Основы каратэ и кобудо.

Сама по собі наявність зброї це ще далеко не все...
Ответить
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Ross »

Можно -нельзя... Кто захочет найти(увидеть) Вас спрашивать не будет.Меня тож наверное.
Макаеды народ в поворотне трубами глушат,али ножичками пыряют,при этом книг отродясь не читая.
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение IRBIz »

Ross писал(а):Можно -нельзя... Кто захочет найти(увидеть) Вас спрашивать не будет.Меня тож наверное.
Макаеды народ в поворотне трубами глушат,али ножичками пыряют,при этом книг отродясь не читая.
К большому сожалению не все так просто. Я очень долго занимался Таэ квон до. За годы тренировок насмотрелся на многое и не всегда приятное. Не всегда тренер с льоту мог понять можно человека обучать или нет. Были индивидумы , которые прозанимавшись пару месяцев пропадали. Потом выяснялось что они устраивали на чердаках макивары, груши и манекены, по книгам учились лупить. И попадались такие, у которых это получалось. А без присмотра инструктора и отсуствии друзей по оружию любой навык может быть хреновым. На треинировках учат трезво оценевать ситуацию и выбирать тот способ обороны который нужен. А посмотрите сейчас на книги по боевым - 60% позиционирует себя как армейские, смертельные и т .д. И в малейшей же стычке такой самоучка лупит по горлу и по глазам. Результат? - один калека или труп и один зек. Весело.
Книги это знания. И не всем их можно давать. По сути, книга по боевому искуству тоже самое что и руководство по взрывчатке. Как бы что б сделать бомбу по книге нужно быть достаточно умным - но ум не всегда ограждает нас от глупостей.
WATBFB
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение stilet »

Va писал(а):stilet, ликбез мне устраивать лень, поэтому коль скро вы аж такой прям книгоненавистник, то попробуйте хоть собственной головой воспользоваться, и таки найти ответ на вопрос. Не надейтесь в поиске на "ВысакакласнехСпицыалистав"(ТМ) - не помогут.
Уточню - мне ваш ответ не нужен - для себя ищите. И ради мух излавливаемых милыми ласточками - не говорите таких глупостей больше. По крайней мере на людях - это стыдно.
Угу ,очень стыдно :) Камрад не нервничай , я ж написал ИМХО , читать умеешь?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Ross »

IRBIz писал: И в малейшей же стычке такой самоучка лупит по горлу и по глазам. Результат? - один калека или труп и один зек. Весело.

Вы много знаете таких случаев, я ни одного не слышал и даже не читал.
и к большому сожалению как раз все очень просто ,проще не бывает.
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

в малейшей же стычке такой самоучка лупит по горлу и по глазам. Результат? - один калека или труп и один зек. Весело.

Я о том-же, вручать человеку слабому оружие - искать неприятностей на собственные нижние 90.
Калечить людей проще чем считается.
я ж написал ИМХО , читать умеешь?

Умею, но чувство противное, когда говорять что книги - хрень. Нет у мя такой ниточки в нейрокарте. "Авторы" бывают "хрень", бывают "произведения" - "хрень". Но книги... Теряюсь.
много знаете таких случаев, я ни одного не слышал и даже не читал.

Ross пример из жизни дай бог не соврать - где-то месяца полтора назад. Человеку мой ?ученик показал одну технику явара-дзё, без пояснений, без предупреждений - просто голая техника. И получил ее-же в тот-же вечер в качестве "шутки". Техники, проведенной человеком, который в жизни ничем не занимался, оказалось более чем достаточно, чтобы положить мордой в пол кабана занимающегося РБ хрен знает сколько лет.
Мне лично не хочется, чтобы гопота в принципе имела доступ к подобным знаниям.
Тем более, в коммерческом преподавании БИ работает антропный принцип, и он не добавляет этим занятиям ни капли добродетели.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Ross »

Не люблю кастеты.

тем более в коммерческом преподавании БИ работает антропный принцип, и он не добавляет этим занятиям ни капли добродетели.

хотелось бы нам этого или нет,увы нас с Вами не спрашивает ни кто,писал уже.
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение IRBIz »

много знаете таких случаев, я ни одного не слышал и даже не читал
В этот новый год хороший друг встречал деда мороза в веселой компании. В компании было несколько семейных пар. И в результате толи ревности толи алкоголя (скорее все на кучу) два чудака пошли на улицу "базарить". Как показало следсвие, один взял другого за барки, как то обычно и бывает) а другой со всей дури раскрытой ладонью по горлу. Попал. Удачно так попал. Скорая, короче не успела а трахеотомию делать некто не умел. Итог - от 5 до 8 лет. Скоро будет известно.
Когда спрашивали как человек умудрился с одного удара так уложить, ответ был прост: в книгах писалось что этот удар выводит противника из строя. Вот с ребятами в зале ( просто в зале где штанга, груша и тенисный стол) еще и практиковались на грушах. Видать хорошо научиличь.
После этого вспомнил как меня учили быть по кадыку, сердечному сплетению и затылку. Учили для того что бы я не дай бог в спаринге так не ударил. На улице только в крайнем случае. Я не солдат, задача которого максимально быстро устранить противника и при этом нет права брать пленных а оставлять у себя за спиной кого то диеспособного просто опасно для здоровья.
Выламать колено, сломать ключицу или оглушить - всегда пожалйста если нет возможности удрать. А убивать низзя.
Но если почитать своременные книги, складываеться впечитления что сплош и рядом нужно готовить робокопов способных сломать одним мизинцем шею хулигану. И тех мудагов, которые выпускают подобные книги нужно наказывать.
WATBFB
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Ross »

Ладно. на разных языках получается. Демагогия,впрочем как всегда.Дальнейшие прения считаю лишними.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Nerv »

Ross
+1
Ща договоримся, что приравняем книги по БИ к ХО
Carpe diem
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

Ща договоримся, что приравняем книги по БИ к ХО

Скудоумный об этом собственно давно говорит. :) Любое регулирование гос-вом ХО - вне контроля РБ - пустой грабительский пшик.
В этот новый год хороший друг встречал деда мороза в веселой компании...

К сожелению, я еще не видел тренеров, которые бы разъясняли ученикам, что понятие "самозащиты" гораздо шире чем мордобой в подворотне. Безопасность - в том числе и безопасность перед законом - должна быть доминантой.
Не подскальзываться на лестницах с как всегда неубраным льдом, не давать собой мишень карманникам, смотреть по сторонам переходя дорогу даже на зеленый свет - это "самозащита". Не ловить каждую зиму очередной мамонтячий грипп, не портить зрение, поддерживать в порядке позвоночник, думать что ешь и что пьешь - все это куда важнее ногомашества и ногодрыжества вместе взятых.
Не пропускать выборы, знать как живут люди в разных областях страны, оберегать навколышне сэрэдовище - это все тоже "самозащита".
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

Вторая полка:
7) Бишоп М. Окинавское каратэ
(можно скачать, есть джву-версии)
Последний раз редактировалось Va 23 июл 2010, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

8 ) Накаяма М., Дрэгер Д. Практическое каратэ на улице.
(так-же легко гуглится, но варианта с картинками не видел.)

+впрочем вру - вот сейчас вижу ПДФ версию картинчатую: http://www.alleng.ru/d/hlth3/hlth3_018.htm
а рядышком вторая "часть": http://www.alleng.ru/d/hlth3/hlth3_017.htm
Последний раз редактировалось Va 23 июл 2010, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение IRBIz »

К сожелению, я еще не видел тренеров, которые бы разъясняли ученикам, что понятие "самозащиты" гораздо шире чем мордобой в подворотне.
У меня был как раз такой :D Чему очень раз. парень не имея даже чорного воспитал не мало ребят получивших 2 дан. Первые два месяца тренировок проводились на полосе препядствий :evil: Только потом зал. Регулярно выходы в город с целью рекогнесцировки и развития ситуативного мышелния. Зимой по гололёду учил ходить. Имел статус дипломированого масажиста. Тоже обучил азам массажа. Кстати навыки еротического массажа меня очень порадовали в университетской общаге ( и не только меня ). Благодарен челову очень и очень. Даже пить пиво правельно научил именно он :-D
З.ы. Никто и ниекогда не будет учить широкому смыслу слова "Самооборона". Если реально расширить это понятие то придеться разговаривать о сознательности людей, политической грамотности и прочем :D А это все заканчивается или постоениям утопических умозаключений или анархических.
Последний раз редактировалось IRBIz 23 июл 2010, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
WATBFB
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

Ну раз водятся в природе такие особи, тада слава пультикам . :)
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

А ежели кому в сети попадется книжка небезызвестное А.Е.Тараса "Искусство рукопашного боя (техника вьетво-дао): пособие для самостоятельных занятий". Минск: "Я +Я", 1991.-112 с.
- так уж покричите не в тягость. Уперли у мя эту книжицу, хотелось бы пересмотреть. вроде желтенькая была, в мяг. обложке.
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение IRBIz »

Va писал(а):А ежели кому в сети попадется книжка небезызвестное А.Е.Тараса "Искусство рукопашного боя (техника вьетво-дао): пособие для самостоятельных занятий". Минск: "Я +Я", 1991.-112 с.
- так уж покричите не в тягость. Уперли у мя эту книжицу, хотелось бы пересмотреть. вроде желтенькая была, в мяг. обложке.
ну купить в бумаге такую геморойно :???: проще скачать и распечатать...благо источников куча
на вскидку http://www.topic.in.ua/2007/08/11/vetvo ... -taras-ae/
WATBFB
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

Это не она. Эта книжка "Вьетводао-вовинам", а была еще более ранняя - Тарас здесь ее только упоминает в предисловии.
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение IRBIz »

Va писал(а):Это не она. Эта книжка "Вьетводао-вовинам", а была еще более ранняя - Тарас здесь ее только упоминает в предисловии.
Странно то что даже в своей библиографии он первую книгу вроде не упоминал.
З.Ы. Повеселила ветка на ганзе в свое время
http://talks.guns.ru/forummessage/38/139368.html
:smile:
WATBFB
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

Не... я туда ни ногой. Баюсь! :)
в своей библиографии он первую книгу вроде не упоминал

ежли я чего понимаю, то деятельность деятеля разделена на два этапа - до-харвествоский, и харвестовский. Чмырят его за оба, но первый меньше народу помнит. Уж больно скупые были времена на книжки по теме.
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

Для самостоятельного изучения основ каратэ будут полезны следующие книги:
1) Черняев В.Г Каратэ-до Сето-кан Киев РПО Полиграфкнига 1991г. 112с., 157 рис. мягкий переплет обычный формат.
Обнаружить книгу в эл.варианте не удалось.


Сейчас случайно наткнулся, появилась: http://www.kodges.ru/95613-setokan-karatye-do.html
(PDF)
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение krapper »

Нишияму забыли.
Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

А что у нейного? :?
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение krapper »

Va

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение Va »

подобных книг на англ. хватает, но принципиально важных для начинающего моментов там не вижу.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Основы каратэ и кобудо.

Сообщение krapper »

Va писал(а):подобных книг на англ. хватает, но принципиально важных для начинающего моментов там не вижу.
Для всех остальных считается библией карате, а Нишияма- вторым после Бога. :D
Ответить

Вернуться в «Самооборона»