Выбор объектива 50 или 35 мм?

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
Ответить
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение FLASHproject »

Codename 47 писал(а):FLASHproject
Только Д 7000 ничего другого я не вижу на данный момент. Можно продать свой Д5100 доложить еще столько же и купить Д 7000 с 18-105 будет куда интересней
На Д7000 переходити лише для "викрутки", ергономіки, і ширших налаштувань, по всьому іншому той самий Д5100.
А варіант із 18-105 взагалі не обговорюється - через нього купувати Д7000 точно не варто :D
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

FLASHproject
На Д7000 переходити лише для "викрутки", ергономіки, і ширших налаштувань, по всьому іншому той самий Д5100
Эргономика у него тоже далеко не супер, и особенного расширения настроек тоже нет. Так что только отвёртка, но это впринципе существенный плюс :)
Codename 47
Нужно на БУ переходить однозначно :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение FLASHproject »

Codename 47 писал(а):Самое правильное решение это менять тушку, все остальное танцы с бубном.
Знову ж таки, потрібно знати які і скільки об'єктивів будуть купуватися у майбутньому. За ради однієї лінзи, однозначно міняти тушку не варто (Хоча лінзи разні бувають 8-) ).
vvs

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение vvs »

FLASHproject писал(а):
Codename 47 писал(а):Я просто в сомнениях что больше всего нужно на данном этапе, телевик, или портрет, фикс или может купить сперва штатник нормальный.
Темний зум на осінь-зиму не раджу брати, будете дуже часто задирати ІСО. А якщо і брати, то бюджетний якись б\у (погратися, зрозуміти чи потрібно таке і зробити для себе висновки, і при цьому не втратити в грошах, бо буде можливість продати за тіж гроші).
А чего вы боитесь этого ISO ? Ну поснимает в 3200 - страшного ничего нет. Я на море снимал в полутьме на 1/20 F/2.8 и при iso3200, так потом еще и тянул +2 стопа в лайтруме: кадры - красота! Ну шум, да и фиг с ним, некоторые помазаные были - тоже фиг с ним, автофокус кстати не брал никак лицо в полутьме, пришлось на мануале фокусироваться, такой тру фотограф rt24

Современные камеры дают вполне вменяемый 3200, а некоторые и 6400. Вопрос скорее не сколько в ISO, сколько в освещенности и что мы хотим снять. Качество конечно будет отличаться от студийных условий, но се ля ви.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

vvs
Ну поснимает в 3200 - страшного ничего нет.
Еслиб только в шуме была проблема...
То что детализации и цветов на таких исо не будет наверно ни на одной камере... Для репортажа покатит. Ниразу не видел приятных фотографий на таких исо, всё не естественно, как нарисованное, шумодав давит всё что видит... ИМХО конечно.
На д200 исо выше 400 редко поднимается на фуджи выше 800 на Кодаке 160. При этом лучше поменьше если позволяют условия...
Но опять же всё больше всего зависит от задач :) Кому исо повыше рабочее, кому скин тон приятный чтоб не колдовать часами в ФШ, кому детализацию для пейзажика...
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение FLASHproject »

vvs писал(а):
FLASHproject писал(а): А чего вы боитесь этого ISO ? Ну поснимает в 3200 - страшного ничего нет. Я на море снимал в полутьме на 1/20 F/2.8 и при iso3200, так потом еще и тянул +2 стопа в лайтруме: кадры - красота!
Попробуйте в тих же умовах зфотографувати при налаштуваннях 1/200-500 F5/6-8 (штатний робочий діапазон налаштувань для "темнозумів", з різкою без змазу і мила картинкою :-( ) і я думаю ІСО налаштувань Вам уже не вистачить :evil: .
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение FLASHproject »

Kenguru13 писал(а):vvs
Ну поснимает в 3200 - страшного ничего нет.
Еслиб только в шуме была проблема...
То что детализации и цветов на таких исо не будет наверно ни на одной камере... Для репортажа покатит. Ниразу не видел приятных фотографий на таких исо, всё не естественно, как нарисованное, шумодав давит всё что видит... ИМХО конечно.
На д200 исо выше 400 редко поднимается на фуджи выше 800 на Кодаке 160. При этом лучше поменьше если позволяют условия...
Но опять же всё больше всего зависит от задач :) Кому исо повыше рабочее, кому скин тон приятный чтоб не колдовать часами в ФШ, кому детализацию для пейзажика...
+100500
vvs

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение vvs »

Детализации при iso3200 (upd:тут несколько неверно: детализация - функция в первую очередь освещенности снимаемого объекта и характеристик источников света) - под вопросом что не будет, есть нюансы, но при 1/20 F/2.8 iso3200 и -2EV до нормы - считай не будет хотя бы из-за шевеленки, но в первую очередь - из-за света (эффект близкий по природе к "зачем бленда"), цвета - будут, надо помнить, что при плохой освещенности чувствительность датчика красного падает не так равномерно как синего и зеленого и появляется перекос в зеленую сторону, который, к сожалению не всегда удастся перекосить, в особенности это касается съёмки в помещениях, которые освещаются лампами с плохим CRI.

Anyway, почему это должно останавливать ? Важно момент заснять кмк. Откройте свои семейные альбомы и посмотрите на фотки 30-50 летней давности не студийные, а любительские. Вы же не рассматриваете поры на лице, а смотрите общую композицию, момент, который завпечатлел фотограф с ним (с моментом) связаны какие-то воспоминания.
Аватара пользователя
bfg11k
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:16
Откуда: chernivtsi
Контактная информация:

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение bfg11k »

Фигасе, и снова любимая тема шумолюбства! :smile:
ТС уже что-то взял? Как впечатления?
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

vvs
при 1/20 F/2.8 iso3200
Смотря какое стекло, на фишае достаточная выдержка, но всёравно фигня будет, чисто из-за исо.
детализация - функция в первую очередь освещенности снимаемого объекта и характеристик источников света
А чувствительность датчика/плёнки?
Не забывайте что ИСО в вашей камере 100 может 200, не знаю какая у вас камера :wink: , всё остальное это усилители, процессоры и т.п.
Характеристика светочувствительного элемента тоже влияет очень сильно, если вы закроете глаза никакой детализации не увидите :)
Anyway, почему это должно останавливать ? Важно момент заснять кмк.
Я об этом и сказал выше, если необходимо запечатлить момент, конечно всё равно и на шумы и на цвета и на детализацию. По этому и пишу что применимо только для репортажа.
Откройте свои семейные альбомы и посмотрите на фотки 30-50 летней давности не студийные, а любительские. Вы же не рассматриваете поры на лице, а смотрите общую композицию, момент, который завпечатлел фотограф с ним (с моментом) связаны какие-то воспоминания.
Собственно зачем тогда покупать зеркалку? Мыльница справится с этим без проблем :) Вспышка встроенная компенсирует шумность маленькой матрицы :) Если именно эта задача стоит, тратить деньги даже на бюджетные зеркалки и таскать с собой сумки с обьективами и с несколькими тушками не стоит :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение пухлик »

Codename 47
Я ставил на Д7000 18-105,после полтоса мне фотки не понравились. Поставил полтос на место! :wink:
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение FLASHproject »

пухлик писал(а):Codename 47
Я ставил на Д7000 18-105,после полтоса мне фотки не понравились. Поставил полтос на место! :wink:
Було б дивно якби різницю не замітили :D
ПС: Правильне у нього місце :evil:
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

FLASHproject
Попробуйте в тих же умовах зфотографувати при налаштуваннях 1/200-500 F5/6-8 (штатний робочий діапазон налаштувань для "темнозумів", з різкою без змазу і мила картинкою ) і я думаю ІСО налаштувань Вам уже не вистачить .
+1 на 300мм короче 1/300 ставить нельзя, и то при нормальном упоре или стабилизаторе.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

bfg11k писал(а):Фигасе, и снова любимая тема шумолюбства! :smile:
ТС уже что-то взял? Как впечатления?
Это ещё повезло что на форуме нет адептов "пядваков" :smile: Там целая секта :)))
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Я поехал посмотрел Д7000 однако с Д 5100 вобще ничего общего кроме матрица.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Codename 47
У никона всегда так, камеры очень сильно отличаются :smile:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

А еще я подержал Д 800, Д 300 и у меня о полтиннике и 35 мм голова уже совсем не болит. А я еще и 10 к не настрелял фотиком.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Codename 47
Вот именно, спешить некуда, чем раньше поменяешь тушку тем быстрей она устареет :smile:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Как я теперь хорошо понимаю слова Ефрема, фотоаппарат, это как компьютер, токо купил, а уже устарел.
Возьу 35 мм 1.8 и пошло все в опу, за всем не угнаться. А еще возьму грипп ручку с китайским акумом, ибо она стоит дешевше чем просто акум родной наникон
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Codename 47
фотоаппарат, это как компьютер, токо купил, а уже устарел
Ну это фигня честно говоря. имеет место быть исключительно на зеркалках Никона и Кенона и исключительно в гонке исо скорострельности и фокусировки. И то никон своим д800 дал задал новые тенденции, подхватят их или нет ХЗ :wink:
По картинке старые камеры могут поспорить даже самыми новыми камерами, а учитывая что при схожей цене можно взять камеру на несколько классов выше :)
Но опять же вопрос смотря что снимать :) Свадебному бомбиле желательно брать самую новую камеру классом повыше, и пейзажисту например лучше брать профессиональную старую камеру и мануальный обьективчек :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение vvs »

Интересно что обсуждается в основном техника в смысле объективы и тушки, про Свету, которую все ищут на фотофорумах чейта молчание :-)

По поводу профанации до мыльницы: к сожалению, мыльница не покатит. Дюймовый сенсор на RX-100 даёт хреновую картинку в темноте. APS-C - это минимум.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

vvs
Если задача только запечатлеть что-то его достаточно :)

По поводу света отдельный вопрос, ещё более важный чем тушки с оптикой ИМХО, но тема то о выборе обьектива :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Вдруг кто еще следит за темой, очень наглядное видео.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=wN7LP_-yXEE&feature=related[/youtube]
Karl.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):Темний зум на осінь-зиму не раджу брати, будете дуже часто задирати ІСО. А якщо і брати, то бюджетний якись б\у (погратися, зрозуміти чи потрібно таке і зробити для себе висновки, і при цьому не втратити в грошах, бо буде можливість продати за тіж гроші).
Что до ИСО - Д5100 позволяет его задирать rt24
Решил пока взять бюджетный зумик на поиграться, благо попался недорого (55-200 за 950 грн.), завтра беру...
Если что, продать не проблема будет.
FLASHproject писал(а):На Д7000 переходити лише для "викрутки", ергономіки, і ширших налаштувань, по всьому іншому той самий Д5100.
Да нет, + фокусировка мощная, видоискатель 100%, 2 гнезда карты памяти, мощный аккум. Отличнейший фот, Д300, например, по качеству выдаваемой картинки и рядом не стоял, только по удобству выигрывает...
Сам думаю после отпуска заменить Д5100 на Д7000, но нравится мне он, собака... ::dash:: (Д5100).
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение FLASHproject »

Karl писал(а): Решил пока взять бюджетный зумик на поиграться, благо попался недорого (55-200 за 950 грн.), завтра беру...
Если что, продать не проблема будет.
Правильний вибір, дуже вдале скло і не дороге rt24 . Тільки потрібно брати другу версію зі стабом.
Karl писал(а):
FLASHproject писал(а):На Д7000 переходити лише для "викрутки", ергономіки, і ширших налаштувань, по всьому іншому той самий Д5100.
Да нет, + фокусировка мощная, видоискатель 100%, 2 гнезда карты памяти, мощный аккум.
Все це я мав на увазі під "ширшими налаштуваннями" :-D
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»