Экшин камеры Gitup Git2 vs Sjcam M20

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Экшин камеры Gitup Git2 vs Sjcam M20

Сообщение Serj_32 »

Года 1,5 назад я писал обзор экшин камеры АМК5000. Камера была средненькая. Днем выдавала неплохую картинку, ночью очень зернистую , настроек было "кот наплакал". 1,5года срок для стремительно развивающегося электронного мира это очень много. За 1,5 года я "созрел" на новую камеру, и так получилось что у меня одновременно оказалось 2 экшин камеры
- SJcam M20 http://www.gearbest.com/action-cameras/pp_314996.html
- Gitup Git2 http://www.everbuying.net/product1107136.html

Попробую сравнить обе камеры, местами буду делать отсылки на старую АМК5000.
Кстати не знаю как про М20 но про Git2 уже появилась информация что начали встречаться подделки.

Комплект поставки.
- SJcam M20
Камера в герметичном боксе, один аккумулятор, минимально необходимый набор креплений, инструкция. У камер последних выпусков в комплекте появилась даже силиконовая крышечка на объектив.
Качество креплений хорошее. Но заметил одну особенность - после АМК5000 у меня остались крепления которые подходят и к GoPro камерам. Так вот использование некоторых из этих креплений не было возможно - на алюминиевом креплении для руля камера люфтила и ее приходилось дополнительно фиксировать, бокс М20 не хотел никак фиксироваться на креплении с липучкой которую хотелось приклеить к вело шлему. У меня закралось подозрение что что Sjcam делает свои крепления немного отличными от принятого GoPro стандарта.

- Gitup Git2
Ко мне приехала комплектация PRO. У Gitup есть 2 варианта комплектации обычный (камера, аккумулятор, нету герметичного бокса), и PRO (камера, герметичный бокс, минимальный необходимый набор креплений, и даже крышечка на объектив). Пластик креплений качественный, не хуже чем у М20. Проблем с совместимостью с креплениями для GoPro нету. Количество аксессуаров чуть меньше чем М20.
Дополнительно с камерой приехали - аккумулятор и микрофон

Изображение
Изображение

Конструктив
- SJcam M20

Камера немного не обычной вертикальной ориентации. Удобно снимать держа камеру в руке, пальцы почти не попадают в кадр в отличии от камер с горизонтальным форм фактором. Качество сборки хорошее. Есть различные варианты передних цветных панелей для камеры. Черная мне показалась оптимальной. Пластик матовый, при съемке через стекло камера не будет давать лишних бликов. Передняя линза объектива утоплена и не выступает за пределы переднего пластикового ободка - риск поцарапать оптику минимален. у АМК5000 был блестящий ободок вокруг объектива - самой глупое решение, оно только мешает съемке и дает блики даже в боксе. На камере есть 6 светодиодов - 2 спереди (питание, wifi), один сверху (синий), 2 сзади (красный и синий). Можно отключить все диоды, только передний, передний+верхний. Реализация диодов мне не понравилась - верхний очень яркий и узко направленный, синий цвет днем почти не виден. Сзади есть два диода. Слева красный - питания/зарядка, справа синий (работа камеры). Синий сильно утоплен, узко направлен.
Управление - 4 кнопки. 2 сверху - питание и съемка, 2 сбоку - вверх/вниз, они же за вкл/выкл wifi, меню.
Если снимать держа голую камеру в руке то есть большой риск закрыть микрофон рукой - он расположен между двумя боковыми кнопками.
Питание - аккумулятор на 950мАч. Крышка батарейного отсека на петле и защелке.
Экранчик смещен вверх на задней панели, под экраном динамики. Разъем карты памяти ничегм не прикрыт, разъем microUSB, и HDMI.
Герметичный бокс изменил свою конструкцию - в первых версиях защелка была справа, теперь она слева и получила дополнительный замок. Кнопки нажимаются хорошо, звук в боксе почти не пишется (как и всех камер такого типа).

Изображение
Изображение

- Gitup Git2
Git2 и Gopro4 имеют одинаковые габариты а их боксы взаимно заменяемые. Управление 3 кнопками. Передняя вкл/выкл, режим, верхняя - съемка, сбоку - меню, wifi. Передняя линза объектива выступает за пределы корпуса объектива так что при съемке камерой без бокса следует быть аккуратным.
Почти через год после выпуска камеры производитель выпустил в качестве дополнительного аксессуара цветные передние панели для камеры. Спереди на камере нету никаких блестящих деталей дающих паразитные отражения в боксе.
Информационные светодиоды - спереди на камере 2 светодиода (красный, зеленый), сверху один (красный), на задней панели один (красный), справа один диод - wifi. Диоды закрыты матовыми накладками, видны хорошо под любым углом, при съемке диоды мигают, и горят постоянно при включенной камере. На солнце видны неважно, но лучше синих. Отдельно можно отключать диоды что бы они не привлекали внимания со стороны.
На задней панели небольшой экран , он утоплен в корпус и не закрыт защитным стеклом.
Батарейный отсек закрывается сдвижной крышкой которая никак не крепится к корпусу. Аккумулятор имеет емкость 900мАч и идентичен камерам SJcam SJ5000. Разъем карты памяти не закрыт крышкой. Разъем miniUSB - 8 пиновый, через него можно подключать внешний стерео микрофон, как и у Gopro камер, так же есть HDMI разъем.
Герметичный бокс имеет необычную поворотную защелку. Поскольку к камере подходят боксы от GoPro4 то заменить его не будет проблем. Звук пишется плохо, для хоть какого то звука в боксе надо выкручивать чувствительность микрофона на максимум.
При работе с камерой в боксе и ее удержании в руке невольно большой палец упирается в бокс напротив экрана и это усилие передается на сам корпус камеры и на экране появляются разводы - на экране нету защитного стекла.

Электронная начинка
SJcam M20 и - Gitup Git2 очень похожие камеры
Матрица Sony Exmor IMX206 16MP - одинаковые
1.5 inches LCD screen - у М20 экран чуть ярче и имеет лучше разрешение. У Git2 экран похуже, но скадрировать кадр можно без проблем.
Процессор: Novatek 96660.
2160P HD video: 2880 x 2160; 24fps; - честное 2К видео, есть интерполяция до 4К видео.
Камеры практически одинаковые по возможностям, отличия минимальны.
Стабилизатор в камерах есть. Когда он включен то угол обзора уменьшается. Git2 имеет стабилизатор лучше особенно хорошо он справляется со своей работой при плохом освещении. М20 - стабилизатор неплохо справляется с тряской на руле велосипеда, при плохом освещении он начинает портить картинку - она начинает "плыть".
М20 уже довольно давно не получала свежих прошивок. Похоже что производитель не собирается больше выпускать обновления так как последняя версия была выпущена еще летом, и камера сразу приехала с этой прошивкой.
Git2 - производитель постоянно выпускает обновления прошивок, стараясь выжать максимум из железа.
По каждой камере есть тема на 4pda где обсуждаются все обновления прошивок.

Оптика
Практически одинаковая по углу обзора - SJcam M20 166 градусов, Gitup Git2 170 градусов. На фотографиях оптика Git2 показывает чуть лучшую детализацию, но не исключено что дело в обработке картинки. Стабилизация изображения электронная. У М20 передняя линза не выступает за край корпуса объектива, у Git2 выступает.
Для Git2 производитель выпускает в качестве дополнительного аксессуара сменный объектив с углом обзора 90 градусов, но с ним камера уже не помещается в герметичный бокс. Так же есть отдельно в продаже стандартный объектив.
Оба объектива имеют хроматичесские абберации по краям кадра, подушко образную дистросию, у М20 есть внутрикамерная коррекция.
Для получения максимально резкой картинки стабилизатор при съемке видео лучше отключать.

Видео обзоры
- Sjcam M20

[youtube]http://youtube.com/watch?v=rTi9MiaGvKE[/youtube]

- Gitup Git2
[youtube]http://youtube.com/watch?v=MC4s629W1Ls[/youtube]


Удобство в работе, меню
- SJcam M20

Вертикальная ориентация камеры удобная при съемке когда ведется съемка с рук. Светодиоды камеры слишком узко направлены и яркие. Они скорей мешают работе - дают лишние отражения на стекле , лишняя заметность камеры. Режим работы диодов толком не информирует что ведется съемка. Меню у М20 показалось более запутанным, хотя наличие отдельного меню с режимами очень порадовало, но можно и без него.
Экран отлично помогает в компоновке кадра с ним даже не нужен WiFi. WiFi работает без проблем, картинка идет с некоторой задержкой в передаче картинки. При подключении к ПК камера может работать как флешка или веб камера.
Включается М20 чуть дольше чем Git2, но у камера есть режим начала съемки видео сразу после включения.

Изображение
Изображение
Изображение

- Gitup Git2
Горизонтальная ориентация камеры стандартна. При съемке с рук в кадр часто попадает палец. Съемку с рук лучше проводить с дополнительной рукояткой. Меню простое - имеет 3 главных страницы - видео/фото/общие настройки. Управление только 3 кнопками не вызывает проблем. Организация работы WiFi обычна, хоть компания до сих пор и не выпустила своего фирменного приложения. При подключении к ПК камера может работать как флешка или веб камера. Матовые светодиоды и возможность их отключения очень удобны. При подключении к ПК камера может работать как флешка или веб камера.
Включается Git2 быстрее, но у камера есть режим начала съемки видео сразу после включения.

Изображение

Питание
- SJcam M20

Питание - аккумулятор на 950мАч. Аккумулятор подходит только к камере М20. Крышка батарейного отсека на петле и защелке.
В режиме 1080р/60кс и включенным стабилизатором камера без проблем сняла 1 час 11 минут видео. Периодически камера выключалась что бы снять другую сцену. При необходимости камера может заряжаться от power bank, телефонной зарядки, в такой случае время работы возрастает.

- Gitup Git2
Батарейный отсек закрывается сдвижной крышкой которая никак не крепится к корпусу. Аккумулятор имеет емкость 900мАч и идентичен камерам SJcam SJ5000. На одном заряде камера снимает около 75-80 минут видео таймлапса с частой кадр в 200мс. При съемке видео время работы меньше, но это не постоянная съемка видео, а съемка с перерывами. При необходимости камера может заряжаться от power bank, телефонной зарядки, в такой случае время работы возрастает.


Качество картинки днем
Днем обе камеры снимают примерно одинаково SJcam M20, Gitup Git2.
Картинку можно выставить на свой вкус по контрасту, цветопередаче, резкости, качества записи.
У М20 можно выбрать формат записи MOV или MP4

- SJcam M20
ускорено в редакторе, музыка с ютюба
[youtube]http://youtube.com/watch?v=0GtboroGoag[/youtube]

нарезка в редакторе , со стабилизатором и без него
[youtube]http://youtube.com/watch?v=d1hYC4gSp6k[/youtube]


- Gitup Git2
нарезка, склейка и ускорение в редакторе
[youtube]http://youtube.com/watch?v=WZ282yjHgtE[/youtube]


Качество картинки ночью
- SJcam M20 - дает более шумную картинку. Больше цветового шума.
- Gitup Git2 - картинка почти не имеет цифрового шума по сравнению с М20. Как и в любой камере следует поиграть с настройками для получения хорошей картинки. Оптимально ночью снимать 1080/30 кс тогда выдержка получается короче чем при 60кс и меньше шума. Ну и работает правило - чем больше света тем лучше картинка. Стабилизатор не сильно портит картинку при ночном видео, в отличии от М20.
Так же обе камеры имеют служебные настройки где можно убрать "горячие пиксели".

Gitup Git2
Без обработки залито на ютюб
[youtube]http://youtube.com/watch?v=MbuPWdayyf4[/youtube]

Склейка в редакторе
[youtube]http://youtube.com/watch?v=eaNCfttc7VI[/youtube]

Склейка в редакторе
[youtube]http://youtube.com/watch?v=rtYwt61yYck[/youtube]

Фото режим
SJcam M20 - ночью картинка более шумная и менее резкая. Gitup Git2 - картинка резче, но возможно дело не сколько в оптике сколько в работе шумодава. У Git2 с новыми прошивками доступны ночные выдержки 1/2000 - 1 минута. У М20 таких коротких выдержек нету. Можно снимать фото сериями. Можно кроме jpeg делать фото в формате *.RAW. Для конвертации в DNG необходима конвертация формата. Но особого толку от RAW я не заметил так как информации в RAW меньше чем можно было бы ожидать, а объем файлов около 30мб получается.

Специальные режимы
- Таймлапс.
В видео таймлапсе выигрывает Git2 который в последних версиях может делать кадр каждые 200мс, а М20 только каждую секунду. Качество картинки днем одинаковое ночью как и при обычном видео режиме качество зависит от количества света.

Gitup Git2
[youtube]http://youtube.com/watch?v=oQJ-0yhLqFk[/youtube]

- Видеорегистратор
Обе камеры имеют режим автомобильного регистратора SJcam M20, Gitup Git2. Есть датчик удара, защита от стирания, включение при подаче питания, датчик движения. У М20 режим удобнее тем что там он вынесен в отдельную настройку. А вот у Git2 придется отдельно включать все плюшки через меню. Так же есть режим экспозамера где область капота не учитывается при работе.

Gitup Git2
- ускорено в редакторе
[youtube]http://youtube.com/watch?v=flxNZ_ei7i0[/youtube]

из окна общественного транспорта
[youtube]http://youtube.com/watch?v=TtbBY3QKntw[/youtube]


- Так же у М20 есть отдельный режим датчика движения, подводной съемки, таймлапс фото / видео.
- Боковую кнопку на Git2 можно запрограммировать что бы во время съемки видео она выполняла определенные функции (стабилизатор, экран, пауза,... )
- Обе камеры умеют работать по WiFi, есть возможность опционально докупить пульт дистанционного управления.
- У М20 доступно программное изменение угла обзора (широкий, средний, узкий), у Git2 так же достпно, но только 170 и 120 градусов.


Выводы

Обе камеры имеют примерно одинаковую цену, одинаковые матрицы, процессоры.
Картинка днем с камер очень похожа.
Ночью мне больше понравиилась картинка с Git2 , у М20 больше шумов. Разница получается за счет различных алгоритмов обработки сигнала.
Стабилизатор у Git2 понравился значительно больше.

Сравнение работы стабилизаторов
[youtube]http://youtube.com/watch?v=IGvcr1eArHk[/youtube]

Если же во главе стерео звук то Git2 может использовать внешний микрофон.
Экран у М20 лучше, но он нужен больше для компоновки кадра.
Форм фактор здесь каждый сам выберет что ему удобнее.
Батарея - Git2 чуть интересней что подходят батареи от других камер, а не уникальный аккумулятор как у М20.

Для себя я выбрал Gitup Git2. Выбор обусловлен лучшим стабилизатором и менее шумном изображении на ночном видео.

И еще примеры , так же есть пару видео залитых на гугл диск - если хотите увидеть оригинальное качество то скачйте их себе на ПК а не смотрите через гугл просмотрщик
https://drive.google.com/open?id=0B-fJz ... ThXSWY4N00
https://drive.google.com/open?id=0B-fJz ... nVQazZ0Znc

Больше фото с камер и фото внешнего вида в альбоме
https://photos.google.com/share/AF1QipM ... Iwc3RTc1ln

[youtube]http://youtube.com/watch?v=unlG57ghB6o[/youtube]
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Экшин камеры Gitup Git2 vs Sjcam M20

Сообщение bezoom »

Спасибо за обзор! Было очень интересно читать и смотреть видео.
Для себя рассматривал такую камеру
Вы, случайно, не имеете никаких данных по этому девайсу?
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Экшин камеры Gitup Git2 vs Sjcam M20

Сообщение Serj_32 »

bezoom писал(а): Вы, случайно, не имеете никаких данных по этому девайсу?
Про EKEN есть большая тема на 4pda. Читал про нее - пишут что меенее стабильна в работе чем GItup

Для меня одним из критериав было видео ночью. Git2 вроде неплохо справляется

[youtube]http://youtube.com/watch?v=20qQMTw3JQ8[/youtube]
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Экшин камеры Gitup Git2 vs Sjcam M20

Сообщение bezoom »

Спасибо! Для меня это игрушка, которую буду использовать максимум раз в месяц, поэтому не вижу смысла переплачивать. Хочеться подобрать оптимальный вариант.
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Экшин камеры Gitup Git2 vs Sjcam M20

Сообщение Serj_32 »

bezoom писал(а):Спасибо! Для меня это игрушка, которую буду использовать максимум раз в месяц, поэтому не вижу смысла переплачивать. Хочеться подобрать оптимальный вариант.
Но если игрушка зависнет во время записи, то может ожидать разочарование изза упущеного момента
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Экшин камеры Gitup Git2 vs Sjcam M20

Сообщение Serj_32 »

Еще пример с Git2 при слабом свете и не только

[youtube]http://youtube.com/watch?v=I4K8FCJbDfA[/youtube]
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»