглаз, порчу, плоскостопие,
ячмень, перхоть, диарею, почечные колики,
герпес, зубную боль, мигрень, жор,
каждому справляющему нужду в подьезде!
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение Феникс »

Сцущий в подъезде не факт что и читать умеет...

Это ж Быдло.
Аватара пользователя
Ember
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 13:19
Откуда: Харкiв/Seattle
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение Ember »

Думаю всё зависит так сказать от "целевой аудитории" которые справляют нужду и поэтому способы борьбы будут меняться. Если это бомжи/алкаши то им всё равно как Вы их на камеру снимете и выложите в интернет - они не в интернете сидят, а бухают. В этом случае думаю надо ставить замок на входную дверь (кодовый или домофон). Понятное дело, что это полностью проблему не решит .. но количество нарушений точно уменьшится. Если это малолетки - надо объяснить и потом припугнуть, что они станут "звездами интернета".
Отличная идея насчет макетов камер, т.к. сами камеры дороговато стОят да и не мало есть видео где эти камеры крадут с целью перепродажи.
Самый оптимальный вариант - консьержка, но это дорогое удовольствие.
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение KSV »

Да в том то и дело, что ссущие - молодежь. Часто видел кампании небольшие, но на горячем не застал. Кодовый замок стоит, но он при желании открывается резким и мощным рывком. Единственное как я вижу - это ставить таки камеру и потом по факту обращаться в полицию с записью. Главное, чтобы разглядеть и идентифицировать можно. Консьерж - отличный вариант, но пока большинство жителей подъезда не готовы к этому. Лишь несколько семей молодых и активных, остальные - инфантильные и большинству побоку. Вот только полиция будет реагировать или это пустое заведомо занятие - снимать на камеру и передавать им?
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение deily »

не полиция, а конкретное существо - участковый.

так вот мой на подобное бы даже не отэрегировал.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Але
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 17:06
Откуда: Киев

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение Але »

В подъезде два ушлепка. Одна баба лет 55-60, второй- сформировавшееся быдло лет 35. Вот стоят эти два тела между четвертым и пятым этажом, курят и тянут пивасик. При чем курят реальное вонючее гавно, а окно не открывают, т.к. им понимаешь ли холодно. Естественно, бычки и бутылки пивные просто везде. Взывание к совести, к закону (ну у нас есть такой закон, который запрещает курение в общественных местах), все побоку. Если применить силу, то крайним останется тот, кто эту силу применил против старушки-"божий одуванчик" и против скачущего борца с режимом.

Будет свободное время, буду фиксировать и тренировать патрульную полицию. Пусть составляют админ протоколы. Понимаю, что штраф пара сотен гривен. Но все же.
А вот когда такое быдло попрет уже на меня, то тогда можно и обороняться.

Случай из жизни в рассказе моего товарища.
У товарища две собачки. Одна мелкая гавкучая-Муся, а второй метис ротвейлера с боксером-Боб (может там какие-то генетические изменения получились, но собакин вообще не гавкает). Живет товарищ на Лукьяновке в девятиэтажке на 9 этаже. Вот повадились на последний этаж ходить тела и употреблять спиртное. Жена моего товарища (маленькая хрупкая) выглянула из двери и попросила тела покинуть помещение, так как в гостеприимстве отказано. Тела, находящиеся в состоянии "хто ще за пляшкою піде" выразили свое несогласие покинуть облюбованное место.
"Я сейчас спущу собаку"-говорит. "Муся, тут маму обижают!!!" Выходит мелкая гавкучая Муся и начинает противно тявкать...Самый борзый из компании "Это путин сцыт в подъездах" топает копытом. Ну типа брысь. А в подъезде-то темно. И не заметил ариец, что мелкая шавка тявкает находясь между передними лапами черного молчащего монстра. Перехват топающей ноги. Тело катится по лестнице вниз. Ну и тут все побежали. Даже мелкая вернулась с куском штанины в зубах. Слава Богу, что никого не загрызли на смерть. Следы голубой крови на стенах и на перилах до первого этажа.

На следующий день выходит хозяйка на утреннюю прогулку. Боб, как положено на поводке. Возле подъезда "Змей конгресс" (ну вечные бабушки). "А что это вчера вечером Ваша собачка так громко гавкала?"-спрашивают. "Да это молодых людей провожали с сопровождением. Теперь сюда ходить не будут. А что громко гавкала? " ..."Ну что Вы!!!! Это была симфония!!!!" :-D :-D :-D
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение OldRiy »

Але писал(а):скачущего борца с режимом.
Але, какое ж ты нано
Потому они к тебе и притягиваются
Але
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 17:06
Откуда: Киев

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение Але »

OldRiy

Ты перепутал может чего? Оно уже борец с современными властьпридержащими...так что, по всей видимости, твой оппонент.

а по поводу "нано"...я что-то не понял....может не такой умный как ты...
Аватара пользователя
Podvoh
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 10:21
Откуда: Де тільки не носить.
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение Podvoh »

У знакомого была подобная проблема. Серьезно задумывался как вмуровать оголенные контакты, чтоб замыкались на ссыкуне. Реализовал свою идею или нет - не знаю.
Считаю, что нужно систематически вызывать полицию. До окончания проблемы. Это если шумят и распивают.
Еще известен факт, когда ссыкуна обнаружили в раскрывающемся лифте. К сожалению мне так никогда в жизни не везло. Быдло даже попыталось выйти с гонором и распальцовкой, но после пойманного в челюсть было использовано в качестве тряпки, которой тут же и была произведена уборка помещения :-D
Всем доброго дня и адекватных соседей!
ХТО МАВ НОЖА, ТОЙ Й САЛА ПОПОЇВ.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение corsar_s »

Оголенные контакты, это уже статья.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Turist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:33
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение Turist »

Сцыкуны то ладно, а вот еще вопрос как бороться с курильщиками ?
Rothmanz
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:03
Откуда: Львов

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение Rothmanz »

Turist писал(а):Сцыкуны то ладно, а вот еще вопрос как бороться с курильщиками ?
Полиция. Ну либо сначала разговоры, а потом в челюсть, если не помогает (это если здоровья достаточно).
Участкового привлечь. Если это жильцы подъезда, немного проще. Если посторонние, то сложнее.
В любом случае, для начала необходимо делать замечания. Не бояться, и не стесняться.
У нас во дворе, стоит (стоял) столик с лавочками. И вот повадились алконавты там прибухивать.
Я раз сказал, побурчали но убрались. Второй раз сказал, побурчали - убрались. Третий раз, меня только увидели, сами собрались и ушли. Ещё пару раз, и они уже не приходят.
Главное говорить спокойно, уверенно, но сильно. Если что, пугать полицией. Не помогает, вызывать оную.
Главное не пускать на самотек. Чтобы нарушители поняли, что их в покое не оставят.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение Джо »

У нас консьержка, в подъезде стало гораздо чище. Но от воров не спасает, раз в полгода-год обворовывают квартиры. Просто узнают имя-фамилию какого-то жильца и говорят консьержке, что идут к нему.
Видеокамеры хорошая вещь, тоже думаю поставить, причем, если от воров, то мне кажется лучше ставить скрытую, незаметную для вора, чтобы лицо засветил.

Заметил, что в подъездах, где на дверях замок с домофоном (там ещё дверь сама закрывается) всегда чисто, гадит разве что кто-то из своих. А вот кодовые замки - туфта полная.
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение nomade »

Вот эти вот советы "в челюсть" просто удивляют.
Заочно давать такие рекомендации какой смысл?
Тут на форуме все качки с черным поясом и пятым даном?
А если сыкун даст сдачи? И не просто даст, но и разовьет успех?
А если удар окажется фатальным? В ответ вызваная сыкуном полиция тоже никого не смущает я так понял?
Оголенные провода... капканы... что дальше? Растяжки в подъезде?

Подъезд прежде всего нужно закрыть... Алкаш и случайный сыкун проходящий мимо его не откроют... Открыть его может вор, который имеет средства и цель проникновения... Но уж точно никак не сыкун... Ему проще за гаражами поссать...

Если это сосед или частый посетитель, то камера+полиция должны дать хороший результат... Скандал с привлечением соседей... и так далее...
Не нужно махать кулаками! Поверьте... это не тот случай... многое в жизни можно решить без мордобоя...
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение Джо »

nomade, +1 ::hi:::

Кстати, если расположение дома и ближайших зданий позволяет, то сейчас ставят такие заборы из решёток и ворота, закрывают двор. Уже не то, что в подъезд, а во двор проблематично попасть посторонним. Сразу дворы такие чистенькие, ухоженные становятся. Но далеко не каждый двор можно так оградить.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение Феникс »

У меня дому около 10 лет.
Живу в нем около года.

В подьезде не убирают, от слова совсем.

Соседи не то, что подмести не могут, они даже котов выпускают в туалет в подьезд, быдло ::dash:: ::dash:: ::dash:: .

Я насчитал два кота, которые ходят в туалет, вернее ходили :) .

Сам вымыл площадку, перила, поцепил еще один плафон освещения.

И с помощью камер и полиции борюсь с быдлом.

По деньгам, две ip камеры, регистратор на 8 каналов вроде, жесткий 1 тб, свич тплинк, мышка, подключение - около 290 у.е.
Так же подключено облако, пишет и туда, но в связи с тем что бесплатно это, то бывают глюки.
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Порядок в подъезде - советы и лайфхаки

Сообщение nomade »

Вот это подход...)))
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Ответить

Вернуться в «Самооборона»