Прошу оценить поступок

Сама по собі наявність зброї це ще далеко не все...
Ответить
polaris

Прошу оценить поступок

Сообщение polaris »

Здравствуйте уважаемые.коротко обрисую ситуацию-после напряженного рабочего дня возвращаюсь домой.немного принял.впереди, меня,метрах в 5-8, идет паренек и поигрывает выкидухой (made in china).мимо идут люди,тротуар не очень широкий.меня это морально цепляет,догоняю его и спрашиваю-а почему это ты на людях так ножом размахиваеь?типа перец?а в человека воткнешь? он стушевался,так,говорит,просто махаю.я ему говорю-без причины нож не вытаскивай,нехорошо это.он начал стартовать,ты мне не указ ми все такое.ну я ему политику партии объяснил.нож он спрятал и в первую подворотню слинял.
прошу совета-мои действия нормальные?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

polaris писал(а):прошу совета-мои действия нормальные?
Нифига не нормальные :o , нужно было слевой или с правой врезать ему в ухо, отобрать ножик, и всунуть ему тот ножик куда следует :smile:
Шутка конечно, парень явно мороженный, свое найдет без проблемм, тем более в Киеве, а Вы себя таким образом подставляете под большую опасность, нормальный человек не игрался бы ножиком на улице перед прохожими, это факт!
Встрявать стоит только в том случае. когда выбора просто нет!
Mark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:44
Откуда: Бердянск

Сообщение Mark »

Действия по идее правильные, а по сути - суицидальные.
Если не видишь лица человека и у него в руках нож - то это 100% опасность для жизни. Обьясню:
у нас где-то полгода тому назад по городу шатался мужик с немаленьким кухонником, был пьян, невменяем и бузил. Одному серьезно порезал руку, менты обнаружили, предложили нож положить и проследовать.... - так стал на них кидаться, из табельного - по ногам, а он упорный - продолжает..., вобщем упаковали-таки.
Теперь представьте - вы догоняете того парня, подходите на критическую дистанцию, делаете замечание...., а он поворачиваеться - в глазах "банзай" и классовая ненависть :shock: Предварительный контакт "глаза- глаза" хоть как-то поможет определить вменяемость собеседника. Потому я бы сначала отделил нож от парня, а уж потом проводил бы лекции :cool: :-D
Mark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:44
Откуда: Бердянск

Сообщение Mark »

TO: ARIGATU
Встрявать надо.., если не мы, то кто...(будет вести просветительскую работу в массах).
Alex
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:59
Откуда: Одесса

Сообщение Alex »

Морально правильно. Юридически скорее всего нет. Пацан если бы жалобу написал -- еще и прав бы оказался. Никому явно не угрожал, ножик -- не ХО. Так что пока кого-то не зацепил, даже менты мало чего могут сделать, разве что "для профилактики" в подворотне, если никто не видит.
:)(:? Пусть кружок "Умелые руки" никогда не доведет нас до цугундера! :-D
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Rus »

Я лично одобряю, и хорошо что хорошо кончилось. Молодежь растет "непуганная" и нередко позволяет себе то что в нашем понимании вызывает недоумение. Я тоже сталкивался с подобной ситуацией только я был с 2-х месячным сыном в коляске, и с Гарант С27р.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
polaris

Сообщение polaris »

Mark писал:Потому я бы сначала отделил нож от парня, а уж потом проводил бы лекции -respect!
да и у меня реакция лучше чем у забора :D ,и сам не маленький,плюс в "комке" и бритый (не скинхэд)-некоторые теряются,даже если подхожу просто знакомиться
Mark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:44
Откуда: Бердянск

Сообщение Mark »

TO: Polaris
"и сам не маленький,плюс в "комке" и бритый (не скинхэд)-некоторые теряются,даже если подхожу просто знакомиться"

- все так..., при условии что чел. вменяемый...., а проверять адекватность собеседника лучше когда он приземлён, а вы над ним парите :smile:
Max

Сообщение Max »

А я вот не совсем согласен. Конечно меня там не было и может на месте виднее было, но он же ни на кого не кидался и вызывающе себя не вел? Может это сработала советская психология? Раз нож значит это сразу плохо? А может он из наших был? В смысле ему ножики просто нравятся? Вон нас вчера 9 человек собралось и у всех по несколько ножей, да еще и на грудь приняли. Но при этом никому ничего плохого делать не собирались.
А подойди ко мне кто-то с вопросом вроде "Чего ножичком машешь?", то я бы сам политику партии разьяснил. Правда на людях я ножиклм не размахиваю, но именно из-за подобного отношения.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cornel »

Mark писал(а):у нас где-то полгода тому назад по городу шатался мужик с немаленьким кухонником, был пьян, невменяем и бузил. Одному серьезно порезал руку, менты обнаружили, предложили нож положить и проследовать.... - так стал на них кидаться, из табельного - по ногам, а он упорный - продолжает..., вобщем упаковали-таки.
тут вроде не было - умелые действия милиции при задержании подобного нарушителя
Последний раз редактировалось cornel 22 июн 2007, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Egor.

Сообщение Egor. »

Max писал(а):Может это сработала советская психология? Раз нож значит это сразу плохо? А может он из наших был?
Мах, вот не надо про советскую психологию, это нормальная человеческая. Если чел сидя в парке на лавочке, достает нож вскрывает чипсы и убирает его в карман, это никого не напрягает (по себе замечал, и по окружающим). Если пару человек сидя на той же лавочке увлеченно рассматривают нож, вслух коментируя его особенности, это тоже никого не напрягает.
А если чел идя по тротуару, среди прохожих, щёлкает выкидухой или крутит бабочку, то это меня настораживает, потому что я так не делаю, считаясь с чувствами прохожих которые в большинстве не ножеманы. А если он еще и нетрезв - то это просто пугает. Есть правила поведения в общественном месте, в конце концов.
Max

Сообщение Max »

Egor, сидят двое на лавочке в парке и вдруг достают ножи и начинают им щелкать, что они там обсуждают не слышно, а эти двое мы с тобой. Люди могут подумать, что угодно про нас, именно из-за того, что вбили им в мозги, что ножи у бандюков, а у хорошего человека ножа быть не должно. А у нас пара опинелек например, абсолютно безобидные ножики.

Я того парня не оправдываю, он дурак, уже потому, что на людях ножем щелкать начал. Но лезть к человеку и рассказывать, что он должен делать, а что нет, тоже ИМХО, не совсем корректно. Хотя опять же может он себя вел несколько вызывающе, тогда разьяснительная беседа оправдана.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Говорить надо, сегодня выкидухой щёлкает, завтра будет "шутя" пугать прохожих, ИМХО понятие "правила поведения в общественном месте" сейчас стало сильно расплывчато, к сожалению .... :cool:
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Egor.

Сообщение Egor. »

Max писал(а):Люди могут подумать, что угодно про нас, именно из-за того, что вбили им в мозги, что ножи у бандюков, а у хорошего человека ножа быть не должно.
Да, это к сожалению, тоже имеет место... и с этим тоже нужно считаться.
Но про нас с тобой не подумают, "у тебя же на лбу 10 классов написано"(с) :smile: А вообще, рассматривать какую-либо ситуацию без конкретики - бесполезно.
Я всё же считаю polaris правильно поступил, за исключением этого
Mark писал(а):Если не видишь лица человека и у него в руках нож - то это 100% опасность для жизни.
Пацан, если у него в голове не только опилки, понял реакцию окружающих на свои действия. Может на наряд см не нарвется.
Kart писал(а):ИМХО понятие "правила поведения в общественном месте" сейчас стало сильно расплывчато, к сожалению ...
+100
Max

Сообщение Max »

В том то и дело, что как я написал, чтобы оценить ситуацию надо быть на месте. Если polaris увидел, что парень, действительно похож, на того кто седня выкидухой щелкает, а завтра ее в дело пустит, риспект ему за гражданскую сознательность.
Но если б мне кто-то начал рассказывать, что ножик носить не хорошо (повторюсь на людях просто так ножик я не свечу), то я бы максимально вежливо обьяснил зачем мне ножик, а лезть ко мне с подобными замечаниями не вежливо.
Аватара пользователя
goshawk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Евпатория в основном

Сообщение goshawk »

Егор +1.
----
Сам я ,бывает, на безлюдной улице достаю складник и кручу в руках. Но когда вижу прохожих убираю в карман, т.к. стараюсь представить себя на их месте. Лично для меня человек, идущий с ножом в руках- опасность.
А тот парень-просто идиот, видимо. По крайней мере, если нормальному человеку сделают замечание(в нормальной форме), он с понимаем должен к этому отнестись.
Кирилл
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 12:38
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Прошу оценить поступок

Сообщение Кирилл »

как по мне говорить что то смысла не было. если б он со стволом шел ты б тоже подошел?
а если он отмороженый был бы совсем, так и пырнуть мог. так что как по мне тебе повезло))
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плох для того, у кого он не окажется в нужное время
Va

Re: Прошу оценить поступок

Сообщение Va »

Сложная для однозначного ответа ситуация. Вы сделали свой выбор - я его поддерживаю, хотя признаю и вторую сторону - имеет право.
Аватара пользователя
Shoot_Nik
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 14:36
Откуда: Харків

Re: Прошу оценить поступок

Сообщение Shoot_Nik »

Да уж, парню повезло, и на его пути не попались ППС. Вспомнился мне случай, рассказанный друганом. В свою студенческую бытность они небольшой компанией устроили пикник в одном парке культуры имени отдыха. Расстелили одеяло, нарезали складным ножом еды. Не шумели, культурно общались. Тут подходят к ним ППС. Опаньки, ножик! Прикладывают к пальцам - да он длиннее 4 пальцев, ну ребята, ХО. Не помню, чем там история закончилась, вроде сбили с них денег (развели студентов) и ушли.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Прошу оценить поступок

Сообщение Demon-net »

Сложно судить, господа.
С точки зрения личной безопасности поступил глупо, делая замечание.
Но скорее всего до молодого человека замечание не дошло)

Как вариант для нашего сообщества, монолог в стиле "крокодила Данди" и показ "взрослого ножика"(Пентагона от Сог или Хансутсу от ЦРКТ).
Ну это я так шучу... :D
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: Прошу оценить поступок

Сообщение SASHA »

Правило трёх "Д" действует не только на проезжей части, но и по жизни - ходя по улице и размахивая ножом по любому на неприятности напорешься, причем очень быстро.
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Прошу оценить поступок

Сообщение Duscha »

Либо неприятности напорются на тебя, что тоже не очень приятно
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: Прошу оценить поступок

Сообщение SASHA »

Случаи они всякие бывают, как говорил незабвенный поручик Ржевский...
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу оценить поступок

Сообщение Kenguru13 »

Как вариант, который впрочем озвучивался ужо, парень нож купил и в первые минуты поигратся хочется, не сдержался, никомуж не угрожал я так понял...
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Va

Re: Прошу оценить поступок

Сообщение Va »

Пофигу. Нам нужны правила обращения с всяким ХО-образным, чтобы таие игрунчики заплатив раз штраф думали в следующий раз.
И больше того - я помню как в классе в третьем сделал себе швайло из напильника с двухсторонней заточкой и щедрой сенеизолентовой рукоятью.
О ножнах я тогда совершенно не задумывался, и таскал нож в кармане школьных брюк.
Естественно и в транспорте так ездил. Однажды добрячий кончик клинка высунулся и мну получил моральных люлей от рядом сидящих тетушек, за чем стремительно ретировался из осуждающего окружения. странно что кынджал не забрали - йа-п забрал.
Но не о том речь - представьте что троллейбус бы аварийно затормозил. Понимаете? Т.е. от моей малолетской придурошности кто-то мог получить живопыр в паховую область - просто потому что не соблюдались правила перевозки.
Ответить

Вернуться в «Самооборона»