Выбор объектива 50 или 35 мм?

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
Ответить
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение FLASHproject »

Karl писал(а):
FLASHproject писал(а): в ідеалі звісно Д700.
почему не Д800Е ?
Дорого - це раз. Е-версія тим паче не потрібна - два. Навряд з моїми лінзами щось хороше буде на таких МП - три. Компа змінювати наразі не має бажання - це чотири.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Kenguru13
К любой камере нужен подход, причем индивидуальный.

http://www.club-nikon.ru/forum/topic/55 ... %82%D0%B5/
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Karl
почему не Д800Е ?
А она есть в продаже у нас? Я вот хотел повертеть в руках гденить, а нету их :wink:
Да и дорого, кодак 14н поинтересней выглядит :-D
FLASHproject
Звісно не 3-ка і не 5-ка, але погратися саме то.
А так то Олік теж хороша цяцька, тільки з такою колекцією сабжів як у тебе, я даже не можу уявити собі область його застосування
о надо подумать. В руке она походу отлично лежать будет :)

Та какая там коллекция, 3 камеры цифровых всего то. Хотя часто спрашивают, а зачем столько, одна цифровая и одна плёнка и достаточно по идее. Но ониже на столько разные, плёнкуж разную ставят, так вот, а с цифрой приходится камеры менять :-(
Былиб возможности яб с5про, д700, д2х и д800е прикупил ещё :-D Особенно с5про интересен с его хитрой матрицей.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Karl.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Karl. »

А я бы Д600 взял... Может со временем подешевеют, взял бы б/у - больше мне не надо. Ну и стекло, конечно, какой-нит светосильный универсальный зум, типа 24-70/2,8....
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение FLASHproject »

Все. Потрібно створювати тему з своїми хотілками :smile:
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение FLASHproject »

Та какая там коллекция, 3 камеры цифровых всего то.
Ну да, взагалі дріб'язок :-D . Якись нещасний ФФ Кодак, Д7000, х100, ще плівковий є, та Д70 в ІК переробляється, та куча об'єктивів. Нічого не забув?
Karl.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Karl. »

Не, никакие фуджики-хуюджики не хочу.... Иметь один ФФ нормальный, типа Никона + доп.камеру кроп. Все!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Codename 47
К любой камере нужен подход, причем индивидуальный.

http://www.club-nikon.ru/forum/topic/55 ... %82%D0%B5/
Так собственно очень индивидуально к ней и отношусь, но особых преимуществ перед д70 не вижу. Ну кроме подстройки АФ и более высоких рабочих ИСО :wink: А вот цветопередача на д70 лучше.

Karl
Не, никакие фуджики-хуюджики не хочу.... Иметь один ФФ нормальный, типа Никона + доп.камеру кроп. Все!
А это зря, фуджи сейчас выглядит намного привлекательней никона/кенона, но нет у них ФФ :-(
Если на д600 также замер работает как на д7000 то имхо лучше д700 брать :)

FLASHproject
Ну да, взагалі дріб'язок . Якись нещасний ФФ Кодак, Д7000, х100, ще плівковий є, та Д70 в ІК переробляється, та куча об'єктивів. Нічого не забув?
Плёнка ф75, она теперь только на полочке лежит, так как в итоге кодак даёт такую же картинку как и плёнка но без гемороя с проявкой. Надо бы его продать да СФ мамию с330 взять, очень она мне приглянулась. а так на 35 мм плёнку смысла сейчас снимать не вижу, разве что ломо, но и там предпочтительней СФ :wink:

ЗЫ а д70 я в ЧБ а не в ИК хочу переделать :-D Но она полурабочая, мне её подарили, так как ремонт 200 сказали стоит, а это цена бу тушки :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Karl писал(а): Не, никакие фуджики-хуюджики не хочу.... Иметь один ФФ нормальный, типа Никона + доп.камеру кроп. Все!
Вот и я склоняюсь к тому, что нужен один нормальный фотик, а второй беззеркалка, а все эти старые фотики, древние объективы, уже никому не нужны. Это все равно что хотеть купить 29" ТВ сони с трубкой тринитрон японского производства. И смотреть его на обычную антену.


Такой себе конкретный даунгрейд.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Codename 47
Вот и я склоняюсь к тому, что нужен один нормальный фотик, а второй беззеркалка, а все эти старые фотики, древние объективы, уже никому не нужны.
ну и зря ИМХО :-D
Вопервых фотик не компьютер, ничего принципиально нового не сделали, ну кроме фуджи с их 2мя хитрыми матрицами да сигмы с фовеоном, так что никакого фактического апгрейда с новыми камерами не получишь, да маркетинговых приколов сейчас дофига, из них реально нужен разве что экран побольше. Но с другой стороны гонка ИСО и мегапикселей не так просто даётся, за это расплачивается пользователь качеством картинки, как в плане цветопередачи так и в плане резкости. Ктобы мог подумать что все камеры на сонивской матрица 16 мегапиксельной, а это и д5100 и д7000 и К-5 от пентакса, будут такие чувствительные к вибрациям. А у д800 тоже самое. Это конечно мелочи всё, и реально если не придератся то ни на что оно вроде и не влияет, но на лицо даунгрейд. Так что смысл в новых камерах есть только при сьёмке репортажа, где и ИСО нужно повыше и сразу удалять неудачные снимки. Так при пейзаже либо портрете новая камера это чаще даунгрейд чем апдейт :wink:
Про обьективы ещё хуже, всё меньше и меньше выпускается хороших стёкол и всё больше пластмассы всякой, так называемая гибридная линза например, которая сейчас в некоторый даже Л объективах от кенона присутствует, это же обычная пластмасса ()(! Но есть и другая сторона медали, якобы разрешают больше, но например я пока не встречал обьективов которыебы не давали достаточное разрешение для д7000, хотя спрашивал об этом и мне даже назвали 2 каких-то обьектива, но отрицать не буду что со временем эта проблема будет актуальна, и новая тушка будет требовать новое стекло, или пластмассу :smile:

Так что последние камеры и топовые новые стёкла нужны на данный момент исключительно фотожурналистам. Пейзажисты же и портретисты снимаю чаще на старые из-за цветопередачи :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение FLASHproject »

Codename 47 писал(а):...а все эти старые фотики, древние объективы, уже никому не нужны. Это все равно что хотеть купить 29" ТВ сони с трубкой тринитрон японского производства. И смотреть его на обычную антену.
Такой себе конкретный даунгрейд.
Ну це порівняння більше відноситься до цифри і плівки. Теоретично як то плівка має бути краща, але на практиці вже майже немає кому перевірити це :-D
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

FLASHproject
Ну це порівняння більше відноситься до цифри і плівки. Теоретично як то плівка має бути краща, але на практиці вже майже немає кому перевірити це
Да нет, 35 мм точно не лучше, одинаково если с ФФ сравнивать, но с цифрой проще намного. Если чб плёнка ещё небольшие промахи экспозиции прощает то цветная нет :-(
А вот СФ и большому формату пока что альтернативы нет.
кропнутые цифрозадники за много денег не особо больше ФФ цифры. Кодак про например 36*36, бывают больше но за очень дорого. А фейзван и хасель не кропнутые по сути состоят из 4х матриц, и места склейки на них видны, деньги тут совсем неприличные :-D
Другой вопрос на сколько это нужно... Я например попробовав пентакон сикс понял что СФ без мехов брать вообще нельзя, толку от него не будет :-D
ЗЫ Кстати судя по патенту последнему никона, он собрался вдохнуть жизнь с старые плёночные камеры и сделать цифрозад для 35 мм камер, типа как кодак для кенона и никона делал с десяток лет назад :-D Но без переделки задней крышки и маленького размера :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Karl.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Karl. »

Kenguru13 писал(а):Вопервых фотик не компьютер, ничего принципиально нового не сделали, ну кроме фуджи с их 2мя хитрыми матрицами да сигмы с фовеоном, так что никакого фактического апгрейда с новыми камерами не получишь, да маркетинговых приколов сейчас дофига
Не, не согласен... Почему-то все апгрейтятся... Маркетинг - это когда финтифлюшки-цяточки, типа датчиков дождя и света, а суть та же. А если новая матрица, проц, которые прямо влияют на результат, то это уже не маркетинг, а другой результат и возможности результата.
А то так рассуждать, можно сказать, что и Лексус гавно по сравнению с Фиатом-600 (про сов. авто молчу...)....
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Karl
Ну хорошо, чем матрицы лучше то стали? Исо выше, так я и говорю для репортажа важно :) Цветопередача естественней? Так нет только хуже стала. Чем же лучше то?
Зачем в фотике новый проц? Чтоб джепег сразу был сьедобный? Так он как был в 2002 году не сьедобный так через 10 лет и остался. Зато появился неотключаемый шумодав на высоких исо, отлично, большое спасибо ()(!
Да больше мегапикселей больше возможности для кадрирования, вот и всё.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Karl.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Karl. »

Kenguru13 писал(а):Ну хорошо, чем матрицы лучше то стали? Исо выше, так я и говорю для репортажа важно
Я не репортажник, но вот вечером во Львове снимал, нет, даже ночью... ИСО очень даже пригодилось, потом без пыхи в помещении (я ж не фанат, зонтиками и стойками с пыхами не владею...), - в ЗАГСЕ снимал, в баре снимал... При чем здесь репортаж? ИСО - очень хорошая вещь для любителя.
Kenguru13 писал(а):Цветопередача естественней? Так нет только хуже стала. Чем же лучше то?
Ну, не знаю... У меня не хуже. Раньше три пленочных, потом гипер-зум от Кэнона. И потом - по любэ хотя бы легкубю корректировку в редакторе делаешь... Вот по поводу цветов все это росказни от ретроградов... (мое ИМХО)
Kenguru13 писал(а):Зачем в фотике новый проц? Чтоб джепег сразу был сьедобный? Так он как был в 2002 году не сьедобный так через 10 лет и остался.
Это кто сказал? Джипег как раз съедобный, если не при критическом освещении, типа закат-рассвет, лес, пещера...
Я в декабре был на свадьбе в киевском центральном ЗАГСЕ (главный ЗАГС Украины) на 12.12.12 - так там все профи загсовые фотографы снимаю на джипег при поставленном свете. И не паряться.
Да, проц нужен для обработки...
Kenguru13 писал(а): Зато появился неотключаемый шумодав на высоких исо, отлично, большое спасибо
Как неотключаемый? У меня наоборот - включаемый... (надо глянуть...)
Kenguru13 писал(а):Да больше мегапикселей больше возможности для кадрирования, вот и всё.
Это не вот и все, а ого-го!!! :sv:et:
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Причем, если у Д 7000 включить Авто иссо, и баловаться только диафрагмой, то появятся не доступные режимы ИСО которых в ручную просто не выбрать ::hi:::
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Karl
Я не репортажник
потом без пыхи в помещении (я ж не фанат, зонтиками и стойками с пыхами не владею...), - в ЗАГСЕ снимал, в баре снимал... При чем здесь репортаж?
А что это по вашему? пейзаж?
вот вечером во Львове снимал
Что? Репортаж? или Здания? тогда штатив и исо пониже нужны :=(
Ну, не знаю... У меня не хуже. Раньше три пленочных, потом гипер-зум от Кэнона. И потом - по любэ хотя бы легкубю корректировку в редакторе делаешь... Вот по поводу цветов все это росказни от ретроградов...
Сдавнивая в лоб например тотже д70 и д7000, у семедисятки цветопередача приятней :wink: Конечно если с гиперзумом сравнивать и говорить что не хуже, то вы понимаете что это очень плохой показатель :-D
И не верю что разницу с плёнкой не замечаете, другой вопрос что цветопередача по сути важна только при классическом пейзаже помоему...
Это кто сказал? Джипег как раз съедобный, если не при критическом освещении, типа закат-рассвет, лес, пещера..
И потом - по любэ хотя бы легкубю корректировку в редакторе делаешь...
Сами себе противоречите, выходит таки супер пупер процессор всёравно на сегодняшний день годного сделать не может...
так там все профи загсовые фотографы снимаю на джипег при поставленном свете. И не паряться.
Вот именно не парятся, и то что получается на выходе... Например в этом году Киевгорфото, приём на работу фотографа. Пришла девочка, камеру включить не смогла, но её взяли :-D Но это из другой оперы. Вообще в принципе где большой поток снимают в джепег, для экономии времени, когда качества джепега достаточно. Например Моднакаста, снимается всё исключительно в джепеге, а потом пакетно обрабатывают :)
Как неотключаемый? У меня наоборот - включаемый...
На высоких исо и у вас он включается (5100 же верно? ) Степень регулировать можно но полностью отключить нельзя.
Это не вот и все, а ого-го!!!
Огого будет когда будет вменяемая рабочая камера хотяб с 10 реальных мегапикселей, а лучше 20, а если считать так как сейчас считают это около 40-80 :) А пока что я вижу на вашей камере например 4 мегапикселя. а учитывая потери на фильтрах и что в итоге камера усваивает всего 30% информации, то получается реально на сегодняшний день, это огого всего лишь маркеттинг, и реально кадрированние возможно совсем не большое, а не забывайте что у вас одна из самых крутых кропнутых матриц... Тоесть да прирост без условно есть но он слишком маленьки для 10 лет развития, проводя аналогию с компьютерами темиже :)

Codename 47
Причем, если у Д 7000 включить Авто иссо, и баловаться только диафрагмой, то появятся не доступные режимы ИСО которых в ручную просто не выбрать
Типа камера выкручивается как может? :smile:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

FLASHproject
Спасибо. взвесив все за и против решил таки поднакопить на фуджи с3 :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение FLASHproject »

Kenguru13 писал(а):FLASHproject
Спасибо. взвесив все за и против решил таки поднакопить на фуджи с3 :)
Я просто вже кілька разів хотів собі придбати щось із оліків. Ну дуже приваблюють хороші кольора, робочий жипег з коропки та й доволі якісна зборка. Але завжди в останій момент щось зупиняє, надто вже багато аксесуарів до Нікона, щоб тратитися на інші системи для граття.

Стосовно С3про, так він мені теж подобається (чого тільки варта ергономіка тушки), даже в деякій мірі більше С5про. Тимпаче матриці у них майже однакові. Тільки одна біда з Фуджиками - надто повільно падає на них ціна :-D
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

FLASHproject
Тільки одна біда з Фуджиками - надто повільно падає на них ціна
Да это точно. На с5 про сильно жалуются на толстый фильтр, а матрицы я так понял вообще одинаковые :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение FLASHproject »

Ну як на мене для постановочної фотографії чи студії "трійка" виграшніша, бо при аналогічному результаті, на різницю в ціні (мінімум вдвічі), можна ще придбати доволі непогане скло. А матриці й справді однакові, відрізняються лише фільтрами і софтом.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

А я снова выбираю между 35 мм и каким то светосильным штатником ))) :smile: Сижу и думаю, оказаться може вовсе от зума, пока не появятся деньги на нормальный, и ходить с 35 мм ? Что думаете.

Деньги есть только на 1 объектив, или на 35 мм, или на какой то не шибко дорогой 17-50 типа тамрона. :)
Karl.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Karl. »

Codename 47
У меня хоть и есть 35-ка, но все равно присматриваюсь к Тамрону 17-50, все-таки широкий есть.... С другой стороны читаю отзывы - Тамрон не дает такой картинки, как фикс... То есть, или не придираться к картинке или иметь оба стекла...(т.к. уже 35-ка есть..).

Полтос продался? А то я уже двоим клиентам из Харькова телефон давал....
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Karl
полтос отправил первому, пока не знаю продался или нет :)(:?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Тамрон 17-50 f2.8 именно на Никоне работает намного лучше чем на кеноне.

вот тест этого стекла

http://www.photozone.de/nikon--nikkor-a ... 75028d7000
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»