фонарь PETZL TIKKA XP2

Обзоры и отзывы о продукции Petzl
Ответить
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

фонарь PETZL TIKKA XP2

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

TIKKA XP2
Изображение

Изображение

Технические характеристики:
Налобный фонарь с одним мощным белым светодиодом, одним красным светодиодом, пятью режимами освещения и рассеивающей линзой.

Изображение

Фонарь TIKKA XP² объединяет в себе два источника света, а также снабжен рассеивающей линзой, которая открывается и закрывается одним движением, позволяя пользователю выбирать между длинным сфокусированным лучом или рассеянным широким лучом. Этот фонарь снабжен одним мощным белым светодиодом и одним красным светодиодом. Белый светодиод в максимальном режиме выдает световой пучок 60 люмен, который светит на 60 метров. В экономичном режиме фонарь работает до 160 часов. Красный светодиод предназначен для сохранения ночного зрения. Кроме того, в мигающем режиме его можно использовать для сигнализации в чрезвычайной ситуации, либо для обозначения объекта в городских условиях. TIKKA XP² может работать от литиевых батареек, что уменьшает общий вес и продлевает продолжительность работы при холодной погоде.


• Три режима освещения у белого светодиода: максимальный, экономичный и мигающий.
• Два режима освещения у красного светодиода: постоянный и мигающий.
• Легко переключиться между красным и белым светом - нажатием на кнопку в течение 2 сек. Последний используемый режим освещения записывается в памяти фонаря до следующего его использования.
• Рассеивающая линза позволяет моментально переключиться на широкий рассеянный луч.
• Один сверхмощный белый светодиод обеспечивает узкий сфокусированный луч света, интенсивностью 60 люмен и дальностью до 60 метров.
• В экономичном режиме фонарь работает до 160 часов.
• Мигающий режим можно использовать для сигнализации (например, в чрезвычайных ситуациях) или для обозначения объекта в темноте.
• В ремешок встроен аварийный свисток для сигнализации в чрезвычайных ситуациях в условиях ограниченной видимости.
• Электронная кнопка включения/выключения.
• Отсек для батареек легко открывается.
• Фонарь совместим с системой ADAPT для крепления фонаря к различным поверхностям.
• Кнопка включения/выключения ограничивает возможность случайного включения при транспортировке.
• Индикатор заряда батарей: предупреждает, когда батареи разряжаются приблизительно на 50 %.
• Фонарь может работать от литиевых батареек, что уменьшает общий вес и продлевает продолжительность работы при холодной погоде.
• Единый корпус для светодиодов и батарей.
• Поворотный корпус позволяет направить луч света в нужном направлении.
• Комфортный регулируемый эластичный головной ремень.


Фонарь совместим со всеми типами батарей:
- LR03 Alkaline, Lithium, Rechargeable.

Гарантия 3 года.
Световой поток: 60 люмен (в максимальном режиме).
Вес: 88 г с батареями.
Водозащищенность: IP X4 (для любых погодных условий).

Сертификат CE.
Светодиоды: 1 мощный белый, 1 красный.
Тип луча: узкий или широкий.
Питание: 3 алкалайновые батареи AAA/LR03 (в комплекте).
Цвета: graphite (E99 PG).

Изначально Компания Petzl появилась в 1975 году. Всё начиналось с небольшого семейного предприятия, у истоков которого стоял Fernand Petzl, известный спелеолог и изобретатель. Папаша Пецль разрабатывал свою продукцию прежде всего для спелеологии, где требования к надежности очень высоки, что и положило начало хорошему бренду, и по сей день снаряжение от Пецль одно из лучших.

Изображение

Это я отвлекся немного.
Упакован фонарь в блистер, очень красиво и аккуратно. Упаковку можно вскрыть не прибегая к подручным средствам, голыми руками.
В комплекте идут три алкалайновые батареи типоразмер ААА, инструкция, и маленькая рекламка вкладыш.

Фонарь довольно легкий, 88 грамм, собран в Болгарии.
Качество сборки очень высокое, ничего не люфтит, не хрустит, не отпадает и не отваливается. Защелки очень тугие, фиксация очень надежная ничто не откроется само по себе. Крепление позволяет удобно регулировать угол наклона фонаря, степень регулировки более чем достаточная.
Резинка качественная, в меру тугая, на защелке имеется свисток. Фонарь поставляется в нескольких цветовых решениях, я выбрал серый с оранжевым, очень здорово смотрится вживую.
Что касается эргономики и удобства управления, тут все очень удобно и продумано, кнопка имеет защиту от случайного включения, самопроизвольно не сработает. Большая, удобная, оранжевого цвета, включить в перчатках не составит никаких проблем. Регулировать наклон в перчатках так же очень удобно. Управление интуитивное и понятное с первого раза. Человек сразу понимает как включить и выключить, как переключить и как менять режимы.
У фонаря есть рассеивающая линза, которая легко откидывается любым пальцем любой руки в любое положение так же интуитивно. Ее применение более чем оправдано, вечером при манипуляциях с продуктами, возле костра, горелки, в палатке, и даже если светить под ноги в на максимальной яркости, тоже весьма комфортно.
Температура цвета самого диода вполне приятна, имеет «белый» нейтральны (не синюшный) оттенок, сравнивая с похожими моделями от Princenton Tec свет у PETZL намного теплей и приятней.
Имеет более сфокусированный луч и более равномерную засветку.
Так же стоит немного остановиться на красном светодиоде:
Его интенсивность не велика, но его хватает для того чтобы светить под ноги, на руки, на оппонента, в траву или на карту, или кушать в темноте, наслаждаясь лесными красотами в лунном свете и не сбивать себе уже привыкшие глаза, мне это очень понравилось, ранее я красный свет не рассматривал вовсе. В последнем походе очень заценил. Преимущества, как говорят его трудно обнаружить со стороны (хорошо когда ночевка на территории лесничества )) ) Не засвечивает приборы ночного виденья, и не сбивает «ночное зрение»

Немного фото :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот снимок, слева Тикка, справа синеватого цвета нонейм китайский

Изображение

Я давно ушел из разряда флешголиков, и теперь весьма просто подхожу ко многим вещам, от которых раньше трусились руки .
Фонарь заточен под определенные условия, и очень грамотно справляется со своими задачами.
Задачи фонаря простые : Альпинизм, Горный туризм, Каньонинг, Ледолазание, Скалолазание, Ски-альпинизм, Спасательные работы, Спелеология. Ну и конечно дома по хозяйству.

Со мной многие могут поспорить на счет того же стандарта влагозащиты . Но уверяю Вас, имею опыт использования подобного фонаря от Pezl, под проливным дождем в течении нескольких часов, фонарь не только не вышел из строя, а продолжал работать еще долгое время, пока не потерял. Что еще хотел сказать, люди которые хотят в горы, ценят прежде всего, легкий вес, высокую надежность, высокую эргономику, а все прочие заморочки в виде стандартов влагозащиты, новомодности диодов, температуры света, свежести модели, поддержки новых видов аккумуляторов рассматриваются лишь в крайних случаях. И то редко. Ибо зачастую человек, тот же альпинист берет только то, без чего никак прожить нельзя, минимизируя по возможности все что только возможно, даже ручки на зубных щетках и те отпиливаются. На счету каждый грамм. Ни о каких трех фонарях в кармане и кучей запасных элементов питания и речи не идет, это вам не рюкзак Макспедишен с кучей барахла для флешголика и ножемана. Там другие правила. Как то так.
У меня есть друзья, которые пользуют фонари в той среде для которой их делали, а не хранят их на полке и в теории рассматривают плюсы и минусы. Кто то скажет, что PETZL, устарели, расслабились, те же зебра, феникс куда круче, по характеристикам, но пока это все цифры и теория, пока что им до того имени которое имеет PETZL очень далеко. От себя скажу конкуренция это очень хорошо, поскольку рождаются интересные продукты, что для нас как для конечных потребителей это однозначный плюс.
Немного хочу сказать о юзабилити.
Инженерами был создан интересный фонарик очень маленький, удобный, с продуманными элементами управления и регулировки, свет приятный. Ничего не раздражает и не напрягает, переключается очень понятно, с первого раза все ясно как, как день.
Отсек для батарей открывается очень широко, что позволяет очень легко менять элементы питания. Срок работы от одного комплекта позволяет смело брать его в недельный поход, не думая о запасных элементах питания. Резинка традиционно качественная, на голове фонарь не ерзает и не создает дискомфорта, в общем приятный девайс. А стабилизатор напряжения позволит не переживать о снижении яркости свечения, индикатор разряда батареи обязательно даст Вам знать когда стоит задуматься о замене элементов, так что все под контролем.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=SoqVkQyO8zI&feature[/youtube]

Сегодня снял видео, прошу не пинать сильно, все озвученное, написанное и показанное все го лишь мое мнение.
Я никому ничего не доказываю и не навязываю, просто поделился своими мыслями с Вами.
Последний раз редактировалось Aleksandr Afonchenko 01 июн 2012, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
S-Dax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:47
Откуда: Изюм

Re: фонарь PETZL TIKKA XP2

Сообщение S-Dax »

Codename 47

Отличный обзор! rt24 rt24 rt24 rt24 rt24
Либо сейчас, либо никогда
Я не буду жить вечно,
Я хочу жить, пока я жив!
Это МОЯ жизнь!

Jon Bon Jovi - It's My Life
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: фонарь PETZL TIKKA XP2

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

На самом деле мне очень понравился фонарь, давно ничего так не цепляло.
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: фонарь PETZL TIKKA XP2

Сообщение k@maz »

::hi::: Коллега,обзор как всегда СУПЕР!!! rt24 , посмотрел послушал,хочу себе такой!Ну или другой Пецл :wink: ,мож чё посоветуешь?
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: фонарь PETZL TIKKA XP2

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

k@maz
Советую купить такой же, только более новую модель.
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: фонарь PETZL TIKKA XP2

Сообщение k@maz »

http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/238/1722.html ИМхо,тоже самое но без линзы рассеянного света,а по деньгам в 2 раза дешевле :wink: , вообще на оф сайте почитал,ох у них и ассортимент :shock: ,буду выбирать :???:
О Tikka Plus 2 что скажешь?
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Ответить

Вернуться в «Petzl»