af-s, af-c, af-a у NIKON ?

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
Ответить
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

af-s, af-c, af-a у NIKON ?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

AE-L AF-On и прочее
Помогите разобраться.
Никак не могу вкурить как и что должно работать.
Второй пост в теме http://www.club-nikon.ru/forum/topic/55 ... %82%D0%B5/

Вопрос такой как всем этим пользоваться и что к чему. Инфы прочел достаточно, но на практике так и не смог осознать что к чему.
Спасибо заранее.
McFly_Gonz
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 10:30
Откуда: Киев

Re: af-s, af-c, af-a у NIKON ?

Сообщение McFly_Gonz »

Нет, это совсем о другом:

AF-C - это следящий автофокус, он постоянно фокусируется на объекте.
Наиболее часто это используется при снимке движущихся объектов.
AF-S - разовая фокусировка. Фокусируется при полунажатии спуска.
AF-A - автоматический режим. Камера сама решает что использовать af-c или af-a

По ссылке он говорит о том, что при съемке в А режиме (полный автомат) он предпочитает выставлять AF-C для компенсации собственных движений и выбирает фокусировку по динамической зоне (с помощью джойстика он может сам назначить по какой точке фокусироваться).

Кстати, спасибо за ссылку. Я настроил свой Д90 по его инструкциям... Пока нравится.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: af-s, af-c, af-a у NIKON ?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

McFly_Gonz
Я пот это и хотел узнать :)(:? Ясь Капец
Спасибо, с объективами я уже разобрался давно :)(:?
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: af-s, af-c, af-a у NIKON ?

Сообщение FLASHproject »

Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: af-s, af-c, af-a у NIKON ?

Сообщение Kenguru13 »

Дбавлю что блокировка экспозици с появлением цифры отдельно от блокировки фокуса неактуальна стала. Со всякими хитрыми 3д замерами, который кстати ведёт себя на мой взгляд на д7000 немного странно, и возможностью посмотреть сразу кадр и ввести коррекцию.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: af-s, af-c, af-a у NIKON ?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Я просто хочу поставить все правильно, поскольку я лазил в настройки и все там поменял ))
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: af-s, af-c, af-a у NIKON ?

Сообщение Kenguru13 »

Codename 47
тю так сброс там есть :)
Там настройки по ссылке не по умолчанию, а такие как ему удобно :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: af-s, af-c, af-a у NIKON ?

Сообщение Kenguru13 »

Kenguru13 писал(а):Дбавлю что блокировка экспозици с появлением цифры отдельно от блокировки фокуса неактуальна стала. Со всякими хитрыми 3д замерами, который кстати ведёт себя на мой взгляд на д7000 немного странно, и возможностью посмотреть сразу кадр и ввести коррекцию.
Вот поговорил с другом и он таки меня убедил, что не совсем бесполезно использовать блокировку экспозиции, всетаки это экономит время, если уметь пользоваться конечно. Но если учится лень то в принципе можно и без этого снимать :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: af-s, af-c, af-a у NIKON ?

Сообщение FLASHproject »

Сам щойно прочитав статті, які викладав вище :D
І трішки був здивований цим:
Важное замечание:

Младшие камеры Nikon не поддерживают режим приоритета спуска (Release priority) в режимах AF-S/AF-C и работают в режиме приоритета фокусировки (Focus priority). Это означает, что даже в следящем режиме при полностью нажатой кнопке спуска камера не сделает снимок, пока не будет «уверена» в правильности фокусировки. Это огромнейший недостаток любительских камер Nikon D40, D40x, D60, D3000, D3100, D5000, D3200 (кроме D5100). Лично для меня, отсутствие немедленной команды на спуск затвора при полностью нажатой кнопке в режиме AF-S/AF-C является главным недостатком любительских камер Nikon. Я нигде не нашел замечания такого рода насчет работы автофокусировки на любительских камерах Nikon и именно это послужило отправной точкой для написания данной статьи.

Чтобы побороть такое неудобство и снимать тогда, когда Вам нужно, достаточно переключить объектив в ручной режим фокусировки М. Некоторые объективы имеют режим фокусировки М/(М/А). Режим М/А позволяет при внесении корректировки в фокусировку вручную сразу снимать нажав на кнопку.

Важное замечание 2:

Продвинутые и профессиональные камеры от Никон в режиме AF-C снимают с приоритетом спуска (Release Priority). Это означает, что даже если камера не успела сфокусироваться, либо не сфокусировалась правильно, а Вы нажали полностью кнопку спуска — камера Вас послушается и сделает снимок. Очень приятно работать, когда камера немедленно выполняет команду на съемку. При чем, сам режим приоритета спуска может нигде не задаваться в камерах по типу Nikon D80, D90, в них он встроен по умолчанию.
Отже виходить, що всі тушки без "викрутки" фактично мають не повністю функціональний AF-C режим :-(
Власники "молодших" тушок підтвердіть, чи заперечте, дуже цікаво.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: af-s, af-c, af-a у NIKON ?

Сообщение Kenguru13 »

FLASHproject
Не помню уже как на д40 было, но на д200 и на д7000, приоритет спуска и фокусировки можно установить на любой режим АФ-Ц или АФ-С :)
Но честно говоря приоритет фокусировки чаще используется, но конечно от задач зависит. И вполне логично на тушках младшего уровня установить приоритет фокусировки, так сказать защита от дурака, потому что некоторые вообще про преднажатие не знают :-D И не только с начальными тушками, знаю я одного такого с 5д марк3 например :smile:
Но вот вопрос в том что можно былоб этот режим всетаки включить в настройки :) Например в адвансед какиенить :=( Если его там нет то конечно плохо.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Karl.

Re: af-s, af-c, af-a у NIKON ?

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):Это огромнейший недостаток любительских камер Nikon D40, D40x, D60, D3000, D3100, D5000, D3200 (кроме D5100).
У меня Д5100, у нее есть эта фича.
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: af-s, af-c, af-a у NIKON ?

Сообщение FLASHproject »

Karl писал(а):
FLASHproject писал(а):Это огромнейший недостаток любительских камер Nikon D40, D40x, D60, D3000, D3100, D5000, D3200 (кроме D5100).
У меня Д5100, у нее есть эта фича.
Так, у ньому є, але здається з обмеженням, чи то я такий перекладач нікудишній :=(
Defines if camera must have focus lock before shutter release.
Karl.

Re: af-s, af-c, af-a у NIKON ?

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):Так, у ньому є, але здається з обмеженням, чи то я такий перекладач нікудишній
При чем, сам режим приоритета спуска может нигде не задаваться в камерах по типу Nikon D80, D90, в них он встроен по умолчанию.
у Д5100 не по умолчанию, а выставляется при потребі в меню камеры...
Мне кажется, что это лучше, чем по умолчанию, так как исключает ненаведение АФ.
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»