Линзывсё

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
vvs

Линзывсё

Сообщение vvs »

.
Последний раз редактировалось vvs 18 янв 2013, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение vadel »

Поздравляю. И сочувствую. После первого кадра снятого L-серией, мосты позади обрушились с грохотом. В ад. Безвозвратно. Остался только путь наверх - к "L"-фиксам и заказным/самодельным объективам.

P.S. Тушки уходят и приходят, а линзы остаются навсегда (с) фото-мудрость.
JE SUIS TERRIL !!!
vvs

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение vvs »

70-200 у меня 4 года, 17-50 был штатником, но приоритеты смещаются :-)
Теперь вот сомневаюсь: или на 24-105/4 L собирать или для некса на 32/1.8 Zeiss Planar AF

Всё-таки некс для репортажа почти не годится, он пейзажно - постановочный, если нет EVF. Да и теле линз класса элек у него просто нет.
Аватара пользователя
Regidron
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:38
Откуда: Киев

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение Regidron »

Да, можно не спорить. Оптика таки почти самое главное.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение vadel »

Что такое "некс"?
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение uhbuzz »

vvs писал(а): Линза выдаёт такой динамический диапазон, что править практически ничего и не надо.
динамический диапазон объектива? это как :???:
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение vadel »

uhbuzz писал(а):динамический диапазон объектива? это как :???:
очень просто. Влияние степени просветления линз, внутренних переотражений и степени паразитной засветки объектива на итоговый динамический диапазон фотографии.
Никогда не обращали внимание, что на хорошей оптике аналогичное фото более яркое и "многоцветное", чем на хреновой? ::acute::
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение vadel »

Пример, про динамический диапазон объектива.

http://blog.lexa.ru/2009/03/31/esche_ra ... ptiki.html
Результаты очень простые: для моей камеры (Canon 5D Mark II), объектива Tamron 28-75/2.8 @50, f/8 среднее для серединки кадра отличается на 4 единицы и это повторяющаяся величина.

Максимальное значение сигнала в этой камере - чуть более 16 тысяч, таким образом мы имеем предельный динамический диапазон 1:4000 или 12 стопов. Передать больше система объектив-камера-(сенсор) просто не смогут (по меньшей мере для близкой компоновки кадра): если в кадре будет больший контраст, то засветка от ярких объектов убъет все детали в глубоких тенях.

Для Canon EF 50/1.4 отклонение составляет 2 единицы (и тоже устойчиво), другими словами максимальный ДД данной системы будет на стоп выше. Тестировать весь парк оптики я не стал, подозреваю что у широкоугольников должно быть еще хуже.
Что такое "стоп", как паразитная засветка и переотражения влияют на контрастность картинки - думаю объяснять не надо.
Ну и понятно, что контрастность вытянутая из хреновой картинки цифровым методом (выкручиваем значения контрастности и яркости в камере), также хороша как и "цифровой зум", в отличии от ситуации когда картинка получаемая матрицей от объектива контрастна по-настоящему. А разница в два стопа, это не "на 2 лучше", в данном случае. А скорее "вдвое превосходит".
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение Kenguru13 »

Изображение
Вот эта очень понравилась. ещёб чуточку больше глубину резкости ей rt24
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение vvs »

vadel писал(а):Что такое "некс"?
Sony NEX-5n в моём случае.
Kenguru13 писал(а):Вот эта очень понравилась. ещёб чуточку больше глубину резкости ей rt24
Надо или неск. кадров объединять с брекетингом фокуса, или камеру с мЕньшим сенсором. Дырку до 11 можно конечно закрыть, тогда пары тыщ iso будет, да и не сильно поможет, расстояние короткое: там метра 2-3.
uhbuzz писал(а):
vvs писал(а): Линза выдаёт такой динамический диапазон, что править практически ничего и не надо.
динамический диапазон объектива? это как :???:
Vadel уже ответил достаточно развёрнуто. Это проявляется в основном на гистрограмме: она сразу "распахнута", не надо ее сжимать auto levels'ами и другими манипуляциями с контрастом и levels.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение vadel »

vvs писал(а):
Kenguru13 писал(а):Вот эта очень понравилась. ещёб чуточку больше глубину резкости ей rt24
Надо или неск. кадров объединять с брекетингом фокуса, или камеру с мЕньшим сенсором. Дырку до 11 можно конечно закрыть, тогда пары тыщ iso будет, да и не сильно поможет, расстояние короткое: там метра 2-3.
Из информации в файле.
Выдержка: 0,002
Диафрагма: 5
Можно было ещё на один шаг прикрыть :=(
Либо использовать фокусную точку ближе к глазу. Либо зафиксировать и сдвинуть фокус. Либо фокусироваться таки на глазе, давать больше захват и кропать на стадии пост-обработки.
Но я отлично понимаю как сложно снимать животных, притом много и быстро.Кадр вполне хорош. Но как и 99,9% любых других симков - всегда можно сделать ещё чуточку лучше. Тут только опыт в помощь. Многомногомногократный ;)
JE SUIS TERRIL !!!
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение Hooke »

vvs писал(а):или на 24-105/4 L собирать или для некса на 32/1.8 Zeiss Planar AF
24-105 не даст звенящей резкости 70-200/4, и не даст художественности 24-70/2.8...
Он даст добротную картинку на наиболее популярных ФР, не более. Просто, возможно, лучшее репортажное стекло. Нужно ли? Все-таки фикс это фикс.

P.S. Вот мой 24-105 в предметке, мне резкости мало ((
Изображение

:-(
Изображение
vvs

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение vvs »

vadel писал(а):
vvs писал(а):
Kenguru13 писал(а):Вот эта очень понравилась. ещёб чуточку больше глубину резкости ей rt24
Надо или неск. кадров объединять с брекетингом фокуса, или камеру с мЕньшим сенсором. Дырку до 11 можно конечно закрыть, тогда пары тыщ iso будет, да и не сильно поможет, расстояние короткое: там метра 2-3.
Из информации в файле.
Выдержка: 0,002
Диафрагма: 5
Можно было ещё на один шаг прикрыть :=(
Либо использовать фокусную точку ближе к глазу. Либо зафиксировать и сдвинуть фокус. Либо фокусироваться таки на глазе, давать больше захват и кропать на стадии пост-обработки.
Но я отлично понимаю как сложно снимать животных, притом много и быстро.Кадр вполне хорош. Но как и 99,9% любых других симков - всегда можно сделать ещё чуточку лучше. Тут только опыт в помощь. Многомногомногократный ;)
Фотографировать людей проще, чем страуса, который голову поднял на долю секунды и опять сныкал ее, поэтому сначала ловишь фокус, держишь подготовленным в месте его след "всплытия", доводка и спуск на полной скорости. Там художественная съёмка хз возможна ли, репортаж онли.Снято в Tv 1/500 и даже при этом смазов было предостаточно.
Hooke писал(а):
vvs писал(а):или на 24-105/4 L собирать или для некса на 32/1.8 Zeiss Planar AF
24-105 не даст звенящей резкости 70-200/4, и не даст художественности 24-70/2.8...
Он даст добротную картинку на наиболее популярных ФР, не более. Просто, возможно, лучшее репортажное стекло. Нужно ли? Все-таки фикс это фикс.
.

Для звенящей портретки рекомендуют EF 50/2.5 macro или EF-S 60/2.8 макро. Мне надо для репортажа в основном и стабилизатор для видео. Там фокусные очень правильные - чуть шире нормального начинается на кропе (39мм) и заканчивается на 168мм. Я с тамроном уже устал от его бесполезной резкости.
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение Hooke »

Фокусные, стаб и еще вес. Долго выбирал между 24-70 и 24-105, все-таки победил вес, стаб, ну и картинка на 105 мм 1/4 не сильно сливает 70 мм на 1/2.8. Широкий конец, это боль, открытую диафрагму не любит.
Надо четко понимать, что 24-105 это целый перечень компромисов. Если уже есть узкий 70-200, то лучше брать 15-55/2.8, ИМХО.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение Kenguru13 »

Hooke
Для предметки фойхт 90 3.5 нужен rt24 Относительно не дорогой и немеряно резкий.


vvs
Дырку до 11 можно конечно закрыть, тогда пары тыщ iso будет, да и не сильно поможет, расстояние короткое: там метра 2-3.
Зачем до 11? 8 точно хватилобы, а возможно и меньше, ну всмысле больше открыть :=(
Но впринципе и так нравится.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение Kenguru13 »

Hooke
VOIGTLANDER 90mm F/3.5 SL-II APO Этот имею ввиду :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение vvs »

ю
Последний раз редактировалось vvs 18 янв 2013, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение vadel »

Hooke писал(а):Надо четко понимать, что 24-105 это целый перечень компромисов. Если уже есть узкий 70-200, то лучше брать 15-55/2.8, ИМХО.
+1. Имею этот самый 24-105, как дежурный телеширик для съёмки всяких событий, с возможностью использовать 50мм. Но мне именно он подходит, и я знал что "ближний зум" буду брать только один. Если уж есть 70-200, то лучше 15-55.

И это, если "некс" это фотик от Сони - то уж абсолютно точно лучше потратить деньги на ещё одну "эльку" для кэнона.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение Kenguru13 »

vvs
rt24
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение vadel »

vvs писал(а): Для звенящей портретки рекомендуют EF 50/2.5 macro или EF-S 60/2.8 макро
вообще для "портретки" лично я бы (абстрактно, при поставленной задаче и обеспечении бюджетом, из кэноновской оптики) предпочёл 35/2.0L на кропе, или 85/1.2L на полном кадре. При ограниченном бюджете - 85/1.8.
Потому что 85 - это действительно портретник.
Плюс уже имеющийся 70-200, который при студийных условиях, на дальнем конце, с открытой дыркой - может делать очучуительные портреты (вот вам страус в доказательство). 100-400L конечно лучше (у меня есть такой), но раз уж есть 70-200....
Есть такая техника портретной (чаще гламурной) съёмки - длинным зумом.

Полтинник у Кэнона это отдельная секта в этой религии (в хорошем смысле слова). Я полтинник всегда любил, меня так научили с детства что полтинник это наше всё. Поэтому могу рассказать по своему достаточно большому опыту с полтинниками кэнона.
Во-первых, это универсальный, и более репортажный чем портретный объектив. Задумано (имхо) что это объектив для олдскул-хардкор-фотографа на улице. Привыкшего снимать работая ногами. Нет, сейчас скажут что я слишком резко..... то есть да, им можно снимать "всё", как и любым другим - не кидайте табуретки.
И по опыту поюза. 50/1.2L - это для тех кому поkтинник обеспечивает редакция, взявшая оборудование в лизинг. А для всех остальных - лучше купить 50/1.4 в четыре раза дешевле. Разница - только в "защищённости" и вечности эльки, и одном стопе. Но за стоп это дорого, а "вечная элька" против четырёх аналогичных объективов которых точно хватит на всю жизнь - не катит :)
Но полтинник - иметь надо. Уверен. Тем более, что кэноновский полтинник 1.4 (не элька) - стоит ерунду. А "экспириенс" съёмки этим полтинником - такой же шаг вперёд для фотографа, как и проба снимать "элькой". Не зумом, выставленым на 50мм, пусть даже L. А именно "полтосом" фиксом. Может быть и не будете часто так снимать. Но попробовать хотя бы раз в жизни, и иметь на полке объектив - надо.
Последний раз редактировалось vadel 14 окт 2012, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
JE SUIS TERRIL !!!
vvs

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение vvs »

.
Последний раз редактировалось vvs 18 янв 2013, 07:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение vadel »

vvs писал(а):Обписался, не портретки, а предметки.
ааа.... предметки - наверное да. Но тут я пас. не моё... да и в съемке предметов (я пробовал себя некоторое время в съёмке предметов - работая в одном журнале, и потом снимая для продажи дочкины изделия) точно осознал, что объектив это только полдела. Важно сопутствующее оборудование. Стенды, штативы и главное - свет. На всё это надо убить больше денег, чем стоит объектив. Для того чтобы "раскрыть" возможности этого самого объектива. Иначе - гораздо с бОльшим эффектом и приемлимым результатом можно юзать любую качественную мыльницу ()(!
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение Nataliia »

vvs писал(а): Ня:
ИзображениеИзображение

Класс! :)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение vadel »

Съёмка 50/1.4... аж захотелось взять и пойти поснимать на улицу... давненько не брал я в руки шашек :???:
Это удивительное чувство, оно не забывается - когда снимаешь так, как видит глаз.
JE SUIS TERRIL !!!
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Линзы решают почти всё

Сообщение Hooke »

Kenguru13 писал(а):VOIGTLANDER 90mm
Спасибо, но пока смысла вкладывать такую сумму в фотостоки не хочу. ))) Чтобы покупать для этого стекло в 600 у.е., нужно видеть снятие именно с него хотябы 1-2К за год. Я пока не вижу, сюжетов не наберу. :-)
Приходится колдовать с тем что есть.
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»