Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сама по собі наявність зброї це ще далеко не все...
Ответить
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение uhbuzz »

Предлагаю в этой теме размещать случаи разводов и мошенничеств

ну и в тему саундтрек из к/ф Выкрутасы

[youtube]http://youtube.com/watch?v=BIPf-nHpZMA[/youtube]

Предупрежден - значит вооружен !

Для начала старая статья из программы Автоликбез на Авторадио от Юрия Гейко

Сразу скажу что статья хоть и старая, но схема действует и по сей день

Как меня развели на 10000 долларов

Здравствуйте, дорогие коллеги-автомобилисты! Здравствуйте те, для кого бензин пахнет, а не воняет, кто пристегивается ремнем, кто даже днем ездит с ближним светом и не прибавляет газ, когда его обгоняют! С вами, как всегда в это время, программа «Автоликбез» и ее ведущий Юрий Гейко.

СЕГОДНЯ В ПРОГРАММЕ:

Папа - беда, я сбил человека – насмерть,» - эти слова по телефону сказал мне сын в прошлый понедельник, утром.

Мой старший сын учится в институте на дневном и работает водителем моего друга – главного редактора одного журнала. Я его устроил, чтобы без дела не болтался, а то у нынешних студентов слишком много свободного времени и слишком мало карманных денег.
И вот, в первый же день его водительской работы, когда сын уехал за шефом на его машине, на мой мобильный раздался звонок и сын, в сильном – я чувствовал – душевном волнении сказал мне: «Папа – беда, я сбил человека…»
Что со мной было, что было с женой – вам трудно представить. Не дай вам Бог такое испытать!.. «Как? Ты виноват? Что с этим человеком, кто он?»- на эти вопросы сын не ответил, он сказал: «Пап, я дам трубку следователю, Александр Николаевич его зовут…»
-Александр Николаевич, где это произошло? Как? Сын виноват? Что со сбитым человеком, кто он?
Следователь мне и отвечает, участливо так: «На Садовом кольце. Ваш сын летел на красный свет. Сбита молодая женщина. Насмерть, к сожалению.»
- Александр Николаевич, дайте трубку сыну… Зачем ты летел на красный? Ты что, с ума сошел?!!
- Пап, я спешил – в институт опаздывал…
Да, все правильно – сын должен был отвести шефа в редакцию и потом поехать в институт, на лекции. Как раз по Садовому и ехать… А где же там, на том куске кольца, светофор? Там же, вроде, нет светофоров…
-Александр Николаевич, а где конкретно, какой свето…
И вдруг я слышу, как следователь говорит кому-то ТАМ:
-… Перевяжите! И его тоже...
Господи! – человек сбит, наверняка машина разбита, а сын – сын-то не покалечен? И я забываю обо всех своих вопросах.
-Александр Николаевич, я отец, вы понимаете… я могу… что-то сделать, чем-то помочь? Я готов подъехать – куда? Где вы находитесь?
Следователь помолчал немного:
-Это будет стоить пятнадцать тысяч. Долларов.
Да, все правильно – я когда-то сам в «Комсомолке» пересказывал слова поддатого бывшего следователя, разоткровеннившегося со мной в баньке: такса за труп, если сбил человека и не хочешь садиться в тюрьму, – 10-15 тысяч долларов – «органы» за такие деньги и знак передвинут, или труп в документах на десяток метров переместят, и свидетелей найдут, что сбившая машина «с места ДТП скрылась» - висяк!
-Нет, Александр Николаевич, вы меня неправильно поняли, - сказал я: - Хоть он и сын мне, но убийцу я покрывать не намерен! Пусть отвечает по закону!- ответил я твердым голосом и повесил трубку.

И вы в это поверили?! Вы бы поступили так же? Если б ВАШ сын человека сбил?

Вы можете судить меня. Вы можете понять меня. Но я так не ответил. Я бросился собирать деньги. По разным местам. Когда набралось десять тысяч, я пересчитывал их и думал: сбил ли сын человека или бандиты заставляют его под ножом или стволом говорить все эти слова, но сын - в опасности. И его надо выручать. Была мысль позвонить силовым друзьям, в милицию, но у меня было всего полтора часа, мне дали всего полтора часа – ни милиция, ни друзья ничего бы не успели. Успеть могу только я. Я сел в машину и помчался туда, где мне назначил встречу следователь Александр Николаевич. Рядом с которым в машине сидел мой сын.
Я опускаю много подробностей – как я звонил сыну, а он был «вне зоны действия», как мне звонил следователь, пока я мчался к нему, как он еще дважды давал трубку сыну, как назначали мне место встречи – то одно, то другое, неподалеку, как потом заставили бросить машину и идти пешком, в безлюдное место, – все это я рассказал следователям – настоящим.
Но когда я оказался на месте, я позвонил Александру Николаевичу в последний раз. И сказал твердо, что 15 тысяч я собрать не смог, а только десять, что я не коммерсант, а всего-навсего журналист и каждую сотню баксов знаю «в лицо». И что пока я не увижу сына и его самого,- следователя, я деньги не отдам.
Но тут я увидел, совсем рядом, в двух метрах, одного напружинившегося человека, чуть дальше - второго, я увидел и машину неподалеку, в которой сидели люди. И я понял, что сейчас я рискую не только жизнью сына, но и своей – деньги просто у меня отберут. Ударят чем-нибудь по голове. А, может, и убьют. Лишь бы отпустили сына. И я вложил толстый, тяжелый конверт с десятью тысячами долларов в руки того, кто стоял от меня ближе всех. После того, как он приблизился и сказал: «Я – от Александра Николаевича».
Вернувшись в машину, я позвонил сыну опять. И услышал его шепот: «Папа, я не могу громко говорить,- я на лекции, в институте…»

А теперь слушайте меня внимательно – я буду говорить о ключевых моментах, которые вам, не дай Бог, могут пригодиться.
*Если вам также, однажды, позвонит близкий, родной человек или друг и скажет, что он попал в беду, срочно нужны деньги, - возьмите себя в руки и задайте несколько контрольных вопросов, чтобы убедиться, что это именно он. Когда бандиты раскручивают вас по «большому варианту», они записывают голос близкого вам человека, а потом, с помощью компьютера, имитируют его, пропуская через компьютер-синтезатор голос уже своего человека, бандита.
*Записать голос интересующего бандитов человека, можно где угодно – в магазине, в институте, на работе, при встрече с кем-то или просто на улице кто-то подойдет, спросит у вас дорогу, а потом разговорится с вами: погода хорошая, правительство плохое…
*Интересуют бандитов те семейства, где папа-мама люди не бедные, а дети-жена-муж-свекровь-сноха – ездят на машине. И за вами, и за жертвой перед акцией бандиты будут следить – главное, чтобы тот, кто «совершит ДТП со смертельным исходом», был не дома, не рядом с вами, а ездил в этот момент на машине. Его машина не должна быть, как вы понимаете, в ремонте или вчера продана и так далее.
*После того, как все эти условия соблюдены, после звонка вам якобы сына о том, что он сбил насмерть человека, бандиты позвонят ему, представятся тоже следователем или кем угодно другим, скажут, что с его мобильника сделан звонок с криминальным уклоном депутату Госдумы или кому-то еще, что сейчас идет проверка, которая требует, чтобы телефон он выключил часа на два.
*Если ваш сын телефон не выключил, то ваши звонки ему – только ваши, другие – нет - бандиты могут глушить – такое в Москве было уже не раз.
*Если же вас разводят по «малому варианту», то вы услышите не голос близкого человека, попавшего, якобы, в беду, а следователя, который может сказать вам не обязательно о ДТП со смертельным исходом, а о том, что ваш сын попался на дискотеке с наркотиками, или друг ваш попросит у вас срочно в займы пару тысяч, но сам приехать за деньгами не может – пришлет знакомого – вариантов масса. Но все они заключаются в том, что срочно нужны деньги.
*Еще раз повторяю – задавайте контрольные вопросы. И лучше всего договоритесь о них заранее – близких людей у нас не так уж много.


остальное тут http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=574


На одесском форуме даже создали тему с телефонными номерами мошенников http://forum.od.ua/showthread.php?t=530692&page=1



Пишем известные вам случаи.
Последний раз редактировалось uhbuzz 22 июн 2011, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение uhbuzz »

вот похожая тема на хоботе http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:51890-16

Azomorph
Member Фотоальбом: 9 фото написано 14.02.2011 17:18 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP



Сколько читал про эти разводки, но не думал, что это коснется моей семьи...

Недели 1.5 назад, сижу в офисе, работаю спокойно и тут на мобильник отец звонит. Я беру трубку и слышу:
- Ты говорить можешь???
Я:
- Могу, а что?
Отец:
- Что случилось???? У тебя все нормально??? Мать уже собирается деньги с книжки снимать!!
Я тихо офигевая:
- Это еще зачем? Со мной все в порядке...

Ну и услышал в ответ, что был звонок на домашний телефон, причем на телефоне высветился домашний номер, трубу взяла мать и слышит МОЙ голос, что мол я сижу на посту ДПС на Профсоюзной ул. (живу я в Коньково) с разбитым лицом, якобы сбил женщину, у нее перелом ключицы и договорился с ее мужем о досудебном урегулировании и нужно 150 т.р., и ее муж уже типа едет к нам домой за деньгами. Я на работу на машине конечно езжу (работаю в Сев. Бутово), но мой маршрут в тех краях, что поведал звонивший не пролегает обычно. Мать у меня в шоке. уже схватилась за сберкнижку и собралась бежать в сберкассу снимать деньги и недостающее у подруг занимать, но по счастью в этот день дома отец был (иногда он берет работу на дом), и предложил позвонить мне на мобилу, что и сделал. Услышав мой офигевший голос, он кое как успокоил мать и после разговора, минут через 5, последовал звонок. Опять мой голос, со слов матери, такой грустный:
- Мам, ты едешь? Когда ждать тебя?
Мать:
- Да! Еду в милицию заявление писать...
В ответ:
- Ну... ради бога
И швырнули трубку. Больше не звонили.

поймать бы этих уродов, я из-за них мать потом весь вечер успокаивал...
хорошо, что еще отец был дома, а то мать бы рванула собирать деньги и этим проходимцам отдавать...

и вот ещё

Соломон Израилевич
написано 16.05.2011 00:05

Три часа назад какой-то ублюдок позвонил моей маме и сказал неразборчиво что-то типа "Мама, я попал! Меня посадят!" и передал трубку "милиционеру", который сказал, вашего сына поймали с наркотиками и пистолетом и нужна 1000 долларов чтобы это дело замять! Моей маме 79 лет, она смотрит по тв все эти страшилки, которые показывают по нтв, бросила трубку и вся в слезах позвонила моему брату, мне на работу звонить не решилась, а брат уже позвонил-таки мне на сотовый! В общем, потом и я позвонил ей (я сейчас на работе), поговорил с ней, как мог успокоил... Плачет, переживает, я ей говорю "всё же нормально, успокойся" а она не может. Сейчас у нас уже 2 часа, звонить ей боюсь и даже не знаю, как она там!



Соломон Израилевич
написано 16.05.2011 19:52
В общем, всё вроде бы нормализовалось. Утром, когда я к ней приехал, она уже была в нормальном, приподнятом состоянии. Ночью, однако, у неё подскочило давление до 150, а пульс был около 90, она почти не спала всю ночь.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение Elpasohot »

uhbuzz писал(а):с телефонными номерами мошенников
Эти уроды могут номера менять
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение uhbuzz »

С номерами телефонов вообще бредовая идея ИМХО, хотя...

про синтезирование ? голоса не поверил бы но
в передаче "Тайна следствия" рассказывали про это - действительно, с помощью компьютера синтезировали голос так, что и не отличишь, да ещё и знали уменьшительные имена, которыми в семье друг друга называют и т.д
nikon писал(а):да такого говна валом :???:
Никон, дружище, - давай по теме расскажи что-нить, какую - нибудь разводку
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение uhbuzz »

ещё:

Несколько дней назад жене позвонил один разводила и давай басню сочинять "Мама я в милицию попал. Деньги нужны и тп." Сын на сессии и буквально за несколько минут до звонка сам звонил и говорил, что сдал зачёт. Простой вопрос: "как тебя зовут?" и абонент на другом конце повесил трубку.


Но тут нужно заметить что развод был неграмотным, раз жертва додумалась спросить имя...
Аватара пользователя
Balu
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 18:00
Откуда: Україна, Миргород
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение Balu »

Моего друга так пытались переполошить года полтора назад.Позвонили часа в два ночи. Сказали, что его сестра в ментовке за драку с нанесением тяжких. :smile: Он даже спросонья понял, что это тупой развод.
Друг настоятельно требовал встретиться, чтобы отдать деньги лично в руки (цель естественно он преследовал несколько другую - хотел сделать большую выручку районному стоматологу и проктологу по месту проживаня этих уродов), но встреча по понятным причинам не состоялась, поэтому в итоге звонившему досталась хорошая порция отборного мата с пожеланиями всего хорошего всей его семье вплоть до морской свинки, от которой ведет начало его род. Больше не беспокоили.
Вообще это расчитано на наших родителей, их надо предупреждать обязательно!
...
Va

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение Va »

всгда говорил что мобилки зло... :smile:
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение uhbuzz »

Balu писал(а):Вообще это расчитано на наших родителей, их надо предупреждать обязательно!
эт точно

Во, хорошо, что все всё это написали. И до нас дошло. Вчера моей сотруднице ночью глубокой звонит сын и говорит: "Мама, я сбил человека. Срочно готовь 40000 рублей, за ними к тебе сейчас отец пострадавшего придет." Голос сына, она сначала окаменела. Даже когда потом рассказывала - натурально руки тряслись. Потом сообразила - сын-то уже полгода в Пекине учится, там машины у него нет, и в рублях он давно уже ничего не меряет. Только продышалась - опять звонок - за деньгами пришли. Она дверь не открыла - милицией пугнула, ушли. И она сейчас говорит - хорошо, что я знала, что такое бывает, а то бы вообще инфаркт схватила.
Va писал(а):всгда говорил что мобилки зло... :smile:
ну да, вот ещё

У мужа моей сотрудницы - подагра. Как бывший военный он лечится в госпитале(Киев). Только вернулся из госпиталя, вдруг на домашний телефон звонок:"Вас бепокоят из Донецкого....центра. Наконец можем выполнить Ваш заказ - ...", - и называет какой-то медпрепарат. Человек отвечает, что ничего не заказывал. Абонент на другом конце провода возмущается:"Мужчина!Что Вы нам голову-то морочите?! Да за этим препаратом люди годами стоят, а с такого-то числа он дорожает в 2,5 раза. Ваша фамилия Сидоров, а жену зовут Галина Ивановна? Вот она и умалила нас дать лекарство без очереди.Курьер будет у Вас в течение часа, приготовьте 300 долл." Сидоров говорит, что уточнит у жены. Звонит жене, она, конечно же, ни сном, ни духом. Только положил трубку, опять звонок:"Курьер у подъезда, назовите код двери." Ну он к-а-а-к назвал, больше не звонят.
Последний раз редактировалось uhbuzz 21 июн 2011, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
peyot
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35
Откуда: Донецк

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение peyot »

Va писал(а):всгда говорил что мобилки зло... :smile:
Не совсем так . Зло не мобилки, а их юзеры ::smoke::
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение uhbuzz »

вот ещё

Меня вчера пытались развести. Звонит, якобы, брат, ехал в поезде Москва-Питер, перевозил наркотики и его приняла милиция. В течении 2-х часов надо отдать 200'000 рублей. И голос брата, и манера разговора, ну брат звонит! Времени около 12 ночи, состояние уже близкое ко сну, а тут такое! Если бы не мой парень, отдала бы всё, что есть и отвезла куда скажут. Телефон брата заблокирован, и что самое интересное звонили сначала с его номера и смс отправили с его номера, а потом уже непонятный БиЛайн Питерский вылез. Короче парень мой телефон просто выключил, влил в меня коньяк и положил спать. А утром обнаружили больше 15 не принятых вызовов и в 4 утра смс - "все нормально, отпустили". Честно говоря, до сих пор в каматозе от всего этого. Ну как они это делают? Задавала вопросы про его девушку и отвечал же! Вообщем, нервы не восстановишь и лет 5 жизни мне угробили.


http://forum.otzyv.ru/read.php?id=2234&p=160

и ещё заметка
Таксист спас женщину от лишних трат
Таксист помог 50-летней уфимке не попасть на удочку телефонных мошенников. Неизвестный позвонил женщине на домашний телефон, представился близким родственником и рассказал, что стал виновником ДТП. Чтобы избежать ответственности, звонивший попросил срочно собрать 50 тысяч рублей и передать деньги человеку, который за ними приедет.
На роль курьера мошенники выбрали 35-летнего таксиста, который даже не догадывался, что ему предстоит стать соучастником преступления. Получив конверт с деньгами, мужчина позвонил заказчику, чтобы узнать, куда везти наличность. Услышав в ответ указание отправить их банковским переводом, таксист засомневался. Поднявшись в квартиру пострадавшей, курьер спросил женщину, для кого она собрала столь крупную сумму денег. Услышав в ответ историю о странном звонке, таксист сразу же повез ее подавать заявление в милицию.
Пресс-служба МВД по РБ призывает горожан, попавших в аналогичную ситуацию, не паниковать и позвонить своим родным, чтобы убедиться, что все в порядке.

Василий Лебедев

а вот тут существует следующая схема: вы звоните сыну узнать подробности - а его телефон отключен. Как такое может быть? всё очень просто: до всех этих событий ему звонят и просят на пару часов отключить мобильный, якобы с его номера звонили и угрожали расправой крупному чиновнику(но они знают что это не он, и попытаются отследить бандитов)
вобщем если телефон отключен, а местонахождения родственника(работа, учёба) вам известно, то нужно дозвониться/подъехать туда
Последний раз редактировалось uhbuzz 21 июн 2011, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Va

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение Va »

Зло не мобилки, а их юзеры

трещалки первичнее, знач все-ж они...
roman251

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение roman251 »

Десь я чув, ніби телефонними розводами в основному займаються зеки в тюрмі.
Він сидить в тюрмі і нічим іншим займатися не може, а телефон є.
Був би на волі якось би по іншому розводив, а так тільки по телефону.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение uhbuzz »

roman251 писал(а):Десь я чув, ніби телефонними розводами в основному займаються зеки в тюрмі.
Він сидить в тюрмі і нічим іншим займатися не може, а телефон є.
Був би на волі якось би по іншому розводив, а так тільки по телефону.
всё верно , на одесском форуме это подтверждается, вот два сообщения подряд

Sashka 27

Я тоже сталкивался с этим разводом,обратился в милицию,назначили разводилам встречу никто не пришел.По данным милиции все номера находятся на ул.Краснова на Одесской зоне,и вероятность споймать их очень мала.А деньги со счета обналичивают через пункты пополнения счета.Вот и весь развод.

Bordos!

23.09 10 меня тоже обманули ,у меня пропала собака,22.09 позвонили и стали говорить что она у них!типа пополните счет на 600 гр.и вам ее привезут через 5 мин.в общем не выдержав и пополнив им счет на 50 гр,так как понимали что развод,но надежда как говорится умирает последней.мы простояли еще около 1 часа и все это время говорили с ними по телефону,по которому нам говорили ждите.понятно что мы так и не дождались!но скажу вам одно ,что мой муж по разпечатке выяснил что тот кто звонил находится в местах лишения свободы!а делается все так!!один глядя на обьявление говорит и диктует тому,кто звонит вам что к чему,тот звонит ,договаривается где встреча!приходит второй ,смотрит со стороны и говорит тому что ты делаеш,и ты думаешь что он действительно рядом и видет тебя но боится подойти и отдать собаку или что то еще,и просит ну пополни то ,там кинь в урну чек что бы выяснить кто ты!!!поэтому все так убедительно .Хочу некоторых обрадовать ,думаю с этого номера уже точно не позвонят так как его уже нашли!!!!!вот номер 097-393-22-04 отомстим за всех!так как это очень большое горе!
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение ALTERMANN »

Спасибо за тему, нужная
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение Elpasohot »

uhbuzz писал(а):у меня пропала собака
По такому же сценарию мужика развели.
Только у него украли машину и ему обещали вернуть там за какую то сумму.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение uhbuzz »

с авто полно разводов, от самых простых типа пробитого колеса, до отлично спранированных

стащил отсюда http://topgir.com.ua/news/1959.html

Мы уже писали об одном из видов развода на дорогах, но этот - свежее изобретение авто-разводил. Поэтому настоятельно рекомендуем внимательно прочитать историю от первого лица, прибегнуть к его советам и постараться не попадаться на подобные аферы. Отметим, что данную историю рассказал пострадавший нашим коллегам из "АвтоОбоз"...

''Реальный случай мошенничества, который произошел со мной 13 Марта 2010 года. Пишу очень подробно, поскольку схема отлично продумана и срежиссирована, уверен применялась не раз и еще, боюсь, может будет применяться. Любые детали будут полезны если (не дай Бог) это случится с вами.

Суббота!!!, 10:00 еду покупать билеты для семьи в цирк на вечер, отличное настроение. Двигаюсь по улице Артема, планирую повернуть на Гоголевскую, в этот момент звонит мобильный (в машине громкая связь - говорю по ней), звонит партнер по работе, обсуждаем погоду, перед поворотом на Гоголевскую, перед моей машиной резко притормаживает Мазда3 и я вынужден довольно круто принимать вправо и вижу в боковое зеркало,что сзади едет темный Ягуар XF. Повернув на Гоголевскую продолжаю движение и сзади мне мигает Ягуар и сигналит, я сбавил скорость, Ягуар меня обгоняет и заставляет остановиться.

Выходит водитель и говорит, что я его подрезал и задел машину, я заканчиваю разговор по мобильному и выхожу из машины посмотреть что случилось (1-я - моя ошибка - основная!!!), визуально не вижу у своей машины повреждений и иду смотреть на Ягуар, у него вроде все тоже в порядке, я пожимаю руку водителю Ягуара, сажусь в машину и уезжаю. Ягуар через минуту меня догоняет и просит еще раз остановиться, выходит водитель и говорит, что его Шеф в машине, орет на него, что в машине горит лампочка предупреждения/сигнальная о том что есть столкновение и просит еще раз осмотреть повнимательнее машины.

Мы вначале смотрим мой авто и замечаем несущественные царапины на правом крыле, смотрим на Ягуар и видим на его левом крыле и бампере незначительные царапины. Водитель представляется Владом и просит мой номер телефона (2-я - моя ошибка!) для информации, что бы потом решить вопрос (он должен сейчас ехать, в машине очень нервный шеф, который спешит).

В этот момент выскакивает с заднего сиденья очень нервный шеф (невысокого роста, плотный, рыжий, представляется Райнером Александром Александровичем, работником следственного управления прокуратуры) и начинает орать на водилу и распрашивать какого буя тот медлит, потом начинает орать на меня почему я их зацепил и пытаюсь уехать с места аварии. Я отвечаю, что говорил в машине по телефону по громкой связи и момента столкновения не слышал и не видел, но считаю повреждения пустяковыми и предлагаю решить вопрос спокойно и мирно.

Райнер говорит, что они срочно везут документы в СБУ и он должен отправить Ягуар с водителем, а он остается со мной поговорить о том, как уладить вопрос. Ягуар уезжает, Райнер садится ко мне в машину и просит отъехать пару кварталов, где можно спокойно поговорить, я подъезжаю к немецкому посольству на парковку. Райнер все время психует, орет что его убъет генерал (хозяин машины), что в понедельник тому ехать в командировку и если он увидит царапины - пипец! Я его успокаиваю, говорю, что у меня полное "КАСКО" и все проблемы закроем (при этом я назвал ему страховую компанию), набираю страховую - телефон не отвечает, суббота. Буквально через минуту мне звонит человек и представляется страховым комиссаром Алексеем и спрашивает что случилось (я думаю, какой сервис, на телефоне в их офисе наверняка определитель и они отзваниваются, на самом деле мой номер телефона уже был у мошенников, я его продиктовал Водителю нервного Райнера и мне звонил фальшивый комисар). Я подробно описываю ситуацию "комиссару", он говорит, что прям сейчас наберет дежурного в ГАИ и вызовет их для оформления протокола.

Через несколько минут мне на мобильный звонит "дежурный ГАИ" и распрашивает меня о деталях происшествия, я подробно все расказываю, когда я поясняю, что нахожусь НЕ НА МЕСТЕ ДТП у "гаишника" меняется голос и он говорит, что в этом случае изымается водительское удостоверение и автомобиль ставится на штрафплощадку (скрылся с места ДТП), после суд, огромный штраф и лишение прав до 2-х лет. Моя первая реакция, я звоню этому страховому агентту и требую отменить вызов ГАИ и говорю, что мы с "потерпевшей" стороной сами разберемся. Страховщик говорит, что поскольку я уехал с места ДТП - возмещения по страховой не будет!

Я расстроен и понимаю, что платить придется самому, прошу страховщика поговорить с ГАИ и отменить вызов, а я сам буду пытаться договориться с клиентом. Клиент (нервный работник "прокуратуры") орет, что спешит и все пропало, вызывает по телефону Ягуар, дает ему команду сфофотографировать повреждения и отправить их в СПЕЦБОКС, я резонно интересуюсь, какой такой спецбокс, получаю ответ, что это спец гараж, где стоят на учете авто правоохранительных органов, а этот авто навороченный, с легкой кевларовой броней. Я начинаю понимать, что сумма будет более чем я ожидал! Начинаю нервничать серьезно.

Бенефисом было объявление суммы - со всеми делами 26 000 Евро!!!!!!!!!!!!!! Я говорю, что сумма нереальная, Райнер психует и орет, что вызывает ментов (при этом Гаишная машина Реально!!! проехала мимо), тут же звонит "представитель ГАИ" и говорит что патруль нас не может найти (предполагаю,что Гаишники могут быть в схеме) - идет сильное давление на меня, давай деньги, будут проблемы и тд, крики, ругань.

Я в целом спокоен (денег таких все равно нет на руках), звоню страховому "комиссару", я знаком с владельцем страховой где я страхуюсь и прошу сотрудника страховой переговорить с ним, на что он говорит, что не может ему дозвониться, я так же интересуюсь чем по его мнению мне может помочь страховая, получаю совет застраховать у них по новой, но уже Ягуар!!!, поскольку этот авто со спецоборудованием, то сумма КАСКО 10% от цены, цена авто (после согласования с нервным Райнером) 180 000 Евро, таким образом я плачу 18 000 тыщ,а остальные до 26 000 доплатит страховая из большого уважения ко мне, Райнер орет, что еще ему 2 штуки Евро за моральную травму, иначе он меня по прокурорской линии замордует!

Я принимаю решение тянуть время, на меня давят и говорят, что у меня есть два часа на решение вопроса, в противном случае они запускают официальную схему и начинают меня еще дополнительно МОЧИТЬ по линии прокуратуры. Говорю, что дома у меня есть сущие копейки, но мне нужно поехать взять ключи от сейфа на работе где есть немного денег (сам хочу просто передышки и возможность начать звонить юристам и знакомым). Ко мне прикрепляют человека, якобы из службы безопасности, который садится ко мне в машину и едет со мной. Я паркуюсь подальше от дома ( меня уже одолевают подозрения - сумма дурная, страховая странно себя ведет, при этом мы у них крупный клиент, очень складно и быстро реагирует "ГАИ"), говорю сопровождающему жестко, что домой иду только сам (что бы не пугать семью) ему предлагаю остаться ждать меня в машине.

Убеждаюсь, что он не следит за мной, звоню первым делом своему партнеру, излагаю ему ситуацию, прошу дозвониться хозяину страховой и обсудить решение этого вопроса, мой партнер так же предполагает, что это "разводка", звонит в УБОП, в страховую. В страховой говорят, что сотрудника Алексея нет, настоящий страховой комиссар рекомендует просто вернуться на место ДТП и самостоятельно вызвать ГАИ по телефону доверия, одновременно бригада УБОП готовиться выехать на место ДТП для моей подстраховки и возможного задержания мошенников. Я выхожу из подъезда, сажусь в машину, мой сопровождающий очень нервничает, я говорю ему что все хорошо, я взял ключи и едем в офис за деньгами, сам еду на Артема, подъезжаю почти к месту ДТП и предлагаю попутчику выйти, поскольку я решил идти открытым путем, вызывать ГАИ, оформлять протокол и выплачивать любые компенсации только через суд, после этого он мгновенно выскочил из машины и телефоны всех его подельников ("прокурорского", "страховщика", "водителя") после этого были выключены.

Результат:

время потерял, нервы потрепал, машине необходима покраска крыла, царапина глубокая, при этом нанесена искусственно в тот момент, когда я в первый раз вышел из машин! Работники УБОПа знают эту схему!

Не ловитесь на такие ситуации, не выходите из машины, разговаривайте только через приспущенное стекло при закрытых дверях и вызывайте при любых раскладах ГАИ, это позволит сэкономить время и нервы!

Удачи на дорогах, будьте внимательны и осторожны!"
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение Kenguru13 »

Старый развод с мобилками, но может кто не знает:
Вешается обьявление сдам квартиру/продам машину/сделаю минет :))) ну и тп. Всё это по цене немного ниже чем у конкурентов не не особо чтоб в глаза не бросалось и номер вроде как обычны но на одну цифру меньше, дальше вы поняли номер короткий минута стоит столько сколько совесть позволяет, при звонке включается аон и трубку просто никто не берёт а деньги капают.
Вообще где короткие номера там разводом всегда пахнет :smile:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Max

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение Max »

Вот в ситуацию как с Ягуаром попал мой брат.
Только там был Порш Кайен. Все один в один.
Денег с него хотели меньше, всего штуки 3 баксов.
Но он тоже в итоге понял, что развод и они быстро смылись.

Кстати тоже рядом с цирком было. На повороте с Воздухофлотского на Жилянскую.
roman251

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение roman251 »

Розводи з платними номерами:
Лохотронщик орендує у контент-провайдера якийсь платний номер, ніби для надання платних послуг.
То може бути номер, який починаеться на 0(900), або 0(703) для дзвінків.
Або то маже бути короткий номер (як правило 3-5 цифр без коду оператора, наприклад 1234, або 3768, або інші) для платних дзвінків або СМС.
А далі варіантів море.
Можуть розмістити оголошення про роботу, або про шо хочеш, хто подзвонить, попаде не гроші.
Можуть відправляти СМС ніби від моб. оператора, або від когось іншого, з пропзицією передзвонити на той номер, або відправити СМС, кажуть що дзвінок і СМС безплатні.
Можуть замутити якусь фіктивну послугу, якої наспрвді не буде.
Можуть розповсюждувати програму для смартфонів, коли її встановити, то ця програма починає сама відправляти СМС на короткий номер.

Боротися з тим можна. Треба вияснити якому контент провайдеру належить той номер, звязатися з тим контент провайдером і повідомити, що от є такий лохотрон.
Якщо контент-провайдер не являється організатором того лохотрона, то може зреагувати.
Служба боротьби з лохотроном контент-провайдера а1 агрегатор:
http://www.a1agregator.ru/main/antispam/
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение uhbuzz »

Kenguru13 писал(а): Вешается обьявление сдам квартиру/продам машину/сделаю минет :))) ну и тп.
Есть ещё другая схема :)

Около супермаркетов действуют целые шайки!!! Схема проста, Вы возвращаетесь с покупками к машине, на встречу к вам двигаються две ПРОСТО АФИГЕННЫХ ДЕВУШКИ!!(В моем случае блондинка в мини, и шатенка в обтягивающих штанишках), ты как ни в чем не бывало укладываешь вещи в багажник, садишся, заводишь, и тут эти две дамы начинают протирать тебе лобовое стекло!!
Ты понятное дело достаешь кошелек расплатиться, а они: "Лучше до метро подвези". Не вопрос , прыгйте!!
Одна назад одна в перед, во время движении неожиданно та которая впереди начинает делать тебе минет, а вторая незаметно вытягивает кошелек!! Будте осторожны!!!
У меня кошелек украли вчера, позавчера, сегодня и завтра наверное тоже украдут!!

:D
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение Elpasohot »

uhbuzz писал(а):У меня кошелек украли вчера, позавчера, сегодня и завтра наверное тоже украдут!!
Надо купить несколько дешевых кошельков,и подвозить дальше :-D
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
roman251

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение roman251 »

То не крадіжка, то грабіж.
Давай гроші бо відкушу!
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение uhbuzz »

Не поленитесь прочитать. Вывод в конце большими буквами

Лето. Великолепная погода. Я выхожу со своей работы в хорошем настроении, но немного уставший после рабочего дня. Сажусь в автобус и доезжаю до своего района. Выхожу на остановке и направляюсь в сторону местного рынка, чтобы купить продукты. Отовариваюсь и иду в сторону дома, который находится в 300м от рынка.

Выходя с рынка, решаю сократить путь и пройти по протоптанной дорожке (которую знают только местные жители) между гаражами и через двор пятиэтажного дома. У входа в этот двор вижу на земле прозрачную папку для хранения документов. Папка яркого цвета и совершенно новая. Поэтому сразу привлекла мое внимание. Папка была чистая, без грязи и пыли. Я понял, что её только что кто-то потерял.

Я посмотрел вокруг себя. И не увидел ни одной души. Только вдали играли дети лет семи. Я остановился возле этой папки и, не нагибаясь, начал рассматривать, что же там внутри. При этом продолжал оглядываться и искать людей, которые могли ее потерять. После минутного ожидания моё любопытство взяло верх. Я наклонился и поднял папку, чтоб посмотреть что же там внутри. Я отстегнул кнопку и открыл папку. Глаза мои стали шире, а по спине побежали мурашки. В папке лежало много купюр достоинством 1000руб. и 2 паспорта.

Я не знал что же мне делать! Осмотрелся по сторонам ещё раз. Никого не было…
Немного трясущимися руками я застегнул папку и прижал её ближе к себе. Я понимал, что от меня требуется принять решение. Положить папку на место?.. Глупо! Её возьмет другой и потратит деньги. И я решил отойти быстрей с этого места. Отойти. Спрятать папку в свой пакет. Сесть на лавку и наблюдать за происходящим.

Сердце моё начало стучать быстрее. А потом казалось, что оно вообще выпрыгнет от волнения. Такой кучи тысячных купюр раньше я и в руках не держал. Я даже не представлял сколько там денег. Я поменял решение оставаться на этом месте и пошел домой. Мои ноги понесли меня на автопилоте. Я шел быстрей и быстрей. Только успевал иногда оглядываться. Казалось, что я попал домой мгновенно.

Я захлопнул калитку своего частного двора. Забежал домой. И, не снимая обувь, залетел в свою комнату. Открыл паспорта, в надежде узнать личности людей, и начал пересчитывать деньги. На фотографиях в паспорте я никого не узнал. Но прописка была в моем городе и в моем районе. После подсчета денег, я узнал, что там было 83 000 руб. При моей зарплате в 15000р, которую я отдаю за кредиты, эта сумма впечатлила меня.

Я вышел из комнаты и пошел рассказать родителям и брату всё, что со мной произошло.
Наша семья честных правил и ни у кого даже в мыслях не было оставить деньги себе. Тем более паспорта с адресами были. Так что найти владельца было проще простого. Мы решили сдать папку с её содержимым в ближайший пункт милиции.

На часах было 20:30 и бежать в милицию прямо сейчас особого желания не было. К тому же я сильно хотел есть. Поэтому всей семьей мы решили, что в милицию я отнесу папку завтра утром или в обед. На этом все мои переживания и мечтания о том, что я могу купить на эту сумму, прекратились. Я сел за стол и приступил к ужину.

Когда с тарелкой супа было покончено, в наш дом позвонили. У меня была только одна мысль. Это связанно с моей находкой. Поэтому открывать дверь пошёл я! Пока я шел раздались ещё 3 длинных звонка, которые пугали меня всё больше и больше. Я вышел и открыл калитку…

Я обалдел! Возле моего дома стоял милицейский бобик. Возле двери меня ждали 2 милиционера. Они не хотели хватать меня, не хотели вламываться в дом, как показывают в сериалах и боевиках. Лица их были настолько доброжелательны и милы, что если бы не было на них формы и машины сзади, я принял бы их за людей, который носят большие сумки и продают разные вещи со скидками.

После секундной паузы прозвучал добрый громкий голос:
-Здравствуйте! Вы находили сегодня папку?
-Да! – ответил я. А что я мог еще сказать… - Да… Я шел с работы и нашел папку с деньгами. Я хотел отнести её Вам, потому что думал, что сейчас уже поздно и Вы уже не работаете.

-Разрешите на неё взглянуть? – спросил у меня второй из них. Спросил он так, что ответ у меня был только один…
-Да! Конечно! Да Вы заходите. Я сейчас.

Я побежал в дом и взял папку. Все мои родные наблюдали за происходящим в окно. Как только я зашел в дом, посыпались вопросы, на которые я ответил, что владелец скорей всего нашелся. И я пойду и отдам папку.
Я вышел и протянул им папку. Один из них аккуратно взял папку за края и не стал смотреть что там внутри. Просто ушел в машину. А второй предложил мне проехать в отделение. Причем, выражение лица его сильно изменилось. И перестало светиться доброжелательностью.

Мне ничего не оставалось, как собраться и сесть в машину. Дома я сказал, что поеду с ними, не знаю зачем. Наверное, подписать бумажки или получить благодарность.

Когда я садился в машину, то у меня был оптимистический настрой:

1. Мне не надо завтра отпрашиваться с работы и идти в милицию.
2. Если я нашел деньги, то меня отблагодарят. Как минимум в устной форме. А может хозяин папки подарит 3000р из 83000 утерянных.

Но на середине пути мне всё это начинало не нравиться. На заднем сиденье сильно качало и подбрасывало, когда мы ехали по маленьким кочкам. Мне было неприятно тут сидеть. Я представил, что тут возят преступников и в голову полезли дурные мысли. Разговаривать я с ними не стал, потому что было очень шумно, и я с трудом слышал их.

После того как мы подъехали к отделению, вышли из машины и направились в здание.
Эти двое держались ко мне очень близко.
Зашли в какую-то комнату, в которой сидела женщина. Как только мы вошли, она встала и раздраженным голосом начала громко говорить и показывать на меня пальцем:

- Да! Это он! Он украл. Я его узнала. Это он! У-у! Гад!

Сказала и быстро скрылась из кабинета с каким-то милиционером, который показывал ей одной рукой на дверь, а другой поддерживал её за спину (подталкивая к выходу).

Я стоял как вкопанный! Ощущение, что меня облили ледяной водой. В этот момент я понял, что не хочу никакой премии, никакой награды и похвалы. Мне хотелось только одного – попасть домой и чтоб всё это закончилось!

Милиционер подошел к своему столу. Сел. И указал мне рукой на стул, стоящий возле его стола. Я подошел и плюхнулся на него. У меня пересохло во рту. Я не знал что сказать. У меня было 100 вопросов в голове, но я не осмелился задать ни одного. Мои брови нахмурились, и лицо превратилось в вопросительный знак.

Каждая последующая секунда нагнетала обстановку. Тишина была мучительной. Я не сдержался и спросил: «Почему она так сказала?! Кто она вообще? Я её первый раз вижу, а она на меня так зла».

Милиционер тем временем искал у себя в ящике какие-то бумаги. На мои вопросы он ничего не ответил. Просто поднял глаза на меня и продолжил искать что-то в столе.

Он достал один лист бумаги и стал читать. Оказалось, что он читал чье-то заявление. В заявлении было написано, что я украл папку с деньгами и документами. Одним словом, меня обвинили в краже.

После того как заявление было прочитано до конца, у меня сразу развязался язык и молчать я не стал. Наверное, сработал инстинкт самосохранения. Я сразу начал рассказывать всю историю с самого начала. Только голос дрожал сильно. Я говорил, говорил и говорил. Я знал, что говорю правду, а значит, мне ничего не будет. Но верил я в это всё меньше и меньше. Мент сказал, что совершено преступление, есть заявление от потерпевшей, поэтому они завели уголовное дело, которое передадут в суд, а суд решит, виновен я или нет.

Я понял, что конкретно попал! Вся жизнь пролетела перед глазами. Мне не хотелось ничего! Все мои жизненные проблемы померкли, в сравнении с этой ситуацией. Всё что меня беспокоило 2 часа назад ушло на второй план. Я готов был отдать всё лишь бы вернуть время на 2 часа назад. И как не странно, судьба, в лице этого мента, дала мне такую возможность. Его противная морда начала говорить со мной.

- Как видишь, у нас есть заявление о том, что украдена папка с документами и большой суммой денег. И потерпевшая опознала тебя, как грабителя. Нами заведено уголовное дело, и мы обязаны передать его в суд. Но… можно решить эту проблему по-другому.
- КАК! – спросил я.

Всё что я говорил, просто не было услышано. Все мои доказательства были лишь словами. Я уже сам начал считать себя преступником.
Мент достал бумажку и начал что-то писать на ней. Написал и повернул ко мне. На листке были коряво написаны цифры 40 000.

- Вот цена вопроса и мы сможем тебе помочь. Мы порвем дело на ваших глазах и распрощаемся с вами. Иначе тебе грозит срок.
- У меня нет таких денег!
- Ну, тогда извини. Я же не себе эти деньги возьму. Это пострадавшая запросила такую сумму. Только за 40000 она заберет свое заявление. Лично я, на твоём месте, решил бы эту проблему сейчас. Иначе сядешь в тюрьму. Ладно. Думай до завтра. Если завтра не принесешь деньги, мы передаем дело в суд. А сейчас пройдем со мной.


Каждое его слово врезалось в мой слух. Я был настолько напуган, что не мог ничего сказать. Я подумал, что нужно обсудить всё это дома. Потому что сейчас голова совершенно не соображала.

Но не тут то было. Мент приказал снять шнурки и проводил меня в камеру. Разрешил только сделать звонок домой.


Я позвонил домой. Всё рассказал меньше чем за минуту. Слёзы. Крики. Возмущение. Сожаление. Поддержка. Первое что пришло в голову – это бороться за справедливость. Но с кем бороться? С ментами с помощью таких же ментов, чтоб тебе написали потом ещё одну сумму на листике за твоё рвение к честности или вообще избили, как моего друга.

Нервы были у всей семьи на пределе! И просидев за столом переговоров больше часа, родители пришли к решению. Заплатим! Заплатим, потому что с ними бороться невозможно. Рука руку моет. Все попытки добиться справедливости будут использованы против нас. Они себя чувствуют как рыба в воде. Скорей всего, они работают по схеме, которую отрабатывали годами. И все наши попытки будут притупляться. Поэтому мы заплатим.

Родители начали звонить знакомым и коллегам по работе. Всеми способами пытались собрать нужную сумму. Своих сбережений у нас не было. Поэтому пришлось все 40 000 занимать.

Уже к 10 утра следующего дня было собрано ровно 40 000руб. И родители в 11:00 были уже в отделении. После того, как я провел ночь в камере, мы встретились и они передали мне деньги. У меня опять сердце выскакивало из груди. Меня посетила мысль: «А вдруг меня схватят ещё и за дачу взятки?» Но в этот же момент я встретил в коридоре вчерашнего мента. Он пригласил меня в кабинет и спросил, что я решил. Я сказал, что родители принесли деньги. Он подошел к другому столу и открыл первый ящик. Дал мне понять кивком головы, что деньги нужно положить в этот ящик. Я положил. Деньги он не пересчитывал. Сразу достал заявление и дело. Демонстративно порвал его на мелкие кусочки. Сказал, что можешь не волноваться. Дело и заявление никто больше не увидит. Свободен.

Я вышел из этого ужасного здания. У входа я встретил какого-то парня в наручниках, которого вели, скорей всего, в такой же кабинет, из которого я только что вышел.
Я вышел и пошел в парк. Я позвонил на свою работу и предупредил, что меня сегодня не будет. В парке я сел на лавочку. Сел и закурил сигарету, хотя курить я бросил ещё 2 года назад. Я не замечал людей, которые проходят возле меня. Не замечал окружающей природы и чистый воздух. Я сидел и думал. О чём? Да о многом…

Как они нашли мой дом через час? Проследили? Но когда я оглядывался, я никого не видел. Почему эта женщина уверяла, что я украл, если она видит меня в первый раз. Неужели она так хотела получить обратно свои деньги, что ей пришлось врать. Врать так правдоподобно, что ей можно играть в театре. Скорей всего она не жертва, а работает вместе с этими ментами. Почему я даже не спросил у ментов их удостоверения. Я даже не помню их звания. Не знаю их фамилий. У меня нет никаких доказательств, что я заплатил, и они взяли у меня деньги. Почему он был уверен, что я не снимаю его на скрытую камеру? Но самое главное – могу ли я быть уверен, что они не приедут сегодня ко мне домой и не покажут такое же заявление?! На папке же остались мои отпечатки. Как дальше жить с этой мыслью? Может внутри папки и не было никакого дела? Может это была пустая папка с надписью «ДЕЛО»?

Зачем я отдал деньги, если был прав!? В суде не было бы свидетелей, которые подтвердили бы кражу. Неужели они нашли бы подставных свидетелей? Как бы я поступил, если можно было хорошо подумать над этим? Наверное, точно так же.
Неужели нет справедливости в нашей жизни? Неужели справедливость могут требовать только те, у которых есть связи и деньги? Час назад я боялся того мента как огня, а сейчас я хочу избить его. Избить настолько безжалостно, насколько позволяет моя физическая подготовка. Избивать и говорить ему какое он -. Хочу чтобы он запомнил раз и навсегда, что так делать подло. Почему я жил и не приносил никому таких проблем. Я был честным человеком. Дело даже не в потере денег. Дело в том, что я ненавижу теперь ментов. Кому теперь доверять, если тебя, например, ограбят или изобьют. Идти к ним, чтобы тебя ещё и там ограбили? Почему всё так не справедливо в этой жизни?


Я думал, что отдав 40000р я избавлюсь от этой проблемы. От тревожных мыслей и буду жить как раньше. Но сейчас я чувствую себя ещё хуже.

Сейчас я понимаю, что можно было обратиться в вышестоящие органы и посадить этих ментов. Но мной управлял страх. Страх суда. Страх оказаться за решеткой. Страх не уложиться в срок, который мне дали на выплату денег. Страх, который на тот момент был инстинктом самосохранения. Я просидел на этой лавочке ещё долго. Долго задавал себе сотни вопросов и пытался ответить на них. Но однозначно смог прийти только к одному выводу – нужно быть осторожным и внимательным в нашей жизни. Доверять можно только своим родным и близким.

Проходите мимо того, что плохо лежит и вам не принадлежит!!!

автор статьи: Комов Сергей

http://www.100razvodov.ru/ulichnoe/uh-t ... delat.html
stalex911
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:34
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Большая тема о разводах - самооборона от мошенников

Сообщение stalex911 »

Внимание, «развод»: как не стать жертвой мошенников

Заработать деньги преступным путем не так уж и сложно. Способов, как говорится, масса. Проще всего незаметно украсть, немного труднее — ограбить или совершить «гоп-стоп». Все это классический криминал, не требующий особенных умственных и личностных качеств. Другое дело — мошенничество. Призвание самых остроумных, хитрых и наглых преступников. К сожалению, с приходом курортного сезона в Одессе традионно увеличивается количество мнимых соцработников, фальшивых милиционеров, колдунов и гадалок, которые в любую минуту готовы вам «помочь», или, как говорится, «развести». О том, как не стать их жертвой, в материале «Одесской жизни»...
Ни счетчика, ни денег

Согласно милицейским сводкам, практически каждый день в Одессе и области фиксируются восемь-десять случаев мошенничества. Так, недавно на Пересыпи был задержан мужчина, который, представляясь сотрудником коммунальных служб, предлагал услуги по замене газовых счетчиков и водомеров. Любопытно, что в основном жертвами преступника (всего девять эпизодов) становились не доверчивые пенсионеры и дети, а женщины 40-45 лет.

- Это человек 1952 года рождения, представительной внешности, так что у обманутых одесситов было мало шансов распознать в коммунальщике мошенника, - говорит инспектор ЦОС ГУ УМВД в Одесской области, майор милиции Жанна Мишина. - Он приходил с предложением снять пломбу со счетчика и произвести замену. Преступник был отличным психологом и точно определял какую сумму назвать, чтобы не спугнуть человека. Так у одной женщины он взял 200 гривен, у другой 78. Распломбировав и сняв счетчик, мошенник исчезал вместе с полученной суммой и оборудованием.

Держись, ветеран, твой орден в цене...

Боевые награды и ордена на черном рынке нынче в цене. К сожалению, для мошенников нет ничего святого, и порою ради наживы они готовы отобрать у человека самое дорогое, что у него есть. Регулярно жертвами преступников становятся ветераны Великой Отечественной войны. Денег у них, как правило, нет, зато боевые награды и ордена на «черном рынке» нынче в цене. В мае 2011 года мошенник под видом соцработника проник в дом супругов Петра и Людмилы Коваленко в Березовке и похитил у них орден «Славы» ІІ степени и орден «Великой Отечественной войны» ІІ степени. К счастью, преступника удалось задержать по дороге в Одессу, а ордена — вернуть ветеранам.

- К сожалению, это было и будет до тех пор, пока коллекционеры дают за ордена хорошие деньги, - говорит офицер милиции, пожелавший остаться неизвестным. - К примеру, за орден «Красного знамени» с документами к нему берут 250-400 у. е., орден «Славы» в зависимости от степени может стоить от 200 до 1000 у. е., орден «Ленина» - 1500-2000 у. е. Речь идет о солидных суммах, поэтому наши ветераны все время находятся под прицелом преступников.

«Спасти» маму и отдать деньги

Преступники разрабатывают самые разные варианты воздействия. Еще одной «популярной» у мошенников категорией являются дети. Специально для них преступники разрабатывают самые разные варианты воздействия.

- Чаще всего у детей выманивают мобильные телефоны, - говорит Жанна Мишина. - Подходят под видом милиционера и начинают якобы выяснять, откуда телефон, ворованный он или нет. Могут просто попросить позвонить и уже не вернуть. Я помню несколько случаев, когда к детям подходили взрослые люди, вступали в разговор и убеждали вынести из дома украшения, деньги. Они просто говорили «на маму навели порчу», «мама может умереть», «я могу ей помочь». Ребенок пугался и пытался «спасти» родителей. Причем, доказать эти преступления очень трудно, потому что человек сам отдает ценности.

Бюрократия кормит... мошенников

С приходом курортного сезона в Одессе увеличивается количество гадалок. По мнению психолога Юлии Снигирь, причиной успехов мошенников является общая неустроенность жизни в стране.

- Все отлично знают, что чиновничий аппарат, коммунальные службы погрязли в бюрократии, и для того, чтобы взять одну справку, нужно оббивать пороги всевозможных инстанций и унижаться перед их служащими, - говорит она. - Поэтому когда у вас на пороге появляется хорошо одетый человек, предъявляющий «корочку» и предлагает решить ваши проблемы за немного большую сумму, то вы говорите ему «да». По сути, вы платите за то, чтобы оградить себя от бюрократической возни. Мошенники активно этим пользуются...

Как распознать мошенника?

- Общайтесь с незнакомыми людьми не больше минуты-двух. Если у человека есть конкретная и четкая просьба, он озвучит ее сразу. Если же вам начинают говорить фразы типа «послушайте, пожалуйста», «уделите мне пару минут», «вот посудите сами», сразу же прекращайте разговор. Практически всегда, это начало «развода»...

- Если вам в дом позвонил неизвестный, не спешите открывать, пообщайтесь через закрытую дверь. Запомните, никто, даже милиционер, не имеет права требовать впустить его в дом.

- Общаясь с неизвестным, ведите себя уверенно и где-то даже дерзко. Увидев перед собой такого человека, мошенник вряд ли попытается вас обманывать и пойдет искать жертву посговорчивее.

- Если неизвестный излишне назойлив и не хочет от вас отстать, скажите, что немедленно позвоните в милицию. Обычно это действует. Если же человек упорствует, то сразу же оповещайте органы правопорядка.

- Если неизвестный представляется сотрудником определенной службы, требуйте документы. Получив их, неторопливо изучите их, вглядываясь в каждую деталь. Если у вас есть подозрение, возьмите документ, закройте двери и для проверки позвоните туда, откуда неизвестный пришел. «Настоящий» будет долго возмущаться и кричать, но дождется вас, а мошенник бросит «корочку» и скроется.
Без имущества, зато с медом!

Одесские мошенники издавна любят облапошивать доверчивых горожан с помощью... меда. По словам инспектора ЦОС ГУ УМВД в Одесской области, майора милиции Жанны Мишиной, эта традиция повторяется из года в год.

- Все очень просто! К вам приходят несколько, как правило, женщин. Часто ромской национальности. В руках огромная банка с медом. Продукт дают вам на пробу и предлагают купить. Мед, обычно, вкусный и недорогой. Вы соглашаетесь взять, к примеру литр, после чего вам предлагают найти тару, чтобы перелить сладкий нектар. Пока вы судорожно ищете нужную банку, «продавщицы» выносят из квартиры все, что могут унести. В итоге, вы остаетесь без материальных ценностей, зато с медом, - говорит Жанна Мишина.

Источник: http://www.odessa-life.od.ua/
Ответить

Вернуться в «Самооборона»