Посоветуйте зеркалку для начинающего

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте зеркалку для начинающего

Сообщение trailmaster »

Codename 47 писал(а):а мне пох на кенон и никон, особо на никон, последнее время они откровенно делают каку. :-D
rt24
Codename 47 писал(а):Посмотрел и понял, пока к зеркалке не готов, уж больно много всего надо. :sv:et:
:roll:
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте зеркалку для начинающего

Сообщение Muholov »

Вообще забавно читать когда задача стоит вложиться в бюджет в который помещается китовый комплект начального уровня и без разбирательст в характеристиках отдается предпочтение какому-то бренду.
Коробки начального уровня делаются если не на одном заводе, на одном станке, только в разную смену, то около того.
Я бы выбирал сначала оптику, а на сдачу коробку к ней - так дешевле и лучше будет.
Тут советовали под Никон Д90 900 пыху брать. Вопрос только зачем оно любителю. Чем она для любителя будет лучше того же Метца 58 (или даже 48 - если не нужно дистанционное управление вспышкой, которое и на этой можно организовать если что, купив радиосинхронизатор - так оно стабильнее и удобне работает)? Можно даже Сигму (только не СТ, а Суперовую - ее тоже за глаза хватит)
Про макро верно написали что качественное макро - это отдельный фикс. Есть зумы, дающие неплохое макро (у меня есть Тамрон 70-200/2.8 макро - он мне нравится для этих задач, хотя там не совсем и макро еще, скорее почти макро), но это скорее исключения, да и в этом случае все равно это более громоздкое, более дорогое и таки дающее меньшие возможности решение.
Не слышал я чтобы кто-то макро снимал с автофокусом - посмотрите на старые неавтофокусные объективы для макро, а на каждый день возьмите либо кит (если бюджет ограничен), либо Тамрон 17-50/2.8 - если немного посвободнее с деньгами, если совсем свободно, то возьмите родное.

Пентакс сделал нормальную репортерскую тушку - К-7. Машинка не хуже того же Никона Д300С или кенона 7Д, правда и цена у них близкая, не хуже уже немного устаревшего, но вовсю использующегося 2-го Марка. Немного ниже скорострельность правда, но есть и свои плюсы - стаб в тушке, например.
Что касается брендов, то я бы и Олимпус даже не отбрасывал, даже несмотря на кроп фактор 2.0 - для любительских задач этого часто с головой хватает.
По поводу того что к зеркалке много чего надо - это не обязательно, это просто дает совсем другие возможности. К компакту есть подводный бокс, есть насадки разные - широкоугольные и теле, есть внешние вспышки, но никто же не заставляет Вас их покупать. Точно так же и здесь. Только в отличии от компакта, где насадки одно улучшают, другое портят, выиграш от применения оптики в зеркалках гораздо сильнее, поэтому все и говорят о покупке девайсов.
Можно как и в компакте снимать со встроенной вспышкой, можно снимать одним китовым объективом, но если купить отдельный объектив для портретов, отдельный для макро, отдельный для чего-то другого, то результат окажется много лучше. Причем не думайте что абсолютно все стоит сумасшедшие деньги. Как я уже писал, для пейзажа, для архитектуры, для макро автофокус не нужен по большому счету. А старые неавтофокусные стекла можно купить совсем за иные деньги, особенно если не гнаться за громкими лейбами. Но качество при этом очень достойное.
Если захотите пользовать неавтофокусную оптику, то учтите, что переходя на новый байонет, Никон изменил длину рабочего отрезка - ото лишает старую оптику наводку на резкость в бесконечности (для портретов абсолютно не критично, но для пейзажного объектива важно), кроме того надо читать - чтобы камера не задела зеркалом объектив. На Кеноне такой проблемы нет, но чтобы работал приоритет диафрагмы надо покупать переходник с микросхемой (причем производитель учит это делать под каждый объектив - на практике можно достаточно спокойно обходиться одним). Олимпус вроде бы нормально работает через переходник со старой оптикой. Единственное что, у младших тушек видоискатель маленький - издержки кропа 2.0. Пентакс не менял байонет последние лет 50 - на него становится туча оптики вообще без переходников и работает приоритет диафрагмы с любой старой оптикой. В работе со старой оптикой он имеет некоторое преимущество. Единственное что, если Вы захотите поставить на Пентакс Никоновский или Кеноновский объектив, или объектив другой не открытой системы, то такой переходник готовый найти не получится - прийдется либо отказаться от этой идеи, либо заказывать где-то на заводе. Но оптики с открытыми байонетами (байонет К- собственно сам Пентаксовский байонет, под него делалось куча всякой оптики, в том числе и советской, М42 (пожалуй самый распространенный байонет), М39 и может есть еще что) навалом, поэтому это скорее частная проблема - если такое стекло уже имеется. Сни тоже вроде нормально работает с неавтофокусной оптикой через переходник.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Посоветуйте зеркалку для начинающего

Сообщение gavriloid »

Начальное зеркало это олимпукс с двумя китовыми объективами.
Дальше уже будет понятно какой именно зеркальный аппарат нужен.
Sergei_7

Re: Посоветуйте зеркалку для начинающего

Сообщение Sergei_7 »

gavriloid писал(а):Начальное зеркало это олимпукс с двумя китовыми объективами.
Дальше уже будет понятно какой именно зеркальный аппарат нужен.
+, это как вариант для начинающих поучится/разобраться, а потом поменять
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Посоветуйте зеркалку для начинающего

Сообщение gavriloid »

Конечно.
Есть ещё вариант взять например бушную минольту, в хорошем состоянии. Но это если вдруг кто-то предложит очень недорого.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте зеркалку для начинающего

Сообщение Muholov »

Я бы не брал б/у коробку, да еще на столько устаревшую. Новые отличаются очень сильно. Даром ее никто не отдаст, а разница с современной будет не слишком большая. Там разница будет огромная в скорости и точности автофокуса, стаб у новых тушек немного, но получше, шумят новые тушки меньше, а последние модели так еще и видео снимают - кстати, не очень и дорого стоят младшие модели с видео. А картинка по видео лучше чем у любой видеокамеры стоимостью до 25 тыс. дол. Снимать не очень удобно, но вполне можно снимать даже маленьких детей в репортаже. Только снимать надо под клип, а не просто нажал на кнопку и держишь, надо думать при съемке, надо книжки читать по видеосъемке.
видео - это как оффтоп, просто если в планах была и видеокамера, то я бы отказался от видеокамеры в пользу зеркалки с видео.
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Re: Посоветуйте зеркалку для начинающего

Сообщение Ghost »

Muholov писал(а):просто если в планах была и видеокамера, то я бы отказался от видеокамеры в пользу зеркалки с видео.
Вот это:
Muholov писал(а):Только снимать надо под клип, а не просто нажал на кнопку и держишь, надо думать при съемке, надо книжки читать по видеосъемке.
как раз исключает покупку зеркалки с видео вместо видеокамеры для большинства людей. Обычно видеокамеру (как и фотокамеру) покупают, чтобы снимать бездумно. И если в случае с фото не думая может что-нибудь получиться, то в случае с фотозеркальным видео точно дохлый номер.
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
George
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:18
Откуда: Kharkov

Re: Посоветуйте зеркалку для начинающего

Сообщение George »

Ghost писал(а):...
Muholov писал(а):Только снимать надо под клип, а не просто нажал на кнопку и держишь, надо думать при съемке, надо книжки читать по видеосъемке.
как раз исключает покупку зеркалки с видео вместо видеокамеры для большинства людей. Обычно видеокамеру (как и фотокамеру) покупают, чтобы снимать бездумно. И если в случае с фото не думая может что-нибудь получиться, то в случае с фотозеркальным видео точно дохлый номер.
Если несложно, напишите, пожалуйста, в чём радикальное отличие съёмки видео зеркалкой от съёмки видеокамерой или цифромыльницей?
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Посоветуйте зеркалку для начинающего

Сообщение Торъ »

Если это будет первая зеркалка, лучше взять недорогую начального уровня, какая в руку ляжет я бы смотрел на Кэнон 450D-500D или Nikon 5000. Покупать ту которая в руке эргономичнее будет.
А на разницу я бы купил объектив, в Вашем случае макро. А вообще я бы не сбрасывал со счетов вариант покупки б/у зеркалки. Например Кэнон 400D тут http://club.foto.ua/forum/viewforum/12/ встречается по 350-400у.е. т.е. разница в цене с 500D составляет более 500у.е. на эти деньги можно взять новый Tamron AF SP 90mm F/2,8 Di Macro 1:1 или Tamron SP AF 60mm F/2.0 Di II LD (IF) Macro 1:1 или что-то из родного, и снимки по качеству будут вах вах вах. Вопрос только где б взять б/у чтобы не скинули фуфло.
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Re: Посоветуйте зеркалку для начинающего

Сообщение Ghost »

Торъ писал(а):Вопрос только где б взять б/у чтобы не скинули фуфло.
Это основной вопрос при покупке бу. Я бы брал только очень проверенную тушку. А вот с объективами другое дело - их можно брать БУ.
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте зеркалку для начинающего

Сообщение Muholov »

George писал(а): Если несложно, напишите, пожалуйста, в чём радикальное отличие съёмки видео зеркалкой от съёмки видеокамерой или цифромыльницей?
http://www.pentaxnews.ru/articles/lsr/v ... ks_k-7.htm
Здесь я уже расписал особенности съемки зеркалкой, выложил пару примеров.
Разница - у зеркалки глубина резкости поменьше (это в одних ситуациях достоинство, а в других недостаток), хват менее удобный чем у видеокамеры если использовать голую камеру, зеркалка не имеет плавного зума (многие бюджетные видеокамеры, кстати, тоже, кратность зума приличной фотооптики уступает кратности зума в видеокамере.
Вообще же я бы видео в зеркалке отнес ближе к кино, а видео в цифромыльницах (фото) к видео.
Что касается картинки - смотрите сами. Здесь видео ужато ужасно, так что дело не в разрешении. Разница видна при любом разрешении.
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»