Срав

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
vvs

Срав

Сообщение vvs »

пп
Последний раз редактировалось vvs 18 янв 2013, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение Kenguru13 »

vvs
DXO Optics Pro
О не пробовал такую штуку :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение vvs »

Важный момент: в DxO кардинально другой подход к обработке фоток, т.е. последовательность не та и привычных лайтрумовских инструментов нет. RawTherapee - унылое говно по понятной причине. DxO Labs делает профили по комбинации матрица-линза и (о чудо) все мои комбинации там уже в базе есть. Коррекция искажений - отпад, выравнивание вертикалей - фантастика, не то что у лайтрума с его вертелкой.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение Kenguru13 »

vvs
Лайтрум это вообще адоб камера рав, самая кака ИМХО.
Мне даркрум понравился арксофтовский. И кодак фото деск.
Сегодня гляну этот.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение vvs »

Kenguru13 писал(а):vvs
Лайтрум это вообще адоб камера рав, самая кака ИМХО.
Мне даркрум понравился арксофтовский. И кодак фото деск.
Сегодня гляну этот.
Ну почему-то в сравнениях коммерческих raw-процессоров участвуют только DXO/LR/Aftershot и всё. Даркрум и Апертуру не сравнивают, может запрещено где-то в лицензии ?
DxO в первую очередь понравился скинтонами - очень нейтрально и чисто, а также цветовой нейтральностью: нет ярковыраженых завалов, которые потом надо корректировать подтяжкой autolevels'а в фотошопах всяких.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение Kenguru13 »

vvs
Потому что адоб и корел :-D
И оба весьма неудачные творения :-D Хотя я особо в автершоте не ковырялся, может и не прав. Тотже капчер ван от фейзвана фору даст обоим :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение Hooke »

vvs писал(а):DXO Optics Pro
::hi::: премного благодарен
Karl.

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение Karl. »

Есть где скачать с русиком версию 2011 года? С этими терминами на инглише все наугад, очень неудобно....
Версия 7.5 (свежая) для Мака.
vvs

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение vvs »

C сайта можно спокойно взять триал на 31 день.

Вобщем вердикт как обычно: когда wow-эффект прошел и началось сравнение 1:1 с лайтрумом, то из плюсов DOP можно выделить только обалденную работу с объёмом: искажения лечатся прекрасно, чего стОит фича "2 параллельные линии" - я сидел как завороженный архитектуру выравнивал.

В остальном - тотальный проигрыш. Самый большой, я бы сказал колоссальный минус - это работа с raw'ами снятыми в AdobeRGB - там вообще полная жопа, а не цвета: всё обесцвеченное, скинтона - еле розовые. На "плохих" iso тени на шее серые - швах.

Судя по тому, что во время процессинга картинок оживает вентилятор на видяхе, GPU ускорение таки используется :)
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение Hooke »

на рутракере лежит с лекарством и локализацией
Karl.

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение Karl. »

Hooke писал(а):на рутракере лежит с лекарством и локализацией
Спасибо - нашел, скачал, установил...
Теперь осталось освоить... Все-таки по удобству и пониманию мне ASDCee Pro больше всего нравится. Правятся файлы и в РАВ в том числе, конвертируются, все интуитивно понятно и результат отличный, как на меня... + интерфейс полностью переведен.
vvs

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение vvs »

Освоение raw-конвертора - это один из самых сложных процессов как по мне. Так я с большим трудом перелазил с Canon Digital Photo Professional (лучшая по цветопередаче и шарпену софта) на Лайтрум, у которого всё это было плохо, но DPP не умеет тянуть хайлайты и тени с приемлемым для меня результатом. И как оказывается никто пока его переплюнуть не может.

Начиная с 4.0 blown highlights очень и очень интересно восстанавливаюся по инфе в оставшихся каналах. У меня есть фотки 2007г, где морды - выбиты, стены - выбиты (ошибка экспозамера), а с 4-м лайтрумом эта фотка ОЖИЛА. Причем скинтоны - скинтоны, стены - стены, а не в пейнте дорисованное. Ну а вытянуть облака по силам только лайтруму.
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение bezoom »

А скажите, никто Picasa не использовал для редактрования равов?
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
moi
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 14:55
Откуда: far from kiev

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение moi »

все, что юзал - меркнет и курит по сравнению с родным никоновским конвертером. но он не бесплатный и ломается криво.
фотошоповский плагин с прошлой версии уже не такой мерзкий, как был - можно использовать. последний не пробовал, тк злые сквалыги из адоба сделали ему совместимость только с последним фотошопом.
ml8
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:32
Откуда: Киев

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение ml8 »

Вы бросайте ACR ругать, он по некоторым фишкам просто незаменим.
vvs

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение vvs »

moi писал(а):все, что юзал - меркнет и курит по сравнению с родным никоновским конвертером. но он не бесплатный и ломается криво.
фотошоповский плагин с прошлой версии уже не такой мерзкий, как был - можно использовать. последний не пробовал, тк злые сквалыги из адоба сделали ему совместимость только с последним фотошопом.
Да-да, он очень актуален для Sony и Canon.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение Kenguru13 »

ml8 писал(а):Вы бросайте ACR ругать, он по некоторым фишкам просто незаменим.
Не хотел влазить...
По каким? :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение Сергей Сергеевич »

Kenguru13 писал(а):
ml8 писал(а):Вы бросайте ACR ругать, он по некоторым фишкам просто незаменим.
Не хотел влазить...
По каким? :=(
Никогда не пользовался им. Пользуюсь Лайтрумом. Незнаю, как реализовано в других РАВ-конвертерах (пробовл штук 10 разных, но не все), но мне в нем очень удобно выборочно править цвет (отдельно освещение-оттенок-насыщенность) - выбираю инструмент (типа пипетки), щелкаю на нужном месте изображения и тяну вверх-вниз.
Очень привык к тоновой коррекции, не касаясь никаких ползунков - просто смещаю влево-вправо соответствующие области на гистограмме.
Довольно часто пользуюсь инструментом "Корректирующая кисть".
Много чего еще приятного и удобного :)
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
vvs

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение vvs »

ACR = Adobe Camera RAW - движок обработки RAW'ов от Adobe, он собственно в основе Лайтрума и лежит
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение Kenguru13 »

Сергей Сергеевич
Никогда не пользовался им. Пользуюсь Лайтрумом.
Собственно о нём и разговор
в нем очень удобно выборочно править цвет (отдельно освещение-оттенок-насыщенность) - выбираю инструмент (типа пипетки), щелкаю на нужном месте изображения и тяну вверх-вниз.
Что-то я не понял, если вы о поканальном редактировании цветов то из в лайтруме нет, в отличии от нормальных конвертеров.
(хотя врать не буду может какянить новая версия вышла :wink: )
Очень привык к тоновой коррекции, не касаясь никаких ползунков - просто смещаю влево-вправо соответствующие области на гистограмме.
Есть практически везде
Довольно часто пользуюсь инструментом "Корректирующая кисть"
Это уже инструмент не ACR а самого лайтрума.

Мои доводы против ACR это абсолютно непонятное распознавание цветов, один раз офигенно второй раз чёрти что, очень корявое шумоподавление, и адские тени если тягать. Ну и отсутствие поканальной работы с цветом
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
ml8
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:32
Откуда: Киев

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение ml8 »

Kenguru13 писал(а):Это уже инструмент не ACR а самого лайтрума.

Мои доводы против ACR это абсолютно непонятное распознавание цветов, один раз офигенно второй раз чёрти что, очень корявое шумоподавление, и адские тени если тягать. Ну и отсутствие поканальной работы с цветом
Бросьте лайтрум, запустите фотошоп с ACR. Там все есть. И даже гораздо больше.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение Сергей Сергеевич »

Kenguru13 писал(а):Сергей Сергеевич
в нем очень удобно выборочно править цвет (отдельно освещение-оттенок-насыщенность) - выбираю инструмент (типа пипетки), щелкаю на нужном месте изображения и тяну вверх-вниз.
Что-то я не понял, если вы о поканальном редактировании цветов то из в лайтруме нет, в отличии от нормальных конвертеров.
Я про это (скриншот не мой):
Изображение
Очень привык к тоновой коррекции, не касаясь никаких ползунков - просто смещаю влево-вправо соответствующие области на гистограмме.
Kenguru13 писал(а):Есть практически везде
Из тех конвертеров, что пробовал - нигде не встречал (ДХО и Капчу не пробовал).
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение Kenguru13 »

ml8
Бросьте лайтрум, запустите фотошоп с ACR. Там все есть. И даже гораздо больше.
Вопервых разговор именно о проявщике. Тоесть ACR а с цветами там работать не получается. А если нет цветовой гаммы для камеры, как например для кодака, то вообще страх и ужас, по пол часа приводить к нормальному виду. К слову в даркруме её тоже нет но жрёт равы без конвертации, но там всё делается 2мя ползунками за 5 секунд.
Шумодав ^^?^^ лучше не трогать а потом плагином в фотошопе править. Но иногда лайтрум выдаёт и нормальную картинку, непонятно от чего это зависит :wink:
Вообще такого конвертера для ПС чтоб меня устраивал полностью я пока не нашел :-( Если мак то там есть РПП rt24 Но у меня не мак а на виртуалке он глючит и тормозит. DxO ещё не попробовал. А адоб камера рав самый фиговый как по мне вообще проявщик :wink:

Сергей Сергеевич

Попробуйте капчу, только именно от фейзван, а не НХ2 rt24 С капчер нх я тоже как-то не сдружился, но она всё равно имхо удобней.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение vvs »

Kenguru13 писал(а):Вообще такого конвертера для ПС чтоб меня устраивал полностью я пока не нашел :-( Если мак то там есть РПП rt24 Но у меня не мак а на виртуалке он глючит и тормозит. DxO ещё не попробовал. А адоб камера рав самый фиговый как по мне вообще проявщик :wink:
От камеры к камере: например Некс "из коробки" выдаёт всё очень окейно, а вот 7D - не очень в лайтруме.

Кстати, сделав первые 700 кадров на нексе могу сказать что или фикс такой мегаудачный, или таки у сони сенсор очень и очень: кэнон даёт бедную картинку. Хотя зачастую эту картинку я бы на нексе и снять не смог (fast moving subject).
ml8
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:32
Откуда: Киев

Re: Сравнение RAW конверторов, свежак

Сообщение ml8 »

Kenguru13, дайте пример что вам там не нравится с цветами в ACRe.
Или дайте RAW, я в нем скорректирую и мы обсудим, получилось у ACR или нет.
А то так можно долго рассуждать абстрактно :)
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»