Кольчуга против ножа

Сама по собі наявність зброї це ще далеко не все...
Ответить
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Чкылчи »

против ножа, мне так кажется, лучше быть не бронированным и неповоротливым, а юрким и изворотливым.
вспомните басню про льва и комара :-)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение kuhuk »

Вот когда Алекс приехал в Сумы в скрытого ношения бронике третьего и наручах второго класса - все веселились, а некоторые стучали по Алексу молотом.
И только Алекс знал, что война уже идет. Через неделю в Днепре некоторым броник очень бы помог...
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Чкылчи »

броник и наручи не спасли бы от ударной волны и контузии
И от осколков в лицо и голову (а в туловище они кстати они менее страшны) не спасёт - нужен закрытый шлем скрытого ношения :smile:
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Vik »

Судя по видео о днепропетровских взрывах, кроме контузии, преимущественно люди получили повреждения (раны и переломы) конечностей.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Aleks »

Tito
В процессе. :-D

Чкылчи
Конечно! Пневматорекс на обоих легких из-за осколков, повреждение печени, селезенки, сердца и почек - фигня. Согласен. Но без этой фигни как-то впокойнее немножко. :-D Там не только ударная волна. А еще и разлетающиеся осколки. А перкрыть хотя бы тело от этой дряни - уже плюсик к проценту выживаемости. Тем более, в условии как Днепре где осколочной рубашкой служила урна и разлет основной массы осколков шел по сути по низу, насколько могу судить из фото места взрыва.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Greysp
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 16:17
Откуда: Киев

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Greysp »

Многа букафф, но большуя часть прочел. Не понимаю, что тут обсуждать. Если просто для антуража для реконструкторов - можно самому мучаться, если же серьёзно против холодного оружия, то есть такой броник - ЖЗЛ-74. Вот его описание : Жилет защитный легкий. Внутри алюминиевые чешуйки скрепленные особым способом. Защита тела от ножа, топора, тычковых и рубящих ударов, всех видов травматического оружия. По объявлениям в инете продавались 400-800 грн. новые с хранения. И не надо мучаться с гроверами, тут за вас всё уже сделали, и думаю на более высоком уровне. Ну, а наручи, можно уже самостоятельно :)
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Mirgar »

Greysp, спасибо за наводку, сейчас посмотрю. :)

upd: Посмотрел, что-то он мне внешне не понравился, мне кажется, что такой скрытно носить не получится.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Aleks »

Greysp
И под футболкой или легкой рубашкой он конечно же будет намного незаметен, чем гибкое относительно тонкое полотно кольчуги и намного комфортнее и тело в нем дышит также легко? cvb34
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Greysp
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 16:17
Откуда: Киев

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Greysp »

Aleks
Мне кажется сарказм тут не в тему. Мы ж вроде конструктивно пытаемся обсуждать ? Хотя если задаться вопросом : "А получится ли под футболкой или рубашкой кольчугу незаметно носить ?" То думаю, ответ очевиден : нет, никак. Любая кольчуга будет заметна, как ты её не маскируй. Напоминаю, что ношение кольчуги предусматривает и наличие подкольчужника. Почему-то об этом все забывают :( Поэтому насчёт особого комфорта в кольчуге я не обольщался бы :) Также можно кольчугу запихать в чехол, так она и размером станет как раз как ЖЗЛ. И главный минус кольчуги - она не обеспечивает должной защиты, ведь нам этот параметр главнее, правда ?

Mirgar
Если читать ганзу, то там уже все давно согласились, что скрытое ношение в лёгкой одежде обеспечивает только кевлар т.е. 1-2 класс защиты, не выше. Если просто рубашка, так там незаметно носить получится вообще только 1 класс, если костюм с пиджаком, то уже и 2 класс. Но такие, увы, от сильного тычка ножом, как на видео, не помогут :(
Насчёт внешнего вида. Как он будет внешне выглядеть, зависит только от тебя. Снимаешь чехол - а дальше как фантазия сработает :) Сами элементы, имхо, довольно компактны. Правда тут другой вопрос, чехол так сделан специально, чтобы элементы плотно прилегали и закрывали уязвимые зоны, а вот получится ли самостоятельно придумать такую же систему...
Насчёт скрытности, как я уже выше замечал - кольчуга не превосходит данный броник по незаметности. Реально они одинаковы :)
А вот по весу, кольчуга получится минимум в 2 раза тяжелее :) Незаметно, что кольчугу, что броник можно носить только под осенней или зимней одеждой, так там без разницы. Но на мой взгляд главный и решающий плюс такого бронежилета - то, что по сравнению с кольчугой он даёт гарантированную защиту от ХО. Мы ведь именно про защиту от ХО говорим ? :-D
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Mirgar »

В качестве подкольчужника я применял обычную футболку, вполне нормально. Под толстой футболкой кольчугу незаметно. Но это уже зависит от размера кольчуги.
А масса меня особо не смущает, другой вопрос насколько долго проживет кольчуга при постоянном контакте с потом. А потеть под 8 кг любой будет. :D
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
Greysp
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 16:17
Откуда: Киев

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Greysp »

Mirgar писал(а):В качестве подкольчужника я применял обычную футболку, вполне нормально. Под толстой футболкой кольчугу незаметно. Но это уже зависит от размера кольчуги.
А масса меня особо не смущает, другой вопрос насколько долго проживет кольчуга при постоянном контакте с потом. А потеть под 8 кг любой будет. :D
Э-э-э... Может не совсем понял ? Одна футболка, потом кольчуга, сверху вторая футболка - и незаметно ??? Честно признаюсь, слабо такое представляю. На мой взгляд под футболкой заметно даже майку :) Или у нас разные градации заметности, или мы под футболкой разные вещи подразумеваем. А насчёт ржавчины - думал написать, но написал уже про подкольчужник, а он, в том числе, и от пота кольчугу защищает, поэтому не стал заострять на этом внимание. Хотя если на футболку, то да, придётся чистить чуть ли не каждый день. Правда в теме колечки предлагали рыбацкие применять, они кажись никелированные, если из них - не каждый день, пореже наверное ;)

ЗЫ: И всё равно, возвращаясь к теме. Кольчуга не выполняет главной задачи - защиты тушки от ХО. Поэтому её ношение считаю фактически бесполезным. Как вариант -в качестве утяжелителя на тренировках :)
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Mirgar »

На тренировке никакой подкольчужник не спасет от пота. :D
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
roman251

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение roman251 »

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 33&t=26011
Цікаво як би такий складень справився.
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Mirgar »

roman251, думаю вполне нормально вошел-бы, хотя, конечно, смотря какая кольчуга.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
Evil Rabbit
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:54
Откуда: Харьков

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Evil Rabbit »

А посоветуйте, пожалуйста, место, где можно купить (желательно выгодно) такие вот облегченные гроверы 6 мм.

Кое-что нашел в сети, но не уверен, что оно.
Гроверы 6 мм, Л, сталь 65Г - оно? Или есть более коррозионно устойчивый вариант?
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Aleks »

Greysp
Под рубахой летом кольчуга с некрупным кольцом носиться практически полностью незаметно. Проверено на себе. Поддоспешника для грамотно сделаной кольчуги хватает и в виде двух слоев грубого льна. Равзве что на плечи положить тонкий войлок. Хорошая кольчуга из гроверов защищает эфективно от любого ХО кроме шила/стилета, да и то в зависимости от типа плетения. Драконья чешуя хрен пропустит даже шило.

Бронежилет, подогнанный по конкретное тело носиться тоже относительно незаметно под рубахой даже летом(опять же по собственному опыту, 3-й класс). НО! Армейские броники здесь однозначно не катят. При любом раскладе. Вот их как раз не наденешь под рубаху так чтоб было незаметно.

У броников есть еще дикий минус, от которого не спасет практически ничего - под ним тело преет и преет офигенно. У кольчуги такого нет и в помине. В повседнейвной жизни по собственному опыту кольчугу таскать комфортнее и удобнее в том числе и из-за этого пунктика. Под ней кожа дышит.

Mirgar
Оцинкованные гровера Вам в помощь. :-D
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Greysp
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 16:17
Откуда: Киев

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Greysp »

Aleks
Начинали с футболки, теперь уже рубашка, что более достоверно ;) Но ладно... Кольчугу под рубашкой не носил, потому прекращаю с Вами спорить насчёт её незаметности - без натурного эксперимента это как-то глупо. Хотя сомнения, особенно насчёт повседневной носки и полезности кольчуги, у меня остаются.

А вот насчёт броника, хотелось бы поинтересоваться, что за модель - 3-го класса и скрытого ношения ? 3-ий класс, по описаниям, обеспечивается только использованием бронепластин, а если защищается приемлемая площадь, скрытность трудновато обеспечить.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Aleks »

Greysp
Читаем внимательно
Aleks писал(а): И под футболкой или легкой рубашкой ...
Я футболок не ношу. А под рубашкой таскал - проверено. Таскал в том числе летом без всяких вспомагательных накидок вроде пиджака/жилетки и т.д.

Броник - на базе титановых пластин армейского жилета. Чехол заказной. С площадью защиты, как у всех скрытого ношения намного сложнее. Пузо так или иначе нормально не прикроешь либо потеряешь совсем подвижность.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Greysp
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 16:17
Откуда: Киев

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Greysp »

Aleks
Дык, читаю я внимательно. И знаю, что если пишется "или", то подразумеваются обе вещи. Насчёт незаметности, повторюсь, видимо мы просто по разному понимаем "футболку или лёгкую рубашку", из-за этого возникло некоторое непонимание. В моём представлении лёгкая - это просвечивающее х/б, а под такую вряд ли что-то спрячешь. Ваше мнение я понял, своё - высказал, дальнейший спор, имхо, бесполезен.
За ответ по бронику большое спасибо, Вы подтвердили то, что я вычитал в инете. Похоже, полноценный 3-ий класс незаметным не сделаешь, а то я уже обрадовался, что сподобились. Жалко :(
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Aleks »

Greysp
Товарищи таскали под футболкой. Особых изменений фигуры кроме появлекния легкого эффекта "прокачанности торса" не заметно было. Во всяком случае если не знаешь то что-то заподозрить сложно. Впрочем там хлопец был не из мелких, так что скать сложно. У меня под рубахой летней (не байковой плотной) из хб таскалась без проблем, незаметно и без какого либо жесткого дискомфорта. Как раз броник вызывает дискомфорта несоизмеримо больше. Единственно, рубаха нужна темная, под светлой действительно просвечивать может. Тогда как темная либо пестрая даже совсем легкая и дышащая прекрасно скроет "чешую" под ней.

3-й класс это степеь защиты по уровню тяжести оружия (пстолеты, ружья), а не по площади защиты. Это разные вещи. Можно собрать боркарбидный броник который обеспечимт 4-й класс защиты (выстрел с АКМ пулей с сердечником на 50 м). При этом он будет не намного менее заметен при грамотном расположении пластин чем озвученный ранее 3-й класс. Площадь защиты мала - это проблема всех броников скрытого норшения. И это однозначно и без вариантов. Но прикрытые грудь и верхние половину-две трети живота он защитит по заявленому классу, а это уже лучше чем дырка в этих частях тела. Если рубаха носиться на выпуск, то есть возможность прикрыть броником верх паха, но это резко сократит удобство и подвижность.

О нормальном скрытом ношении под простой рубахой стандартных армейских и смысла нет говорить. 70% того, что реально можно скрытно носить не способны эфективно защитить от ХО. А то скрытое, что способно защитить от ХО (имеет жесткие элементы) стоит неразумных денег и летом в нем получаешь бонусом мегасауну, и даже мощные дезодоранты здесь бессильны. :-D

Спор бесполезен точно, поскольку говорим по сути об одном и том же на разных языках. ::hi:::
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Evil Rabbit
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:54
Откуда: Харьков

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Evil Rabbit »

Уважаемые знатоки!
Есть желание соорудить что-то на манер бригантины (в варианте с перекрывающимися кармашками). Цель - умеренная тренировка постоянно носимым отягощением и в качестве бонуса защита тушки от колюще-режущего, если вдруг чего. Путем перебора вариантов и трезвой оценки своих кривых ручек пришел именно к этому варианту.

Вопрос следующий: какого размера чешуйки обеспечат приемлемую для гибкость для жилетки? То есть можно, допустим, прикупить титановые пластины толщиной 1,25 мм от советских броников. Размер, насколько я помню, примерно 10х11 см. Вес как раз подходящий (сталь раза в полтора тяжелее, боюсь за больную спину). Допустим, перехлест будет на те же 1/3. Возможно из них собрать более-менее удобный в носке жилетик, чтобы и нагнуться можно было, и боковой локтем (к примеру) двинуть? или все же великоваты? Выше озвучивались пластины 5х3 см - это просто вариант от балды или полученный опытным путем максимум с точки зрения мобильности?
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Mirgar »

Evil Rabbit
Думаю 10х11 см будет многовато.
Насчет опытного нахождения размера 3х5 см ничего не скажу, но примерно такого размера были пластины у меня на бригантине. Только они были не внахлест, а пришиты с небольшим промежутком, примерно 0.5 см между пластинами. Гибкость такой конструкции зависит еще и от основания, на которое будут крепиться пластины и способ крепления. У меня они были нашиты на толстый ковролин, поэтому особо подвижности не было.
Но так как они были без нахлеста, то крепились по четырем углам, что тоже снижало гибкость. В Вашем случае можно крепить только за верхние углы.

А насчет "кривых ручек" Вы не правы, кольчугу сделать не сложнее, чем бригантину или чешую, разве что времени больше потребуется.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Mirgar »

Вот фото моей бригантины. Сейчас уже на меня маловата, валяется без дела.
Изображение
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Aleks »

Mirgar
Ничего не многовато. В самый раз. Там пластины гнутые (есть по 2-м углам есть по 4-м) и если их грамотно (подбирается эмпирическим путем и зависит от "калибра" тушки на которую собирается защита) расположить то вполне удобно и достаточно. Но вот вопрос под что бригантина? Под рубаху или под куртку зимой/осенью? Если под рубаху, то хащита должна быть короткой и плотно прилегающей к телу (побочные эфекты уже описал: малая площадь защиты, перекрытие только верха живота иначе теряется маневреность катастрофически+ неудобно таскать). Под куртку если подшить именно к куртке, то вариант получше в плане удобства и площади защиты. Но опять же требуется подгонка и эмпирический подбор местоположения каждой пластины.

Evil Rabbit
На титане 1,25 Вы не получите нормального веса. Равно как и реальной защиты выше 1-го класса защиты (да и то при условии грамотного расположения пластин, исключающем подныривание пули/осколка/клинка под пластины и залет по межпластинным стыкам
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Кольчуга против ножа

Сообщение Aleks »

Mirgar
Материал пластин? Щели меж пластинами такие, что туда не только стилет, а и топор со свистом пролетит.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Ответить

Вернуться в «Самооборона»