Основы каратэ и кобудо.

Сама по собі наявність зброї це ще далеко не все...
Ответить
Va

Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

Для самостоятельного изучения основ каратэ будут полезны следующие книги:
1) Черняев В.Г Каратэ-до Сето-кан Киев РПО Полиграфкнига 1991г. 112с., 157 рис. мягкий переплет обычный формат.
Обнаружить книгу в эл.варианте не удалось.

В книге схематично показана базовая техника нападения и защиты, способы разминки и силовых упражнений. Это лучшая вводная по технике каратэ, которую я видел на русском. Но книжка не особо популярная, издавалась всего раз, т.е. ее нужно ловить по книжным барахолкам.
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

Самой техники для изучения каратэ недостаточно, поэтому довеском к первой, должны идти следующие две книги - они из разряда "маст хэв".

2) Современные будзюцу и будо: Японские воинские искусства и принципы (пер. с англ. Гарькавого А.) - 368 с.
Седьмая глава книги, коротко рассматривает историю каратэ, разлчные его стили, и базовые принципы.
В тырнетах есть почти везде. ) Картинки там совершенно неважны, т.ч. можно и накачать.
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

3) Фунакоси Гитин Каратэ-до: мой способ жизни
( напр. http://www.koob.ru/funakoshi/my_way_of_life )
Фунакоси - отец японского каратэ-до, основатель стиля Сётокан. Книга чисто философского плана, никаких "СикретныхПрийомав", но для понимания каратэ может дать больше чем любая другая.
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Tito »

Первую книгу нашел в вордовском формате, но без рисунков, тыц.
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

Это три вводные, и вводные на мой взгляд лучшие из существующего. Но. Изучение каратэ, совершенствование в нем, невозможно без изучения ката. Совсем.
А книг толково демонстрирующих ката каратэ я попросту не знаю. Ни на англ., ни на русск. ни на яп. :sad:
Почему так - не знаю. Вероятно просто невостребовано, а может связано с тем что ката передается "из рук в руки". Хы.Зы. По двум ката дзюдо например есть совершенно замечательная книга того-же Дрегера, а по каратэ нима. Картинки хорошие есть, но они неспособны передать смысл упражнения.
Вероятно наиболее приемлимым здесь будет попытаться самостоятельно вникнуть в уникальную японскую концепцию "ката", и далее применять понимание к существующим тех.руководствам типа этого:

4) Пфлюгер А. Шотокан каратэ-до: 27 ката в схемах и рисунках для аттестации и соревнований
Существует в ПДФ много где, выбирайте через поиск.
Возможно, для понимания ката стоит осилить
5) Бойе Лафайет де Мент Кодекс японских самураев
в эл. вар. не видел, но издание на базарах есть.
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

нашел в вордовском формате, но без рисунков

категорически не годится. cvb34
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Mirgar »

Прошу прощения, не совсем в тему.
Если вдруг где-нибудь увидите книгу "Айкидо. Этикет и передача традиций", автор Тамура Нобуёси, сообщите, буду очень благодарен. Тираж маленький, найти тяжело.
Изображение
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

Чем дальше в лес, тем толще партизаны, баба с возу - и волки сыты...
В смысле нарисовав тропинку по каратэ, спрашиваем себя дальше - ну а как быть с кобудо? И тут возникает некоторая сложность. Что такое "кобудо"? Сами японцы говорят так: -есть кэндо, и есть кобудо.
Т.е. собственно все направления кроме кэндо (использование большого меча) относятся к "кобудо". Но у нас почему-то, под "кобудо" подразумевают техники использования т.н. "подручного" оружия в окинавском каратэ.
И в этом узком смысле все просто: классических источников по кобудо не существует в природе. :) Да, вот такой исторический парадокс. Объяснение ему так-же не блистает сложностью и разветвленностью: за то короткое время, когда использование подручных средств окинавскими крестьянами было действительно востребовано и актуально, таковые (классические) методы не успели сформироваться и быть запечетлены в письменных источниках, или в виде ката.
Все кобудошные приколы с дубьем - довольно поздняя разработка, не имеющая отношения к битвам с ЗлобнымиСамураями(ТМ). :)
Это не "плохо", это не "неэффективно", это просто "так".
Но нам важнее вывод следующий из этого знания: коль скоро не существует классики, то совершенно пофигу к какому модерну мы обратимся за знаниями. Здесь нам полнейшим воспоможением послужит книга
6) Р.Хаберзетцер Ко-Будо Оружие Окинавы (издательство "МОДУС")
(в эл.виде не обнаружена)
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

На сим вопрос полагаю достаточно размусоленым, уточнения по вопросам будут, при наличии последних. :)

2Mirgar
"Айкидо. Этикет и передача традиций", автор Тамура Нобуёси

У меня есть эта книга, и не могу сказать что впечетлен, покупалась больше "шопъ було", нежели за содержание. Обычный для айкишной литературы флуд о высоком и тонком, снабженный кучей фоток Пирсанажей(ТМ), которые нихренулечки не доставляют. Да, Саотомэ в молодости симпатяжкой был, но на постижение это никак не влияет, равно как и лики Аснаватиля(ТМ) в разных ракурсах. :)
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

Да, забыл еще два рассуждательских пункта помянуть:

а) Не смотрите что книжки такое "никчемушные" - маленькие, в мягких обложках.. Не обложка важна. У нас еще с этим вопросом крепко деликатничают, потому что китайские и японские издания порой выходят чуть не на туалетной бумаге, и с таким качеством, что даже наши бракоделы покрылись бы толстым-толстым(ТМ) загаром стыдливого румянца.
Те книги которые выходят с большими цветными картинками, на отличной бумаге, с твердой обложкой и суперобложкой - все они продают вам технические возможности издательства, никак не увеличивающие ценность содержания книги.

б) Может и зря в дебри лезу, но думаю важно.
в изучении БИ, новички (да и не только) делают упор на изучение техник атаки и защиты, не понимая, что куда важнее то, что в китайских стилях называют "наработкой". Наработки - это упражнения развивающие силу, скорость, гибкость, равновесие и т.д. Т.е. "скушная гимнастика".
Классический пример наработки - стояние на столбиках в позиции мабу. Кажется что чего проще - ну стал, ну постоял... Попробуйте. :)
Или другая "простенькая" наработка - положить ногу на упор на уровне пояса, и тянуться макушкой к носку, прогибая колено, и вытягивая носок на себя.
Именно вот такие "простенькие" упражнения формируют бойцов высокого класса, но никак не хитрые выкрутасы и кошачьи вопли. Техника - она всюду одна и та-же, отличия не в самой технике .а в ее комбинировании, в избранных доминантах.
Так-же важна и столь противная скорому сознанию "медитация". Неподготовленый ум просто не сможет эффективно пользоваться подготовленым телом. Рано как и слабое тело не спасет никакой ум.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение stilet »

ИМХО херня все эти книжки, это в эпоху Советского Союза по книжкам учились,а сейчас достаточно высококлассных специалистов по боевым искусствам и восточным единоборствам , а книги ну разве для общего развития,не более того ,потому как не воспитают в вас бойца,но просто ознакомят с некоторыми основами той или иной школы.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

stilet, как по вашему, откуда брались мастера-основатели старых стилей? Вот те - первые.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение stilet »

Ну уж явно не из книжек, или ты(ничего что не выкаю? :=( ) полагаешь,что сначала какой то чудик написал книгу по каратэ, а потом её начали читать и по ней изучать искусство боя? :wink: А этому чудику небось во сне все это пришло ,прям как Менделееву таблица?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Tito »

stilet
я например научился делать модели яхт по книге, на основании знаний полученных на уроках труда : ), почему бы мне не освоить основы каратэ по книге, для одного книга просто пшик, для другого источник информации.

п.с. с нахлыстом та же история, ни один человек никогда не показывал мне как делать забросы, по книге прошел путь от Сабанеева до Лефти Креха.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение soe »

как-то мне привычнее звучит Гичин Фунакоши и шотокан :wink:
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

stilet, ликбез мне устраивать лень, поэтому коль скро вы аж такой прям книгоненавистник, то попробуйте хоть собственной головой воспользоваться, и таки найти ответ на вопрос. Не надейтесь в поиске на "ВысакакласнехСпицыалистав"(ТМ) - не помогут.
Уточню - мне ваш ответ не нужен - для себя ищите. И ради мух излавливаемых милыми ласточками - не говорите таких глупостей больше. По крайней мере на людях - это стыдно.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Ross »

Прочёл не впичетлило.Страдал в своё время поисками(не знаю даже чего). Хотя полезного много.Не наше это всё.Все "сознательное детство" прозанимался спортом,да и юношество тоже,помню когда прям бум пошел,рядом спорт зал каратисты орендовали.Ката- некогда не понимал. )) Спорить не буду .Бокснашевсё ну борьба ещё.Хотя эт тоже оттуда- cvb35 .Ну армия отдельная тема. Как то так в общем(как по мне).
ПС: третью книгу купил(уж больно понравилась).
(пятую найти не удалось).
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

третью книгу купил(уж больно понравилась).

Родственные фундаментальные тексты теперь доступны на русском благодаря работе Алексея Горбылева:
http://www.budo-forums.ru/topic/15607-s ... ova-xiden/
пятую найти не удалось).

Возможно и к лучшему - по крайней мере приверженцам поливановской системы читать ее травмоопасно. Японские слова в транскрипции искажены так, что не с третьего раза понятно о чем речь. drin
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Ross »

Va мож подскажите на счёт третей,взял бы пару с удовольствием.(есть куда пристроить). там где я брал больше не будет :-( .
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

Увы, даж и в Киеве не знаю где пошукать так чтобы наверняка, а в Николаеве и подавно. Вам есть приятная возможность заняться сканированием если сильно нужно. )
Не думаю что ее переиздадут в обозримом будущем, а тираж 5000экз. для книги десятилетней давности... Я свою в букинистическом откопал, судя по ценнику в "Букве".
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

возможно есть смысл списаться с манагерами "Софии", и уточнить как обстоят дела:
http://www.sophia.kiev.ua/books/author_ ... d=159&a=91
Тем более, что у них есть опция "книга почтой".
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение IRBIz »

ИМХО. Вопрос касательно книг был и остается спорным. С одной стороны, некоторые книги не всем пиплам можно показывать - пипл изучает картинки и потом с чувством, толком и растановкой "правельно" калечит мирных граждан в подворотне. С другой стороны - книги по технике бесполезны без постоянной практики в залах. А вот книги от "великих" имеют более высокий смысл. В нашем шумном и быстром мире нет времени на паломничиства в монастыри и годовых изучай путей сознания, осознания и прочих великих целей. Да и тренер не всегда за время тренировок может передать и философскую составляющую того или иного направления, нужно еще и жырки подопечным посгонять и смотреть что б не поубивали друг дружку. А чтения хорошей книги с правельными словами и сложности изнуряющих тренировок с травмами переносить проще и , самое главное" понимаешь для чего все это нужно. Вывод у мну таков: если чем то интересуешся то изволь и саморазвитием занятся. Как минимум сможеш поставить инструктору правельные вопросы, как максимум понимаеш то, что не все что дает инструктор для всех подходит для тебя в частности.
Своей любимой книгой считаю книгу Анатолия Тараса "Боевая машина" - попсы уже много но есть и хорошие главы.
http://lib.aldebaran.ru/author/taras_an ... mozashite/
ну и Энциклопедия Таэквон-до (ITF) больше 5000 страниц. есть что почитать.
WATBFB
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

Вывод у мну таков: если чем то интересуешся то изволь и саморазвитием занятся. Как минимум сможеш поставить инструктору правельные вопросы, как максимум понимаеш то, что не все что дает инструктор для всех подходит для тебя в частности.

Совершенно +1. Хотя Тараса не люблю - халтурщик и бесталанный компилятор.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Ross »

Спасибо попробую списаться.
IRBIz писал : С одной стороны, некоторые книги не всем пиплам можно показывать - пипл изучает картинки и потом с чувством, толком и растановкой "правельно" калечит мирных граждан в подворотне.

Думаю показывать можно всем.Да и чтобы " калечить мирных граждан" особенно"с толком" одних картинок мало :)
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

Думаю показывать можно всем.

Не, низя. Ради собственного-же блага.
Ответить

Вернуться в «Самооборона»