Фотографы подскажите...

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
Ответить
Egor.

Фотографы подскажите...

Сообщение Egor. »

Хочу фотик CANON PowerShot S3 IS купить.

Изображение

http://rix.com.ua/reviews/441/406/1133.html описание (первое, что гугл выдал)

Интересует мнение специалистов, так как сам я - не слишком продвинутый любитель.
Подкупает большим обьективом, 12х зумом, удобоваримыми мегапикселами, USB, батарейки АА.


P.S. или присоветуйте другую модель с аналогичными параметрами, в той же ценовой категории (до 400$). Сanon - предпочтительно.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение cornel »

Насколько я помню, это достаточно давняя модель, после неё были по-новей, с инкрементом циферок. Уверен, что именно 3-я тебе будет доступна?
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
danilk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:44
Откуда: Киев

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение danilk »

Ты наверное S5 имел в виду? S3 это старая модель.

По S5 нареканий нет, фотает отлично. Недостаток - большой. Т.е. я бы лично сейчас его уже не покупал, а смотрел бы на телефон с нормальной камерой + зеркалку (EOS450D).
Egor.

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение Egor. »

cornel писал(а):Уверен, что именно 3-я тебе будет доступна?
В смысле?
danilk писал(а):телефон с нормальной камерой + зеркалку (EOS450D).
cvb34
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение cornel »

Egor писал(а):
cornel писал(а):Уверен, что именно 3-я тебе будет доступна?
В смысле?
см выше - модель старая, если б/у, то не за четыре ж сотни её брать :) S5 столько будет стоить
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Egor.

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение Egor. »

cornel писал(а):модель старая, если б/у, то не за четыре ж сотни её брать S5 столько будет стоить
Да не, какое б/у? Только новая. В инетмагазинах вроде есть...

Ага! Нашел S5. Вникаю... :D
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение soe »

S3 - да, старая модель, вряд ли она продаётся...
Canon S5 is - отличный фотик, стоил 450 доларов где-то. (кста, тоже уже как-бы не новая модель)
главное его достоинство - поворотный дисплей, оччень интересные ракурсы можно снимать.
Обязательно широкоугольный конвертер брать!

З.Ы. Зеркалка лежит уже лет 10-ть, плёночная... :)
Аватара пользователя
danilk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:44
Откуда: Киев

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение danilk »

Все-таки осмелюсь отговорить, при том что я им снимал одно время и нареканий нет никаких на S5 - отличное качество.

Но - время таких камер уже уходит, увы. S5 IS по габаритам и весу не сильно ушел от бюджетной зеркалки EOS1000 например. И по цене кстати тоже - между ними около 120-150 долларов. Носить S5 с собой постоянно - не будешь, тяжелая (4AA!!) и большая. А брать из дома камеру специально чтобы фотографировать - так лучше уж брать нормальную тушку с набором обьективов и не ограничивать себя в творчестве.

Так что сейчас камера должна быть или компактной на каждый день или уже цифрозеркалка.


PS Эх, вспомнил olympus C-1 с которого когда-то начал.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение cornel »

В чем-то согласен, но попытки "не ограничивать себя в творчестве" ведут к необходимости ограничений в чём-то другом :) Поэтому желаю топикстартеру достижения баланса в этом деле.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Egor.

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение Egor. »

danilk писал(а):Так что сейчас камера должна быть или компактной на каждый день или уже цифрозеркалка
Честно говоря, не понимаю из чего это следует :D поясните, если не сложно.
Вес и размер (именно этой модели) не считаю критичными.
А так :-) набор обьективов, это конечно серьезно, но именно этой серьезности я и не хочу (пока, во всяком случае).
cornel писал(а):попытки "не ограничивать себя в творчестве" ведут к необходимости ограничений в чём-то другом
именно :)

По сему, если модель S5 не имеет, кроме веса, серьезных недостатков, то остановлюсь на ней.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение soe »

Egor писал(а):...По сему, если модель S5 не имеет, кроме веса, серьезных недостатков, то остановлюсь на ней.
rt24
8) пока Hunter не пришёл!
Аватара пользователя
danilk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:44
Откуда: Киев

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение danilk »

Egor писал(а):
danilk писал(а):Так что сейчас камера должна быть или компактной на каждый день или уже цифрозеркалка
Честно говоря, не понимаю из чего это следует :D поясните, если не сложно.
Эээ... А какая камера у тебя сейчас? Ты планируешь ее носить ежедневно?

В общем, я могу только повториться. Нечто, что фотографирует, должно быть при себе всегда. Для меня это аксиома. S5 на эту роль не подходит, т.к. на пояс его не повесишь а рюкзак я не всегда ношу. Т.е. на роль камеры-спутника этот кэнон не тянет. А почетной должности "специально приглашенного эксперта по фотографии" которого берешь из дома _специально поснимать_ Sпятый не совсем заслуживает в силу средненьких качеств.
Egor писал(а):По сему, если модель S5 не имеет, кроме веса, серьезных недостатков, то остановлюсь на ней.
Да хорошая камера, сам ей снимал. Правда, вспышка хреновая, но это у всех "компактов"... Зарядку нужно отдельно покупать если нет- тоже минус. Зато можно всегда купить АА батарейки - это плюс. Немного мылит обьектив. Немного перегретая матрица. Для любителя - нормально при прямых руках. Если дело только в бюджете - бери, тебе понравится (но придется церез времия купить что-то еще миниатюрное). Если есть возможность подвинуться в цене - я бы сильно подумал брать S5 или нет...
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение Corsair »

Вставлю и я 5копеек ;)
Когда подбирал себе фотоаппарат, то чётко понимал - или компактность или качество. Брать промежуточную модель большую почти как зеркалку но не зеркалку - нет сысла, я думаю.
Выбрал компактность - Panasonic LX-1
Кстати сейчас уже есть Panasonic LX-3
Нареканий нет - за четыре года он себя оправдал на все 100% (особенно широкий угол), а качество среди компактов одно из лучших на мой взгляд. Объектив великолепный, цветопередача прекрасная, а оптический стабилизатор вообще уберёг мне огромное количество снимков. Правда дорогой, зараза и аккум специфический не ААА увы.

Ну а если уже брать что-то, что не спрячешь в карман, то конечно Canon зеркалку.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Snayp
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:33
Откуда: Обухів - Київ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение Snayp »

Corsair писал(а):Ну а если уже брать что-то, что не спрячешь в карман, то конечно Canon зеркалку.
Чому саме Кенон? Чому не Нікон (Пентакс, Олік...)?
(ІМХО) Кенон, не являється самим-самим, він лише один із...
7.62
Egor.

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение Egor. »

danilk писал(а):А какая камера у тебя сейчас? Ты планируешь ее носить ежедневно?
тоже canon. powershot a75. Ношу ежедневно, но так чтоб в этом была необходимость :wink: так нет. Ношу, кстати, в сумке которая всегда со мной.
эмм... В общем, я тебя, кажется, понял камрад. Ты S5 уже перерос, а я до него только дорос :wink:
danilk писал(а):Если есть возможность подвинуться в цене
Возможность есть - желания нет. Я ножи за 400$ не покупаю, а тут фотик :? (шутка)
Snayp писал(а):Чому саме Кенон?
Пожалуй, по соотношению цена-качество.
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение Corsair »

Snayp писал(а):
Corsair писал(а):Ну а если уже брать что-то, что не спрячешь в карман, то конечно Canon зеркалку.
Чому саме Кенон? Чому не Нікон (Пентакс, Олік...)?
(ІМХО) Кенон, не являється самим-самим, він лише один із...
Если по простому, то процитирую одного своего товарища, очень хорошего фотографа: "Пускай сначала (это он об остальных производителях) сделают такую-же полноразмерную матрицу как у Canon!"
А от себя добавлю, что пока они на это сподобятся, Canon ещё что-то придумает получше :-D
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение cornel »

Мужчины, давайте конкретику, оставьте вопросы религии для других тем или даже форумов. У нас же есть камрад Codename47 - он кажется через свои руки много всякого электронного оборудования пропускает :)
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение soe »

danilk писал(а):...я им снимал одно время и нареканий нет никаких на S5 - отличное качество.
...
+1
не жалко ни одного потраченного доллара! :)

З.Ы. "Знания преумножают печаль" :-D
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение Сергей Сергеевич »

Можно и я отмечусь :=(
Чего нет и не будет ни у одного цифрокомпакта с небольшой матрицей - так это управление ГРИП. ИМХО, без этого не получишь художественных снимков.
А что касается веса, цены, шумов, скорости фокусировки, возможности смены объективов, роста системы и т.д. - это все второстепенно, ИМХО.
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение Торъ »

Egor - интересует именно дальнобойщик? Он точно вам нужен?
Canon PowerShot SX10 IS Black кажись чуть поновее
http://www.foto.ua/shop/3/1223/b6/575566.html

На Panasonic DMC-FZ50EE Silver еще для сравнения посмотрите
http://www.foto.ua/shop/3/1223/b13/200809.html
Ручное зумирование на таких фокусныйх расстояниях просто необходимо ИМНО.

Еще лучше Canon PowerShot G10
http://www.foto.ua/shop/3/1223/575565.html

Обращайте внимание на ФР. Желательно чтобы объектив начинался с 28мм. в эквиваленте. Иначе в комнатах, ничего не будет влазить в кадр.

А лучше всего, забить на цифрокомпакты и купить хотя бы самую недорогую зеркалку. Например Olympus E-420 Double Zoom Kit (14-42, 40-150) с двумя объективами, которые перекроют все ваши потребности.
Зеркалка со штатным китом 28-90 (экв.) не намного больше цифрокомпактов-гиперзумов
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Egor.

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение Egor. »

Торъ писал(а):Egor - интересует именно дальнобойщик?
нуууу :-) , в разумных пределах, конечно.
Скажем так, - "универсальный" (в смысле сьемки) обьектив с приличным зумом, около 10х.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение cornel »

10х это ж смотря с каким кроп-фактором и результирующим ФР :) Если ты всё-таки надумал снимать птичек и прочую живность, то надеяться на цифромыльницу легкомысленно. На максимальном зуме будет немножко не то... к сожалению.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
DISKUS
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 19:24
Откуда: Киев

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение DISKUS »

Позвольте вставить свои пять копеек.
я не фотограф, я торгаш, но фотография мне не чужда да и фотографов профи знакомых хватает!
Я не против Кенона, но хорошего!!! продавал и S3и S5 нареканий масса
По совету друзей, и перелопатив инет взял себе Panasonic DMC-FZ50 можно сказать что первый из официально привезенных в Киев,уже ему три года.
Все знают что советовать друзьям , занятие неблагодарное ,а тем более продавать. FZ50 я советую смело!!! Да, модель старая,может скоро появится более новая,
но ето будет не более как маркетинговый ход.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение Торъ »

DISKUS - вы во многом правы.
Egor. Я пользовался длиннобойщиком панасонником Фз....(то-ли х10, то-ли х12) без ручного зуммирования. Это кошмар. Когда Вы увидите интересный момент. пока, вы приблизите зум - кнопкой "качелью" все разбугутся, а потом пока сфокусируется АФ и вовсе.
Поэтому очень желателен ручной зум! Весьма желательна ручная наводка на резкость и не кнопочками "качельками" а кольцом! Т.к. автофокус мыльниц вечером или в пасмурную погоду часто впадает в ступор: вжик-вжик-вжик-вжик-non focus - "Ах будет проклят тот день, когда я купил эту шайтан-мыльницу" :)))
DMC-FZ50 хорошая машинка, люди на ней даже деньги зарабатывают. Но габариты.... Он точно не меньше зеркалки. Правда в нем объективы менять не надо.....
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Фотографы подскажите...

Сообщение soe »

хочу только заметить что фотоаппараты нужно покупать у производителя, который делает фотоаппараты, а не
микроволновки, плейеры и холодильники...

Canon, Nikon, Pentax и т.п.
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»