Выбор фото для "Чайника"

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
Ответить
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Выбор фото для "Чайника"

Сообщение Oleg VR »

Камрады нужен совет-выбрать фотоапарат для , "для чайника" :smile:

до последнего времени была мыльница Sony DSC-HX5V-всем устраивала, но получить качественную с сочными цветами фото-не могу, идею купить фотоапарат с возможностью получения оч хорошего результата с минимальным вмешательством в настройки, ну и с бюджетом не, как на профессиональном уровне :D.
Слегка полазил, почитал, нашел такой обзор - http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/review ... era-guide/-ваше мненеие?

конкретные условия для фото:
1. Минимальное вмешательство в настройки (ничего в этом не понимаю...)
2. Покупка фото с кит оптикой или посоветуйте сразу недорогую в комплект
3. Бюджет 5000 грн. (можно в сторону увелечения, но без фанатизма... :smile: )
4. Покупка планируется в конце этого месяца-следуещем-м.б. новые модели подскажите
5. Сразу подскажите , что еще надо сразу докупить (кроме фото, оптики-наверняка еще есть нужные вещи ()(! )
как-то так :D
С уважением
Karl.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение Karl. »

Oleg VR писал(а): Минимальное вмешательство в настройки (ничего в этом не понимаю...)
мануал поюзать - там все написано что и зачем..
Oleg VR писал(а):2. Покупка фото с кит оптикой или посоветуйте сразу недорогую в комплект
3. Бюджет 5000 грн. (можно в сторону увелечения, но без фанатизма... )
По Никону скажу - Д3100 - очень нормально для новичка или чуть дороже - Д5100 ( у меня такой).

Или, как вариант - беззеркалки в том же бюджете.
Oleg VR писал(а):Сразу подскажите , что еще надо сразу докупить
карта памяти + фото-сумка.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение Сергей Сергеевич »

Смотреть в сторону беззеркалок.
Хороший автомат + JPEG = Олимпус :-D
Подождать месяцок, пока цена не опустится (совсем новинка) - http://m.ua/pric/olympus-e-pm2/
Более ранние модели не рассматривать - матрица в новых сильно лучше.
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
strejiok
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:18
Откуда: Ukraine, Kharkiv
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение strejiok »

Нужно очень много думать есть ли смысл покупать зеркало, если нет желания понимать "для чего там все эти кнопочки". Фотографии с автонастройками у бюджетных зеркалок не лучше нормальных мыльниц по похожим ценам..
5. Сразу подскажите , что еще надо сразу докупить (кроме фото, оптики-наверняка еще есть нужные вещи ()(! )
имхо бестолковая идея тратить деньги на плюшки вроде нормальноый вспышки, штатива, сумки\рюкзака, отражателей итп итд
В процессе осваивания техники должна прийти мысль "вот сейчас мне это уже нужно".
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение Kenguru13 »

Oleg VR
Nikon 1 J1 c 10-30 и 30-110 Какраз до 5000 грн. Из всего что я видел даёт в автомате самые качественные снимки, все фокусные покрыты, компактный, родителям купил, довольны.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
gars
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:40
Откуда: Мариуполь

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение gars »

Иксусы от Кенон дают неплохой результат. У нас Ixus I 75. Сам юзаю Canon 600D, тут совсем другие пирожки, хоть и кагбе бюджетный сегмент.
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение FLASHproject »

strejiok писал(а):имхо бестолковая идея тратить деньги на плюшки вроде нормальноый вспышки, штатива, сумки\рюкзака, отражателей итп итд
В процессе осваивания техники должна прийти мысль "вот сейчас мне это уже нужно".
А на мою думку, зовнішній спалах - це обов'язковий атрибут для любого фотоапарата, в якого є башмак.
Мильниця із зовнішнім спалахом - видасть кращий результат в приміщені, ніж дзеркалка без нього.
Karl.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):А на мою думку, зовнішній спалах - це обов'язковий атрибут
не знаю, мне пока она не горит вообще... Снимаю в основном на улице, а если в помещении, то 35/1,8 - при свече нормально выдает картинку....
Аватара пользователя
strejiok
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:18
Откуда: Ukraine, Kharkiv
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение strejiok »

це обов'язковий атрибут для любого фотоапарата, в якого є башмак.
Так то оно так, но нужно все же понимать, для чего тратить лишние деньги. Далеко не каждый купивший мыльницу, будет возиться хотя бы даже с заменой зеркала на нужное в нужном месте (при условиии что его всего то достать нужно и нацепить), и уж тем более вспышка.
Я всего лишь пытаюсь акцентировать внимание на том, что без вливать средства в новое увлечение нужно с осторожностью, что бы не жалеть потом.

p.s. Ну и опять же, одной вспышки все равно не хватит для нормальных фото в помещении, плюс хорошо бы понимать как всем этим светом "управлять", это весьма сложно, я бы сказал :)
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение FLASHproject »

Karl писал(а):не знаю, мне пока она не горит вообще... Снимаю в основном на улице
А Ви пробували? Я і на вулиці спалах не знімаю :-D
Karl писал(а):а если в помещении, то 35/1,8 - при свече нормально выдает картинку....
І яке ІСО?
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение FLASHproject »

strejiok писал(а):Так то оно так, но нужно все же понимать, для чего тратить лишние деньги.
400-600 грн. за спалах це не великі затрати, на відміну від можливостей які спалах дасть.
strejiok писал(а):Далеко не каждый купивший мыльницу, будет возиться хотя бы даже с заменой зеркала на нужное в нужном месте (при условиии что его всего то достать нужно и нацепить), и уж тем более вспышка.
Взагалі не в'їхав, Ви про що?
strejiok писал(а):Я всего лишь пытаюсь акцентировать внимание на том, что без вливать средства в новое увлечение нужно с осторожностью, что бы не жалеть потом.
Кожна копійка витрачена на спалах окупиться сторицею!
strejiok писал(а):p.s. Ну и опять же, одной вспышки все равно не хватит для нормальных фото в помещении, плюс хорошо бы понимать как всем этим светом "управлять", это весьма сложно, я бы сказал :)
Для домашнього користування цілком достатньо і одного спалаха. Ні навпаки, складно фотографувати без спалаху.
Karl.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):А Ви пробували? Я і на вулиці спалах не знімаю
Я Вас понимаю, я тоже при ярком солнечном свете, чтобы подсветить и снизить контраст лица поднимал автономную вспышку.... Но, чтобы ходить с ней везде - нееее, это для меня явный перебор....

По большому счету для тревэлов и отпуска (большинство съемок любителя) вспышка вообще лишний груз...
Karl.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):І яке ІСО?
авто ИСО подняло на 1000: http://img-fotki.yandex.ru/get/5414/608 ... ff6_XL.jpg
Karl.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):400-600 грн. за спалах це не великі затрати, на відміну від можливостей які спалах дасть.
это наверное, если не ТТЛ....
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение FLASHproject »

Karl писал(а):По большому счету для тревэлов и отпуска (большинство съемок любителя) вспышка вообще лишний груз...
Ну в таких випадках можливо і так, але всеж таки зайвою в рюкзаку не буде.
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение FLASHproject »

Karl писал(а):
FLASHproject писал(а):400-600 грн. за спалах це не великі затрати, на відміну від можливостей які спалах дасть.
это наверное, если не ТТЛ....
Мануал - нові. ТТЛ - б/у, можливо і знайти китайця нового.
Karl.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):але всеж таки зайвою в рюкзаку не буде.
нет, конечно, я тоже планирую когда-нибудь купить, но уже не абы шо, а нормальную - ТТЛ.
Karl.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):можливо і знайти китайця нового.
565-я - 150 баксов на Ebay.
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение FLASHproject »

Karl писал(а):
FLASHproject писал(а):І яке ІСО?
авто ИСО подняло на 1000: http://img-fotki.yandex.ru/get/5414/608 ... ff6_XL.jpg
Ну так тут фактично сама свічка, а не приміщення освітлене нею.
І чому такий шум негарний (кольоровий), щей досі не перейшли на РАВ.
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение FLASHproject »

Karl писал(а):
FLASHproject писал(а):можливо і знайти китайця нового.
565-я - 150 баксов на Ebay.
Це звісно хороший спалах, але є і простіші моделі: YN-465, YN-467, YN-468.
Karl.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):Ну так тут фактично сама свічка, а не приміщення освітлене нею.
:shock: :???:
FLASHproject писал(а):І чому такий шум негарний (кольоровий), щей досі не перейшли на РАВ.
не бачу... :wink: Мабуть, треба спеціально пройти курси, щоб бачити негарні шуми...
Не то щоб не перейшов... Просто РАВ мене дещо напружує... громіздкий, грузить редактор і таке інше...
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение Kenguru13 »

Я вот например немного жалею что взял ТТЛ вспышку в своё время, и кабель который это поддерживает, за эти деньги взял бы 3 мануальных. Вспышка всёравно 80% случаев используется в мануале ()(!
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение Lazyinventor »

Ох! Дядьки! То часами соблазняете, то фотоаппаратами дразните ::dash::
Чето Соньку NEX 5 захотелось, али Олимпус Пен. Но по моим возможностям очень для меня дорого. Не готов пока ::mg05::
А функции самого "мыльного" Кэнона конечно не устраивают.
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
strejiok
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:18
Откуда: Ukraine, Kharkiv
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение strejiok »

Попробую еще перефразировать. Точнее пример рассказать.
У мну есть много знакомых, для которых фото это хобби. Так вот у некоторых из них техники на пару тройку тысяч $$$, и они не просто так для гламуру ее купили, но при этом вспышки нет :) А все потому, что не снимают они то, где потребовалась бы вспышка.

Да, конечно у внешней вспышки явно в разы больше плюсов чем без нее:) Но к этому нужно прийти, осознанно.
Плюс купив нечто за 600 грн (а хорошая вспышка минимум от $400) можно попросту разочароваться в ее чудодейственных якобы свойствах :)
Karl.

Re: Выбор фото для "Чайника"

Сообщение Karl. »

Kenguru13 писал(а):за эти деньги взял бы 3 мануальных. Вспышка всёравно 80% случаев используется в мануале
многие любят и мануальные объективы... Это смотря кто чем занимается в фототворчестве...
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»