Зеркалка.Начало.

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
Ответить
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение vadel »

ml8
набор фиксов это конечно правильный хардкор. Но новичка это может отпугнуть навсегда, тут надо понимать на что идёшь. И цена будет негуманная.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение vadel »

Codename 47 писал(а):А мне все равно я бы любой взял. При такой цене марка уже видимо на втором месте, мне как любителю будет одинаково комфортно что с тем, что с тем.
при какой цене? я листал, листал, но рамки бюджета не увидел...
JE SUIS TERRIL !!!
Karl.

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение Karl. »

vadel писал(а):но подобрать для старта один хороший зум ближнего боя.
Я сейчас в раздумиях - Тамрон 17-50/2,8 или 24-75/2,8?..... :???:
vadel писал(а):А кит с объективами - там все потом в хлам уйдёт.
у меня ушел, но иногда жалею, - им хорошо было "типа" макро снимать....
ml8 писал(а):Покупать прежде всего светосильные стекла.
35 мм F1.8
50 мм F1.4
85 мм F1.8
Это джентльменский набор, с которого стоит начинать.
ни фига себе начало.... Это для фиксоманов... Многие обходятся одним-двумя светосильными зумами...
Для меня лично 35-ки одной - с головой, лучше светлый зум прикуплю....
i-mik писал(а):Кстати-а что игнорируется Pentax?
Пентаксники хвалят К-30....
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

vadel писал(а):при какой цене? я листал, листал, но рамки бюджета не увидел...
Забыл сделать цитату
vadel писал(а):если бюджет позволяет, то надо брать полный кадр. Тем более что сейчас так мощно уронили планку ниже $2000.
И насколько я понимаю, вопрос тогда будет между 6D и D600
Но почему то кажется я бы тоже больше отдал предпочтение кенону, там L объективы, мне они очень нравятся. rt24
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение FLASHproject »

Karl
Я сейчас в раздумиях - Тамрон 17-50/2,8 или 24-75/2,8?.....
Мабуть 28-75 2.8
Якщо так, то я за 28-75, бо в нього трішки кращий конструктив.
А якщо по жанрах: то 28-75 буде кращим для портретів, а 17-50 непоганий універсал з широким кутом.
Последний раз редактировалось FLASHproject 23 янв 2013, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение vadel »

Codename 47 писал(а):
vadel писал(а):Но почему то кажется я бы тоже больше отдал предпочтение кенону, там L объективы, мне они очень нравятся. rt24
угу. я и говорю, лучше взять 1100Д или б/у какое-нить чтобы потом выбросить когда будет деньга и малая толика опыта, но поднакопить и взять великий и могучий 24-105L
JE SUIS TERRIL !!!
Karl.

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):Якщо так, то я за 28-75, бо в нього трішки кращий конструктив.
Дякую за пораду, бум думать... Он подороже, конечно, но фокусные поинтереснее. Минус - нет широкого, так вот я думаю, сейчас в основном 35-ка и особенно не страдаю...
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение Kenguru13 »

vadel
если бюджет позволяет, то надо брать полный кадр. Тем более что сейчас так мощно уронили планку ниже $2000.
Бюджет вроде в 1000 ТС написал :=(
не знаю про Никон, та ссылка на комплект Кэнона - яркий пример маркетинга, когда новичку вместе с тушкой впаривают дешёвые "затычки". Оба объектива там то ещё фуфло, но 55-250 вообще хлам. Притом объективы EF-S - для кропнутой матрицы. А значит потенциальный хлам.
С никоном тоже самое :)
Главное правило "первой зеркалки" ИМХО - помнить, что тушки приходят и уходят, а стёкла остаются навсегда. Покупка "китовых" или "кропнутых" объективов - это выброс денег. Лучше взять дешёвую, пусть совсем дешёвую тушку, но подобрать для старта один хороший зум ближнего боя. Который останется навсегда. Который не подведёт, и будет давать хорошую картинку не вызывая вопросов "это объектив хреновый или фотик не тянет?". И уложиться в те же деньги. Впоследствии, пристрелявшись и слегка поднаторев в фотоделе, ТС сам поймёт чего ему не хватает. выбросит тушку и купит новую с фичами которые ему лично нужны (а рано или поздно любая тушка все равно устареет), и подберёт свои следующие объективы уже со знанием дела. В итоге деньги отданные за первую линзу - не будут потрачены зря. А кит с объективами - там все потом в хлам уйдёт.
Во верно :) Хотя можно кит потом продать с другой стороны :wink:
ml8
Покупать прежде всего светосильные стекла.
35 мм F1.8
50 мм F1.4
85 мм F1.8
Это джентльменский набор, с которого стоит начинать.
Начинать? Как по мне то этот набор вообще мало кому нужен. 85 - исключительно портретный обьектив, если задач фоткать портреты нет то он вообще не нужен. А если нужен то я например взял мануальный 85 1.4 :) Так как авфтофокус для портрета особо и не нужен.
35 и 50 одновременно тоже мало кому нужны, обычно берут или то или то смотря кому что нужно.
Уж начинать с такого набора точно не стоит ИМХО
i-mik
Либо все же тянуться за подобными камерами(все же ФФ не рассматриваю),либо подешевеют тот же D7000 или 7D.
Как по мне 7д стоит брать если приоритет в видео :)
ml8
Пентакс в последнее время так себе пахнет.
Какраз наоборот :-D У пентакса проблема, как я уже писал, скорее в том что нет ФФ после кропа сразу среднеформатники идут :-(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение FLASHproject »

Karl писал(а):
FLASHproject писал(а):Якщо так, то я за 28-75, бо в нього трішки кращий конструктив.
Дякую за пораду, бум думать... Он подороже, конечно, но фокусные поинтереснее. Минус - нет широкого, так вот я думаю, сейчас в основном 35-ка и особенно не страдаю...
Трішки дивно, ні? 17-50 дорожчий був за 28-75, але з кожним роком дешевшає. А 28-75 в ціні тримається досить довго, і планку не опускає. Дуже важко знайти 17-50 б/у не вбитий (розбовтуються майже всі рухомі деталі, і з часом починає "жовтіти" картинка). Але конструктив в обох не надто надійний. Якщо потрібні "танки"(метал і скло), то варто подивитися в сторону Токін 28-70(80), 16-50, Сігм 24-70, 28-70 (серед Сігм потрібно вибирати лише їхню "про" серію, здається ЕХ), Нікон 35-70.

ПС.: доки писав, згадав що потрібен з АФС, а це лише 16-50 :-(
Karl.

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):17-50 дорожчий був за 28-75, але з кожним роком дешевшає
Сейчас 17-50 - 2500 (без стаба), 24-75 - 3500 в Кит-груп.
FLASHproject писал(а):розбовтуються майже всі рухомі деталі,
читал про это... Один никонист про них сказал, что Тамрон, как автомат Калашникова, не боится ни песка, ни пыли (?), болтики ослабли, сам подзатянул и в бой.. :-D
FLASHproject писал(а):то варто подивитися в сторону Токін 28-70(80), 16-50, Сігм 24-70, 28-70 (серед Сігм потрібно вибирати лише їхню "про" серію, здається ЕХ)
Токины - да, но цена ж наверное.... Сигмы почему-то не хвалят, типа мыльные они... Может это не касается Про, не знаю...
Никоны - неадекват дорого....
з АФС, а це лише 16-50
ну да, АФС..... :wink:
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение Kenguru13 »

Karl
ну да, АФС.....
Может стоит задуматься над сменой тушки? Не знаю какой у вас набор обьективов но обычно продать тушку + все афс стекла хватает на покупку д7000 или д90 + набор практически тех же стекол но АФ :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение FLASHproject »

Karl писал(а):
FLASHproject писал(а):то варто подивитися в сторону Токін 28-70(80), 16-50, Сігм 24-70, 28-70 (серед Сігм потрібно вибирати лише їхню "про" серію, здається ЕХ)
Токины - да, но цена ж наверное.... Сигмы почему-то не хвалят, типа мыльные они... Может это не касается Про, не знаю...
Никоны - неадекват дорого....
Всі наведені мною екземпляри в ціновому діапазоні 2000-3000 грн :D .
У Сігм є версії із АФС, але ціна у 3 рази більша (850$) ()(!
http://review.lospopadosos.com/obzor-si ... -ex-dg-hsm
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение Hooke »

vadel писал(а):великий и могучий 24-105L
Великий и могучий это про 24-70, 24-105 просто хороший и универсальный. :)
Karl.

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение Karl. »

Kenguru13 писал(а):Может стоит задуматься над сменой тушки? Не знаю какой у вас набор обьективов но обычно продать тушку + все афс стекла хватает на покупку д7000 или д90 + набор практически тех же стекол но АФ
Ну, если честно, мне моя устраивает... Может быть пока, - не знаю... Стекла у меня - 18-105 и 35/1,8. Думаю на счет светосильного Тамрона.
Я то просто фотолюбитель, деньги этим не зарабатываю и тратить кучу денег на фото причиндалы абы шоб було - мне оно не надо... Просто есть более первостепенные потребности, куда я их потрачу, и это никак не фото. Фото - для души и для семьи. Не более того...
Для себя не вижу стекол АФ, которые мне не хватает. Фикс есть, прикуплю Тамрончик и пока хватит...
А там видно будет.

Вот и пыху хочу. Тоже не критично, просто, чтоб была.... Она всегда пригодится.
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение FLASHproject »

Те що Тамрончик 17-50 буде веселіше за 18-105 то це 100%, звісно якщо попадеться вдалий екземпляр.
Karl.

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):Те що Тамрончик 17-50 буде веселіше за 18-105 то це 100%
Да, я это осознаю, а если 24-75, то 18-105 вообще может осесть на полке.... А для длинного конца можно что-нить 55-300....
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение FLASHproject »

Karl писал(а):
FLASHproject писал(а):Те що Тамрончик 17-50 буде веселіше за 18-105 то це 100%
Да, я это осознаю, а если 24-75, то 18-105 вообще может осесть на полке.... А для длинного конца можно что-нить 55-300....
Знову ж таки, напевно 28-75?
Karl.

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):напевно 28-75?
ну да, попутал...
ml8
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:32
Откуда: Киев

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение ml8 »

Kenguru13 писал(а):85 - исключительно портретный обьектив, если задач фоткать портреты нет то он вообще не нужен.
Так а зачем вообще зеркалка, если портреты не снимать? Шоб було? Портреты при естественном свете на светосильные стекла -- это именно то, чего компакты не дадут никогда.
Остальное можно и мыльницей, если шустрая и RAW есть.
Kenguru13 писал(а): 35 и 50 одновременно тоже мало кому нужны, обычно берут или то или то смотря кому что нужно.
Как раз обычно нужно и то, и то. И особенно на FF.

Набор фиксов не отменяет необходимость универсально-широкого зума. Хотя я лично в последнее время обхожусь и без него.

Но начать как раз есть смысл со светосильного фикса. Чтобы понять, чем отличается зеркалка от мыльницы, и научиться снимать осознанно.
ml8
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:32
Откуда: Киев

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение ml8 »

FLASHproject писал(а):Те що Тамрончик 17-50 буде веселіше за 18-105 то це 100%, звісно якщо попадеться вдалий екземпляр.
Каким он местом веселее? Тем, что летит каждые полгода? Или тем, что дальнего конца нет?
Не ищите светосилы и боке в дешевых зумах, она там не живет.
ml8
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:32
Откуда: Киев

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение ml8 »

Karl писал(а):Стекла у меня - 18-105 и 35/1,8. Думаю на счет светосильного Тамрона.
Не нужен вам тамрон имхо. Лучше 85/1,8 купите.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение Kenguru13 »

ml8
Так а зачем вообще зеркалка, если портреты не снимать? Шоб було? Портреты при естественном свете на светосильные стекла -- это именно то, чего компакты не дадут никогда.
А репортаж? А пейзаж? А макро? Кому что по душе :-D
Или для этого всего тоже компакт предложите?
Как раз обычно нужно и то, и то. И особенно на FF.
35 мне например ни на ФФ ни на кропе не нужна. А вот полтинник был востребован и там и там, сейчас полтинника нет, жду может где всплывет фойхленд 58 по нормальной цене.
Вообще не вижк необходимости в обоих стеклах. логичней 24 и 50 помоему :=(
На ФФ 35 вижу только для стрит фотографии, если человек снимает портреты то зачем ему эта 35? лучше 85 + 135 :-D а то и вообще 180-200

Вон в соседней ветке многие говорят что 50 на кропе не нужен лучше 35 :) Я с ними не соглашусь мне 50 именно на кропе очень удобен. Но я б не советовал никому начинать именно с этого набора фиксов.
50 1.8 без условно стоит взять к любому комплекту, так попробовать, так как цена/качество наверно лучшее что есть.
Понимание нужных фокусных приходит со временем а ввалить сразу кучу денег за светосильные фиксы и скорее всего 2 из них не особо будут востребованы :wink: Ну не знаю если есть лишние деньги то можно конечно :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
ml8
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:32
Откуда: Киев

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение ml8 »

Kenguru13 писал(а):ml8
Так а зачем вообще зеркалка, если портреты не снимать? Шоб було? Портреты при естественном свете на светосильные стекла -- это именно то, чего компакты не дадут никогда.
А репортаж? А пейзаж? А макро? Кому что по душе :-D
Или для этого всего тоже компакт предложите?
Я не видел начинающих, которые брали бы зеркалку под репортаж. Репортажники и без наших советов разберутся.
Для пейзажа в моем понимании подойдут и компакт, и китовый зум.

Для макро компакт значительно удобнее чем зеркалка, так как ГРИП у маленькой матрицы больше в разы, а большого ДД в макро-сюжетах не бывает.
Kenguru13 писал(а):ml8
Понимание нужных фокусных приходит со временем а ввалить сразу кучу денег за светосильные фиксы и скорее всего 2 из них не особо будут востребованы :wink: Ну не знаю если есть лишние деньги то можно конечно :)
Согласен, но если купить зеркалку только с китовым зумом без светлых стекол вообще, то понимание зачем они нужны и в чем фишка, вообще не наступит никогда.
Вижу вокруг себя кучу народа, купивших зеркалки с китами и не имеющих больше вообще никаких стекол.
Кит это зло имхо.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение Kenguru13 »

ml8
Для макро компакт значительно удобнее чем зеркалка, так как ГРИП у маленькой матрицы больше в разы
Для макро большой грипп :shock: Чтож это за макро? Технические фотки плат что ли :-D
Согласен, но если купить зеркалку только с китовым зумом без светлых стекол вообще, то понимание зачем они нужны и в чем фишка, вообще не наступит никогда.
И слава богу это сбережет человеку неймоверное количество денег :-D
Но например никто не мешает купить к киту не дорогой 50 1.8, и потом понять что кит говно но при этом иметь уже какое то понимание что нужно искать.
То что хорошо для макро обычно плохо для портрета и наоборот. Хотя фокусные у этих 2х направлений практически одинаковые.
Вижу вокруг себя кучу народа, купивших зеркалки с китами и не имеющих больше вообще никаких стекол.
Значит им хватает :)
Кит это зло имхо.
Согласен, но первое к этому нужно прийти, второе нужнож как-то понять какие фокусные будут удобны и чего не хватает и на что целится и к чему стремится :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Зеркалка.Начало.

Сообщение спайдодыр »

Вроде бы определился-положил глаз на NIKON D7000,буду потихоньку готовиться материально.Есть ли смысл брать с китовым стеклом?
Еще один вопрос.Коллеги,посоветуйте пожалуйста какую-нибудь толковую литературу для чайника,что бы разобраться с основными ручными настройками и терминами(что,куда и зачем крутить,ну и т.п.) :=(
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»