Выбор портретного фикса под Nikon

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Kenguru13 »

Muholov
В результате я в конце концов остановился на Сигме 85/1.4. Пока очень доволен.
Сигма да, мне даже больше никкора 85 1.4ж нравится :) Но немного дороговато, да и автофокус не столь критичен :=( Из автофокусных 85ток сигма мне больше всего нравится :) Единственное то что минимальная диафрагма 16, но это впринципе не очень страшно :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Muholov »

Kenguru13 писал(а):Единственное то что минимальная диафрагма 16, но это впринципе не очень страшно :-D
А для чего на портретнике такая диафрагма? Я даже как-то не задумывался о том, какая у нее минимально закрытая. У этой Сигмы есть особенность - на открытой она мягенько размывает, как по Гаусу (некоторые даже говорят, что слишком мягко), на чуть прикрытых дает небольшую микромазню в боке, а уже на хорошо прикрытых - ф8, например, дает довольно много мазни в боке. Ценность этого портретника на прикрытых из-за этого для меня никакая, причем даже для съемки предметки. И к макрокольцам из-за этого я этот объектив крепить не буду.
АФ некоторым не нужен. У Сигмы автофокус к тому же и не самый шустрый, но даже если так, то ценники на многие 85-ки тоже не особо радуют. Это только Самьянг порадовал бюджетным решением. Все. Есть шикарный Цейс 100/2.0. Он мануальный. Рисунок шикарный, спору нет, но цена за такой мануальный объектив...
Когда я выбирал себе стекло, то сравнивал и с Самьянгом. Самьянг неплох, но у Сигмы мне картинка понравилась больше. Сигма боле сочная что-ли. Самьянг пресноват по сравнению с этой Сигмой. Но и разница в цене тоже есть - тут спору нет. Итого, за свои деньги Самьянг - отличный выбор и конкурентов у негои нету особо за его деньги.
85/1.8 у Никона мне не очень, если честно. Кеноновская младшая 85-ка мне нравится больше - тоже отличный вариант для тех, кто ищет автофокусный портретник за относительно небольшие деньги.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Kenguru13 »

Muholov
А для чего на портретнике такая диафрагма?
Низкий ключ, импульсный свет :)
Кеноновская младшая 85-ка мне нравится больше - тоже отличный вариант для тех, кто ищет автофокусный портретник за относительно небольшие деньги.
У неё очень большие проблемы с цветопередачей. 85 1.8д у никона поприятней будет ИМХО
за свои деньги Самьянг
Учитывая что он мне в 2000 обошелся так это точно, в 2 раза меньше выделенного бюджета :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Muholov »

Kenguru13 писал(а): Низкий ключ, импульсный свет :)
ИМХО, конечно, но на таких диафрагмах разницы с зумом особо и не будет. Может для меня, конечно, детализация не вставала еще на первое место. В общем для меня эти задачи космически далекие и на крайний случай есть чем поснимать подобное и без 85-ки. 85-ка для меня - это просто портретник и снимаю им я в основном на ф1.4-2, иногда прикрываю до ф2.2-2.8. В особо редких случаях для съемки предметки до ф4. Не более.
Что касается 85/1.8, то у Никона мне иногда кажется картинка грубоватой и в боке попадается больше всяких бяк - естественно это если сравнивать с другими 85-ками, а не с чем-то попроще. На счет цветопередачи, не знаю, может дело в умении конвертировать снимки из РАВа. Во всяком случае я чего-т там трагичного по цветам не наблюдал у Кенона. Наблюдал, как люди лайтрумом вносят морковный оттенок, но это не проблема камеры или стекла, это проблема редактора. Вот что есть у Кенона - это ХА. Они не малые как для ф1.8. Но и у Никона не все идеально и в этом плане. В целом 85/1.8 не идеальны и у Никона, и у Кенона, но Кеноновский вариант, на мой взгляд, все же покачественнее. Еще не знаю как Никоновский вариант, а Кеноновский быстрый.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Kenguru13 »

Muholov
ИМХО, конечно, но на таких диафрагмах разницы с зумом особо и не будет
Тут вы не правы, объектив имеет максимальную резкость обычно примерно на 4.0-5.6 (конечно зависит от объектива, это так сказать более менее частые цыфры для светосильных фиксов) дальше опять идёт падение резкости. Для 50 1.4 например резкость на Ф11 и на Ф2 будет примерно одинаковая.
Я согласен что это редко используемые диафрагмы, но когда они есть лучше чем когда их нет, согласитесь :-D
Из зумов 70-210 4-5.6 пока что из того что я пробовал на максимально закрытой давал нормальную резкость :) Я думаю что вообще менее светосильная оптика должна получше себя вести на закрытых, но честно говоря не пробовал, и держать для нескольких кадров ещё парочку объективов не очень удобно.
85-ка для меня - это просто портретник и снимаю им я в основном на ф1.4-2, иногда прикрываю до ф2.2-2.8.
Ну для примера нужен мягкий свет, соответственно далеко лампы ставить нельзя, уменьшать мощность уже некуда, работая с импульсным светом выдержкой мы экспозицию корректировать не может, вот и приходится прикрывать диафрагму, а модель отделять контровым светом и подсветкой фона, ведь всёравно никакого боке и тп на фоне видно не будет :)))
На счет цветопередачи, не знаю, может дело в умении конвертировать снимки из РАВа. Во всяком случае я чего-т там трагичного по цветам не наблюдал у Кенона.
Какраз при конвертации можно получить хорошую картинку, а вот по умолчанию так сказать в сравнении с 85Л ужас, даже на экранчике камеры, на одинаковых дырках видно. У никона таких резких отличий нет. Мне кажется слепой тест без обработки сразу выявит где какой объектив у кенона, но после нормальной обработки возможно 85 1.8 кенона будет выглядеть лучше 85 1.8 у никона :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Muholov »

Kenguru13 писал(а): Ну для примера нужен мягкий свет, соответственно далеко лампы ставить нельзя, уменьшать мощность уже некуда, работая с импульсным светом выдержкой мы экспозицию корректировать не может, вот и приходится прикрывать диафрагму, а модель отделять контровым светом и подсветкой фона, ведь всёравно никакого боке и тп на фоне видно не будет :)))
В какой-то неправильной студии Вы снимаете. Берете мощность вспышек поменьше, ИСО поменьше, софтбокс побольше (например, диаметром 3 м или стрит высотой метра 2 - смотря какие задачи) и снимаете безо всяких там заморочек примерно на ф8 или 9 в крайнем случае. Если софтбокс хороший, то внутри него еще и соты будут, которые еще свет гасят. В этом случае диафрагма еще шире будет.
Kenguru13 писал(а): Какраз при конвертации можно получить хорошую картинку, а вот по умолчанию так сказать в сравнении с 85Л ужас, даже на экранчике камеры, на одинаковых дырках видно. У никона таких резких отличий нет. Мне кажется слепой тест без обработки сразу выявит где какой объектив у кенона, но после нормальной обработки возможно 85 1.8 кенона будет выглядеть лучше 85 1.8 у никона :wink:
Как на мой вкус, 85 Л-ка если не самый яркий портретник, то один из. И это независимо от цены и производителя, так что это нормально, если в сравнении с ним что-то покажется чуть простоватым. Цена у Л-ки тоже яркая, и многие по этой причине предпочитают очень похожую на нее по рисунку, но боле темную Сигму 85/1.4 - все же сильно дешевле. А вот 85/1.8 - это синица в руке для многих, причем синица вполне пристойного (хотя и не идеального) качества. Да, Л-ка цветастее. В определенных условиях сильно цветастее (даже скорее не цветастее, а контрастнее), но и Никоровский тоже не будет выглядеть эталоном по сравнению с более дорогой Л-кой от Кенона. Из портретников ф1.8 по рисунку очень хорош 77 лим от Пентакса. Но цена как у Сигмы 85/1.4. Для меня 1.4 оказалось предпочтительнее шикарнейшего конструктива лима - объектив маленький, но при этом добротный очень. Поэтому и Сигма. Ну и у Сигмы более современный рисунок - для моих задач это все же лучше.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Kenguru13 »

Muholov
В какой-то неправильной студии Вы снимаете. Берете мощность вспышек поменьше, ИСО поменьше, софтбокс побольше (например, диаметром 3 м или стрит высотой метра 2 - смотря какие задачи) и снимаете безо всяких там заморочек примерно на ф8 или 9 в крайнем случае. Если софтбокс хороший, то внутри него еще и соты будут, которые еще свет гасят. В этом случае диафрагма еще шире будет.
В студии ещё куда не шло места побольше, поставили соты подальше и все дела, но свет жесткий. Дома же стоят у меня 2 СС100 - стоватные, вроде меньше только патронные бывают, а вот на минимуме пересвечивают, Сот у меня больших нету, а былибы опять жесткий свет получился бы. Ставим поближе на минимум, получаем мягкий свет и закрытую диафрагму :)

Кроме того, получаем низкий ключ где угодно в помещении при обычном свете не вешая фонов, ничего, закрываем диафрагму и высвечивает то что нам нужно вспышками, но здесь мягкий свет не получится, только жесткий, хотя если подумать и попробовать, наверно можно добиться результата. Так что закрытая диафрагма если и не необходима то весьма удобна.

Вот кстати пример, пробовали параболический зонт 160см, так как стрипа у меня нет, обмотал края фальгой что-бы получить подобие стрипа, мощность вспышки на минимуме, вторая вспышка с гридом с другой строны на максимуме. Зонт усиливает сильно мощность, соты наоборот садят. Диафрагма 22 фокусное около 150-200 где-то так. Фона нет вообще дальше просто комната дверь диван телевизор и тп.
Как видно свет сильно жесткий + зонт добавляет как по мне излишнего контраста.
Изображение
Тоже самое но только зонт
Изображение
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Muholov »

Я просто дома со светом не снимаю, поэтому у меня нет подобных задач. Да и в моих условиях 150-200 мм в квартире явно тесновато будет. Но это уже оффтоп.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Kenguru13 »

Muholov
Ну а что делать :wink: На улице холодно, студии хоть и вполне доступные сейчас, но мыже деньги этим не зарабатываем, так что всех в студию за свой счёт не поводишь :-D Приходится выкручиваться :=(
А для крупного портрета фокусные вполне приемлемые даже в квартире :) Конечно рост не снимешь в квартире, нужно де-то 35 но тогда искажения некрасивые, а так даже полтинника маловато, разве что на ФФ. А для поясного 85 вполне должно быть хорошо как дома так и в студии :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Muholov »

Ну у меня другая ситуация. Жена в принципе не очень любит фотографироваться, а особенно всякие эксперименті со светом. А модель может и оплатить аренду студии. У меня проблема больше в отсутствии времени. Ну и просто студийные портреты неинтересно бесплатно снимать. Хочется если уж на условиях ТФП, то что-то интересное придумывать.
А вообще эта Сигма и для видео вполне удобна. Кольцо фокусировки большое, ход мягкий и плавный. Наводиться вполне несложно, несмотря на малую ГРИП. Меня последнее время даже на видео творческое больше тянет. Что-то типа такого поснимать:
http://kirpichenkov.kiev.ua/video/47-video-portfolio
Karl.

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Karl. »

Muholov писал(а):А модель может и оплатить аренду студии.
:shock:
Обычно моделям платят за фотосессию....
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Muholov »

Платит заказчик, если такой имеется, т.е. рекламное агенство или же сам заказчик рекламы - смотря как работает фотограф. Если проект не комерческий, то стало быть и платить не кому.
Karl.

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Karl. »

Muholov писал(а):Платит заказчик, если такой имеется, т.е. рекламное агенство или же сам заказчик рекламы
абсолютно верно... :)
vvs

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение vvs »

Kenguru13 писал(а): Изображение
Очень жесткая резкость, мы ж не макро снимаем. Вот лейковские портретники мне начинают постепенно "доходить": они мягкие и такие сочные по цветам, ням-ням.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Kenguru13 »

Muholov писал(а):Ну у меня другая ситуация. Жена в принципе не очень любит фотографироваться, а особенно всякие эксперименті со светом. А модель может и оплатить аренду студии. У меня проблема больше в отсутствии времени. Ну и просто студийные портреты неинтересно бесплатно снимать. Хочется если уж на условиях ТФП, то что-то интересное придумывать.
А вообще эта Сигма и для видео вполне удобна. Кольцо фокусировки большое, ход мягкий и плавный. Наводиться вполне несложно, несмотря на малую ГРИП. Меня последнее время даже на видео творческое больше тянет. Что-то типа такого поснимать:
http://kirpichenkov.kiev.ua/video/47-video-portfolio
Ну у меня тоже другая, снимает же жена а не я, я так по технической части и свету. Щас модели больше хотят чтоб им платили :smile: Хотя бывают конечно которые платят немного :)
Учитывая что до уровня который бы хотелось ещё ой как далеко нужно постоянно практиковаться :-D
А времени, так его ни у кого нет, надо находить :)
Кстати по поводу видео, мне как-то оно вообще не интересно, но вот чего скажу что кеноновская 85 1.2 Л, конечно возможно такая попалась, вообще для мануального фокуса не годится, кольцо фокусировки чуть ли не от дуновения ветра поворачивается :smile:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Kenguru13 »

vvs
Да и резкость и контраст слишком, вот и это я имел ввиду когда говорил что макро не подходит для портретов. Но тут дело ещё не только в объективе, но и в освещении. Мне кажется такой свет был бы хорош на мужском портрете, для женского конечно не подходит :)
Но задача была прорисовать мех куртки, а это всё таки вышло :-D Но больше такого на женском потрете я делать не буду :)
Вот тоже низкий ключ но с мягким светом, обьектив тот же, уже лучше. Но далеко от того что хотелось бы :-(
Изображение
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Karl.

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Karl. »

Kenguru13 писал(а):Щас модели больше хотят чтоб им платили
Хотят? Странно... Кто-то из нас работает бесплатно? cvb34 Модель - это такая же профессия, как и остальные, если это не личный заказ или хобби.

По поводу портретов- какие-то жестковатые, полутеней практически нет, хотя, может это и задумка такая... :wink: На последнем фото - руки на талии, а самой талии практически и не видно... Черное платье слилось с черным фоном...
vvs

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение vvs »

На этой фотке ощущение, что фотошопом "разгоняли" фотку до нужного размера: журнал "Вязание" #2 за 1982. Это не к модели относится, а больше к стилистике подачи.

Про мех куртки - под вопросом, свет надо совсем другой и обработку не такую переконтращеную. К тому же черный на куртке - сиреневый.

Я бы не брал черный фон, а что-то мягкое, т.к. позиционируется под женщин, а черный фон вот такой контрастный - он под гротескный гламур или кошмарнодорогой люкс. Хорошо смотрится с черным что-то лакированное, кожаное, но вот мех - не знаю. У меня обе фотки вызывают отторжение. Фулл фрейм тебе надо со старта и мануальные стёкла Цейсс и/или Лейки. Такое на кроп не снимается: микроконтраст не тот, цвета не те и так далее.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Kenguru13 »

Karl
Разговор какраз про хобби, так как это не сьёмка для какого-то календаря который потом принесёт деньги. Фотограф тоже должен получить деньги за работу верно? Модель получает фотографии, фотограф практику. А то так получается фотограф купил/снал в аренду оборудование, студию, заплатил модели, стилисту, арендовал одежду, гдеж он сам деньги то возмёт чтобы учится? :=(
vvs
Куртка вообще тёмносиняя :-D
Но вообще да чёрный фон не очень подходит, но хотельсь вообще попробовать снимать в низком ключе, тоесть это все фотографии так сказать пробы :)
Изображение
Тоже место, таже оптика, тотже фон, другой свет и другие настройки :)

А по поводу ФФ не понял? Какая разница?
Вот ФФ, линза та же 70-210:
Изображение

Не ту фотку запостил
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение vvs »

Кожа на фотках сильно разная: где-то жопег пережимается и какие-то кошмарные артефакты вылазят. Но нижнюю фотку даже артефакты испортить не могут: свет, кожа, подача - очень ок. Такое ощущение что два разных человека снимали.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Kenguru13 »

vvs
А если не затруднит ещё можно критики?
http://nothumanatall.deviantart.com/gallery/
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Muholov »

Я бы свет по другому ставил. Но это мое ИМХО, конечно.
http://kirpichenkov.kiev.ua/photo/category/17-9-month
Это можно назвать низким ключом? Не все фото, конечно, но часть - думаю, Вы поймете о чем я.
На мой вкус, на Ваших фото мне не хватает контрового света - модель сливается с фоном и не виден объем. Прошу без обид, это мое субъективное мнение.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Kenguru13 »

Muholov
О какой вы фотографии?
Или о всех впринципе, есть там и с контровым. Но так сказать в низком ключе мне кажется обьём это лишнее ИМХО. Но нужно попробовать, мы вообще 2 раза низкий ключ собственно пробовали.

По вашей ссылке мне очень ЧБ понравились. А цветные совсем нет :wink: Наверно потому что как-то слишком обычно или стандартно ИМХО.
Это кстати ваш сайт? :=(

Прошу без обид, это мое субъективное мнение.
Да какие обиды, вы о чём? :)(:? :)(:? :)(:?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Muholov »

Kenguru13 писал(а):Это кстати ваш сайт? :=(
Да, мой. Просто удобно показывать на своем, если такой имеется.

Что касается фото, то там есть и с некоторой прорисовкой фона, но есть и без нее. Например, типа такой
Изображение
А вот в принципе-то все в том же низком ключе, но за счет дыма он и не совсем в низком. И при этом есть контровичек.
Изображение
Можно и просто одним контровым обойтись
Изображение
В общем тут по вкусу. Но я бы экспериментировал с ним в любом случае. Думаю, что найдете что-то и для себя приемлемое.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор портретного фикса под Nikon

Сообщение Kenguru13 »

Muholov
Изображение
А как такое "нежное" чб выходит? :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»