Уголовный кодекс о самообороне

Сама по собі наявність зброї це ще далеко не все...
Ответить
Va

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Va »

вапче, по крайнему моему разумению, республика

Egor тут хитрее - все эти "измы" и "ии", поют об одном и том-же: "объединение усилий отдельных людей, для достижения ими общей выгоды". Эта идея, многократно находя себя в разных культурах и цивилизациях, обросла "тыщщей имен", и теперь эти имена таскают как дурную торбу, забывая о смысле имен.
Мы сегодня не)мы и слепы - у нас не существует понятийного ряда, который бы объективно описывал окружающую действительность. Живем в реальном жутком средневековье.
Когда какое-то хмурло в телеке говорит "наши граждане" - у меня совсем нечеловеколюбивые чувства просыпаются, так как чел реально, по тупости своей, не улавливает разницы между "наши СОграждане" и своим сцуко перлом. Вот почитайте:
Стаття 39. Крайня необхідність.
1. Не е злочином заподіяння шкоди правоохоронюваним інтересам у стані крайньої необхідності, тобто для усунення небезпеки, що безпосередньо загрожує особі чи охоронюваним законом правам цієї людини або інших
осіб, а також суспільним Інтересам чи Інтересам держави, якщо цю небезпеку в даній обстановці не можна було усунути іншими засобами і якщо при цьому не було допущено перевищення меж крайньої необхідності.

И посмотрите на действия презика, правительства и парламента.
turbid
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:21
Откуда: Киев

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение turbid »

Вопросик может немножко не в тему, но хотелось бы услышать консультацию по двум гипотетическим ситуациям.
Вводная: я(да и многие на этом форуме) имею нож на каждый день, который таскаю с собой всегда и везде (действительно удобно и полезно - профессия такая), пустынная область, сумерки.

Ситуация раз. Компания пьяных молодых людей (в одиночку и на трезвяк такие обычно не лезут - страшно им) желая доказать друг другу свою "удаль" пытается на меня наехать, интеллекта на разговор у них не хватает, один из них вытаскивает нож и начинает им угрожать, в определенный момент он делает слишком резкое движение слишком близко от меня - срабатывает некий рефлекс и парень получает от меня по морде ножом (это если ему повезло, если не повезло - в руку или тело) в итоге, либо копания ретируется, либо начинается бой на выживание. Допустим мне повезло больше всех - орды врага повержены, часть убежала. Что делать дальше? Если детишки свалили и возмущенные родители накатали заяву, завели уголовное дело, меня нашли. как нужно было себя вести? что делать до, что делать после? Со своим имуществом и здоровьем расставаться не хочу и отпор давать собираюсь, понтоваться ножом не имею - вынимаю только если собрался применять.

Ситуация два. Пьяный (или очень наглый) дядя в синей форме оччень имеет ко мне необоснованные претензии. Куда деваться от пункта "оказывал сопротивление при задержании"? Убежать есть возможность далеко не всегда, почки мне тоже еще нужны - видимо прийдется бить дядю, что вообще в такой ситуации делать? Можно ли ему дать в морду и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Aleks »

turbid
Во сторой ситуаци - вызывать наряд милиции по мибилке на место - часто от осолбо рьяных "васильков" помогает.

А по первому пункту: балончик - штука полезная!
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение elf_ua »

turbid писал(а): Ситуация раз. Компания пьяных молодых людей ....
Все будет зависить от стоимости твоего и ихнего адвокатов. При отсутствии свидетелей и наличии лучшего, чем твой адвокат, могут доказать, что ты - Рембо (Фреди Крюгер и т.п.) соответственно мальчиков порешил для своей утехи. А если окажется среди них сын мента, депутата или госчиновника, то лучше сразу дать деру в Камбоджу.
Такое у нас "правовое"...
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Demon-net »

turbid писал(а):
Ситуация раз. Компания пьяных молодых людей (в одиночку и на трезвяк такие обычно не лезут - страшно им) желая доказать друг другу свою "удаль" пытается на меня наехать, интеллекта на разговор у них не хватает, один из них вытаскивает нож и начинает им угрожать, в определенный момент он делает слишком резкое движение слишком близко от меня - срабатывает некий рефлекс и парень получает от меня по морде ножом (это если ему повезло, если не повезло - в руку или тело) в итоге, либо копания ретируется, либо начинается бой на выживание. Допустим мне повезло больше всех - орды врага повержены, часть убежала. Что делать дальше? Если детишки свалили и возмущенные родители накатали заяву, завели уголовное дело, меня нашли. как нужно было себя вести? что делать до, что делать после? Со своим имуществом и здоровьем расставаться не хочу и отпор давать собираюсь, понтоваться ножом не имею - вынимаю только если собрался применять.
Ситуация два. Пьяный (или очень наглый) дядя в синей форме оччень имеет ко мне необоснованные претензии. Куда деваться от пункта "оказывал сопротивление при задержании"? Убежать есть возможность далеко не всегда, почки мне тоже еще нужны - видимо прийдется бить дядю, что вообще в такой ситуации делать? Можно ли ему дать в морду и чем мне это грозит?
Моё ИМХО:
1. НЕ ГОВОРИТЬ И НЕ СЛУШАТЬ ЧТО ГОВОРЯТ ТЕБЕ!
а) Пройти мимо, не останавливаться что бы не говорили.
б) Зацепили, нет возможности ретироваться, балон в левую, сложенный нож(как явару) в правую, открыть успеешь.
Базовая техника явары есть в интернете.
в) Резать только протянутые руки и ноги, не колоть.
Жесткость твоя должна превышать агрессию в 3-4 раза!
Если нет свидетелей ретироваться и не оставлять улик.

2. В любом случии будет нападение на сотрудника милиции, это надо понимать!
Может проще спустить на тормоза, запомнив по возможности должность и фамилию, и заявить в собственную безопасность МВД, после происшествия.

Есть вопросы, спрашивай.
Последний раз редактировалось Demon-net 12 апр 2010, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Va

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Va »

банально удар в горло.

Ох уж мне эти дрочуны... :smile:
Ну Demon-net какое к туям горло? Ты его починить сумеешь, ежли неровен час помирать начнет буян опогоненый?
Кодекс рембы доморощеной не позволяет ладошкой под нос несильно пихнуть? Сказано-же: "пьяный" - слабинка синявки в координации порушетой - с ней и воюем.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Demon-net »

Va писал(а):
банально удар в горло.

Ох уж мне эти дрочуны... :smile:
Ну Demon-net какое к туям горло? Ты его починить сумеешь, ежли неровен час помирать начнет буян опогоненый?
Кодекс рембы доморощеной не позволяет ладошкой под нос несильно пихнуть? Сказано-же: "пьяный" - слабинка синявки в координации порушетой - с ней и воюем.
И кто из нас рембо, а?
Как Вы советуете легко по пос, это не вариант, перелом основания носа и море крови, а иногда от таких повреждений, люди становятся трезвыми вообще, со всеми последствиями. + это будет квалифицированно как ТТП.
Удар же в горло, не кулаком, а ладонь или "вилкой" руки, на 99,9% у обывателя не приведёт к перелому гортани, но оставит стабильно, при этом можно просто не спеша уйти.
Уважаемый Ва, то что я пишу, в данном случии это не совет, а моё ИМХО, я написал просто как человек который знает что говорит, как инструктор по рукопашному бою.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Va

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Va »

Не... От пихания в мордашку синюю ладошкой трагедии не приключится. Как выполняется то о чем говорю можно увидеть нагуглив "суриагэ дзюдо".
"Суриагэ" - букв. "восходящее скольжение", это движение от своей поясницы к вражеской макушке, ток на пути шнобель цепляется. :)
Я эйта, к чему ругаюсь - оч. мало народу вообще обращает внимание на "полицейские" техники РБ, что уныло-уныло-уныло.
Естественно, можно пришибить вражину лютую вусмерть, т.е. ему заместь плацкарты в багаже место будет, но нифигуленьки это нИгуманистична, и ниификтивна. Потому как "самозащиту" должно трактовать как способы "самосохранения".
Ну и самооборонческая статейка УК в воспоможение.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Demon-net »

Va писал(а): Потому как "самозащиту" должно трактовать как способы "самосохранения".
Ну и самооборонческая статейка УК в воспоможение.
Спорить не буду, зачем флуд разводить с комнатным рембо в Вашем лице.
А насчёт трактовать, будут любое действие трактовать так как им удобно, у них больше власти)
В пример, реальная ситуация:
Мой знакомый, в школе когда вместе учились, в ночном клубе подрался, в результате пьяного базара, пострадал молодой человек, он оказался
сотрудником уголовного розыска, обо они были прилично пьяны.
В результате у мента перелом челюсти нижней.
У знакомого, обвинение в нападении на сотрудника милиции при исполнении, нанесение ТТП и якобы попытки убийства.
Сейчас знакомый в сизо, ждёт суда.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
underr
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:15
Откуда: Комсомольск

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение underr »

Va писал(а):"Суриагэ" - букв. "восходящее скольжение", это движение от своей поясницы к вражеской макушке, ток на пути шнобель цепляется. :)
Перелом носа может быть смертельным. Когда переломанные кости носа в свою очередь ломают ситовидную пластинку.
Va

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Va »

Еще раз: посмотрите что такое суриагэ - там исключены любые переломы. Цель суриагэ - выведение противника из равновесия, для "укладки" с последующим (от ситуации) болевым контролем/удушением/добиванием.

П.С. как комнатная ремба, свои "реальные ситуации" оставлю при себе.
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Vlad Vic »

underr писал(а):Когда переломанные кости носа в свою очередь ломают ситовидную пластинку.
решетчатую пластинку
Аватара пользователя
Viper
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 06:43
Откуда: Киев

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Viper »

Сегодня была ситуация,иду с женой в магазин, идут на встречу два не мелких тела не обремененные интеллектом, четки в руках, понтов как у пахана, денег намного меньше, т.к. решил один из них стрельнуть сигарету, я скорчил мину и просто отрицательно помотылял головой, жена говорит не курит. Прошли дальше, этот в догонку буркнул что бы я лицо попроще сделал. Я промоделировал ситуацию, если бы таки решили доколупаца, то нож я так понимаю доставать не желательно т.к. можно подойти под статью?
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение crossf »

Viper писал(а):если бы таки решили доколупаца, то нож я так понимаю доставать не желательно т.к. можно подойти под статью?
Смотря на сколько серьезно. Двое - это "група осіб", так что можно оборонятся чем угодно, но при условии что нападение реальное и несет угрозу здоровью и жизни обороняющегося.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Nerv »

вот такая вот статья http://cripo.com.ua/print.php?sect_id=7&aid=93416
Carpe diem
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение gavriloid »

Выводы простые: закон на стороне обороняющегося, поэтому защитился и скрывайся тут же.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Nerv »

gavriloid
по ходу на стороне пострадавшего
Carpe diem
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Hooke »

Мнение: закон на стороне "вошедшего в оркестр". Стимулируем Фемиду и она принимает верные решения. :x
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Demon-net »

Hooke писал(а):Стимулируем Фемиду и она принимает верные решения. :x
Иногда очень дорого стимулировать... :-D
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Hooke »

Да, неподкупные дорого стоят. :-x
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение gavriloid »

Ой, опять же ничего хорошего для нападающего не светит. Ежели всё одно посодют, то чего этих самых нападающих жалеть?
Ладно, в стране со всем бардак.
Аватара пользователя
Deep
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Deep »

Вот показательный случай http://obkom.net.ua/news/2010-05-25/1206.shtml?rambler
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение Duscha »

Deep писал(а):Вот показательный случай http://obkom.net.ua/news/2010-05-25/1206.shtml?rambler
Если б он не был пенсионером - то сидел бы уже в СИЗО с совсем не радужными перспективами cvb34 Типа ты ж не защищался, а заманил в квартиру и нагло убить задумал. Если б боялся - в квартиру б не пускал и двери на засовы запер :-x
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение avs11 »

1. Уявною обороною визнаються дії, пов'язані із заподіянням шкоди за таких обставин, коли реального суспільно небезпечного посягання не було, і особа, неправильно оцінюючи дії потерпілого, лише помилково припускала наявність такого посягання.

Все статьи , на рассмотрение судьи , который будет разбираться с конкретным случаем . И на его настроение на тот момент .
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уголовный кодекс о самообороне

Сообщение avs11 »

Вы применили нож для самообороны. Что делать?

Надеюсь никому не пригодится , но всё же ...
http://www.warning.dp.ua/bezop54.htm
Ответить

Вернуться в «Самооборона»